Позиция России/Украины, газовые отношения

Мнения, новости, комментарии

Какова ваша позиция в газовом споре России и Украины?

Украина должна платить больше, поскольку является враждебным государством.
42
8%
Украина должна платить больше, поскольку является враждебным государством.
42
8%
Украина должна платить больше, пусть мы друг с другом и дружим, но табачок врозь.
176
33%
Украина должна платить больше, пусть мы друг с другом и дружим, но табачок врозь.
176
33%
Пусть будет старая цена, все-таки братские народы. При этом Россия может отстаивать свои национальные интересы в Украине.
20
4%
Пусть будет старая цена, все-таки братские народы. При этом Россия может отстаивать свои национальные интересы в Украине.
20
4%
Россия обязана обеспечивать Украину дешевым газом вовеки веков при этом не претендуя ни на что взамен.
30
6%
Россия обязана обеспечивать Украину дешевым газом вовеки веков при этом не претендуя ни на что взамен.
30
6%
 
Total votes: 536

User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

По поводу влияния событий на настроения избирателей на восточной Украине.
Сходил на днепропетровский форум, обсуждают - с кем лучше - НАТО или Россия?
12% - Россия лучше, чем НАТО
50% - НАТО, лучше, чем Россия...
Печально..
"А что делать? Пьянству- бой!" (с)
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
DCatch
Уже с Приветом
Posts: 330
Joined: 17 Dec 2005 20:32

Post by DCatch »

A. Fig Lee wrote:По поводу влияния событий на настроения избирателей на восточной Украине.
Сходил на днепропетровский форум, обсуждают - с кем лучше - НАТО или Россия?
12% - Россия лучше, чем НАТО
50% - НАТО, лучше, чем Россия...
Печально..
"А что делать? Пьянству- бой!" (с)


Ющ, ведь не полный кретин, сейчас и Донбасс подтягивается, посмотри кто такой Гайдук. Ход очень даже правильный (подсказали наверное).
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Post by VladG2 »

A. Fig Lee wrote:По поводу влияния событий на настроения избирателей на восточной Украине.
Сходил на днепропетровский форум, обсуждают - с кем лучше - НАТО или Россия?
12% - Россия лучше, чем НАТО
50% - НАТО, лучше, чем Россия...
Печально..
"А что делать? Пьянству- бой!" (с)


Странные сравнения. А чем лучьще? И по каким параметрам сравниваиутся?
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Новости с фронтов накаляются:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 1057.shtml
"Газпром" опроверг сообщения о достижении договоренности с "Нефтегазом Украины" о поставках газа.

31.12.2005, Москва 22:10:57 В ОАО "Газпром" опровергли сообщения о том, что национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский газовых холдинг договорились сохранить без изменений существующие цены на газ для Украины и транзитную ставку в I квартале 2006г. В Газпроме отметили, что переговоры по вопросу о поставках природного газа на Украину по рыночными ценам продолжаются. Напомним, ранее национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" сообщила от том, что договорилась с Газпромом о сохранении без изменений существующих цен на газ для Украины и транзитной ставки в I квартале 2006г.e]

I hated LA
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

Андрей Илларионов (экс-советник Путина) на "Свободе Слова":

[...]

Непосредственной причиной или непосредственным поводом для прошения об отставке стала ситуация в российско-украинских отношениях, связанная с требованиями о пятикратном повышении цен на газ, которые, с моей точки зрения, являются лишь поводом для достижения других целей.

[...]

Мне кажется, что здесь временной горизонт гораздо короче, чем 2007 или 2008 год. Это начало 2006 года, это ситуация в Украине, это ситуация в российско-украинских отношениях. И возможно, здесь ключевыми вопросами являются и парламентские выборы в Украине, и собственность на газотранспортную систему Украины.

[...]

Если можно, я бы сказал последнюю вещь. То, что происходит – по крайней мере, в России и в российских средствах массовой информации – в последние несколько недель, – не знаю, в какой степени это транслируется и доходит до Украины, – сильно напомнило то, что уже происходило в истории и, к большому сожалению, неоднократно. Сама стилистика той беспрецедентной истерии, которая происходит на тему поставок газа в Украину и требований по передаче газотранспортной системы Украины в собственность одной российской компании, сильно напомнила мне исторический эпизод 1938 года, когда в Германии была развёрнута истерия по поводу Судетской области. И тогда тоже в Чехословакии очень серьёзно обсуждали вопрос: какой должен быть ответ на такие требования? Мы знаем, какими оказались решения, мы знаем, какими были последствия. Чуть позже весьма похожий приём был использован в отношениях между бывшим СССР и странами Балтии относительно размещения военных баз на территории Балтийских стран. В Балтийских странах тоже шла дискуссия по поводу того, какое решение должно быть наиболее адекватным. Мы помним, какое решение тогда было принято, мы помним, что последовало после этого. И, наконец, подобный приём был чуть позже применён против Финляндии осенью 39-го года. Финляндия отказалась от удовлетворения того ультиматума. Мы также помним, что последовало за этим. Оглядываясь на историю, мы можем сделать выводы относительно того, какая цена была уплачена в одном случае, в другом и в третьем. И в интересах, как мне кажется, не только Украины, но, прежде всего, и России, и отношений между нашими двумя странами, я бы очень не хотел, чтобы развитие наших событий в какой бы то ни было степени повторяло то, что происходило в нашей части мира 65 лет тому назад.

Савік Шустер: Спасибо, Андрей Николаевич. Я вам скажу: я – зритель российского телевидения, я смотрю информационные программы и должен констатировать одно: всё то, что происходит на российских каналах, – об этом в Украине не знают. Украинцы, кроме Крыма, не очень смотрят российское телевидение, не чувствуют этой истерии, не знают реально всей этой идеологической подоплёки, которая сейчас на российских телеканалах. Новость, которая шокировала всех, – это то, что НТВ сообщило, что будет показывать отключение газа в прямом эфире. Это в последнее время единственное, что дало понять, насколько накалены страсти в России по этому вопросу. Спасибо. Я ещё раз напомню, что в прямом эфире из Москвы был Андрей Илларионов, бывший советник…

Андрій Іларіонов: Савик, я прошу прощения. Вы сказали сейчас очень важную вещь. Дело в том, что одна из важных особенностей нашего развития заключается в том, что российские граждане, к сожалению, сейчас не видят и не знают очень многого из того, что происходит не только за пределами России, но и внутри России. Зато видят многое из того, чего в другой ситуации они бы никогда не увидели. И это тоже является свидетельством развития политических тенденций в нашей стране по совсем другому направлению, чем в Украине. В последний 2005 год уровень политических свобод в Украине, по крайней мере, по рейтингу той же самой организации Freedom House, поднялся. Не намного, но поднялся. В России он опустился. И мы начинаем ощущать себя в гораздо большей степени в разных политических сферах, в разных областях политической жизни. Мне кажется, было бы очень важно, если бы украинские граждане имели возможность видеть то, что происходит сейчас и на российском телевидении. Я думаю, это сильно бы помогло украинским гражданам для понимания того, накануне чего мы можем сегодня оказаться.
interrupt
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 08 Dec 1999 10:01
Location: USA <-> Moscow

Post by interrupt »

WildVlad wrote:Новости с фронтов накаляются:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 1057.shtml


Какие-то противоречивые отовсюду данные.
Last edited by interrupt on 31 Dec 2005 20:36, edited 1 time in total.
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

Андрей Илларионов на "Эхе Москвы":

[...]

Однако, к моему большому сожалению, развитие событий за последние 48 часов показывает, что ситуация развивается по наихудшему из сценариев в отношениях между Россией и Украиной по газовой и не только газовой проблеме. Собственно говоря, именно это и послужило, возможно, самой последней каплей в принятии моего решения. Дело в том, что мне было предложено поучаствовать в войне.

[...]

Но поучаствовать в войне не в качестве наблюдателя, не в качестве описателя, а в качестве участника, в том числе, пропагандиста, объясняющего почему решение о повышении цен на газ и все то, что сейчас делается в наших двусторонних отношениях, является либеральной экономической политикой. Соответствующий анализ как экономических, так и неэкономических факторов, приведших к таким решениям и к таким заявлениям, привел меня, как, впрочем, и любого объективного наблюдателя, что никакого отношения к либеральной экономической политике это не имеет. Более того, это не имеет отношения к экономической политике, это не имеет отношения к экономическим отношениям, к экономическому характеру наших взаимоотношений.

[...]
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

interrupt wrote:
WildVlad wrote:Новости с фронтов накаляются:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 1057.shtml


Какие-то противоречивые отовсюду данные.
Смотрите на timestamp.
I hated LA
User avatar
DCatch
Уже с Приветом
Posts: 330
Joined: 17 Dec 2005 20:32

Post by DCatch »



Грамотный мужик.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

VladG2 wrote:
A. Fig Lee wrote:По поводу влияния событий на настроения избирателей на восточной Украине.
Сходил на днепропетровский форум, обсуждают - с кем лучше - НАТО или Россия?
12% - Россия лучше, чем НАТО
50% - НАТО, лучше, чем Россия...
Печально..
"А что делать? Пьянству- бой!" (с)


Странные сравнения. А чем лучьще? И по каким параметрам сравниваиутся?


Отвечают на вопрос с кем лучше дальше жить - НАТО или Россия.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

DCatch wrote:


Грамотный мужик.


Да. Я вчера смотрел его в прямом эфире на "Свободе Слова". Насколько непривычно слышать взвешенную, аргументированную позицию со стороны России!

В той же передаче ещё и Жириновского пригласили... :nut:

Моё мнение: Россия многое потеряла с уходом Илларионова с поста советника. То, что Жириновский имеет 20% поддержки -- it's a shame.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Post by VladG2 »

A. Fig Lee wrote:
VladG2 wrote:
A. Fig Lee wrote:По поводу влияния событий на настроения избирателей на восточной Украине.
Сходил на днепропетровский форум, обсуждают - с кем лучше - НАТО или Россия?
12% - Россия лучше, чем НАТО
50% - НАТО, лучше, чем Россия...
Печально..
"А что делать? Пьянству- бой!" (с)


Странные сравнения. А чем лучьще? И по каким параметрам сравниваиутся?


Отвечают на вопрос с кем лучше дальше жить - НАТО или Россия.


del
alexsmar
Уже с Приветом
Posts: 155
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: отсюда

Post by alexsmar »

A. Fig Lee wrote:
VladG2 wrote:
A. Fig Lee wrote:По поводу влияния событий на настроения избирателей на восточной Украине.
Сходил на днепропетровский форум, обсуждают - с кем лучше - НАТО или Россия?
12% - Россия лучше, чем НАТО
50% - НАТО, лучше, чем Россия...
Печально..
"А что делать? Пьянству- бой!" (с)


Странные сравнения. А чем лучьще? И по каким параметрам сравниваиутся?


Отвечают на вопрос с кем лучше дальше жить - НАТО или Россия.


Афигли, вот этот опрос вы привели: урл ?

Чем Россия лучше НАТО?
Ничем 12% [ 8 ]
Россия еще хуже 50% [ 32 ]
Тем что мы все славяне 6% [ 4 ]
Тем что это Россия 9% [ 6 ]
Экономической целесообразностью 14% [ 9 ]
Свой вариант 7% [ 5 ]
Всего проголосовало : 64

Что-то вы, уже как обычно, опять неполностью и неточно приводите...
"Всего проголосовало : 64" - Да, выборка очень репрезентативна...
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

alexsmar wrote:
A. Fig Lee wrote:
VladG2 wrote:
A. Fig Lee wrote:По поводу влияния событий на настроения избирателей на восточной Украине.
Сходил на днепропетровский форум, обсуждают - с кем лучше - НАТО или Россия?
12% - Россия лучше, чем НАТО
50% - НАТО, лучше, чем Россия...
Печально..
"А что делать? Пьянству- бой!" (с)


Странные сравнения. А чем лучьще? И по каким параметрам сравниваиутся?


Отвечают на вопрос с кем лучше дальше жить - НАТО или Россия.


Афигли, вот этот опрос вы привели: урл ?

Чем Россия лучше НАТО?
Ничем 12% [ 8 ]
Россия еще хуже 50% [ 32 ]
Тем что мы все славяне 6% [ 4 ]
Тем что это Россия 9% [ 6 ]
Экономической целесообразностью 14% [ 9 ]
Свой вариант 7% [ 5 ]
Всего проголосовало : 64

Что-то вы, уже как обычно, опять неполностью и неточно приводите...
"Всего проголосовало : 64" - Да, выборка очень репрезентативна...


ага, етот. Ну да, немного неточно.
Лет 6 назад все было гораздо по-другому, траст ми, даже при такой "нерепрезентативной" выборке.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Zakhar
Уже с Приветом
Posts: 558
Joined: 19 Nov 2002 19:12
Location: MD

Post by Zakhar »

A. Fig Lee wrote:По поводу влияния событий на настроения избирателей на восточной Украине.
Сходил на днепропетровский форум, обсуждают - с кем лучше - НАТО или Россия?
12% - Россия лучше, чем НАТО
50% - НАТО, лучше, чем Россия...
Печально..
"А что делать? Пьянству- бой!" (с)

C каких это пор Днепропетпровск относится к восточной Украине?
И что такого печального? Ностальгия по совку? Возвращайтесь в Россию, там его скоро восстановят.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Zakhar wrote:
A. Fig Lee wrote:По поводу влияния событий на настроения избирателей на восточной Украине.
Сходил на днепропетровский форум, обсуждают - с кем лучше - НАТО или Россия?
12% - Россия лучше, чем НАТО
50% - НАТО, лучше, чем Россия...
Печально..
"А что делать? Пьянству- бой!" (с)

C каких это пор Днепропетпровск относится к восточной Украине?
И что такого печального? Ностальгия по совку? Возвращайтесь в Россию, там его скоро восстановят.


Ой, так ето Западная? Простите, погорячился..
Кто еще Западная - Харьков, Донецк, Луганск, Запорожье?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Путин: "Уходящий год показал - мы способны на многое"
:mrgreen: :mrgreen:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Post by VladG2 »

А. Фиг Лее,

с Новым Годом, и удачи во всиом!
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Украина отказалась от последнего предложения "Газпрома" по транзиту и поставкам газа на 2006 год - "Газпром"


http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.h ... e=11444353
Alex555
Уже с Приветом
Posts: 2342
Joined: 03 Aug 2005 19:33

Post by Alex555 »

С Новым Годом, Газпром. :)
Хотелось бы теперь взглянуть на договора его поставок в страны ЕС
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Post by VladG2 »

Alex555 wrote:С Новым Годом, Газпром. :)
Хотелось бы теперь взглянуть на договора его поставок в страны ЕС


И УкрНефтеГаз с Новым Годом.
Да не переживаите Вы так. Договорятся, денег просто меньше достанется.
Alex555
Уже с Приветом
Posts: 2342
Joined: 03 Aug 2005 19:33

Post by Alex555 »

VladG2 wrote:
Alex555 wrote:С Новым Годом, Газпром. :)
Хотелось бы теперь взглянуть на договора его поставок в страны ЕС


И УкрНефтеГаз с Новым Годом.
Да не переживаите Вы так. Договорятся, денег просто меньше достанется.

Поинт в том, что такие договора ЕС страхует. Чтобы были деньги на случай срыва поставок. Купить у Норвегии, например. Без гарантии транзита (читай договор Газпрома с Нефтегазом) стоимость страховки растет. Речь о миллиардах. На которые цена покупки российского газа и упадет (вернее деньги уйдут не Газпрому, а стаховщикам)
До подписания в 2004г текущего соглашения по 50, Газпром и Нефтегаз подписывали договор за несколько часов до НГ. Чтоб успеть подписать с ЕС. Сча имеем уникальную ситуацию.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

VladG2 wrote:А. Фиг Лее,

с Новым Годом, и удачи во всиом!


ага, с Новым Годом всех!
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Post by VladG2 »

Alex555 wrote:
VladG2 wrote:
Alex555 wrote:С Новым Годом, Газпром. :)
Хотелось бы теперь взглянуть на договора его поставок в страны ЕС


И УкрНефтеГаз с Новым Годом.
Да не переживаите Вы так. Договорятся, денег просто меньше достанется.

Поинт в том, что такие договора ЕС страхует. Чтобы были деньги на случай срыва поставок. Купить у Норвегии, например. Без гарантии транзита (читай договор Газпрома с Нефтегазом) стоимость страховки растет. Речь о миллиардах. На которые цена покупки российского газа и упадет (вернее деньги уйдут не Газпрому, а стаховщикам)
До подписания в 2004г текущего соглашения по 50, Газпром и Нефтегаз подписывали договор за несколько часов до НГ. Чтоб успеть подписать с ЕС. Сча имеем уникальную ситуацию.


Надкусили, теперь как бы боком не вышло.
User avatar
Vlad_L
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 28 Oct 2004 03:24
Location: USA

Post by Vlad_L »

wasker wrote:Влад, ваше ёрничество -- мимо тазика. Я, живя на востоке Украины (кстати, уроженец, а не приезжий с запада, на половину русский, mother tongue -- русский) свободно владею тремя языками. Поэтому я не вижу проблемы в заполнении каких-то бумажек на государственном языке. И образование на украинском -- правильный шаг. Если вы не знаете (а вы не знаете), то большинство людей сейчас сознательно идут на обучение на украинском языке (альтернатива есть!), потому что смотрят в будущее.


Я вижу проблему не во владении языками, а в правах. Сознательное предпочтение в образовании того или иного языка подразумевает не только возможность получения такого образования (я верю, что в Вашем городе осталось несколько русских школ и даже несколько русских групп в университетах), но и возможность получения работы. Единственный гос. такого выбора не оставляет.



wasker wrote:...в программе Партии Регионов, "За ЕДУ", ПСПУ и КПУ. При этом, все эти партии в своё время так или иначе были представлены в ВР. И ни одна из них не начала процесс признания русского языка вторым государственным. Вывод? Легко: этот вопрос поднимается исключительно под выборы.


Перечень партий (далеко не полный), кто обращает внимание на эту проблему лишь говорит, что проблема есть и волнует избирателей. Почему они этого не делают, это другой, интерсный вопрос.

В общем не хочу начинать очередной флейм на эту тему. Оставайтесь и далее в "уверенности". А я и дальше в уверенности, что государство, подобное Украине, не имеет право на существование.

Прочитал комментарии Илларионова. В небольшом замешательстве, неприятное впечатление, гаденькое. Я понимаю, что каждый имеет право на собственное мнение. Но зачем он в подобном тоне? Такое впечатление, что его обрадовала бы любая неудача России. Странный человек.


Всех форумчан с Наступающим Новым Годом!!!
Удачи в Новом Году!!!

Return to “Политика”