Замена окон - что выбрать?

Moderator: Komissar

User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Замена окон - что выбрать?

Post by Slava V »

кто-нибудь менял окна в доме? Сейчас стоят страшненькие деревянные, открываются плохо, моются еще хуже.

Какие окна сейчас считаются хорошими? (в средней ценовой категории)
Какие вопросы надо задавать контрактору; есть ли какие-нибудь грабли при выборе и установке окон? Каких скидок можно добиться и как это правильно делать?

а общем, поделитесь опытом, пожалуйста!
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Среди меня хорошими считаются Pella. Продает Lowe's. Внутри дерево, снаружи аллюминий. Low-E, аргон - работают, можно брать (правда, не знаю, что из этих двух вносит больший вклад). Если окно не на третьем этаже и руки растут из плеч - контракторов послать, ставить самому.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
donguz
Уже с Приветом
Posts: 856
Joined: 16 Sep 2002 16:13
Location: The Hub

Post by donguz »

Договриться с китайцами. Одинадцать окон с установкой обошлись ровно в 2000, что не дорого.
Установка окна: 20 уе за работу.
Окна привозят в течении недели со своей базы (Made in China). Средняя цена окна 150-170 уе (завист от размера и желания брать квадратики-решетку на окна. Один квадратик 3 уе.) и по сути теже самые что продаются в Lowes/HomeDepot.
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

А кто-нибудь может объяснить, чем хорош аргон в окнах? Чем вызваны его уникальные свойства? Насколько он помогает? Окупается ли эта фича когда-нибудь?
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Объяснить не могу. Могу рассказать вот что: прикладываешь зимой ладонь к окну с Low-E glass и аргоном внутри. Потом прикладываешь к окну с обычным двойным стеклом. Разница более, чем ощутимая. Также летом: ставишь босую ногу на пол, куда светит солнце через обычное окно - горячо. Ставишь туда, куда светит через "навороченное" - прохладно.

Окупится или нет - не знаю и не хочу даже считать. Чем меньше времени работает обогреватель или кондиционер - тем комфортнее. Что ни говорите, а постоянные потоки холодного или горячего воздуха - это не комфорт. Одно дело - сидеть возле окна, через которое солнце светит, но не печет; другое - возле окна, через которое печет солнце плюс на тебя дует холодным воздухом из кондиционера.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Ctrl-C wrote:Что ни говорите, а постоянные потоки холодного или горячего воздуха - это не комфорт.


Для многих американцев как раз комфорт. :wink: Потому они устанавливают вентиляторы под потолки. Одного кондиционера мало из под пола дует, так еще вентилятор обдувает.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

А некоторые и мышей едят! (с) Шарик, "Трое из простоквашино".
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

donguz wrote:Договриться с китайцами. Одинадцать окон с установкой обошлись ровно в 2000, что не дорого.
Установка окна: 20 уе за работу.

а можно телефончик этих китайцев в приват? уж больно цены хорошие; местный контрактор за $20 только почесаться может...
кстати, а что входит в установку окна? после этой установки надо еще какой-то ремонт делать (ну там щели заделывать, стану красить итд) или все включено? могут быть ли какие-то вредные долгоиграющие грабли при установке (скажем, где-то что-то плохо заизолировали -> внутрь стены потечет вода -> стена начнет гнить итд)

Окна привозят в течении недели со своей базы (Made in China). Средняя цена окна 150-170 уе (завист от размера и желания брать квадратики-решетку на окна. Один квадратик 3 уе.) и по сути теже самые что продаются в Lowes/HomeDepot.

решетки - это такие пластиковые фигни которые вставляются внутрь окна для красоты? Мне лично они нафиг не нужны; любят ли их американцы? (чтоб не было проблем когда-нибудь потом, при продаже дома)

кстати, а окна все стандартных размеров или делаются на заказ? И какие есть параметры качества материала (эффективность теплоизоляции, марка аргона итд) - тут какие-нибудь стандарты имеются?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Ctrl-C wrote:Среди меня хорошими считаются Pella. Продает Lowe's. Внутри дерево, снаружи аллюминий.

а насколько такая комбинация лучше и дороже пластика?
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

Slava V wrote:
Ctrl-C wrote:Среди меня хорошими считаются Pella. Продает Lowe's. Внутри дерево, снаружи аллюминий.

а насколько такая комбинация лучше и дороже пластика?


Пластик бывает разный, за разные деньги. Хороший пластик стоит не намного дешевле чем "wood with aluminum clad". Когда я сравнивал, у меня разница составляла 10-20%.

Пластик имеет тенденцию "потеть" и быть холодным на прикосновение зимой, деградирует на солнце. Если рамы не белые, то будет сильно выцветать. В приличных плластиковых окнах для создания стабильных (не выцветающих) цветов, особенно темных, рамы оклеивают цветной пленкой вместо добавления пигмента в пластик.

Pella - одна из самых дорогих. У меня Marvin (http://www.marvin.com/ ), обошелся дешевле чем Pella (не из Lowe's). Мне Pella из Lowes по ряду причин не подходила.

Если поищите в данном разделе, то найдете еще несколько топиков об окнах. Я в одном постил приличный набор ссылок на производителей.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Лучше - потому что комбинируют достоинства дерева (низкая теплопроводность, прочность, возможность покрасить внутреннюю сторону в любой цвет или покрыть лаком) и пластика (не требуют ухода).

Насколько дороже - не могу сказать по памяти. Если брать окна стандартных размеров, то не дорого. Если заказывать свой размер - дорого.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Searcher wrote:Pella - одна из самых дорогих. У меня Marvin (http://www.marvin.com/ ), обошелся дешевле чем Pella (не из Lowe's). Мне Pella из Lowes по ряду причин не подходила.

Дешевле, чем Pella ProLine или Architect/Designer? Мне не удалось найти ничего и близкого к ProLine по цене - но нельзя заказать размер...

Впрочем, не имею ничего против Marvin. По-моему, я их видел в showroom.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
donguz
Уже с Приветом
Posts: 856
Joined: 16 Sep 2002 16:13
Location: The Hub

Post by donguz »

Slava V wrote:
donguz wrote:Договриться с китайцами. Одинадцать окон с установкой обошлись ровно в 2000, что не дорого.
Установка окна: 20 уе за работу.

а можно телефончик этих китайцев в приват? уж больно цены хорошие; местный контрактор за $20 только почесаться может...
кстати, а что входит в установку окна? после этой установки надо еще какой-то ремонт делать (ну там щели заделывать, стану красить итд) или все включено? могут быть ли какие-то вредные долгоиграющие грабли при установке (скажем, где-то что-то плохо заизолировали -> внутрь стены потечет вода -> стена начнет гнить итд)


Где этих китайцев нашел там они и сейчас:
http://boston.craigslist.org/hss/96978552.html
Ребята абсолютно ничего не знаю по английский кроме слова "кэщ" посему на встречу приезжают с переводчиком. Лучше им email кинуть, а то переводчик тот еще "переводчик"

Установка подрузамевает собой доставание старого окна и вставление в туже раму нового. Замена рамы и всего прочего это совсем другие расценки. Я не менял. Раму снаружи мне оббили жестью те же китайцы при укладке сайдинга, а внутри покрасили и зашпоклевали при покраске всей комнаты.

Slava V wrote:
donguz wrote:Окна привозят в течении недели со своей базы (Made in China). Средняя цена окна 150-170 уе (завист от размера и желания брать квадратики-решетку на окна. Один квадратик 3 уе.) и по сути теже самые что продаются в Lowes/HomeDepot.

решетки - это такие пластиковые фигни которые вставляются внутрь окна для красоты? Мне лично они нафиг не нужны; любят ли их американцы? (чтоб не было проблем когда-нибудь потом, при продаже дома)

кстати, а окна все стандартных размеров или делаются на заказ? И какие есть параметры качества материала (эффективность теплоизоляции, марка аргона итд) - тут какие-нибудь стандарты имеются?


Размеры окна они берут при первом визите. Посему все окна сделаны точно под вас.
Да. Рештки - это пластиковые фигни вставленные вовнутрь. Мне понравились посему взял. Тут на любителя и мне под стиль подходило.
Параметры я не помню, но знаю что argon и летом солнце светило, но не пекло.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

Ctrl-C wrote:Дешевле, чем Pella ProLine или Architect/Designer? Мне не удалось найти ничего и близкого к ProLine по цене - но нельзя заказать размер...

Впрочем, не имею ничего против Marvin. По-моему, я их видел в showroom.


В силу специфики нашей ассоциации, мне были нужны очень-темно-коричневые рамы - то что здесь называют "bronze". Летом прошлого года, когда я искал где бы их купить, Lowe's не имел ничего кроме белого и кремового цветов (линиями я даже и не интересовался). Плюс ко всему у нас не стандартные "double-hung", а sliders и у Pella мне можно было выбрать только "casement". В фирменном магазине Pella за одно окно, которое я использовал в качестве reference, названная цена была в два раза выше той, что я впоследствии заплатил за slider (glider) от Marvin.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Интересно, а кто-нибудь видел в Америке в продаже немецкие окна? Под немецкими я имею ввиду принцип действия а не страну производителя.

Я только что вернулся из России, где насмотрелся на это инженерное чудо, со звукоизоляцией и герметизацией банковского сейфа. Сделаны в России кстати. Еще мне очень нравятся в них огромные стеклянные панели и отсутствие деревенских декоративных решеточек а-ля буртырская тюрьма, столь любимых американцами.

После этих замечательных окон (tilt and open) не могу видеть кондовые сифонящие американские double-hung убожества, котрые надо поднимать-опускать (ать-два, как штангист). Особенно в свете постоянно дорожающего отпопления. Что интересно, в эту же поездку заметил что в Англии тоже стоят нормальные окна, и только на совсем старых домах ещё сохряняются кретинские double-hung как в Америке.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

У нас на работе странные окна - открываются в сторону - надо крутить такую ручку.
Лучше водки — хуже нет! ©
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

А нет картинки? На ум приходят Casement Image и Awning Image, но про них вроде все знают...

Без решеток тут купить не проблема. Даже дешевле получится.

Что касаестя сифонящих окон, то нормальные double-hung не сифонят. Врожденные недостатки у них есть (открывающиеся по сумме показателей лучше), но "сифонение" к ним не относится.
Ядерная война может испортить вам весь день.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Ctrl-C wrote:Что касаестя сифонящих окон, то нормальные double-hung не сифонят. Врожденные недостатки у них есть (открывающиеся по сумме показателей лучше), но "сифонение" к ним не относится.

Боюсь что относится. An inherent flaw тсссзать. Есть канал, в котором скользит рама. Чтобы скользило нужны зазоры. Чтобы не сифонило необходимо чтобы небыло зазоров. Отсель в дорогих окнах такой супер сложный профиль чтобы и рыбку сьесть и на нечто сесть. У меня приятель - один из совладельцев фабрики по производству double-hung окон, он мне много каких технических ухищрений демонстрировал.

Немецкие окна имеют фланец с уплотнителем, и закрываются путем накладывания и прижатия фланца. Там нет щелей вообще, в принципе. Как в барокамере.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Ну да, профиль. Плюс, направляющие подпружинивают с боков. Я согласен с тем, что inherent flaws есть, и даже об этом написал в прошлом посте. Но сифонить :pain1: Видимо, мы вкладываем разный смысл в это слово. Вот builder's grade окна - те да, те сифонят.

Что-то я не могу понять по описанию, чем немецкие от местных casement отличаются... Полазил по рунету - тоже не помогло. В остновном описывают обычные распахивающиеся на петлях (у casement не петли, а более сложный механизм). Из интересного нашел поворотно-откидывающиеся, но это вроде из другой оперы...
Last edited by Ctrl-C on 12 Sep 2005 20:06, edited 1 time in total.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

OOOO wrote:Немецкие окна имеют фланец с уплотнителем, и закрываются путем накладывания и прижатия фланца. Там нет щелей вообще, в принципе. Как в барокамере.


Вот вам "Tilt Turn" от Marvin:

http://homeowner.marvin.com/products/pr ... AD13661B2F

и поверьте, по качеству Marvin будет не хуже того, что вы видели в России. Я себе окна в России менял, знаю.
Анфиса
Уже с Приветом
Posts: 296
Joined: 23 Jul 2002 07:18
Location: CA

Post by Анфиса »

Мы поставили пластиковые Simonton: 12 окон (2 из них - custom, все - sliding, clear-sun, с газом между стёклами), плюс 2 двери в патио. Всё обошлось в $8К, меньше я у нас не нашла :pain1:
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Post by timeau »

Анфиса wrote:Мы поставили пластиковые Simonton: 12 окон (2 из них - custom, все - sliding, clear-sun, с газом между стёклами), плюс 2 двери в патио. Всё обошлось в $8К, меньше я у нас не нашла :pain1:

Не хочу Вас обидеть, Анфиса, но мне кажется, что Вас "надрали", ибо:
1. Саймонтон _очень_ дешевые окна. Наверное, дешевле просто не бывает. Почему я знаю - потому что они, эти окна, безумно популярны среди моих коллег (русских, понятное дело). Я на них насмотрелся всласть, теперь даже слышать про эту марку не хочу.
Мне поставили Soft Light - тоже не Pella, ежу понятно. Но в отличие от Саймонтона _гораздо_ жесче фрейм, это первое, что бросается в глаза. Звукоизоляция - опять же, по моим ощущениям, приборами не мерил - я работающего за окном кондиционера сейчас не слышу, у друзей - запросто.
Ну и последнее, что меня окончательно убедило в том, что Саймонтон не стоит ставить - контрактер мне четко сказал: "Выбирай, мне все равно, что ставить. Саймонтон - по 290 за окно, SoftLight - по 350. Могу и Пеллу - 420". Цены, естественно, окно+установка. Всего поменяли мне 15 окон. Вот такие пироги с грибами. :pain1:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Post by timeau »

OOOO wrote:Немецкие окна имеют фланец с уплотнителем, и закрываются путем накладывания и прижатия фланца. Там нет щелей вообще, в принципе. Как в барокамере.

"Не знаю, как в Лондоне, я там не была..." (с) Мордюкова :D
Игорь, ничего не могу сказать про немецкие окна, но, ИМХО, вовсе не проблема сделать окно, чтобы и не дуло, и открывалось. Например, если профиль окна "ступенькой", куда там дуть-то? У меня не дует, например, и не немецкие, и открываются отлично :pain1:
Не задираться, а то съем!..
Анфиса
Уже с Приветом
Posts: 296
Joined: 23 Jul 2002 07:18
Location: CA

Post by Анфиса »

Вы не учитываете патио-двери, каждая около $1К и два окна с заново сделанными рамами, каждое около $800. Контрактора у меня не было, всё компания делала.... за 1 день....в Калифорнии :wink:
Попробуйте узнать цены на Андерсон, тогда вам покажется что ВСЕ виниловые окна достойны места на помойке...
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

OOOO wrote:Я только что вернулся из России, где насмотрелся на это инженерное чудо, со звукоизоляцией и герметизацией банковского сейфа.
А чем они лучше хороших casement window ? IMXO casement вполне герметичная конструкция и позволяет иметь огромную панель без единого divider-a.
Max_ii

Return to “Мой дом”