Профессия RN - учеба и работа

В областях, не связанных с IT
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Профессия RN - учеба и работа

Post by Andrik »

Благодаря Hedgehog's inspirations and encouragement, расскажу
о моем опыте обучения и работы RN.
По образованию я менеджер-организатор производства, бакалавр экономики. Не работал по специальности ни дня, зато отработал преподавателем на курсах операторов компьютерной техники 7 лет + 2 года преподавателем английского – все это на частных курсах. В 2001 году решили с женой, что надо как-то реализовываться в этой жизни, что на Украине просвета не видать, и нашли хороший, на мой взгляд, путь – учеба на медсестру (RN). Я с детства мечтал быть врачом – всем собакам и кошкам, кого мог поймать во дворе, делал перевязки, уколы и т.д, за что был не раз поцарапан и покусан. Слава Богу, на людях не экспериментировал. Но на врача долго и дорого, даже очень, а на медсестру сойдет. Приехал я сюда в январе 2002 года как говорится с корабля на бал, на следующий день по прилету было первое занятие. Записали меня на все пререквизиты, чтобы было как положено 12 кредитов, чтобы считаться фул-тайм студентом. Первое занятие – как сейчас помню – ораторское искусство. У меня шок. Преподавательница моложе меня, зашла в класс, сказала быстрое «Хаюдуин» и с ногами залезла на стол у доски (села в смысле). Ну это еще ничего. В расписании у меня были предметы: ор. искусство, т.н. humanities, общая биология (human biology) – начало анатомии, математика, и English Composition 101. Поначалу учеба была «не бей лежачего». Первый семестр закончил на отлично, даже попал в dean’s list, типа список отличников. Только тетка по ораторскому искусству поставила B, все остальные А. Не понравился я ей, наверное.
Второй семестр. Nursing fundamentals. Тут и начались Содом с Гоморрой. Теория это еще ничего, а вот практика и лабораторные… это нечто. С учителями мне повезло. Преподавала теорию бабушка, которая еще консультировала кучу учебных заведений, разъясняла все в подробностях, и даже делала test review до самого теста. Тут на нее не могу пожаловаться. Деканша нашего факультета – это отдельный разговор. Такое впечатление, что она ненавидит всех. Может, видели стикеры на бамперах у таких людей I do not discriminate, I just hate everyone. Вот это про нее. Естественно, черная. Хотя и белых тоже хватает, об этом позже. С этого семестра началась практика в больницах. Полный клинический день – с 7 до 3. Давали по одному пациенту, в основном это были пациенты в nursing хоумах, и в обязанности входило vital signs, am care, feedings и все. То есть работа CNA. НИ ЕДИНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ДНЯ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОПУСТИТЬ, ИНАЧЕ РАССТРЕЛ. Как сказала наша деканша “Even a death is not an excuse”. Многие на этом повылетали без дальнейших попыток продолжить обучение. Со стороны преподов была куча придирок – то носки не того цвета, то выглядишь устало, (а как выглядеть, если встаешь в четыре тридцать утра, чтобы успеть на первый автобус, т.к. машины не было, меняешь два маршрута, и потом еще пешком идешь до своей больницы). За малейшее нарушение могли дать clinical unsafe. Три таких ансейфз, и весь семестр повторяй снова. Жаловаться некому, шайка-лейка одна, все схвачено, за все заплачено. В конце семестра они решили дать экзамен по dosage calculations, и объявили, что кто не наберет 84% по нему, не переводится на следующий год. После теста вылетело у нас шесть человек из сорока. Я тогда набрал 98% - была одна ошибка, бес попутал с миллиграммами и микрограммами. Закончил этот семестр на чистую B, по всем предметам, но было сложно.
Адом оказался третий семестр – акушерство и гинекология, и педиатрия. Лекторша невзлюбила меня сразу – как потом оказалось, у нее в семье постоянные проблемы в плане разводов с мужьями, а еще бабушка, поддавшись коммунистическому влиянию, иммигрировала в СССР. Так я для нее был именно тем самым СССР’ом, который так негативно повлиял на ее семью. Придиралась по малейшему поводу. :angry: Насколько я спокойный человек, не выдержал, и накатал на нее телегу в National League of Nursing. Что там было… Она со мной разговаривать перестала вообще, даже здороваться. Видимо, влетело ей. Но крови она мне попортила. Короче, закончил я все на B, кроме медсестринства. По нему у меня было C. Но это своей деградацией не считаю.
О третьем семестре ничего плохого вспомнить не могу. Все прошло удачно, хорошие преподаватели, отличная подготовка, ПОЯВИЛАСЬ МАШИНА!!! Параллельную парковку сдал с четвертого раза (my driving really sucked that time), хотя суженая моя сдала с первого… Теперь не надо было вставать ни свет ни заря, а можно было выспаться подольше. Из хороших воспоминаний могу припомнить девушку-чешку, с которой мы вместе за партой сидели на анатомии, делали вскрытие всяких лягушек, а еще потом пели вместе Интернационал и Гимн Советского Союза. Оказывается, они в школе в обязательном порядке учили это, и она до сих пор помнит, во, блин, память!
Из сложных предметов были микробиология и долготянущийся никому не нужный предмет под названием Dimensions in Nursing. Это тот предмет, на котором из пальца высасывают что-то о принципах медсестринства, и толкут воду в ступе, изучая проблему подхода к пациенту с левой или с правой стороны.
Пожалуй, все на сегодня. Завтра или послезавтра допишу, а то пора баиньки. Пардон за сумбурность изложения мысли, что вспоминаю, о том и пишу :P

To be continued…
:hat:
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Post by PAF »

Спасибо за интересный рассказ. Я хоть и не собираюсь быть медсестрой, но было интересно прочитать. Моя подруга только сейчас закончила 2-х годичное обучение dental Hegienist. Все, что Вы рассказали про отношения она мне рассказывала. Отчисляют не взирая.
А насчет декана, who hates everyone, у меня сейчас босс такой. Как я Вас понимаю. :fr:
Удачи Вам, пишите продолжение. Ждем-с.
alenanLA
Новичок
Posts: 49
Joined: 29 Dec 2004 20:42

Post by alenanLA »

Andrik, вы столько не останавливайтесь, как время есть пишите, для меня ваш опыт очень важен. Я честно говоря все еще не могу определится, хочу ли я пойти на RN поэтому с осени хочу найти работу CNA, чтобы присмотреться как и что. Как вы думаете как мне лучше поступить, пойти сначала на LPN, а потом уже на RN, или сразу шагать на RN. Вопрос даже сколько не в оплате стоит, а в трудности в учебе. Тем более отсеивают беспощадно, как вы говорите.
A man can't ride your back unless it's bent. (M.L.King)
User avatar
BabyC
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 07 Feb 2005 19:01
Location: CA

Post by BabyC »

Дорогой, Andrik, спасибо, что поделились опытом, было интересно прочитать и сравнить со своей школой в Израиле. В принципе, передирали у Америке 1/1, поэтому, сдавать NCLEX было довольно легко. Наверно, было больще местечковости и залезания во все места без вазелина, а также, если кому то из наставниц не приглянулся, то писать можно было в только в Божью канцелярию. Одну девочку выгнали из за ... слишком красивых волос. На втором курсе(!), на практике в отделении одна наша напрочь отмороженная "мадриха" (наставница) подняла заспанные глазки на одну студентку, коренную, между прочим израильтянку, и поинтересовалась почему у нее волосы не собраны наверх. А у той коса, толшиной с руку, чуть ли не до колен. Ей бы пообешать, что завтра же налысо побреется, а она говорит, мол, волосы слишком тяжелые, голова будет болеть. Короче, практику та девочка не прошла, но что бы все было по честному ей дали еще один шанс, пройти практику с другой теткой. Та была вообщем не вредной, но цеховая солидарность превыше всего. Это, я к тому рассказываю - радуйтесь, что вы здесь. А у меня вопрос: как ощущении, когда начинаешь работать после школы, сильная ли здесь практическая подготовка? И еще, начав тут работать с весьма и весьма корявым английским, не устаю поражаться терпимости окружающих. Это мне повезло или "тенденция, однако..."? Все такие хорошие, вежливые, доброжелательные, но не верю (не верю!!!), что женский коллектив таким может быть. Наверно, стучат как дятлы, но пока на ковер не вызывали - я аж 2 месяца работаю. Каких гадостей ожидать?
:pain1:
Кактус - это глубоко разочаровавшийся в жизни огурец
User avatar
BabyC
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 07 Feb 2005 19:01
Location: CA

Post by BabyC »

Дорогой, Andrik, спасибо, что поделились опытом, было интересно прочитать и сравнить со своей школой в Израиле. В принципе, передирали у Америке 1/1, поэтому, сдавать NCLEX было довольно легко. Наверно, было больще местечковости и залезания во все места без вазелина, а также, если кому то из наставниц не приглянулся, то писать можно было в только в Божью канцелярию. Одну девочку выгнали из за ... слишком красивых волос. На втором курсе(!), на практике в отделении одна наша напрочь отмороженная "мадриха" (наставница) подняла заспанные глазки на одну студентку, коренную, между прочим израильтянку, и поинтересовалась почему у нее волосы не собраны наверх. А у той коса, толшиной с руку, чуть ли не до колен. Ей бы пообешать, что завтра же налысо побреется, а она говорит, мол, волосы слишком тяжелые, голова будет болеть. Короче, практику та девочка не прошла, но что бы все было по честному ей дали еще один шанс, пройти практику с другой теткой. Та была вообщем не вредной, но цеховая солидарность превыше всего. Это, я к тому рассказываю - радуйтесь, что вы здесь. А у меня вопрос: как ощущении, когда начинаешь работать после школы, сильная ли здесь практическая подготовка? И еще, начав тут работать с весьма и весьма корявым английским, не устаю поражаться терпимости окружающих. Это мне повезло или "тенденция, однако..."? Все такие хорошие, вежливые, доброжелательные, но не верю (не верю!!!), что женский коллектив таким может быть. Наверно, стучат как дятлы, но пока на ковер не вызывали - я аж 2 месяца работаю. Каких гадостей ожидать?
:pain1:
Кактус - это глубоко разочаровавшийся в жизни огурец
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

BabyC wrote:И еще, начав тут работать с весьма и весьма корявым английским, не устаю поражаться терпимости окружающих. Это мне повезло или "тенденция, однако..."? Все такие хорошие, вежливые, доброжелательные, но не верю (не верю!!!), что женский коллектив таким может быть. Наверно, стучат как дятлы, но пока на ковер не вызывали - я аж 2 месяца работаю. Каких гадостей ожидать?
:pain1:
Правильно, что не верите. Самое надёжное : аккуратно выполнять свои обязанности, на выпады пациентов забить, о себе (да и о других тоже) много не болтать, иными словами - на работе работать, а не дружить. И тогда всегда сможете аргументированно за себя постоять.
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Продолжаю.
Хочу сразу сообщить, что я упустил подробности о летних семестрах, когда я брал разные предметы типа Психологии и English composition. Ничего интересного. Часть предметов я брал по интернету. Возни меньше. Сидишь дома, делаешь их тесты, а результаты тебе присылают по имейлу. Экономия времени страшная! Тем, кто собирается учиться – если у вас будет возможность брать предметы по интернету, пользуйтесь этой возможностью, знание компьютера вам не понадобится (ну разве что основы).
Четвертый семестр решающий. Восемь недель теории с клиническими занятиями, и шесть недель реальной работы в юнитах со своими mentors. В основном темы теоретических занятий были acute care, care for cancer patients, emergency care. Было пять тестов, и один финальный. Каким образом мне удалось получить 100% по финальному тесту, неизвестно. (My mother can be proud of me :mrgreen: ) Каждый кто как мог, лизал задницы преподавателям, чтобы получить лучшее распределение на mentorship. Я не был в их числе и получил распределение в госпиталь, находящийся в двадцати трех милях от моего дома, Cardiothoracic unit. 20-койко-мест. Слава Богу, мне досталась великолепнейшая медсестра, 32 года, опыт работы 11 лет, не висела надо мной, когда я делал процедуры или ассессменты, помогала во всем. К моменту моего окончания, я получил job offer от юнит директора – я им понравился, были очень положительные отклики от персонала и от пациентов. Да и мне тоже этот юнит понравился. Окончил я свою учебу 16 декабря 2004 года. Была выпускная церемония с клятвой только не Гиппократа, а Флоренс Нантингейл. Как мне объяснили, Гиппократу клянутся в этой стране только врачи.
Церемония выпуска была яркая, хорошо запомнилась, было приятно. Было очень прикольно то, что значок (pin) мне вручала та самая мадам, на которую я накатал телегу за ее поведение.
После окончания надо было искать работу. Решил принять job offer от того отделения, где проходил практику. НО ТУТ БЫЛ ОБЛОМ, - принять-то я принял этот оффер, а оказалось, что этот госпиталь категорически отказался от спонсирования меня на гринкарту(!). Как сказала мне одна особа, it’s our policy not to sponsor anyone for any position for a green card or working visa. Прикиньте, какой облом. Это было в январе.
Решил пока с работой подождать. В это время начал усиленно готовиться к NCLEX’y. Все силы бросил на него, практиковал по 200-300 вопросов ежедневно, и все думал, что этого недостаточно. Есть такой курс Каплановский, может кому известно, так там есть раздел, называется predictor, так я по нему набрал 52-58-62%. Считается, что если по этому предиктору наберешь свыше 60%, то шансы сдать NCLEX у тебя высокие. Но нервы были на пределе. Назначил сдачу NCLEX’a на 13 апреля. Очень нервничал. Экзамен был на 9 утра. А тут как на зло начали вести дорожные работы как раз в том направлении, где я собирался сдавать экзамен. Но успел, приехал даже раньше. Зашел, страшно так… Сдал свои манатки – селфон, ключи, часы, все, что имел в камеру хранения (кстати, как я заметил там нет камеры хранения с номером 13. Есть 12 и 12А :D ). Снял отпечатки пальцев и пошел к компьютеру. И началось. Вопросики были из разряда «держите меня четверо». Обычно, сдавая тесты, ты приходишь как минимум к двум опциям, из которых потом выбираешь одно. Тут ты приходишь к трем, а зачастую и к четырем… :pain1: Компьютер остановился на 63-м вопросе, и предложил мне взять перерыв. Я согласился, уж очень хотелось в туалет. Вышел, сдал отпечатки пальцев, сделал свои дела, и вернулся опять за комп. Программа задала еще 12 вопросов, и компьютер остановился. На 75 вопросов у меня ушло два часа 15 минут. В этот момент чувствуешь себя таким дураком, если бы вы знали. 75 означает либо ты полный дебил, либо хорошо все знаешь. Ко второму типу я себя не относил. Оставался первый вариант. Тетка-экзаменаторша поблагодарила за тест, оформила все бумажки, и все. Вышел на улицу, иду к своей машине, и не пойму, что происходит. Единственное, что запомнил, что ответил правильно на последние четыре вопроса. Один из них был типа что надо учитывать, когда имеешь в качестве пациента еврея-ортодокса, правильный ответ был – не планировать серьезных хирургических вмешательств в субботу. (если уж сильно разобраться, медсестры не планируют даты хирургии, это врачебное дело). Чтобы получить свои результаты, мне понадобилось прождать ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ! Наш штат не принимает участия в Quick results with Pearson Vue, то есть невозможно сразу узнать, сдал ты или нет. Web-site нашего борда обновляется каждый день в семь утра. Без десяти минут семь каждое утро после сдачи я сидел и давил кнопку F5, чтобы обновить страницу со своим именем, чтобы увидеть результаты. И наконец в среду, 20 апреля я увидел номер лицензии RN. Это было в шесть утра, даже раньше, чем обновлялись базы. Прыгал я до потолка. Как никак один из самых счастливых моментов в жизни. А еще это было очень хорошим подарком к дню рождения, который у меня был 21 апреля. Можете представить мои чувства.
Следующим этапом был поиск работы. Но об этом в следующем месседже.

To be continued…
:hat:
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

Andrik wrote:НО ТУТ БЫЛ ОБЛОМ, - принять-то я принял этот оффер, а оказалось, что этот госпиталь категорически отказался от спонсирования меня на гринкарту(!). Как сказала мне одна особа, it’s our policy not to sponsor anyone for any position for a green card or working visa. Прикиньте, какой облом. Это было в январе.
И какой же нашёлся выход из положения? :roll:
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Нашел другой госпиталь, благо тут их аж 8 штук. Правда, с маленькой зарплатой.
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

Т.е. маленькая зарплата как следствие деланья GC, или там вообще такие зарплаты?
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Там вообще маленькие зарплаты, наверное не буду указывать сумму, а то Ёжик будет с меня смеяться, прямо кататься по полу :mrgreen: Но опять же - все относительно. У нас в эрии однобедрумный апартмент (all utilities included, but cable) - 500-650 в месяц. А если постараться поискать, то можно и за 425 выцепить такой же.
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Andrik wrote:Там вообще маленькие зарплаты, наверное не буду указывать сумму, а то Ёжик будет с меня смеяться


Пошла плакать - около меня меньше, чем за $1000 (без utilities) снять просто невозможно :sadcry:
Кстати Andrik, отметьтесь в моем топике, там человек спрашивал про зарплаты RN в штатах - вот и напишите, сколько у вас примерно в Пенсильвании дают, мне тоже интересно.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Солнышко
Уже с Приветом
Posts: 406
Joined: 08 Mar 2004 11:26
Location: Kiev=>London=>NY=>DE

Post by Солнышко »

hedgehog wrote:
Andrik wrote:Там вообще маленькие зарплаты, наверное не буду указывать сумму, а то Ёжик будет с меня смеяться


Пошла плакать - около меня меньше, чем за $1000 (без utilities) снять просто невозможно :sadcry:
Кстати Andrik, отметьтесь в моем топике, там человек спрашивал про зарплаты RN в штатах - вот и напишите, сколько у вас примерно в Пенсильвании дают, мне тоже интересно.

Ну вот, а у нас в NY ышо чуть-чуть дороже за жилье платить надо. Но все равно зарплата за 2 недели перекрывает и рент, и лиз и почти все utilities.
User avatar
BabyC
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 07 Feb 2005 19:01
Location: CA

Post by BabyC »

Калифорния - Стандфордский госпиталь: начинают платить с 37$ в час. Мне засчитали мой изр. опыт, гринкарты делают, насколько мне известно. Но апартмент 1300, прямо скажем, далеко не самый...
Кактус - это глубоко разочаровавшийся в жизни огурец
User avatar
BabyC
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 07 Feb 2005 19:01
Location: CA

Post by BabyC »

del
Кактус - это глубоко разочаровавшийся в жизни огурец
Happy Face
Новичок
Posts: 71
Joined: 12 Jan 2005 23:47
Location: Bay Area, CA

Post by Happy Face »

Почитала я тут про экзамен, и сразу вспомнила, как сама сдавала. LVN все таки легче, но для меня это казалось непостижимым. Да и чувство выжатости после экзамена - страшно вспомнить. Только вот ответ я ждала почти 4 недели. В Борд звоню, спрашиваю. А мне говорят, что уже прошло две недели, ответ МЫ знаем, но ВАМ по телефону не скажем, ждите письмо. Ух, как же красиво разбился мой телефон об стенку.... :х :х :х Вот, а теперь готовлюсь сдавать на RN. Купила новый телефон :P
Marusiko
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 04 Mar 2005 19:49
Location: WA

Post by Marusiko »

Эх, все уже работают, а я всё сижу. Сорри за вмешательство. Крик души. :?
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Продолжаю.
Поиск работы. Оказывается тут, в нашей Пеннсильвании готовят до 23% медсестер от общего количества в США. Так что особой потребности, как оказалось, не особо и существует. Отсюда и маленькие зарплаты по сравнению с соседними NY, NJ и остальными. И гринкарты не спешат вам делать, а некоторые вообще не знают, что это такое (есть и такие кадры!). Нашел я работу в том госпитале, где я был на практике будучи студентом. Больница огромная – 970 койко-мест, присутствуют все отделения, которые только можно придумать, и травма, и диагностический центр, и онкология, и психиатрия, гинекология, короче все это есть. Госпиталь этот порекомендовала моя соученичница. Тоже international student, с теми же самыми проблемами, что и у меня. Посоветовала мне кардиологию. Все меня там помнят, я почти всех помню, помню даже код от комнаты с медикаментами.
С момента звонка nursing recruiter’y до собеседования прошло два дня. Пришел, принёс своё резюме, рассказали мне про условия работы, сделали тур по отделению, и назначили дату проведения physicals (медосмотра). Прошел я этот медосмотр, тест на наркотики (сдавал мочу и волосы на анализ). По почте мне пришло письмо-job offer, и дата начала моей работы была назначена на 6-е июня. Это была утомительная ориентация, где объяснялись правила пожарной и химической безопасности, как начисляется зарплата, сделали нам ID badges, с нашими именами. На ориентации было 76 человек – водители, повара, nursing assistants. Нас, nurses, было 6 человек, из которых двое (я и одна девушка) – RN, a другие – graduate nurses. На orientation нам так же объяснили правила парковки автомобилей, сделали первую прививку (реакцию Манту) и раздали бумажки тем, у кого нет иммунитета от Гепатита Б. У меня иммунитет истек, так что сказали сделать новую прививку в три этапа. Я не против, раз это бесплатно.
В отделении за мной закрепили медсестру, которая меня «ориентировала». Объясняла она мне внутренние порядки, ведение документации, проведение различных мероприятий типа всем надоевших multidisciplinary rounds, и всего такого. Сказать, чтобы она все за мной проверяла, я не могу. После моей фамилии уже стоят буквы “RN”, так что ответственность вся на мне. Тетка хорошая, дай ей Бог здоровья, правда она уходила в отпуск, и мне давали других. Но ничего, коллектив нормальный, на все вопросы всегда находятся ответы, просишь о помощи, никто не отказывает, и не называет тебя dummy graduate (cпрашивал у других, говорят ли что "за глаза" про меня – сказали, что нет).
После трех недель ориентации послали нас на классы ЭКГ. Причем эти классы оплачивались как обычные рабочие дни. Их было четыре. После классов дали сертификат. Он мне правда не нужен, у нас существует постоянно на дежурстве два monitor techs, которые следят за ЭКГ, и сообщают о всех изменениях состояния пациентов.
Коротко рассмотрим условия труда. Отношение медсестра-пациент – 1:5. Ночью – 1:7. Перерыв на обед – 30 минут (официально). Неофициально – час. За время перерыва кто-то следит за твоими пациентами. Когда ты возвращаешься с обеда, ты следишь за чьими-то. Смены по восемь и по двенадцать часов. Если кому-то нужны дополнительные деньги, берут смены и по шестнадцать часов. Овертайм оплачивается из коэффициента 1.5 к основной ставке, которая у меня 18.30 как у начинающего. Скоро обещали повысить. Работать тяжело, разные пациенты, разные attitudes, разные доктора. САМЫЕ ПРОТИВНЫЕ ПАЦИЕНТЫ – ЭТО МЕДСЕСТРЫ, КАК БЫВШИЕ, ТАК И НАСТОЯЩИЕ. Cледят за тобой, как будто они nursing instructors, контролируют каждый твой шаг к их особе, задают кучу вопросов о медикаментах, которые им прописаны. Когда получаешь report утром, отдельно тебе говорят – "пациент-медсестра". Ожидай содом с гоморрой.
Очень много бумажной работы. Как я уже писал в других постах, пукнул пациент – запиши в nursing notes – “patient passed flatus times one.” На что-то пожаловался, обязательно запиши, уведомь доктора, так как все это тут liability issues. Что-то не сделал – могут потянуть в суд.
Но ничего, работать можно, госпиталь помогает двигаться вверх по служебной лестнице, помогает оплачивать обучение (на BSN, MSN) в размере 3 тысяч за учебный год – хорошее подспорье, тем более, с него не надо платить налогов, как со всего остального. Налоги – отдельная тема. Дерут – это мягко сказано. Если, к примеру, мне за один paycheck начислено 1 500, к выплате будет 1 050. Может, вернут в конце таксового периода, не уточнял еще. Времени нету. За свой короткий срок карьеры я заплатил в казну американского государства 1733.34. Я считаю, многовато.
Вот такие дела. Если будут какие-то дополнительные вопросы, обращайтесь, посты я читаю каждый день, правда с ответом могу задерживаться, особенно в те дни, когда домой приползаю после трудового дня.
Удачи всем!
:hat:
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

Andrik wrote:САМЫЕ ПРОТИВНЫЕ ПАЦИЕНТЫ – ЭТО МЕДСЕСТРЫ, КАК БЫВШИЕ, ТАК И НАСТОЯЩИЕ.
:mrgreen: :mrgreen:
Специалист
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 28 Feb 2005 14:34
Location: Tashkent-Moscow-???

Post by Специалист »

Андрик, подскажите пожалуйста, по какой визе Вы попали в США. И на сколько трудно попав в США легально без GC пойти учиться на медсестру. И как дорого это стоит. У меня жена сейчас учиться в мед.училище, играем в розыгрыш GC, но пока без успеха. :sadcry: Рассматриваем другие варианты. Спасибо.
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Специалисту:
Попал я по визе F-1, international student. Как я понял из постов наших с вами товарищей, поступить на медсестру становится труднее. Но опять же зависит все от штата, города, или деревни, где вы находитесь. Самые низкие расценки на учебу - в community colleg'ах. Советую не гнаться за университетами и программами BSN, разница в оплате будет около пятидесяти копеек в час. Вся учеба как я писал уже тут обошлась мне в 13,600 (без книжек) - книжки я покупал на амазоне или на ebay, а по окончании продавал их по той же цене, так что выходило, что расходов было ноль. Часть учебников брал в нашей библиотеке, что, естественно, тоже было бесплатно. Мы с женой тоже играем в green card lottery, уже восемь лет, и все безуспешно. Был тут участник форума Алекс Сотник, может и сейчас есть, он так в красках описал карьеру медсестры, что и нам с женой захотелось. Вот мы и тут. Успехов! :hat:
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

Andrik wrote:Советую не гнаться за университетами и программами БСН, разница в оплате будет около пятидесяти копеек в час.
Очень правильный совет. Для тех же, кто думает о менеджменте или более углублённой специфике, нужна 4годичная программа. Но это на любителя - геморрой ещё тот.
Специалист
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 28 Feb 2005 14:34
Location: Tashkent-Moscow-???

Post by Специалист »

Андрик, а Вы получали визу Ф-1 именно в то самое заведение в котором учились? Какое требование к английскому языку? И (нескромный вопрос), чем всё это время занималась Ваша супруга? Вопрос в том смысле, что порознь жить 1,5-2 года нереально, а чем можно заниматься, если супруга будет учиться, то чем скажем мне заниматься?
Спасибо за ответы.
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

А вы сможете Ф-1 получить только в то учебное заведение, которое собираетесь поступать. Если захотите в другое - будут проблемы, могут депортировать очень быстро, т.к. выпадаете из своего статуса.
Требование к английскому у нас было минимальное. Надо было набрать 63 очка по ТОЕФЛу (из 300 возможных). У меня результаты теста были 215 из 300, это в 2001 году (я тогда приезжал по гостевой визе). НО: вам же учиться надо на этом языке, и не только учиться, а еще и понимать, чему вас учат. В это время моя супруга была на Украине, представьте себе... ей не давали визу, даже как жене студента. Говорили, что она потенциальная иммигрантка. Полтора года были в разлуке (я ездил на Украину только на каникулах).
Чем заниматься - не знаю, что вам и посоветовать. Я думаю, лучше обоим приезжать сюда как студентам, спросите у других, что они думают.
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Andrik, был какой-то момент в Питтсбургских госпиталях, по крайней мере в системе UPMC, когда всех медсестер, не имевших BSN почти заставляли идти доучиваться. Миновало ли это или все равно, рано или поздно вынуждают идти снова учиться?
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)

Return to “Карьера и Работа”