Хьюстон

Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Хьюстон

Post by Niki »

Уважаемые Хьюстонцы!

Расскажите, пожаласта, про свой город (и вообще про штат). Как Вам там живется, что нравится, а что - не очень. Что есть интересного/увлекательного/познавательного/красивого и т.п. Чем можно заняться (на досуге). Какие районы хорошие. Как с погодой. Как с людями. В обчем, любая инфа будет очень интересна и very much appreciated.

Спасибо!
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Я живу в Хьюстоне уже 5 лет.

Один из крупнеиших городов в америке. Несмотря на ето, один из самых дешевых городов - дешевая недвижимость, дешевые продукты питания. Дома стоят в разы дешевле чем например в той же Калифорнии - раз в 5-6. Очень дешевые рестораны. Ресторанов очень много и они очень разнообразные. Очень недорого обходится нанимать домработницу - я плачу 50 дол за 6 часов. Нет подоходного налога штата. Нет налога на машину. Но сравнительно высокий налог на недвижимость. Хорошии климат - очень мягкая зима, весна, осень. Лето жаркое и влажное - июль, август, сентябрь. Но город очень кондиционированный, лето проходит очень незаметно. Близко океан, но не очень хороший пляж в Галвестоне. Зато близко Мексика и туда можно летать хоть каждые выходные. Хьюстон - база Континентал Еалаинс. Хьюстон - город иммигрантов. Впервые за годы проживания в Америке на меня не глазеют когда разговариваю по русски в обсчественных местах, и не глазеют на меня с мужем (он из Индии). Здесь все говорят на каком-то языке отличном от английского и все приехали откуда-то. Предыдусчий опыт был в Ричмонде, Вирджиния. Мне побоку, но просто интересный факт. Развлечений масса - музеи, опера, балет, несколько театров. Ончень много ресторанов, баров, клубов. Хороший шоппинг в Галлерее есть магазины многих дизайнеров, фешенебельные бутики. Хьюстон - город старых нефтянных денег. Основная индустрия - нефть. Есть несколько университетов - один из них <Ivy League>. Что плохо очень очень много латиноамериканцев, в основном мексиканцев, нижшего слоя - без образования. Ими заселены районы победнее, но если у вас жилье в хорошем районе, вы етого замечать не будете. Хороших районов много - можно выбирать где хотите жить и в каком стиле - хотите в высотке в центре города, хотите в тоунхаузе в мидтауне, хотите на окраинах в своем доме с участком земли. Отовсюду можно добраться до работы практически за 30-40 минут. Кстати метро нет, есть автобусы и трамваи в центре города.

Пишите конкретные вопросы ести что интересует.
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

Niki,

ну что Вам рассказать? Хьюстон - город контрастов (c) :)
Теxас - оооочень большой!!1 Если бы Вы сказали пару слов о себе - где примерно собираетесь работать (в самом Хьюстоне, или в пригороде), это очень важно, так как жить лучше поближе к работе, чтобы не торчать часами в пробках. Есть ли дети школьного возраста - тогда можно будет рассказать о школьных раьонах. Нравится ли Вам городская жизнь, рестораны, клубы, и т.п., или же Вам приятнее среди зелени, и т.д.

Попробую сжато пока:

1. город огромный по площади, машин уйма, пробки на основных фривеях в часы пик и не только

2. очень много магазинов, автодилеров, ресторанов, и с культурмой жизнью неплохо. Самое главное - информация, где что когда и почем :)

3. 3 русских магазина, а также масса других этнических магазинов - на любой вкус, практически.

4. ЖАРКО И ВЛАЖНО. Большую часть года. Весна и осень - самое хорошее время. Можно гулять на свежем воздухе. Лето нужно пережить, как в России "перезимовать" морозы трескучие ;)

5. до моря ехать около часа. Вода мутная, это вам не Флорида, но летом лучше на море, чем в городе - ветер :)

6. на север от города - сосновые леса и озера. Весной и осенью там замечательно.

7.   подожду Вашего ответа, там попробую подробнее,
Специалист
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 28 Feb 2005 14:34
Location: Tashkent-Moscow-???

Post by Специалист »

Ксю, есть вопросы. Можно ли купаться в океане замой, какая температура воды. Как насчёт зарплат и наличия работы. Интересует возможность быстрого устройства на стройку.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

А не могли бы посоветовать газеты on-line, я сейчас как раз пытаюсь с работой в Хьюстоне определиться...
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

Houston Chronicle
www.chron.com
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Post by obormot »

Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
User avatar
WildVlad
Уже с Приветом
Posts: 3982
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: SVX -> BOS -> BUR -> SJC

Post by WildVlad »

Ксю wrote:. Есть несколько университетов - один из них <Ivy League>.

Про плющёвую лигу - не верю :) По определению :) Когда приём п плющёвую лигу закончился, Техас был в Мексике :)

http://www.miskatonic.net/university/ivy.html
I hated LA
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Я там был как турист 2 с половиной года назад. Город понравился. IMHO, лучше чем Dallas, Ft. Worth, San Antonio, Austin. В декабре ходил в футболке первый раз в жизни. Шас конечно привык, в Л.А. но тогда было немного дико. Мне рассказывали, что у местных детей в школьной программе есть класс "убеганиые от аллигаторов". 8O Это правда?
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

MacLeod wrote:Я там был как турист 2 с половиной года назад. Город понравился. IMHO, лучше чем Dallas, Ft. Worth, San Antonio, Austin. В декабре ходил в футболке первый раз в жизни. Шас конечно привык, в Л.А. но тогда было немного дико. Мне рассказывали, что у местных детей в школьной программе есть класс "убеганиые от аллигаторов". 8O Это правда?

вот-вот, туристом в декабре... не путайте турпоездку с эмиграцией :mrgreen:
Все состоятельные люди, которые могут не работать, переезжают в Остин, в особнячки на холмах, поближе к озеру...
человек привыкает ко всему. Подстроившись под местные особенности, жить можно. Но почему-то все время тянет на Аляску, особенно летом :pain1:
про аллигаторов - байки. Их дразнить не надо, они тихо так себе лежат. В парке табличка при вьезде "Do not harass alligators!" - это да, есть. :)
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Специалист wrote:Ксю, есть вопросы. Можно ли купаться в океане замой, какая температура воды. Как насчёт зарплат и наличия работы. Интересует возможность быстрого устройства на стройку.


Зимой купаться я бы не стала температура градусов 15. На стройку устраиваться в качестве кого? Етот рынок забит дешевыми мексиканцами. Я стрила дом 3 года назад - 90% рабочих мексиканцы - половина из них не говорит по английски ни слова, большенство нелегалы. Прораб строителя белый <redneck> получал по-моему тысяч 70 в год.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

WildVlad wrote:
Ксю wrote:. Есть несколько университетов - один из них <Ivy League>.


Про Айви-Лиг - это вам муж-индус сообщил?
Специалист
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 28 Feb 2005 14:34
Location: Tashkent-Moscow-???

Post by Специалист »

Не влияет ли кол-во мексов на трудоустройство. И как в плане обучения в колледже/ универе? Насколько доступно по сравнению с другими штатами?
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Komissar wrote:
WildVlad wrote:
Ксю wrote:. Есть несколько университетов - один из них <Ivy League>.


Про Айви-Лиг - это вам муж-индус сообщил?


Нет, ваш шурин-алкоголик.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Специалист wrote:Не влияет ли кол-во мексов на трудоустройство. И как в плане обучения в колледже/ универе? Насколько доступно по сравнению с другими штатами?


Смотря куда устраиваться. Если в профессиональные сферы - то нет, а если в кафе-рестораны - то очень даже влият - они очень здорово сбивают цены.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

С <Ivy League> действительно ошиблась, писала об одном, думала о другом.
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

Внесу свою ложку дегтя... Я жила в Хьюстоне 5 лет. Отвратительный климат. Приличная температура (чтобы можно было погулять) - 2-3 мес. в году. Зимой дождливо и мерзко. 6 мес. в году жара, и какая! Если вы не были в Хьюстоне летом, то единственные сопоставимые ошушения могли у вас возникнуть в бане. 40C и 100% влажность. Ходить негде, кроме downtown, где люди только работают. У 99% процентов дорог даже нет тротуаров. На велосипеде не поездишь. Публичный транспорт отсутствует как класс (окромя Park & Ride автобусов, но к ним еше доехать надо). Архитектура (точнее ее полнейшее отсутствие) - тоска! Везде сплошные сараи. Мой папа, приехав туда погостить, назвал Хьюстон "Монголией." Везде одни фривеи и парковочные плошадки, на которых машины накаляются под солнцем так что за руль взятся просто невозможно. Commute из пригородов очень приличный -пробки присутствуют и в среднем семейные люди работаюшие в downtown тратят в среднем 1 час в один конец.
Хотя в Хьюстоне, как было замечено, много иммигрантов, люди на высоких постах в corporations, consulting firms, accounting firms and law firms с большой вероятностью будут native Texans, что есть очень специфическое явление (trucks, fiishing, hats, Rodeo, etc.) и не всем нравится.
В обшем да, там дешево, нет штатного налога, есть неплохая культурная жизнь и русские магазины - но тем не менее етот город далеко не всем по душе и многие оттуда уезжают в более привлекательные, хоть и более дорогие места.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

NEVA wrote: Публичный транспорт отсутствует как класс .
А где он тут в США собственно присутствует? Окромя нескольких крупных городов, ситуация везде одинаковая.
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

madam Liza wrote:
NEVA wrote: Публичный транспорт отсутствует как класс .
А где он тут в США собственно присутствует? Окромя нескольких крупных городов, ситуация везде одинаковая.

Ну вот я именно в таком 'крупном городe' и решила жить, в большой степени именно по етой причине.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

NEVA wrote:Ну вот я именно в таком 'крупном городe' и решила жить, в большой степени именно по етой причине.
Вы не умеете машину водить?
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

madam Liza wrote:
NEVA wrote:Ну вот я именно в таком 'крупном городe' и решила жить, в большой степени именно по етой причине.
Вы не умеете машину водить?

Умею.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Ксю wrote:С <Ivy League> действительно ошиблась, писала об одном, думала о другом.


Очевидно про Rice University хотели написать. Ну на него много денюжек надо.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

NEVA wrote:Умею.
Ну тогда в чём проблема? Неужто фобия..боитесь водить?
User avatar
NEVA
Уже с Приветом
Posts: 5571
Joined: 12 May 2004 22:46

Post by NEVA »

madam Liza wrote:
NEVA wrote:Умею.
Ну тогда в чём проблема?

Не хочу. :umnik1:
User avatar
BTH
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 25 Apr 2004 00:51
Location: eastern time zone

Post by BTH »

madam Liza wrote:Неужто фобия..боитесь водить?

Мадам Лиза...ну, вот - представьте: захотели Вы культурно провести вечер. Направились туда, где много народу, исторических зданий, узких улочек и тенистых аллей. На общественном транспорте - доехали и сразу окунулись в выбор ресторана, например. На машине - доехали и стали кружить по one-way улицам в поисках парковки.
В ресторане - уговорили бутылочку винца, размякли, откушали вкусно, прошлись по улочкам, полюбовались на звёзды...вот, сейчас бы кто посадил бы Вас v креслице, и отвёз, пьяненькую, домой, да? А, если на машине..ну, я уж и не знаю, кто, в такой ситуации, согласится на машину, если рулить самому.
Вы, конечно, скажете - надо на такси ездить.
Надо. Не спорю.
Но - и тогда, ведь, машина-то, в общем, не при чём, а?
"What we've got here is a failure to communicate. Some men you just can't reach..."

Return to “Города и окрестности”