у кого есть опыт сборки собственного медийного центра

Теория и практика
User avatar
dISmAG
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 21 Jun 2002 20:08
Location: Brooklyn, NY

у кого есть опыт сборки собственного медийного центра

Post by dISmAG »

вот пришла мысль собрать свой центр, тоесть мультимедийный. После безуспешных посиков хорошего двдишника с проигрыванием всех зон и всех мыслимых и немыслимых форматов, пришла такая мысль что помоему лучший вариант будет всё таки мульимедийный центр. Покупать бранд не хочется так как там больше не имя стоит чем сама суть внутренностей. Хотел узнать может уже кто-то пробовал свой центр собрать, поделитесь опятом что да как.
I proud to be Korean!
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Я собирал, медиа-центр рулит 8).

Конфигурация такая:

Case:
Cooler Master Cavalier - $102.00

Motherboard:
Intel "D865PERLL" i865PE - $103.00

CPU:
Intel Pentium 4/ 2.4C GHz 800MHz FSB, 512K Cache, Hyper Threading Technology - $145.00

CPU fan:
ZALMAN CNPS7000A-CU - $40.99

Videocard:
Sapphire ATI RADEON 9600XT - $138.00

RAM:
DDRAM 2x256MB PC-3200 - $95.00

HDD:
Maxtor 250GB ( MAXTR 7Y250M0 72R SATA ) - $171.00

DVD writer ( dual layer capable )
PIONEER DVR-108 DVD+/-RW% Black - $79.00

Atech USB Digital Card Reader/Writer(Black) - $36.00

Niveus PC Remote Control ( Universal ) - $34

Total (shipping & taxes included): ~$1050

Windows XP Media Edition 2005 - priceless :mrgreen:

Если есть какие-нибудь конкретные вопросы - задавай!
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Вспомнил еще:
потребовались некоторые нестандартные кабеля типа вот такого, заказывал здесь (шлют из malasia):
http://www.frontx.com/order1.html

У меня было очень ограниченное место в длину для установки MC, поэтому пришлось заказать еще right angle power cord и right angle S-Video cable.

На телевизоре не хватило входов для подключения всей моей аппаратуры ( точнее хватило бы, но один вход был на передней панели и воткнутые в него постоянно провода выглядели бы неэстетично ). Так что пришлось еще купить

[url=http://shop.store.yahoo.com/shoptronics/rcaauvisysos.html]RCA Audio Video System Source Selector
Switch 4 Inputs & Remote Control VH915[/url]

Если хотите записывать телепрограммы, нужна соответствующая карточка, рекомендуют Hauppauge WinTV-PVR-250. Я себе не ставил, т.к. TV все равно не смотрю, но в принципе добавить несложно, если захочется.

Количество remote controls превысило все мыслимые пределы, но меня спасла универсальность и программируемость Niveus remote control. Я запрограммировал его для управления всеми имеющимися устройствами, в том числе Media Center, RCA Source Switch, TV, VCR, DVD player и еще остался резерв.

Чтобы я поменял, если бы собирал MC сейчас:
взял бы NVIDIA видеокарту вместо ATI. У моего телевизора проблемы с синхронизацией, пока компьютер грузится - экран дергается. Говорят, что у NVIDIA с этим дела обстоят лучше.

А в остальном все выглядит очень nice.

Если будет очень много файлов с видео, надо отключить слежение за изменениями папки с ними в настройках MC, иначе Media Player будет пытаться зачем то постоянно их грузить в background'e, занимая при этом много памяти (~700 M для моих файлов ) и CPU, что приводит swapping и, соответственно, к неровному проигрыванию музыки и замедлению реакции UI.
User avatar
dISmAG
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 21 Jun 2002 20:08
Location: Brooklyn, NY

Post by dISmAG »

пока что вот такие вопросы, по поводу корпуса, насколько актуально именее фронтальных выходов аудио и видео. Тоесть, насколько они нужны и используете ли вы их для своих нужд. Второе на сколько этот медия цент ОС стабилен. не вылетает ли он в синьку, и зависание. Хотя конечно не должен!
I proud to be Korean!
0xDEADBEEF
Уже с Приветом
Posts: 1811
Joined: 22 Jul 2004 14:00

Re: у кого есть опыт сборки собственного медийного центра

Post by 0xDEADBEEF »

Приведенная DenisM конфигурация довольно горячая.
То есть подобный media центр под нагрузкой скорее всего будет шуметь (или перегреватся). Особенно когда насосется пыли.

У меня дома почти тоже самое, Pent 2.4 + ATI All-inWonder. Корпус другой. БП породистый. Шумит.

Можно подумать о компах на основе кубиков Shuttle (и им подобных). У них вентилятор блока питания с вентилятором процессора совмещен. А процессор надо искать с минимальной рассеиваемой мощностью. Тут смотреть надо. VIA вообще-то делает мать с впаянным процессором. Работает с пассивным охлаждением.
Eat more chicken!
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

dISmAG wrote:пока что вот такие вопросы, по поводу корпуса, насколько актуально именее фронтальных выходов аудио и видео. Тоесть, насколько они нужны и используете ли вы их для своих нужд. Второе на сколько этот медия цент ОС стабилен. не вылетает ли он в синьку, и зависание. Хотя конечно не должен!


На мой взгляд актуально иметь на передней панели:
USB 2.0 ( digital photo, USB брелоки с flash memory )
Firewire ( camcorder )
CompactFlash/SmartMedia/etc card reader

Windows XP Media Center Edition= Windows XP Pro + програмулина Media Center

На медиа центре и на своих десктопах с WinXP Pro синий экран и зависания (всей системы) ни разу не видел. На ноутбуке иногда вижу после выхда из hibernation (1 из 20 раз где-то).
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: у кого есть опыт сборки собственного медийного центра

Post by DenisM »

0xDEADBEEF wrote:Приведенная DenisM конфигурация довольно горячая.
То есть подобный media центр под нагрузкой скорее всего будет шуметь (или перегреватся). Особенно когда насосется пыли.


Для того, чтобы избежать этих проблем ( перегрева и шума ) я поставил массивный медный радиатор с ультратихим вентилятором ZALMAN CNPS7000A-CU. Один из самых малошумящих, доступных на рынке ( не считая пассивного и водяного охлаждения )

http://www.silentpcreview.com/article30-page1.html

Intel Active Monitor показывает (после нескольких часов работы - просмотр фильма и музыка со слайдшоу ):
Processor Zone: 34 C
System Zone 1: 29 C
System Zone 2: 31 C

Т.е. есть большой запас, даже учитывая, что сейчас дома весьма прохладно.

0xDEADBEEF wrote:...
Можно подумать о компах на основе кубиков Shuttle (и им подобных). У них вентилятор блока питания с вентилятором процессора совмещен. А процессор надо искать с минимальной рассеиваемой мощностью. Тут смотреть надо. VIA вообще-то делает мать с впаянным процессором. Работает с пассивным охлаждением.


Я хотел сначала взять Shuttle, но он у меня не влезал в стенку, так что пришлось искать что-то более плоское.

Про охлаждение я написал выше - с правильным радиатором проблем нет.
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Post by Nikifor »

А как рулят этим медиацентром?
User avatar
YellowMan
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 30 Sep 1999 09:01
Location: Bryansk,RUSSIA >> Dublin, Ireland

Post by YellowMan »

А может ХВОХ модифицированный ? Всего 150$ за все удовольствие...
Удачи@С.Смирнов
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Nikifor wrote:А как рулят этим медиацентром?


Я рулю Niveus PC Remote Control - комбинированный RF и IR универсальный программируемый пульт. Если надо запустить что-то еще, кроме Media Center, на этом пульте есть control для управления курсором и аналоги кнопок мыши.

Но вообще говоря вне собственно программы Media Center, заточенной для управления c remote control, удобнее рулить через PC Anywhere или Remote Desktop c другого компьютера.

Или, как вариант, использовать wireless keyboard. Но мне этот вариант нравится меньше, т.к. мелкий текст на экране телевизора (по крайней мере моего) все-равно смотрится не очень разборчиво.
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Post by GShapiev »

Вот этот корпус брать надо

http://www.newegg.com/app/viewProductDe ... 137&depa=0

Или еще погуглить Micro-ITX компьютеры.
Начать с VIA
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Post by KYKAH »

Ндааа ребятки. Компютер для просмотра mpeg4 за $1k впечатляет :D
Корпусок за $257 тоже некисло.

Кстати, вопрос к DenisM, как там у вас с sound-ом?


Короче, мой опыт.
Замененный десктоп используется в качестве медиацентра.

Докупил корпус за $40 (pricewatch.com)
PIII600, 256MB, i815EP
Video ATI Rage128
HDD 10Gb
DVD-ROM/CD-RW (CD-RW нахрен не нужно, но что поделать)
Leadtek тюнер с ремоте, пока не используется
SB Live! 24-bit по S/PDIF на receiver

Итого затрат << $1k
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Post by KYKAH »

DenisM wrote:
Nikifor wrote:А как рулят этим медиацентром?


Я рулю Niveus PC Remote Control - комбинированный RF и IR универсальный программируемый пульт.


Я только не догнал что у вас на компе этот пульт ловит?
DVR-108 DVD+/-RW% Black ?
User avatar
hooch
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 16 Jan 2003 23:23

Post by hooch »

За $1К можно взять вполне приличный HI-FI комплект (DVD plus 6-channel receiver), плейеры сейчас поддерживают все возможны форматы. А в чем собствено поинт сборки этого центра?
Comprehensiveness is
the enemy of comprehensibility .
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Post by KYKAH »

hooch wrote:За $1К можно взять вполне приличный HI-FI комплект (DVD plus 6-channel receiver), плейеры сейчас поддерживают все возможны форматы. А в чем собствено поинт сборки этого центра?


А этот ваш DVD способен воспроизвести The Videos 86-98 в .ogm формате?
Или играть с сетевого диска?
Last edited by KYKAH on 17 Jan 2005 22:06, edited 1 time in total.
User avatar
hooch
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 16 Jan 2003 23:23

Post by hooch »

KYKAH wrote:
hooch wrote:За $1К можно взять вполне приличный HI-FI комплект (DVD plus 6-channel receiver), плейеры сейчас поддерживают все возможны форматы. А в чем собствено поинт сборки этого центра?


А этот ваш DVD способен воспроизвести The Videos 86-98 в .ogm формате?


То есть это основная причина? Воспроизведение экзотических форматов? А сконвертировать в AVI нельзя?
С сетевого диска конечно не может, ну можно просто десктоп вывести на TV. Я вообще не так много смотрю фильмов с Осла, качество не устраивает.
Last edited by hooch on 17 Jan 2005 22:11, edited 1 time in total.
Comprehensiveness is
the enemy of comprehensibility .
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Post by KYKAH »

hooch wrote:
KYKAH wrote:
hooch wrote:За $1К можно взять вполне приличный HI-FI комплект (DVD plus 6-channel receiver), плейеры сейчас поддерживают все возможны форматы. А в чем собствено поинт сборки этого центра?


А этот ваш DVD способен воспроизвести The Videos 86-98 в .ogm формате?


То есть это основная причина? Воспроизведение экзотических форматов? А сконвертировать в Divx нельзя?


Основная причина -- универсальность. Как уже было отмечено автором топика.

Буду я парится переводить чото-то в DivX. Тем более, что AFAIR DivX это кодек, а .ogm это контейнер (FYI). (уже исправились)

К тому же как с субтитрами, как с проигрыванием с сетевого диска? Как с Internet радио?

В-обшем, в моем случае, комп практически ничего мне не стоил.
Тратить $1k на такое дело рассматривается мною не иначе как фетишизм.
Unless, конечно комп не рассчитан на воспроизведение 1080i. Но 2.4C Ghz тада по спекам не проходит. :roll:
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

KYKAH wrote:Ндааа ребятки. Компютер для просмотра mpeg4 за $1k впечатляет :D
Корпусок за $257 тоже некисло.

Кстати, вопрос к DenisM, как там у вас с sound-ом?


6-channel audio subsystem based on the Analog Devices AD1985 codec на маме.

Копусок я этот видел, выглядит стильно, но моя жаба не согласилась на такой вариант, начала поддушивать :mrgreen:. В результате выбрал Cavalier - IMHO тоже смотрится очень прилично, но стоит существенно меньше.

KYKAH wrote:Короче, мой опыт.
Замененный десктоп используется в качестве медиацентра.

Докупил корпус за $40 (pricewatch.com)


Я рассмотрел много вариантов и те, которые я видел за $40 мне было бы стыдно показывать людям, unless хранить этот корпус где-нибудь в кладовке и тянуть провода к телевизору. Более менее приличные начинались с $100. :pain1:

KYKAH wrote:PIII600, 256MB, i815EP
Video ATI Rage128
HDD 10Gb
DVD-ROM/CD-RW (CD-RW нахрен не нужно, но что поделать)
Leadtek тюнер с ремоте, пока не используется
SB Live! 24-bit по S/PDIF на receiver

Итого затрат << $1k


Да я не спорю, можно построить систему для просмотра mpeg4 за меньшие деньги, я вообще их раньше смотрел, подключая каждый раз проводками свой notebook к телевизору. И пальцем ноги (буквально!) нажимал на пробел-паузу, когда хотел сходить за очередной бутылкой пива. Но это как-то слегка поднадоело, захотелось получить именно законченную систему, которая интегрирует все медиа в одну удобную для управления с помощью remote control оболочку. При этом стилистически согласуется с мебелью и другой аппаратурой, находящейся в living room.

PIII 600 - У MCE 2005 минимальные hardware requirements: CPU 1 GHz... Зачем так много? Там UI сделан на DirectX, imho очень стильно и удобно, причем этот UI специально заточен для просмотра на телевизоре - большие фонты с сглаживанием, органы управления в диалогах, рассчитанные на работу на маленьком разрешении, приятная цветовая гамма и плавно перемещающийся фон. Да одна толька feature с плавным скроллированием/увеличением фото при просмотре слайд-шоу многого стоит! И я не исключаю вариант, что когда я куплю большой flat screen TV, мне захочется поиграть на нем в последние 3D shooters - мой desktop стоит в другой комнате и тянуть провода в living room не рассматривается даже как вариант.

А нажимать курсором wireless мышки на пункты меню с малюсенькими расплывающимися буками в <your favorite stand-alone multimedia player capable of running on 600 Mhz CPU here> - no, thanks!

HDD 10Gb - это даже не смешно, у меня на диске уже забито около 80Gb видео, музыкой и фотографиями. И тенденция - только к увеличению объемов. :umnik1:
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Post by KYKAH »

hooch wrote: Я вообще не так много смотрю фильмов с Осла, качество не устраивает.

Боевики/блокбастеры не смотрим.

А вот качеством Бриллинатовой руки в mpeg4 я был просто шокирован (приятно)
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

KYKAH wrote:
DenisM wrote:
Nikifor wrote:А как рулят этим медиацентром?


Я рулю Niveus PC Remote Control - комбинированный RF и IR универсальный программируемый пульт.


Я только не догнал что у вас на компе этот пульт ловит?
DVR-108 DVD+/-RW% Black ?


Пульт ничего не ловит, он передает. По RF он управляет Media Center, эмулирует некоторые кнопки на клавиатуре и мышь, по IR управляет всеми остальными устройствами TV, VCR etc.

DVR-108 DVD+/-RW - это (surprise!) DVD drive, установленный в медиа центре.
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Post by KYKAH »

DenisM wrote:
PIII 600 - У MCE 2005 минимальные hardware requirements: CPU 1 GHz...

Каюсь, MCE еще не трогал.

DenisM wrote:захочется поиграть на нем в последние 3D shooters - мой desktop стоит в другой комнате и тянуть провода в living room не рассматривается даже как вариант.

Большой экран для 3д шутерс это скорее минус, чем плюс.
Если конечно поставить себе цель показать достойный результат в сетевой игре.

DenisM wrote:А нажимать курсором wireless мышки на пункты меню с малюсенькими расплывающимися буками в <your favorite stand-alone multimedia player capable of running on 600 Mhz CPU here> - no, thanks!

Ну на моем Leadtek-e положим есть ремоте. Тока он SlyControl, к сожалению, пока не поддерживаетса. Кстати я так и не понял чем вы свой ремоте на компе ловите?
DenisM wrote:HDD 10Gb - это даже не смешно, у меня на диске уже забито около 80Gb видео, музыкой и фотографиями. И тенденция - только к увеличению объемов. :umnik1:


На самом деле играется с сетевого диска по wireless. Там совсем другие обьемы.
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Post by KYKAH »

DenisM wrote:
Пульт ничего не ловит, он передает. По RF он управляет Media Center, эмулирует некоторые кнопки на клавиатуре и мышь, по IR управляет всеми остальными устройствами TV, VCR etc.

То есть у вас есть IR dongle, который вы подкючили к COM2/IRDA/whatever порту на свей маме?
Перечитал еще раз...
Так ЧТО у вас в MC ловит RF? Пульт тока передает, а что принимает?
DenisM wrote:DVR-108 DVD+/-RW - это (surprise!) DVD drive, установленный в медиа центре.

Ты знал, ты знал :mrgreen:
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Post by KYKAH »

DenisM wrote:6-channel audio subsystem based on the Analog Devices AD1985 codec на маме.


Фууу, при цене v $1k onboard sound?
несолидно 8)
:mrgreen:
User avatar
KYKAH
Ник закрыт.
Posts: 994
Joined: 26 Aug 2003 16:14
Location: Riga > Ottawa > Hartford

Post by KYKAH »

KYKAH wrote:
DenisM wrote:
Пульт ничего не ловит, он передает. По RF он управляет Media Center, эмулирует некоторые кнопки на клавиатуре и мышь, по IR управляет всеми остальными устройствами TV, VCR etc.

То есть у вас есть IR dongle, который вы подкючили к COM2/IRDA/whatever порту на свей маме?
Перечитал еще раз...
Так ЧТО у вас в MC ловит RF? Пульт тока передает, а что принимает?



Аааа, блин тормоз я.
Вопрос снят.

P.S. Казлы, почему нет фотки "USB RF Remote Receiver" на саите?
User avatar
hooch
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 16 Jan 2003 23:23

Post by hooch »

DenisM wrote:[

HDD 10Gb - это даже не смешно, у меня на диске уже забито около 80Gb видео, музыкой и фотографиями. И тенденция - только к увеличению объемов. :umnik1:


А если этот HDD сделает ик неожиданно? Или вы бакап тоже делаете? Я имею ввиду, вдруг ценные фотки сгинут в самый неподходящий момент? :mrgreen:
А если делать баkaп на ДВД скажем, то зачем тогда такой большой HDD?
Comprehensiveness is
the enemy of comprehensibility .

Return to “Фото-Видео”