Читать - раньше чем ходить

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Читать - раньше чем ходить

Post by NB1 »

Хотел сначала в "детей" эту тему засунуть, но подумал, что в "жизни" это уместнее...

Наткнулся тут на сайт http://rebenok.h10.ru/index.htm и был удивлен немало. Там обещают для ЛЮБОГО ребенка без супер-усилий (ну т.е. тех, которые не под силу одному человеку) помочь сделать из его ребенка супер развитого супер гения. Там и печатать, раньше чем ходить, и полиглотом быть раньше чем ходить, чуть ли не космонавтом и президентом одновременно стать раньше чем ходить.
Правда, что существенно, везде только наживки без конкретики, а минимальный заказ - от 2000 руб. Есть, конечно, и какие-то проверенные вещи, типа развивающих игрушек Никитиных. Но речь не о них. Свалены вместе и Никитин, и Макаренко с Шаталовым (последние вообще не занимались дошкольным развитием детей). В общем очень похоже на коммерческую и наглую туфту. Но, судя по всему, живет она давно - значит должны быть и какие-то результаты, какой-то опыт потребителей.

Кто-нибудь пробовал это? Или, может, знает людей, которые пробовали? Какие результаты, какие мнения? Есть ли у кого-нибудь серьезные успехи?
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

На каком-то мамском сайте это обсуждали. Фигня это все. Каждый ребенок овладеет определенными навыками в отведенное ему время. В обсуждении участвовали люди, занимающиеся по методикам "Что-то, раньше, чем ходить". Их рассказы о том, что годовалый ребенок печатает на машинке продиктованные слова впечатляет, но, ИМХО, у ребенка должно быть детство! Примеров о счастливой (и продолжительной) жизни у гениев я тогда так и не услышала.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Sniffy wrote:На каком-то мамском сайте это обсуждали. Фигня это все. Каждый ребенок овладеет определенными навыками в отведенное ему время. В обсуждении участвовали люди, занимающиеся по методикам "Что-то, раньше, чем ходить". Их рассказы о том, что годовалый ребенок печатает на машинке продиктованные слова впечатляет, но, ИМХО, у ребенка должно быть детство! Примеров о счастливой (и продолжительной) жизни у гениев я тогда так и не услышала.


у меня сайт не открылся. Но очень хотелось бы посмотреть на печатаюшего под диктовку годовалого ребенка. Ну очень.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

А ходить позже чем читать - это тоже самое или нет? :roll:

Я против неестественных переворачиваний, а эксперементировать над собственным ребенком и подавно не хочется.
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

Suleyko wrote:у меня сайт не открылся. Но очень хотелось бы посмотреть на печатаюшего под диктовку годовалого ребенка. Ну очень.
Это было не на указанном сайте, а на 7ya.ru, что ли. Года полтора назад.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

AnyaGal wrote:А ходить позже чем читать - это тоже самое или нет? :roll:

Я против неестественных переворачиваний, а эксперементировать над собственным ребенком и подавно не хочется.

Да и зачем делать супер гения из человека со средними способностями, и помогают ли их методы создать суперпсихику наряду с супергениальностью?
И вообше насколько хорошо быть супергением?
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Я бы начала с того, чтоб задать самому себе вопрос: а нужно ли мне, чтоб мой ребенок был гением? Вспомните свое детство и тех детей, кто в те годы обладал какими-то признаками гениальности. И что, такая уж у них хорошая жизнь была? По моему опыту, этих детей сверстники скорее не любили. Я вот так на вскидку могу троих вспомнить. Чудаки - это мягко сказано. Насколько помню, дети эти были в чем-то ущербными.
Не знаю, как детская гениальность выразится во взрослые годы. Про двоих ничего не знаю, а третий (мой одноклассник) стал нормальным толковым ученым - умным, конечно, но нобелевской премией и не пахнет, среди моих однокурсников таких в науке тоже не мало, но гениями в юные годы они не были. Думаю, что разницы особой нет, гений у вас растет или обычный способный ребенок.
И потом, как вы себе представляете развитие всех возможных и невозможных способностей своего ребенка? Где время взять для занятий, если работаешь? Не лучше ли просто в обнимку с дитем посидеть, вместо занятий? Неужели родителям действительно надо, чтоб ребенок вот так вот все умел - как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец? То же печатание на машинке - оно вам нужно? А если он вообще потом не будет иметь с компутерами дело, зачем ему эта развитая способность?
Мне кажется, лучше время и силы потратить на то, чтоб развить какие-то естественные способности ребенка - рисовать с ним побольше, если у него к этому душа лежит и способности есть, музыкой заниматься, в футбол играть и т.п. Или плавать научить да на велосипеде кататься, эти умения, по-моему, любому дитю в жизни пригодятся.
Вспомнила сейчас одного несомненного гения с нестандартной судьбой (отрицательной). Друг детства моей матери (скорее, сын друзей бабушки с дедушкой) - мальчишка в уме трехзначные числа перемножал. Был весь такой мнительный, задерганный, стоял на учете у детского психиатра. Какое-то время, когда вырос, подрабатывал с аттракционом - те же самые числа на потеху зрителям и умножал. Периодически ложился на лечение в психушку. Чем дальше, тем хуже. На моей памяти названивал знакомым (в том числе и моей маме) по ночам и нес какую-то чушь. Не знаю, жив он сейчас или нет.
Неее, лично для меня любые слишком ранние дети - признак какого-то неблагополучия. У меня девчонки умные очень, особенно старшая. Но все это в пределах нормы, гениальности для них я не хотела бы. Жить-то им в мире обычных людей!
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Читать - раньше чем ходить

Post by UMLец »

NB1 wrote:Там и печатать, раньше чем ходить, и полиглотом быть раньше чем ходить, чуть ли не космонавтом и президентом одновременно стать раньше чем ходить.

Они с его ногами что-ли что-то делают, чтоб ходить не начал раньше, чeм им надо? 8O
:lol:
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Sniffy wrote:На каком-то мамском сайте это обсуждали. Фигня это все. Каждый ребенок овладеет определенными навыками в отведенное ему время. В обсуждении участвовали люди, занимающиеся по методикам "Что-то, раньше, чем ходить". Их рассказы о том, что годовалый ребенок печатает на машинке продиктованные слова впечатляет, но, ИМХО, у ребенка должно быть детство! Примеров о счастливой (и продолжительной) жизни у гениев я тогда так и не услышала.
А ссылочку на это обсуждение никто не найдет?
---------
Повторяю, я в это сам не верю. Но не на все написанное этим тюленевым умею аргументированно возразить. А дети у меня давно все ходят, так что неактуально :)
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

Nastasia wrote: Или плавать научить.
Такое направление тоже есть: "Плавать - раньше, чем ходить". Я пример этой программы :) В общем-то, мои родители на мне и ставили этот эксперимент для Мурманска и области (у меня мама - тренером была, а бабушка - директор этого самого бассейна) :) Но это же совсем другое :wink: Это, действительно, полезно и приятно.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Sniffy wrote:Такое направление тоже есть: "Плавать - раньше, чем ходить". Я пример этой программы :) В общем-то, мои родители на мне и ставили этот эксперимент для Мурманска и области (у меня мама - тренером была, а бабушка - директор этого самого бассейна) :) Но это же совсем другое :wink: Это, действительно, полезно и приятно.

У меня старшая дочка тоже плавала раньше, чем ходила :gen1: А потом тот малышовый бассейн (от силы до двух лет) стал ей мал. И плавать она разучилась. Учили заново в 5 лет. Но как она теперь плавает!!!
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

NB1 wrote:А ссылочку на это обсуждение никто не найдет?

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp ... &tid=28961
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp ... &tid=32033
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Что-то у меня при попытке пойти на указанный сайт, он превращаеться в сайт знакомств. :pain1:
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

Lyuba wrote:Что-то у меня при попытке пойти на указанный сайт, он превращаеться в сайт знакомств. :pain1:
У меня тоже. А так? http://www.rebenok.h10.ru/readint1.htm
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

А зачем, пардон, учить читать 1-летнего ребенка? :pain1:
Ему на этом этапе лучше научиться проситься на горшок и ложкой в глаз не попадать :mrgreen:
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Спасибо. Так лучше. :gen1:
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Sniffy wrote:На каком-то мамском сайте это обсуждали. Фигня это все. Каждый ребенок овладеет определенными навыками в отведенное ему время. В обсуждении участвовали люди, занимающиеся по методикам "Что-то, раньше, чем ходить". Их рассказы о том, что годовалый ребенок печатает на машинке продиктованные слова впечатляет, но, ИМХО, у ребенка должно быть детство! Примеров о счастливой (и продолжительной) жизни у гениев я тогда так и не услышала.


Да-да, пусть лучше ребенок в отведенное ему время закончит техникум и долго и счастливо работает ... ну, например, слесарем.

P.S. Супергения из любого ребенка сделать невозможно, это процентов на 70-80 определяется генами. А дать ему возможность полностью реализовать свой потенциал - ваша святая обязанность как родителя.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Alkiev wrote:А зачем, пардон, учить читать 1-летнего ребенка? :pain1:
Ему на этом этапе лучше научиться проситься на горшок и ложкой в глаз не попадать :mrgreen:

ПисАть тоже надо научить. Чтобы на горшок просился в письменной уже форме...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Тетя-Мотя wrote:ПисАть тоже надо научить. Чтобы на горшок просился в письменной уже форме...

С подписью и в трех экземплярах
Aquila non captat muscas
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Hamster wrote:А дать ему возможность полностью реализовать свой потенциал - ваша святая обязанность как родителя.

Вы всерьез считаете что надресировать читать в 1 год это значит "раскрыть потенциал"?
Aquila non captat muscas
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Тетя-Мотя wrote:
Alkiev wrote:А зачем, пардон, учить читать 1-летнего ребенка? :pain1:
Ему на этом этапе лучше научиться проситься на горшок и ложкой в глаз не попадать :mrgreen:

ПисАть тоже надо научить. Чтобы на горшок просился в письменной уже форме...

Угу. И чтобы родителям SMS-ски посылал, чтобы до них быстрее доходило :roll:
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Gennadiy wrote:
Hamster wrote:А дать ему возможность полностью реализовать свой потенциал - ваша святая обязанность как родителя.

Вы всерьез считаете что надресировать читать в 1 год это значит "раскрыть потенциал"?

В 1 год - не знаю. Я научился читать в 2.5. Совершенно не жалею.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Hamster wrote:В 1 год - не знаю. Я научился читать в 2.5. Совершенно не жалею.

Это две большие разницы. Точнее 2 с половиной разницы :umnik1:
Вы хоть помните что из себяребенок в 1 год представляет?
Aquila non captat muscas
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

У одних моих знакомых девочка где-то в полгода наизусть шпарила Пушкина (со слуха, правда) и тыча пальцем в розетку говорила - "там элeктричество". Врачи очень за нее боялись. :roll: О гениальности почему-то они не говорили, а говорили о возможных проблемах с психикой.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Читать - раньше чем ходить

Post by Privet »

NB1 wrote:...типа развивающих игрушек Никитиных...


Как только слышу про Никитиных, весь интерес убивается напрочь. Не стоит тратить не время, ни деньги.

Даже если ребёнок и сдаст какой-то тест на чтение или на что ещё там в совершенно раннем возрасте - зачем это надо? Вообще, кто-нибудь знает о совешенно умопомрачительных успехах детей Никитиных? Библиотечный техникум - Ваша мечта? Или не получилось на своих - получится на чужих?

P.S. Анекдот: "Я знаю как детей растить. Семерых похоронила."
Привет.

Return to “О жизни”