DOCTOR EUGENE ! PLEASE ANSWER !!!!!!!

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

ydav_Tanushka
Новичок
Posts: 93
Joined: 15 Nov 2001 10:01
Location: Concord, CA

DOCTOR EUGENE ! PLEASE ANSWER !!!!!!!

Post by ydav_Tanushka »

Cитуация такая: 1,5 года назад поставили коронку.Врач сказал, что рут канал не будет трогать, если меня это не беспокоит. Я , естественно , спросила : а если потом забеспокоит, надо будет эту коронку снимать или как? Врач сказал, что в коронке можно просверлить отверстие и лечить рут канал.
Теперь у меня другая страховка и тот врач недоступен, пошла к другому врачу, а он меня порадовал: коронку надо менять, потому что она к зубу неплотно прилегает и инфекция как раз в этом рут канал.

Вопросы такие:

дейсвительно надо коронку менять , чтобы лечить рут канал или просто врачу легче заменитькоронку, чем со старой
колупаться.

есть ли у меня шансы пойти к старому врачу и через страховую компанию заставить его лечить этот рут канал через отверстие в старой коронке ( раз он сказал, что это возможно) или переделывать бесплатно коронку

и вообще возможен такой вариант , что врач сделал все правильно, а коронка не прилегает к зубу плотно. или это врач напортачил?

по крайней мере , если это не вина старого врача , мне морально легче будет
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: DOCTOR EUGENE ! PLEASE ANSWER !!!!!!!

Post by DoctorEugene »

Спасибо за доверие! :gen1:
Но всё, что я могу сказать - это то, что МОЖЕТ быть. Не видя ситуации, я не могу утверждать. Поэтому не берите мои слова за основу.

ydav_Tanushka wrote:дейсвительно надо коронку менять , чтобы лечить рут канал или просто врачу легче заменитькоронку, чем со старой
колупаться.

Зависит от многих факторов. Он был прав, говоря, что такое возможно.
Возможны разные варианты, например:
- кариес близко к нерву, но есть надежда, что зуб восстановится. Если не получается - тогда рут канал. Если коронка сделана хорошо, то снимать её не нужно.
- если коронка сделана некачественно, то, она, может быть, и послужила причиной рут канала. Тогда только менять.


есть ли у меня шансы пойти к старому врачу и через страховую компанию заставить его лечить этот рут канал через отверстие в старой коронке ( раз он сказал, что это возможно) или переделывать бесплатно коронку

Если коронка сделана была нормально, то, скорее всего, нет. Он Вас предупредил и искренне хотел сохранить зуб.
Если же коронка была первоначально сделана неправильно (с неплотным краем), то это возможно.
С другой стороны, если у пациента есть грешок недостаточного флосинья (flossing), то винить особенно некого...


и вообще возможен такой вариант , что врач сделал все правильно, а коронка не прилегает к зубу плотно. или это врач напортачил?
[quote]

Возможно, что он искренне хотел сделать всё правильно, но само понятие "правильно" очень относительно. Он мог стараться, но не заметить неплотного прилегания, или X-ray не показал зазора.

Если есть вопросы - спрашивайте...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
ydav_Tanushka
Новичок
Posts: 93
Joined: 15 Nov 2001 10:01
Location: Concord, CA

Re: DOCTOR EUGENE ! PLEASE ANSWER !!!!!!!

Post by ydav_Tanushka »

Спасибо за ответ, уже стало морально легче
Последний вопрос , честное слово , не хочется загружать Вас своими проблемами :D
Мне новый врач сказал , что может начать лечить рут канал хоть сейчас (не трогая коронку, как то там сбоку), но потом он хочет заменить коронку.Возможно ли такое, я вылечу рут канал( чтобы инфекция не распространялась дальше) , а коронку я заменю потом (когда разбогатею) :D
Или начав лечить рут канал, надо завершать сменой коронки?
Cпасибо.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: DOCTOR EUGENE ! PLEASE ANSWER !!!!!!!

Post by DoctorEugene »

ydav_Tanushka wrote:Возможно ли такое, я вылечу рут канал( чтобы инфекция не распространялась дальше) , а коронку я заменю потом (когда разбогатею) :D
Или начав лечить рут канал, надо завершать сменой коронки?
Cпасибо.


Если коронка, действительно, не качественная, то долгое промедление может разрушить зуб. Рут канал остановит инфекцию в корне, но не под коронкой. Если не вылечить кариес, то и лечение пойдёт на смарку...
Потратиться на рут канал и после всего просто потерять зуб, стоит ли?
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)

Return to “Здоровье”