Менять окна.

Moderator: Komissar

Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Менять окна.

Post by Kotelok »

Что же ставить? Дабл, трипл? Я помню в первом доме (новостройка) стояли дабл с аргоном. Ну ничего особенного - не дуло и хорошо... Здесь же дому скоро 50 лет. Окна оригинальные - сингл, потом еще добавлена была вторая рама с пластиковыми "стеклами" :( Короче из окон свистит. Надо менять. Какие сейчас "тенденции" на рынке окон? :)
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Re: Менять окна.

Post by max_ii »

Kotelok wrote:Что же ставить? Дабл, трипл? Я помню в первом доме (новостройка) стояли дабл с аргоном. Ну ничего особенного - не дуло и хорошо... Здесь же дому скоро 50 лет. Окна оригинальные - сингл, потом еще добавлена была вторая рама с пластиковыми "стеклами" :( Короче из окон свистит. Надо менять. Какие сейчас "тенденции" на рынке окон? :)


Для начала выберете какие хотите рамы. Выбор не велик:
пластик / композит -- ничего плохого кроме внешнего вида
алюминий -- не очень экономично, и вообще не понятно зачем
дерево -- maintenance надо делать
алюминий снаружи и дерево внутри -- мой выбор.
пластик снаружи - дерево внутри -- то же что above, только внешне похуже

Потом можно выбирать стекла - это проще, для любой area есть рекомендованый вариант который знают все диллеры... Скорее всего будет два стекла с аргоном внутри, может low E стекло, а может и нет.

Скорее всего главной проблемой будет найти окна в размер. Конечно, можно заказать custom size windows, но они стоят в разы дороже чем стоковые размеры. Более экономная альтернатива -- найти компанию у которой стоковые размеры вам подходят. В aluminum clad windows у каждой компании свои размеры и разброс по actual window size где-то 2 инча.Да, для replacement windows смотреть надо на actual unit size, а не RO (rough openning) размеры.
Max_ii
Ross
Уже с Приветом
Posts: 4918
Joined: 19 Sep 2000 09:01
Location: CA

Post by Ross »

Подскажите, пожалуйста, где и как искать окна. Продавцы окон, как правило никакой информации в интернете не дают - пишите заявку и мы вам пришелм бесплатного оценщика, а посмотреть, что у них есть и сколько стоит как правило невозможно.
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Post by Kotelok »

Ross wrote:Подскажите, пожалуйста, где и как искать окна. Продавцы окон, как правило никакой информации в интернете не дают - пишите заявку и мы вам пришелм бесплатного оценщика, а посмотреть, что у них есть и сколько стоит как правило невозможно.

Так, чтоб самое первое впечатление получить на ценник посмотреть да "пальцем потрогать" можно в Home Depot зайти...
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

В дополнение к визиту в Home Depot и/или Lowes поищите в окрестностях "lumber yard". Часто они для вас смогут лишь заказать окна хорошего производителя, а с установкой вам придется решать самим.
Если хотите порыться в интернете вот вам некоторые крупные производители окон:

Pella - пожалуй самые дорогие из широко известных, продают через сеть собственных магазинов, Lowes, lumber yards.
Andersen Windows and Doors - в нашем регионе brand #1 у builder-ов (это не значит, что окна плохие), ими торгует и Home Depot.
Marvin Windows and Doors - я заказывал их окна в местном lumber yard (это не реклама, а констатация факта)
Hurd Windows and Doors
Hurvey Industries

Собственно, если не лень, то можно пройти по спискам здесь:
http://www.aecinfo.com/1/category/00/36 ... ory_1.html
http://www.hvacnews.com/windows.htm
http://www.replacement-windows.com/ener ... rogram.php

Надо также иметь ввиду, что некоторые производители предлагают double hung окна в виде "replacement windows". В этом случае не удаляется внешняя (по периметру) рама, а новое окно вставляется в нее, и замерять надо соответственно. В общем же случае замеряют "rough opening" - "The framed opening in a wall where a window or door unit will be installed. Openings are built slightly larger than the window's frame to allow room for installation. "
( http://www.buildeazy.com/glossary/roughopening.html )
Производители в каталогах дают именно размеры rough opening.
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Ross wrote:Подскажите, пожалуйста, где и как искать окна. Продавцы окон, как правило никакой информации в интернете не дают - пишите заявку и мы вам пришелм бесплатного оценщика, а посмотреть, что у них есть и сколько стоит как правило невозможно.


Я искал дистрибьютера (обычно на списке производителей они есть), а потом факсовал или приносил им размеры окон и просил quote. Мой листик был в таком формате:
Размеры моей дырки для окна -- Размеры вашего окна (actual, not RO) -- Цена вашего окна -- Кол-во окон этого размера -- Тотал

Торговаться по идее можно и нужно, но только если в районе есть multiple distributers.
Max_ii
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Post by Kotelok »

max_ii wrote:Размеры моей дырки для окна...

RO?
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Searcher wrote:В дополнение к визиту в Home Depot и/или Lowes поищите в окрестностях "lumber yard". Часто они для вас смогут лишь заказать окна хорошего производителя, а с установкой вам придется решать самим.

Home Depot и Lowes продают low grade windows которые не имеют ничего общего с high end lines Pella и Andersen. Многие lumber yards в наших краях продают тоже самое, но могут заказать и более качественные варианты. Еще один довод в пользу lumber yard -- с ними можно торговаться или (если есть время подождать) выбивать из них truck load pricing.

Searcher wrote:Pella - пожалуй самые дорогие из широко известных, продают через сеть собственных магазинов, Lowes, lumber yards.

У них несколько линий. То что они продают как stock в lowes это довольно заурядное окно, сделанное (по непроверенным данным) на совсем другом заводе. Тот случай когда платить надо за имя. Остальные их линии хорошие но overpriced окна.
Searcher wrote:Andersen Windows and Doors - в нашем регионе brand #1 у builder-ов (это не значит, что окна плохие), ими торгует и Home Depot.

У нас тоже самые популярные. Опять таки, их low end 200/400 (если не путаю) серии - довольно средние. Остальное лучше, но вы однознано доплачивать за имя. Интересно, что ни один lumber yard не смог побить home depot "van pricing" + 10% off coupon.
Еще один вариант: Home Depot часто продает заказанные но не выкупленные custom окна. Если размеры окон не очень редкие и при наличии времени и желания, можно наверное за зиму набрать часть окон с 30-60% off, a потом докупить остальные за полную цену.
Searcher wrote:Marvin Windows and Doors - я заказывал их окна в местном lumber yard (это не реклама, а констатация факта)

Очень классные окна от очень уважаемого производителя. Для любителей делают европейский casement, т.е. casement окна открываемые вовнутрь и еще кучу забавных вещей.

Searcher wrote:Собственно, если не лень, то можно пройти по спискам здесь:
http://www.aecinfo.com/1/category/00/36 ... ory_1.html
http://www.hvacnews.com/windows.htm
http://www.replacement-windows.com/ener ... rogram.php

Очень полезный совет. В моем случае я точно знал что хочу alum. clad casement windows от локального продовца (т.е. хотел посмотреть на образец). Разница в цене за 17 окон без установки была от 28К за Pella Architect в идеальном (custom) размере, до 3,5К за окна максимум на 2 инча короче идеального размера.

Searcher wrote:В общем же случае замеряют "rough opening" - "The framed opening in a wall where a window or door unit will be installed. Openings are built slightly larger than the window's frame to allow room for installation. "
( http://www.buildeazy.com/glossary/roughopening.html )
Производители в каталогах дают именно размеры rough opening.

Мне показалось удобнее иметь дело с actual unit size. Конечно при установке нужно место что-бы окно встало идеально ровно, но предложенные производителем 3/4 инча с каждой стороны это обычно overkill, особенно на небольшие окна. Кроме того разные производители делают разный допуск на RO, поэтому в реальности окно 4'х3' может быть какое угодно между 46х34 и 47,5 - 35,5 инчей.
Max_ii
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Kotelok wrote:
max_ii wrote:Размеры моей дырки для окна...

RO?

Нет, я все делал в actual size. Если стенки более менее ровные и размер дырки для окна в самых узких местах 35 3/4 на 53 1/2 инчей, то у многих производилей можно спокойно покупать окно сделаное на 36 x 54 RO.
Max_ii
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Подумал и решил уточнить про RO и вообще размеры:
Окно имеет по переметру выступающий на инч или два nail fin. T.e.
....стена - || -- nail fin
............~~| -- rama (actual size окна)
................|
................|
................| --- steklo
................|
............~~| -- rama (actual size окна)
....стена - || -- nail fin
Не знаю насколько понятна эта картинка, но смысл в том что при новой постройке окно ставиться в дырку в стене и прибивается к стенам за nail fin.

Replacement окно обычно так не поставить, потому что стены уже заделаны, поэтому nail fins часто срезают и окно крепиться по бокам. Если дырка от старого окна уже сравнительно прямоугольная и ровная, то все что вам нужно это небольшой запас места что-бы поставить окно максимально ровно. В этом случае R/O будет оverkill.

С другой стороны, если вы ставите aluminum clad windows и дырка от окна имеет высоту 50 инчей, а стандартное окно выбранной вами компании имеет размер 48 инчей, вы можете либо удвоить цену заказав custom размер, либо купить стандартное окно и подложить под него доску обшитую алюминием того же цвета.
Max_ii
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Post by Kotelok »

max_ii wrote:В моем случае я точно знал что хочу alum. clad casement windows от локального продовца (т.е. хотел посмотреть на образец). Разница в цене за 17 окон без установки была от 28К за Pella Architect в идеальном (custom) размере, до 3,5К за окна максимум на 2 инча короче идеального размера.

Вот. Ага...
Если вам не жалко (не трудно) огласите пожалуйста во сколько вам обошлось ваше окно - конкретное окно, которое вы поставили у себя в доме (размер окна, тип, производитель, цена с установкой или без).
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Post by Kotelok »

max_ii wrote:Еще один вариант: Home Depot часто продает заказанные но не выкупленные custom окна. Если размеры окон не очень редкие и при наличии времени и желания, можно наверное за зиму набрать часть окон с 30-60% off, a потом докупить остальные за полную цену.

Да, я, например об этом варианте думала... Там еще входные двери заказные и невыкупленные иногда продают - очень хорошие дилы.
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Kotelok wrote:Да, я, например об этом варианте думала... Там еще входные двери заказные и невыкупленные иногда продают - очень хорошие дилы.

Кстати, Andersen очень распространненые у builders окна, так что если в ваших краях есть районы где много строят, может есть смысл поговорить со строителями или как минимум поискать builder surplus stores.
Вопрос как всегда в размерах, мне например они совсем не подходили:(
Max_ii
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

Kotelok wrote:Вот. Ага...
Если вам не жалко (не трудно) огласите пожалуйста во сколько вам обошлось ваше окно - конкретное окно, которое вы поставили у себя в доме (размер окна, тип, производитель, цена с установкой или без).


Marvin, aluminum clad (brown) outside, primed wood inside, sliding, Low E II with argon, screen,
6'x4' - $520
6'x5' - $600
Цены без sales tax.
User avatar
olaola
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 11 Apr 2003 02:50
Location: Eesti - San Diego - NYC - San-Francisco

Post by olaola »

Я работаю в glazing industry. Мне нравится продукция www.milgard.com . Советую покупать retro-fit (z-bar/flush fin) окна: оставляют раму старого окна по периметру и инсталируют новое окно поверх рамы, таким образом стены остаются неповрежденными. Если сеичас у вас деревянные рамы, то скорее всего придетса покупать block frame window и отделку делать деревянную. Большои разницы в цене между standard и custom, как и clear glass vs low-e (for dual pane glass) - нет. Опять же зависит от фирмы через которую заказываете (какую наценку они делают). В крупных магазинах как Dixie LIne, HD, Lowe's часто цены на сами окна будут ниже, тк они делают регулярные большие заказы. good luck!
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Kotelok wrote:Вот. Ага...
Если вам не жалко (не трудно) огласите пожалуйста во сколько вам обошлось ваше окно - конкретное окно, которое вы поставили у себя в доме (размер окна, тип, производитель, цена с установкой или без).

Мне трудно оценить цену за одно окно... там были сложные скидки с общей суммы.
Peachtree casement 5,000 или 7,000 серии точно не помню. Brown Alum. clad. outside, ready to stane pine inside. 17 окон, из которых 7 были 50x36, два 50х18 остальные меньше обошлись в $3200 с доставкой, но без установки. Почему-то помниться что 50 на 36 стоили около 270-280. Двойное стекло, аргон, screens, folding handles и т.д.
Max_ii
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

olaola wrote:Я работаю в glazing industry. Мне нравится продукция www.milgard.com . Советую покупать retro-fit (z-bar/flush fin) окна: оставляют раму старого окна по периметру и инсталируют новое окно поверх рамы, таким образом стены остаются неповрежденными.

Мне совсем не понравился внешний вид таких окон. Кроме того, milgard по-моему не делает alum clad окна, а для старых кирпичных домов, это часто единственный не ugly вариант.
Max_ii
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Post by Kotelok »

max_ii wrote:Peachtree casement 5,000 или 7,000 серии точно не помню. Brown Alum. clad. outside, ready to stane pine inside. 17 окон, из которых 7 были 50x36, два 50х18 остальные меньше обошлись в $3200 с доставкой, но без установки. Почему-то помниться что 50 на 36 стоили около 270-280. Двойное стекло, аргон, screens, folding handles и т.д.

У меня кирпичный дом с действительно странными (на современный вкус) формой и размерами окон (например 68х25 - горизонтальные). А почему все кроме alum плохо смотрится? И еще меня волнует толщина рамы... Дом кирпичный, но внутри фрейм, между ними залита изоляция. Т.е "подоконники" или рамы - как угодно - шире, чем то что стоит в современных домах (минимум 6")
Я понимаю, что можно позвать контракторов они все быстренько сделают, взяв за работу столько же сколько и за материалы :|
Но "хотелось бы разобраться" (с) Операция Ы
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Kotelok wrote:У меня кирпичный дом с действительно странными (на современный вкус) формой и размерами окон (например 68х25 - горизонтальные).

Ну тогда вам придеться долго искать производителя. Но задача выполнимая, и стоит того...

Kotelok wrote: А почему все кроме alum плохо смотрится?

Дело вкуса конечно... У нас старые окна были стальные, поэтому алюминий был наиболее близкой к оригинальному виду заменой. Кроме того деревянные окна надо maintain, а пластиковые окна совсем не из этого времени и стиля. Ну и внутри дерево намного приятнее чем пластик. В итоге мы взяли окна под цвет гатеров и обрамления крыши и получилось как будто так и было.

Kotelok wrote:
И еще меня волнует толщина рамы... Дом кирпичный, но внутри фрейм, между ними залита изоляция. Т.е "подоконники" или рамы - как угодно - шире, чем то что стоит в современных домах (минимум 6")

Повезло вам. Я очень скучаю по подоконникам на которых можно сидеть...
С точки замены окон - ничего страшного. Скорее всего, при замене окон drywall немного попортят, но починить его дело не сложное. Ну или купить extended jam у производителя окон. Мы пошли по первому пути, так как не хотели делать слишком много дерева.

Kotelok wrote:
Я понимаю, что можно позвать контракторов они все быстренько сделают, взяв за работу столько же сколько и за материалы

В наших краях фирменные магазины Pella делают обмер бесплатно и он ни к чему не обязывает :oops: . Скажите им что вы хотите quote by window, так как может быть будете менять в несколько этапов и попросите сделать цену окон отдельно от работы, так как может быть у вас будет свой контрактор. :oops: Ну и когда придет обмерщик, поговорите с ним о всех сомнениях типа широких подоконников и нетипичных размерах... :oops:
А то мы тут теорией занимаемся... а вам деньги и не маленькие тратить если решите окна менять.
Max_ii
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

Kotelok wrote:У меня кирпичный дом с действительно странными (на современный вкус) формой и размерами окон (например 68х25 - горизонтальные). А почему все кроме alum плохо смотрится? И еще меня волнует толщина рамы... Дом кирпичный, но внутри фрейм, между ними залита изоляция. Т.е "подоконники" или рамы - как угодно - шире, чем то что стоит в современных домах (минимум 6")
Я понимаю, что можно позвать контракторов они все быстренько сделают, взяв за работу столько же сколько и за материалы :|
Но "хотелось бы разобраться" (с) Операция Ы


Дом у вас скорее всего не кирпичный, а такой же как у всех. Просто siding кирпичный. Вероятнее всего это означает некоторые проблемы. Дело в том, что при строительстве сначала ставится окно, а потом делается siding вокруг него. Новое окно, той частью, которой высовывается наружу, не всегда вписывается в существующий проем. Возможно придется немножко adjust-ать.
У меня одна стена с кирпичным siding и я с этим столкнулся. RotoZip с mansonry blade спас положение. Пыли только было много. Так как подгонялось под окно, то после его установки ничего не заметно.
Frame size.
Когда я заказывал, меня спрашивали какой frame - 2"x4" или 2"x6". Они делают соответствующую раму. Опять кирпичный siding добавляет проблем. Между ним и стеной всегда есть зазор. У меня он составлял 3/4" - 1" и теперь рама окна на эту величину не доходит до поверхности стены изнутри. Этого я не знал, когда заказывал. Все равно не проблема, просто придется дополнительно рейку по периметру пустить, а на нее trim.
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Post by Kotelok »

Searcher wrote:Дом у вас скорее всего не кирпичный, а такой же как у всех. Просто siding кирпичный..

это не siding, это кирпичная коробка, в полкирпича. Инспектор утвеждает что в один, но по-моему он просто оговорился. Внутри стоит фрэим. Через несколько лет после постройки дома, были в наружней стене просверлены дырочки на расстоянии то ли 3 то ли 6 футов друг от друга и внутрь (между кирпичной стенои и фрэимом залита изоляция. Т.е. дом по идее очень и очень теплый...
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Post by Searcher »

Kotelok wrote:это не siding, это кирпичная коробка, в полкирпича. Инспектор утвеждает что в один, но по-моему он просто оговорился. Внутри стоит фрэим. Через несколько лет после постройки дома, были в наружней стене просверлены дырочки на расстоянии то ли 3 то ли 6 футов друг от друга и внутрь (между кирпичной стенои и фрэимом залита изоляция. Т.е. дом по идее очень и очень теплый...


Конечно пусть меня строители поправят, но, как я понимаю, кирпичный siding так и делается - в пол-кирпича. Так и у меня, только изоляция не залита, а были заложены листы типа пенопласта еще при строительстве. Может, правда, в этом случае термин siding не используется?
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Post by max_ii »

Kotelok wrote:
Searcher wrote:Дом у вас скорее всего не кирпичный, а такой же как у всех. Просто siding кирпичный..

это не siding, это кирпичная коробка, в полкирпича. Инспектор утвеждает что в один, но по-моему он просто оговорился. Внутри стоит фрэим. Через несколько лет после постройки дома, были в наружней стене просверлены дырочки на расстоянии то ли 3 то ли 6 футов друг от друга и внутрь (между кирпичной стенои и фрэимом залита изоляция. Т.е. дом по идее очень и очень теплый...

Я и подумал что у вас этот вариант. Ничего сложного в этом нет, но перед покупкой окон точно узнайте как окна будут ставиться и как будет выглядить конечный вариант. Работники Pella или любой контрактор с "free estimates" сможет ответить на все вопросы видя ваши окна, ваш дом и вашу ситуацию.
Кстати еще один довод в пользу алюминиево-деревянных окон - если придеться доделывать раму со стороны улицы - заделайте ее тем же алюминием что рамы окна и ничего не будет заметно. Если придеться доделывать рамы со стороны дома - используйте то же дерево из которого сделаны рамы окна и все будет как будто так и задумывалось.
Max_ii
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Post by Kotelok »

Searcher wrote: Может, правда, в этом случае термин siding не используется?

Не знаю :pain1:
У меня контракторы постоянно сейчас работают.. В какой-то момент надо было дыру насквозь в стене делать... Ну они заныли... Я говорю, в чем дело? Рубите через siding... А они говорят, да у вас, не siding, а brick :pain1: :mrgreen:
Вообщем это все неважно!
Спасибо всем за очень ценную информацию и идеи!
Last edited by Kotelok on 09 Dec 2004 19:38, edited 1 time in total.
User avatar
AlSo76
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 23 Dec 2003 22:22
Location: US

Post by AlSo76 »

http://www.championwindow.com/

Качество хорошее, стоит в среднем около $500 за окно, включая доставку и установку. Минимальная цена, за которую они продают - это 50% от их published prices. Часто они начинают с 40% офф, но дойти могут до 50%.

Return to “Мой дом”