Мой ребёнок не ест фрукты и овощи. Что делать-то?

Радости и заботы.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Мой ребёнок не ест фрукты и овощи. Что делать-то?

Post by Gerraele »

Девочки, нужен совет. У кого такое было?
Ребёнку полтора года, она полностью отказывается есть фрукты и овощи сама... (Это уже более недели)... Иногда-иногда чуток, буквально на один глаток... Единственное, как мне ей удаётся скармливать фрукты, это делать пюре и устраивать развлекательный театр... :| , тогда, если не заметит, то несколько ложек съест...
Ну что же это такое? Каши и иогурт ест на ура, а остальное нет... Даже после 5 часового перерыва не получается... :( Прямо не знаю что делать...
Хорошо, что ещё свежевыжатый сок может немножко выпить, а то вообще караул...
PS: развивается нормально, но меня очень беспокоит её однобокость в питании и нежелание кушать фрукты и овощи... Раньше ела, а сейчас они её не интересуют...
Может это период такой? Как с этим бороться? Или махнуть на всё рукой и со временем нормализуется? (вот только когда)...
Эх детки... и ведь не объяснишь ещё, что это полезно :mrgreen:
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Я думаю ,что Вы скорей всего с пренебрежением отнесетесь к моему ответу ,но все же ...
У моего малого такая же проблема , только сейчас он и мяса отказался ... Потребляет только молочные продукты в виде молока , сыра и каши , рис и макароны . ВСЕ врачи , диетологи ( у меня несколько знакомых ) утверждают , что нормально , это период такой , разборчивости , типа .
Пьет хорошо , с голоду не умирает , кальций потребляет , не болеет ,что еще надо .
Ему в данный момент 2.5 года .
Кроме того , возраст 1.5 года , он еще и возраст начала осознания своего Я , "вечного отрицания" , что бы Вы не сказали - "нет" в ответ . Отказ от какого -то типа еды ( чаще всего , такого "противного" , как овощи) - один из признаков такого периода .
Не переживайте .
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Полностью поддерживаю Габину. Чем спокойнее вы отнесётесь к её отказу, тем быстрее он пройдёт. Ничего страшного не случилось, авитаминоз девочке не грозит. Каши и йогурты-прекрасное питание, там почти всё необходимое и есть!
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Мне тоже кажется, что нет поводов для переживаний. У нашей старшей (скоро ей семь лет) тоже бывали в нежном возрасте такие периоды, когда она начинала категорически отвергать какой-то определенный вид продуктов. Через несколько месяцев вдруг вновь могла к ним страстью воспылать. Сначала растраивалась, а потом перестала обращать внимание.
На примере тех детишек, которых родители вопреки всему регулярно пытались накормить нежеланным блюдом (с песнями, плясками, заговариванием зубов), вижу, что результат был только хуже - стойкая неприязнь к той еде или к процессу кормления. У моей племянницы еда вообще проблема номер один - она почти ничего не ест. Девочка при этом не худенькая (просто малоежка, обмен веществ такой), но мама с папой вечно переживают, что ребенок мало ест и прыгают вокруг нее, пытаясь отвлечь и накормить. Девчонка всегда старается увильнуть и избежать усаживания за стол.
Не переживайте, все наладится!
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Ой а может и мне чего посоветуете, я вот тоже ни овощи ни фрукты.. :oops:
User avatar
krasavitsa87
Уже с Приветом
Posts: 594
Joined: 05 Aug 2002 15:57

Post by krasavitsa87 »

Моей 19,5 мес. Ест только виноград и мясо. Я безуспешно пытаюсь какие-нибудь гарниры или овощи ей скормить, но она требует мяса. Надеюсь, что это стадия, которая пройдёт. Какие-никакие витамины ей с моим молоком перепадают и на том спасибо :)
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Ой, девочки, спасибо, успокоили, даже настроение поднялось. :P

Я думаю ,что Вы скорей всего с пренебрежением отнесетесь к моему ответу ,но все же ...

Габина, на тему пренебрежения, это вы зря. Я с уважением отношусь к любой точке зрения, могу быть с чем-то не согласна (я не имею ввиду вас), но не скажу "вы не правы", скажу, что "я думаю, что это так-то, по моему мнению" или "я не согласна" :wink:

А вообще, большое всем спасибо!
Я сегодня в магазине нашла рыхлые, мягкие яблочки и предложила ей целиком, срезала только кожуру... Она не столько ела, сколько ей сам процесс соскабливания яблока зубами понравился, ну а там и чуток яблока попало, а это уже что-то :).
Будем ждать-с дальнейших пожеланий в аппетите :).

Давно хотела спросить... Когда вы кормите ребёнка, где ваш порог, чтобы не переборщить с заставлянием... Как вы понимаете, что ещё раз можно предложить ложку, а вот тут уже надо остановиться, иначе пойдёт отторжение еды....?
Я понимаю, что это очень индивидуально, но признаки могут совпадать :wink:
Last edited by Gerraele on 01 Nov 2004 08:35, edited 1 time in total.
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Насчет заставляния - у нас проблемы такой в принципе нет. С 11 месяцев дочка ест только сама, никакого кормления ложкой "извне". До полутора лет это практически исключало супы и каши, которые сейчас очень любит, прекрасно управляясь ложкой. Т.е. моё дело только поставить перед ребенком несколько маленьких тарелочек - в одной, скажем макароны цельнозеновые, в другой овощи на пару сваренные, в третей сыр нарезанный, а она уже решает, чего и сколько съесть.

А насчет овощей - ешьте сами побольше в её присутствии, пока она ест то, что ей нравится, неизбежно попросит попробовать из вашей тарелки когда-нибудь.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Моя казявка самостоятельным поеданием пока ещё не увлекается. Ложка всегда на столе рядом и не одна. Съест сама несколько ложечек, а дальше теряет интерес. Ей приятнее, если она в это время занимается чем-то другим, чем орудовать ложкой... Наверное моё упущение было, в какой-то момент... В принципе, она никогда и не требовала кушать только сама. Изначально ей хотелось только попробовать, несколько раз, и всё :|
Может мне нужно ей как-то помочь в этом деле? Или само придёт? Вот только когда и как...
Руками ест, это да, а ложкой нет. Вилка для неё и то более интересна, чем ложка, хотя в процессе еды от любых столовых приборов пока толку нет.

В том то и дело, что я её кормлю кашей и иогуртом, ложкой, а фрукты и овощи она ест сама (нарезанные небольшими кусочками)... Получается, что поковыряла, один раз куснула, второй надкусила и всё... Раньше как-то у неё больше получалось съедать по количеству (фруктов и овощей)...

М-да, наболело наверное... Я сейчас начала ей свежевыжатые соки давать, пропуская через соковыжималку... Может хоть так компенсирую витамины...
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Gerraele wrote:Давно хотела спросить... Когда вы кормите ребёнка, где ваш порог, чтобы не переборщить с заставлянием... Как вы понимаете, что ещё раз можно предложить ложку, а вот тут уже надо остановиться, иначе пойдёт отторжение еды....?


Немного поясню... Я когда её кормлю из ложки кашей, после нескольких ложек (где-то после 1/4 порции) она мне сигнализирует, что больше ей не надо. Далее я начинаю её развлекать и отвлекать, а тем временем продолжаю незаметно кормить. Периодически она замечает, что я её продолжаю кормить и снова мне говорит, что больше не хочет и т.д... Таким образом она съедает у меня оставшиеся 3/4 порции... Иногда нервничает, но снова отвлекается и мне удаётся ей ещё скормить несколько следующих ложек... Так и доедаем всю порцию.
С иогуртом всё просто, он идёт на ура в любом количестве :mrgreen:

Может я зря это делаю? Может мне нужно прекратить её кормить после первого её пожелания? Но тогда она проголодается довольно скоро, ведь почти ничего не съела... Может ли такой подход, описанный выше, в дальнейшем вызвать отвращение к еде?
Я имею ввиду, является ли это для ребёнка заставлянием?
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
NatalyaB
Уже с Приветом
Posts: 1702
Joined: 30 Jan 2003 23:55

Post by NatalyaB »

Gerraele wrote:Я когда её кормлю из ложки кашей, после нескольких ложек (где-то после 1/4 порции) она мне сигнализирует, что больше ей не надо. Далее я начинаю её развлекать и отвлекать, а тем временем продолжаю незаметно кормить.

Я тоже так делаю.Только мне не всегда все удается скормить.Т.к. когда она действительно не хочет- уже ничего не поделаешь.А овощи и мясо даю ей в супе(может и вам в супе давать?).Ооооочень любит макароны с сыром.Каждый день просит.Вот думаю не слишком ли - каждый день макароны?
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

NatalyaB wrote:Ооооочень любит макароны с сыром.Каждый день просит.Вот думаю не слишком ли - каждый день макароны?

Когда я думаю ,что макароны - слишком , я даю рис . Рис варю с овощами или плов . Конечно , он не ест овощи ,старательно их выковыривая , но я надеюсь ,что хоть что-то в рис перешло ( Хе-хе ).
Кус-кус любит , вот его я поливаю супом и так , мокренький , он ест .Так как бы и супу покушал :lol:
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Попробуйте подмешивать фрукты в йогурт, если она его ест. Я так делала: размять клубнику, малину, натереть яблоко... да все это угодно и смешать с йогуртом. Ребенок в полтора года да если еще его кормят с ложки вряд ли заметит.

С овошами сложнее. Был овошь который мои дети ели всегда - сладкая картошка. так я подмешивала в сладкую картошку перемолотые в блендере грин бинс, брокколи (не много, чтоб не заметили) - все же лучше чем ничего.
User avatar
JerseyGirl
Уже с Приветом
Posts: 1560
Joined: 20 Oct 2004 16:11
Location: NJ

Post by JerseyGirl »

A чтоб уж совсем успокоиться, дайте ей мултивитаминки детские, пока она опять овосчи-фрукты есть не будет. :pain1:
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Еще вариант - сделать овощной соус к макаронам или рису, когда овощей толком не видно, они измельчены и потушены. Все это обильно сыром посыпать. Т.е. овощи как бы запрятаны. Тоже самое с омлетом, мелко порезаные и обжаренные овощи добавить в яично-молочную смесь и сделать омлет.

А вот насчет мултивитаминов я совершенно не уверена, чего там будет больше, вреда или пользы.
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

Emta wrote:Насчет заставляния - у нас проблемы такой в принципе нет. С 11 месяцев дочка ест только сама, никакого кормления ложкой "извне". До полутора лет это практически исключало супы и каши, которые сейчас очень любит, прекрасно управляясь ложкой. Т.е. моё дело только поставить перед ребенком несколько маленьких тарелочек - в одной, скажем макароны цельнозеновые, в другой овощи на пару сваренные, в третей сыр нарезанный, а она уже решает, чего и сколько съесть.

ппкс :). у нас девочка исключительно stubborn - и даже в саду ее не сумели приучить есть то, что не нравится.
ест то, что хочет (если это есть дома), и сколько захочет (сладости и шоколад держим не на виду, прячем. Хотя до недавнего времени ей самой не нравились сладости). Хочет она всего 8-10 наименований продуктов, причем из овощей там присутствует всего 1-2 наименование, а фрукты - виноград, бананы и яблоки, иногда - в сезон - черешня и персики. Тем не менее, вот уже 2.5 года нормальный ребенок, болеет не чаще других, растет отлично. дополнительно витамины получает из маминого молока.
Заставить ее есть что-либо невозможно - разве что из зонда кормить :). Поэтому вопрос насильного кормления у нас не стоит вовсе :). Некоторые вещи ест очень редко, но помногу. Скажем, творог может "любить" раз в месяц, но зато съедает приличную порцию сразу . Сырники тоже ест. Стараюсь подбавлять овощи в оладушки или пироги. Каши не ест.
Sincerely,
Tara
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Обязательно попробую ваши советы применить :P
На тему витаминов, не думаю... Не люблю я это дело... Муж у меня их лопает, а меня переклинивает от этого :mrgreen:

Девочки, ещё вопрос, не хочется открывать новый топик...
У моей зубы начали лезть с 9 мес... До сих пор их всего 8. Застряли мы в свои полтора года... Доктор говорит, чтобы не беспокоилась, мол вылезут, куда они денутся...
Было ли у кого такое с зубами? Или мы все рекорды побили?
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Gerraele wrote:Может я зря это делаю? Может мне нужно прекратить её кормить после первого её пожелания? Но тогда она проголодается довольно скоро, ведь почти ничего не съела... Может ли такой подход, описанный выше, в дальнейшем вызвать отвращение к еде?
Я имею ввиду, является ли это для ребёнка заставлянием?


Я так поняла, что это не является заставлянием ребёнка кушать, раз нет комментариев против?
Просто интересно услышать мнение тех, у кого ребёнок, в итоге, не имеет никаких проблем с едой, в дальнейшем...(кто уже перерос эти фазы)
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

BarsikM wrote:A чтоб уж совсем успокоиться, дайте ей мултивитаминки детские, пока она опять овосчи-фрукты есть не будет. :pain1:

А как их давать , если не берет ?
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Gerraele wrote:Просто интересно услышать мнение тех, у кого ребёнок, в итоге, не имеет никаких проблем с едой, в дальнейшем...(кто уже перерос эти фазы)

Мои дети имели проблемы с питанием - с овощами , с мясом ...
Ничего , выросли ,здоровые ( и по здоровью и по размерам ) , лопают ,что даешь , а иногда и что не даешь .
Поэтому и говорю - не волнуйтесь . Если ребенок не хочет кушать , значет не голоден . Это мы пытаемся приучить ( и обычно преуспеваем ) к каким-то стандартам ,что нам кажутся нужными , а дети , они пока инстиктивно питаются , что может и правильнее . Я думаю ,чтобы ребенок от овощей не отвык , просто надо предлагать их постоянно ,чтобы были неотъемлемой частью трапезы и когда он будет готов , он их продолжит есть .
Из разряда страшилок: моя свекровь лет до 9 была доходягой, из таких ,что ноги иксиком , две палочки . Потом разрослась до 180 кг ...
Главное , заложить правильную концепцию питания , а не быть голодным - ребенок и сам разберется .
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Gerraele wrote:Девочки, ещё вопрос, не хочется открывать новый топик...
У моей зубы начали лезть с 9 мес... До сих пор их всего 8. Застряли мы в свои полтора года... Доктор говорит, чтобы не беспокоилась, мол вылезут, куда они денутся...
Было ли у кого такое с зубами? Или мы все рекорды побили?

Вы когда нибудь видели людей без зубов ?
Из мифов - говорят , если зубы поздно полезли ,то здоровее будут ( что в принципе , наверное , логично - меньше времени для порчи , хе-хе ) . так что радуйтесь.
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Ой, какая тема для меня полезная. ;-)

Мой сынишка тоже вот буквально на днях начал меня строить на предмет это хочу, а это не хочу, а это вообще не буду.. Тяжко конечно становится..

Но самая главная наша проблема - с питьем.. Признает только обычную воду (из очистительного фильтра) и в небольших, скажем так, количествах. Предлагаю часто, сделает пару глотков - и все.. Никаких чаев, компотов пить не хочет. Молоко поступает только с кашами.

Фрукты - делаю пюрешки, кусочки только разбрасывает. Овощи идут либо тушеные, либо в супе, но тоже что-то последнее время глючить стал. ;-)
Пошел 15-й месяц, зубов только 6. Или УЖЕ шесть? Не знаю.

Мясо в общем тоже в пюрешках, поэтому еще один вопрос - какие еще возможны мясные варианты кроме пюрешек - готовых и приготовленных мной паштетов?

Что ест на ура - это смесь - йогурт+творог+измельченные фрукты или ягоды.. Самая любимая еда после мяса. К кашам относится нейтрально, очень полюбил манную, после того как пару раз сварила. Не знаю даже, хорошо это или плохо.. А вот от овсяной цельнозерновой отказывается.

Девочки, а как приготовить козявке малозубой макароны с сыром? В смысле, чтобы не давился, а ел? И какой сыр лучше взять?

Ой, столько вопросов.. ;-)
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Fish , он очень хорошо у тебя питается , по моему .
Что ты имеешь в виду " чтоб не давился" ?
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Fish wrote: А вот от овсяной цельнозерновой отказывается.


Я сейчас делаю так: беру овсянку, заливаю её кипятком (можно и не кипятком), добавляю фрукты и взбиваю в миксире... Такое пюре нами приемлимо. (Главное, чтобы кусочков небыло). Получается сладенько. Можно так же взбить овсянку с молоком-формулой, формула тоже придаёт сладость...

Габина wrote: Вы когда нибудь видели людей без зубов ?


Это мне моя врач тоже сказала.... Оно легче становится, когда знаешь, что есть однополчане в нашем строю :wink:

Габина wrote: Главное , заложить правильную концепцию питания , а не быть голодным - ребенок и сам разберется .

Это верно... Только я имела ввиду самое начало той самой концепции питания... Не перегибается ли палка, если ребёнок ест только тогда, когда его развлекают? А когда замечает, что её продолжают кормить, начинает капризничать, т.к.уже, мол, показывала, что больше она есть не хочет...
Опыт у меня нулевой в этом деле...
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

aspirantka wrote:Заставить ее есть что-либо невозможно - разве что из зонда кормить :). Поэтому вопрос насильного кормления у нас не стоит вовсе :).


Аspirantka, а как у вас изначально дело было поставлено с питанием? Вы ей предлагали выбор блюд или что-то одно за присест? С какого возраста она стала использовать столовые приборы и есть самостоятельно (можно же ещё руками)?
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.

Return to “Наши дети”