В -надцатый раз о приглашении для B-2....

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

В -надцатый раз о приглашении для B-2....

Post by SK1901 »

Навеяно вот этойи другими темами, последнее время появляющимися

1. Хочу пригласить маму в гости. Нужно ли приглашение? Зачем? Мне тут сказали, что оно не требуется, это правда?

Правда. Не требуется. Требуется информация о цели поездки и доказательства истинности этой информации. Консульская инструкция говорит следующее:

9 FAM 41.31 N2 Factors in Determining Entitlement to Temporary Visitor Classification (TL:VISA-629; 06-17-2004)

In determining whether visa applicants are entitled to temporary visitor classification, consular officers must assess whether the applicants:

(1) Have a residence in a foreign country, which they do not intend to abandon;

(2) Intend to enter the United States for a period of specifically limited duration; and

(3) Seek admission for the sole purpose of engaging in legitimate activities relating to business or pleasure.


Третий пункт тоже надо доказывать. Иначе закон дает консулу право считать истиной любые свои подозрения по поводу этого пункта. При этом, если даже будет уверенность в том, что заявитель намерен вернуться, то пространство для плохих подозрений остается. Например, возможны подозрения в том, что вернуться он хочет с деньгами, заработанными нелегально.

В приведенном по сслыке выше примере нужной для консула информацией является (а) человек едет в гости к дочке (b) дочка в США в статусе F-1 (c) виза честно получена в посольстве (не было игр с приездом по гостевой и сменой статуса) (d) виза используется по назначению.

Рассмотрим несколько способов донесения до консула этой информации.

Плохой способ. Прийти вообще без каких-либо документов от дочки. На вопрос о цели поездки ответить «к дочери в гости». На вопрос о том, что дочь делает в США сказать «учится там она, в анкете же написано F-1, глаза разуй». На вопрос о подтверждении этого сказать «ну так визу же у вас получала год назад. Слышь, метнись быстренько в архив, найди копии. Я подожду пока. Только не долго».

Способ получше. Взять от дочки сентиментальное письмо в виде «мамуля приезжай, я тут учусь, каникулы зимой, отдохнем вместе» и копию ее визы. Если у консула не будет затруднений (и лени) с пониманием русского языка, то скорее всего этого будет достаточно для доказательства пункта (3).

Первый хороший способ. Написать письмо по-английски на имя консула из которого ясно кто она, в каком статусе, кого приглашает, когда, на какой срок. Приложить копию визы и академическую выписку (transcript).

Второй хороший способ. Взять письмо от факультета, где будет написано, что такая-то учится у нас, ведет себя хорошо, зимой у нее каникулы три недели, во время которых она хотела бы видеть тут свою маму. Приложить копию визы.

2. Могу ли я написать в приглашении, что гарантирую, что мама вернется?

Можно написать всё, что угодно. Но это абсурд. Мама – взрослый человек и самостоятельно принимает решения. Однако вы можете написать почему вы думаете, что мама вернется, перечислив ее связи с родной страной. Это хорошая идея. Не забывайте, что ваше письмо скорее всего прочтут до собеседования. И что до собеседования как правило принимается предварительное решение.

3. Я – плохой писатель. Дайте мне пожалуйста готовый текст хорошего приглашения, а я там поменяю фамилии и даты.

Я очень не советую писать такие письма под копирку. А уж тем более – выкладывать их в открытые источники, типа форумов. Прочесть и скопировать его сможет... да кто угодно. Вы ведь не хотите оказаться в очереди к окошку в посольстве за этим «кем угодно» с письмом идентичным вашему?

Напрягитесь, проявите фантазию. Выше я дал не так уж мало информации.



4. Куда и как все это дело посылать? В посольство?

Ни в коем случае. Посылать маме. Обычной почтой или факсом.


5. А я знаю пример когда человек не следовал рекомендациям выше и получил визу! И пример когда следовал и не получил! И вообще, все это ерунда, дадут или не дадут визу зависит только от везения.

Я тоже знаю такие примеры. Но знаю гораздо больше обратных примеров. То, что я написал, основывается на этих примерах и моем понимании американских иммиграционных законов. Это мое мнение без претензии на истину в последней инстанции и уж тем более, без претензии на дающий гарантию успеха рецепт.

По поводу везения... Ну да, этот фактор полностью исключить нельзя. Но если вы считаете, что все целиком зависит только от фортуны, то непонятно, что вы делаете в этом разделе и этой теме. Попробуйте лучше прочесть гороскоп на следующую неделю.
Last edited by SK1901 on 29 Oct 2004 16:50, edited 1 time in total.
Olelukoye
Уже с Приветом
Posts: 654
Joined: 03 Aug 2002 23:06

Post by Olelukoye »

Ох, и достало тебя, похоже :)

To Archivist: v FAQ надо добавить
User avatar
Archivist
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 19 Sep 2001 09:01

Post by Archivist »

Olelukoye wrote:...To Archivist: v FAQ надо добавить


Добавлено:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=703211#faq_b2
Archivist
User avatar
glip
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 10 Nov 2004 23:01
Location: Беларусь>PA

Re: В -надцатый раз о приглашении для B-2....

Post by glip »

В приведенном по сслыке выше примере нужной для консула информацией является (а) человек едет в гости к дочке (b) дочка в США в статусе F-1 (c) виза честно получена в посольстве (не было игр с приездом по гостевой и сменой статуса) (d) виза используется по назначению.


А что делать если честно полученная виза была J-1 и сейчас я в процессе изменения статуса на статус постоянного жителя, жду финального интервью в локальном офисе. Т.е я изначально попадаю в разряд редисок.
Один раз маме уже отказали и сейчас я думаю о втором заходе, посоветуйте если можно как мне правильнее составить пригласительное письмо, где расставить акценты.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Слишком конкретные вопросы для такой общей темы из FAQ. Откройте пожалуйста новый топик.

Return to “Эмиграция”