Рыбки в доме. Не дайте погибнуть!

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Рыбки в доме. Не дайте погибнуть!

Post by Suleyko »

В обшем пришел конец моей спокойной жизни. Папа детям купил аквариум. Пока небольшой - на 29 галонов, но грозятся купить на 60 если все будет хорошо с первым. Я порылась в темках про рыбок, но там в одной тене все рыбы сдохли, а в другой спасали единственную золотую. В общем я подчерпнула там определенное количество знаний и не осмелюсь просить знатоков печатать тут советы для чайников, может линки кините, а? Книжку купить могу, но читать будет все равно некогда, а в Интернет на работе почитаю. Детям и мужу я ето не доверяю - загубят животин. Как я поняла неонов нельзя с золотыми вместе, а по слухам именно это злодейство и планируется. В обшем подскажите пожалуйста сайты для начинаюших - где все по порядку. Если кто личным опытом поделится - буду век благодарна.
стартовые условия: аквариум стоит налитый водой из-под крана, грунт- мелкие камушки. Налили 2 дня назад. Девственно чист. разумеется фрешвотер. О соленом и речи не идет.

Жду!!!! А то они собираются в выходные уже за рыбами!!!
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Золотые рыбки, пардон, с*ут незаурядно, им нужна довольно мощная фильтрация. С другой стороны они очень терпимы к загрязнению, так как это по сути дела карась, который может жить в болоте. Неоны скорее всего быстро сдохнут.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Я помню только этот: http://www.fishinthe.net/html/section-1.html

Вроде ничего статьи. Еще хорошо почитать про азотный цикл (он же nitrogen cycle). Станет понятно, почему рыбок советуют сразу много не сажать.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Спасибо за ссылку! Я уж тут сама начала в поисковиках рыть,но пока темнота. У меня в детстве подруга занималась рыбками, я даже названия помню некоторые - гупешки, петушки, скалярии, барбусы, дамские чулочки, гурами. По английски мне ето все в напряг. А почему неоны сдохнут? дети хотят именно светяшихся рыбок. Я еще слычала что не всех рыб можно держать вместе. Где б почитать кого с кем нельзя чтоб просто и понятно?
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

Много информации для себя я взяла отсюда:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/index.php?
http://www.vitawater.ru/index.htm
http://www.aquarium.spb.ru/fish/fish_1.shtml

Надеюсь, они будут вам полезны :)
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Post by Бонька »

djemma wrote:Много информации для себя я взяла отсюда:
http://www.aquarium.spb.ru/fish/fish_1.shtml

Надеюсь, они будут вам полезны :)


Мне тоже здорово помог этот сайт: http://aquarium.spb.ru/news/news_1.shtml
в местных магазинах они разделяют рыб на сл. зоны, которые не желательно смешивать:
gold fish
tropical community
tropical semi agressive
tropical agressive
и какие-то african.
Так вот золотых не советуют ни с кем содержать - у них разное содержание - раз, разная температура должна быть - два, они беззащитные - три, неоны слишком маленькие и их могут кушать - четыре.
Неоны - tropical community рыбы, можно подобрать еще красивых этого же типа. У меня какие-то рыженькие тетры - они тоже красиво светятся. Есть еще черные неоны. В petco или petsmart, где есть большие отделы аквариумов - вам подробно расскажут каких рыб с какими можно держать.
да, и покупать не советуют сразу всех , а по 2-4 штучки за раз и добавлять раз в полнедели - неделю, не сразу всех.
Кол-во в расчете - 1 инч взрослой рыбы на один галлон аквариума.
Serhii Pakhomov
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 24 Sep 2002 18:07
Location: Батон-Руж

Re: Рыбки в доме. Не дайте погибнуть!

Post by Serhii Pakhomov »

Suleyko wrote:не осмелюсь просить знатоков печатать тут советы для чайников, может линки кините, а?

Не знаю, что Вы уже подчерпнули - попробуйте http://www.aquaria.ru/faq/karpenko.shtml
"подробный материал о запуске аквариума и базовом уходе за ним. Возможно, опытные аквариумисты найдут здесь мало интересного для себя, этот текст предназначен для самых начинающих." (с www.aquaria.ru)
Suleyko wrote:Как я поняла неонов нельзя с золотыми вместе, а по слухам именно это злодейство и планируется.

Разные условия и размеры - есть шанс либо просто сдохнуть, либо с пользой - как корм. Кроме того неоны не переносят лечение солью и обычно нуждаются в снижении дозы лекарств примерно в два раза по сравнению с указанными на упаковке.
Suleyko wrote:Встартовые условия: аквариум стоит налитый водой из-под крана, грунт- мелкие камушки.

К мелким камешкам и золотымм запаситесь набором пинцетов - будете камни вытягивать из пасти. Распространенные, кстати, случаи.
Вообще же золотых надо приобретать если можете создать им температуру в нижней двадцатке, во Флориде, как я понимаю, это не так легко. (Да, они будут жить, толстеть, расти, но не будет это им в кайф - продолжительность жизни, размножение и т.д.)
Suleyko wrote:Жду!!!! А то они собираются в выходные уже за рыбами!!!

Отправьте их раньше с ручкой и записной книжкой - пусть выберут, что хочется (обязательно с латинскими названиями - не доверяйте английским!!!). Посмотреть, какие условия им нужны и купить подходящих на следующий день.
OtecFedor wrote:Золотые рыбки, пардон, с*ут незаурядно, им нужна довольно мощная фильтрация.

Как кормите, так и с**т. Кормите меньше.
Suleyko wrote:Спасибо за ссылку! Я уж тут сама начала в поисковиках рыть,но пока темнота. У меня в детстве подруга занималась рыбками, я даже названия помню некоторые - гупешки, петушки, скалярии, барбусы, дамские чулочки, гурами. По английски мне ето все в напряг. А почему неоны сдохнут? дети хотят именно светяшихся рыбок.

Не думаю, что петушки и барбусы Вам подойдут (без крутой проработки материала) - петушок слишком драчлив, барбус - стайная рыба - в толпе звереет и нападает на других даже больших рыб (золотых, например). Скалярии - все же цихлиды, хоть и более мирные, можно ждать сюрпризов. Гурами - немного драчливы. Дамские чулочки - таких не знаю. Гуппи живут по полгода - таков у них жизненный цикл (будете трупики вылавливать).
Suleyko wrote:Я еще слычала что не всех рыб можно держать вместе. Где б почитать кого с кем нельзя чтоб просто и понятно?

Спросите потом, со списком того, что хотите.
Если детям нравятся цветастые рыбки - заведите кого-нибудь из семейства икрокладущих карпозубых (carp-tooth) - афиоземионов, например. В Америке они и им подобные проходят под killifish.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Неоны слишком чувствительны, предрасположены к стресам от которых они гибнут. Я бы тоже их не советовала новичкам. А для детей они слишком скучные по моему - только плавают взад-вперед и едят. За барбусами детям было бы интересней наблюдать, они гонки друг за другом устраивают или драки смешные (безобидные). Да и к условиям содержания не очень требовательные, только их стайкой держать нужно. Африканские цихлиды тоже подошли бы - не требовательные, красивые, умные и детям наверное будет интересно наблюдать как они аквариумные камушки с места на место переносят (моя дочь именно из-за этого их и любит больше чем остальных рыб). Только они агрессивные очень, лучше только по одной рыбке из каждого подвида держать. Более мирные американские цихлиды, например Firemouth Cichlid, красивая рыбка и наблюдать за ними интересно. Тут фотки ихние http://sev.aaquaria.com/pictures/fish/m ... emouth.htm
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Я когда аквариум начинал, покупал несколько рыбок самых дешевых золотых по 7 копеек. Они очень быстро сдыхали. Я изучал етот вопрос, изучал - в обсчем чуть не 10 раз я новых покупал..
Оказалось ети рыбы не для разводки а для кормежки другим рыбам... (Но продавец редиска не предупредил..)
Потом пошел и купил 2 дорооогииииииие... за 12 рублей. :umnik1:
Одна, чуть дороже, сразу умерла, а другая - тож плекостамус - до сих пор живет. уж пол-аквариума занимает... Человек 20 рыб в аквариуме уже с тех пор сьели (кто ест - не знаю, периодически исчезают рыбы..)
С плекостамусов начните - они простые, не агрессивные, неприхотливые. Чистят аквариум, глваное - температуру держать и аератор иметь..
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Спасибо всем! Особенно понравилась первая ссылка http://aquaforum.kiev.ua/forum/index.php? - там замечательный форум и по неонам целые темы. Дети мои уже сказали что хотят лягушек с сомами и скаляриями, но - фигушки! :nono#: Мама уже потратила энное количество часов читая про них и неоны - значит неоны! :umnik1:

Serhii Pakhomov я теперь знаю почему нельзя золотых с неонами!!! Они предпочитают разную шелочную среду да и если золотые большие - то сожрут. Вообше как выяснилось неонов все жрут. :(

A. Fig Lee -
Человек 20 рыб в аквариуме уже с тех пор сьели (кто ест - не знаю, периодически исчезают рыбы..)

СОМЫ!!! По слухам они гады всех их по ночям - тю-тю! :umnik1:

Aleksandra барбусы мне тоже больше нравятся, но коль я уже и тесты воды купила и даже заделала ph 6,8 для неонов - алас. Зацените сколько знаний человек может набраться за 24 часа. :mrgreen:

С соседями по аквариуму для неонов выяснилось просто - я пришла в местных Петсмарт и спросила продавца. Он мне просто показал "от етого аквариума и до той стены" :mrgreen: - в обшем я порешила на паре жемчужных гурами и еще тройке малюток из тетр. Доверь я ето дело мужу с детьми все закончилось бы тем что купили по одной рыбке из каждого аквариума - для разнообразия. 8O

Аквариум уже засажен растениями, вода "удобрена" кондиционером, ph померяна, фильтр подключен.

Сама не могу поверить что я столько всего уже знаю. Спасибо Интернету и вам. В выходные планирую запуск гурами. Если не сдохнут - еще через неделю неонов. Пожелайте удачи в бою. :gen1:
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Во, вот это системный подход :) Ну удачи теперь!
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Post by Бонька »

Suleyko wrote:
Aleksandra барбусы мне тоже больше нравятся, но коль я уже и тесты воды купила и даже заделала ph 6,8 для неонов - алас.

С соседями по аквариуму для неонов выяснилось просто - я пришла в местных Петсмарт и спросила продавца. Он мне просто показал "от етого аквариума и до той стены


У меня барбусы сожрали половину неонов. Я не понимала куда неоны пропадали, поскольку барбусы совсем не большие и по моим подсчетам просто физически не могли запихнуть бы неонов себе в рот. Пока я не докупила новых неонов и когда начала запускать их в аквариум - одна зараза барбус взяла и таки сожрала при мне неона - при чем у него полнеона пол вечера из пасти торчал - таки не было места его сразу съесть. От греха подальше пришлось отселять неонов в др. аквариум.

А когда купила superfancy guppies, то барбусы их за неделю покусали до смерти. Каждый день все больше и больше в них откусывали, пока те не погибали. Так что барбусы у меня оказались совсем не community рыбы :(
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Бонька wrote:одна зараза барбус взяла и таки сожрала при мне неона - при чем у него полнеона пол вечера из пасти торчал - таки не было места его сразу съесть.

А когда купила superfancy guppies, то барбусы их за неделю покусали до смерти. Каждый день все больше и больше в них откусывали, пока те не погибали. (

у детей бы истерика началась. Да и у меня теперь наверно тоже. :| 8O
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

Suleyko, удачи Вам!
Мне тоже очень помог этот форум, когда возникли проблемы.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Гурами едят неонов однозначно.

А можно еще держать раков или крабов. Раков - отдельно, они такие классные, узнают вас... а крабов - с рыбами.
Еще есть вариант (я понимаю, что поздно, но для информации) - соленый аквариум без рыб. Актинии, черви всякие, креветки - они не такие капризные, как рыбы, а выглядит тоже очень красиво.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Koza wrote:Гурами едят неонов однозначно.

А можно еще держать раков или крабов. Раков - отдельно, они такие классные, узнают вас... а крабов - с рыбами.
Еще есть вариант (я понимаю, что поздно, но для информации) - соленый аквариум без рыб. Актинии, черви всякие, креветки - они не такие капризные, как рыбы, а выглядит тоже очень красиво.


не все гурами. Есть большие и агрессивные, а есть маленькие и пугливые. К последним относятся жемчужные и карликовые курами. Их я и думаю запустить.

Раков я как-то не очень. Они оттуда еще и вылезти могут. Крабиков я видела в магазине - миленькие такие с клешнями. Я их боюсь. :oops:

У меня другая проблема - вода какая-то мутноватая и похоже одна водоросль помирает - осыпается вся. По всем тестам вода в норме, но что-то мне боязно рыб туда запускать. Аквариум отстаивается уже 5 дней, вода помутнела после того как я туда кондиционер для воды вылила (строго положенную норму и кондиционер рекомендовал продавец) :cry:
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Жемчужные как раз у нас были, насколько я помню. Они не агрессивные, но неонов съели. Вы проверьте все-таки. Но если выбирать между гурами и неонами, то лучше гурами - они умненькие такие, узнают.
А воду отнесите в магазин, они могут проверить, в чем там дело. Есть еще какие-то капли, связывающие муть в воде.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Обычно вода мутнеет, когда нитрифицирующие бактерии начинают размножаться - бактериальный взрыв. Но у вас без рыб им вроде не с чего плодиться - аммония-то в воде нет. Хотя если этот кондиционер расщепляет хлорамин на хлор и аммоний, связывает хлор, а аммоний оставляет - то может бактерии его жрут... Тогда это хорошо. Они там нужны. Можно просто подождать день-два. Если вода посветлела и тесты начали показывать нитриты/нитраты - то все ок.

А "связывать муть" без понимания того, что это за муть, я бы не стал. Если это просто взвесь мелкой пыли - то она осядет/отфильтруется. Если нитр.бактерии - то их останется ровно столько, сколько нужно, чтобы потреблять весь аммиак (если аквариум не перегружен) и вода посветлеет. Если что-то другое - то надо бы разобраться с причиной...
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Ctrl-C wrote:Обычно вода мутнеет, когда нитрифицирующие бактерии начинают размножаться - бактериальный взрыв. Но у вас без рыб им вроде не с чего плодиться - аммония-то в воде нет. ...


У нее растение разлагается. Тот же аммоний.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Ксю wrote:
Ctrl-C wrote:Обычно вода мутнеет, когда нитрифицирующие бактерии начинают размножаться - бактериальный взрыв. Но у вас без рыб им вроде не с чего плодиться - аммония-то в воде нет. ...


У нее растение разлагается. Тот же аммоний.


Точно. тест показал что амоний чуть повышен. Я туда вылила "уничтожитель амония". Растения у меня похоже все желтеют. А то которое все осыпалось- ужас. Оно хоть и зелененекое- но все "иголки" на дне. Я туда вылила и удобрения для растений и кучу всяких кондиционеров которые мне всучили в нашем петсмарте. Меня там уже знает каждая собака (в буквальном смысле этого слова :mrgreen: ). Гурами были куплены и запушены в субботу утром. Робкие такие и пугливые. Освоились прекрасно, может еще и рано торжествовать, но вроде им там нравится - живенькие такие.
Вопрос: как убрать весь етот "листопад" со дня аквариума? Ето как мелкие "иголки" - вручную их не убрать. Фильтр их не всасывает. И сдохнут ли мои водоросли или просто они проходят через фазу "адаптации"? Вот уж не думала что будет проблема с растениями, все за рыб переживала. :pain1:
Serhii Pakhomov
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 24 Sep 2002 18:07
Location: Батон-Руж

Post by Serhii Pakhomov »

Точно. тест показал что амоний чуть повышен. Я туда вылила "уничтожитель амония".

Повышенная концентрация аммония - АБСОЛЮТНО нормальна в новом аквариуме! Примерно к концу недели его почти не останется, но начнет повышаться нитрит - еще недели на две. Мы не добавляем "уничтожители" чего-либо - ни к чему делать рыбам коктейль Молотова - в здоровом аквариуме все будет в порядке, а в "больном" - не поможет. Будете лить постоянно, пока все не сдохнет от самих средств.
Растения у меня похоже все желтеют.

А какие у Вас растения?
А то которое все осыпалось- ужас. Оно хоть и зелененекое- но все "иголки" на дне. Я туда вылила и удобрения для растений и кучу всяких кондиционеров которые мне всучили в нашем петсмарте.

У Вас роголистник (hornwort)? одно из самых неприхотливых растений, но ему нужна более холодная вода. Осыпается обычно из-за того, что был механически поврежден. Подождите немного - должен отрасти. Удобрения сразу не стоило добавлять - только после того, как растения пойдут в рост.
Меня там уже знает каждая собака (в буквальном смысле этого слова ). Гурами были куплены и запушены в субботу утром. Робкие такие и пугливые. Освоились прекрасно, может еще и рано торжествовать, но вроде им там нравится - живенькие такие.

На то они и лабиринтовые - тяжелая жизнь у них такая в природе - небольшие лужицы Юго-Восточной Азии, где кислорода нет, тесно и вода плохая. На аммоний и нитриты они внимания почти не обращают.
Вопрос: как убрать весь етот "листопад" со дня аквариума? Ето как мелкие "иголки" - вручную их не убрать. Фильтр их не всасывает.

Также как бензин из бензобака отчерпывают - кусок шланга в 0.5-1 см диамтром все уберет.
И сдохнут ли мои водоросли или просто они проходят через фазу "адаптации"? Вот уж не думала что будет проблема с растениями, все за рыб переживала.

Желательно, конечно, чтоб все водоросли сдохли, а водные растения остались!
А Вы читали какие условия нужны Вашим растениям и совместимы ли они? Узнайте сколько им надо света, какие температура, pH и жесткость, углекислый газ, течение воды и т.д.
Да, кстати, так как то, что у Вас в аквариуме - именно водные растения, много миллионов лет назад они перешли с земли в воду. Для многих этот процесс не закончился и они намного лучше растут на суше (в болотах), чем полностью погруженными. Этим и пользуются всякие фирмы, продавая наземные формы, которые в аквариуме должны полностью переродиться, либо сдохнуть (что чаще всего и происходит).
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Листопад убрать просто. Как будете в очередной раз воду менять, так сифоном и втянете.

У нас тоже с растениями больше проблем, чем с рыбками. Куча их загнулась. Оказалось, света не хватает. Последний раз выбрали нетребовательные к свету и тьфу-тьфу...

Аммоний "уничтожать" не стоит. Рыбы его постоянно выделяют, у них основной орган выделения - не то, что сразу приходит на ум, а жабры :) У вас должен установиться азотный цикл (nitrogen cycle). Аммоний->нитриты->нитраты. Для этого в воде должно завестись достаточно нитрифицирующих бактерий. Чтобы им расплодиться, им нужно что-то есть. Т.е. какое-то время аммоний в воде должен присутствовать, а потом бактерий станет много и они его будут перерабатывать моментально. Рыбкам в это время (пока бактерии не расплодились) будет тяжело, но это нужно пережить только один раз.

Нитраты тоже вредные, но рыбки их могут выдерживать в гораздо более высоких концентрациях. Их концентрацию тоже нужно понижать, для этого меняют воду.
Ядерная война может испортить вам весь день.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

Мой опыт с растениями- хорошо ростут только amazon sword и то что тут называют whisteria по книжке hydrofilia. Во-первых растниям нужно много света, т.е. флюресцентная лампа с правильным спектром, хорошей красной составляющей. Неплохо работает из дешевых aqua-glow или power-glow. Но если аквариум сильно глубокий а растения исходно маленькие, скорее всего они сдохнут на корню, так как будет мало света и алджи их задавят.
Говорят сильно помогает инжекция CO2 я пробовал (просто сахар с дрожжами в банке бродил) результата особого не замелил.
Suleyko
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 30 Jul 2004 15:51
Location: Westport, CT

Post by Suleyko »

Ой, ну вы спросили - какие растения! Это уже для меня чересчур. Завтра пойду туда посмотрю на етикетки. Я в принципе спросила у них какие самые неприхотливые - они мне и надергали пучков. А ту с иголками у меня дочери выпросили - меня предупредили что могут осыпаться. А им понравились- пушистенькие. В обшем подожду еше недельку, может оживут. А за совет со шлангом - спасибо. Они продаются? Нет вроде у нас шланга в хозяйстве.

Может еще подскажете какие растения хорошо выживают? Там в магазине в принципе выбор ограниченный - может видов 6-7 есть и все
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Шланг дно чистить - типа такого: gravel vacuum from petsmart

Очень неприхотливое растение - Java Fern. Его надо к коряге проволочкой примотать, со временем он к ней прицепится корнями и проволочку можно снять. В магазинах он выглядит ужасно, но когда разрастется дома, то становится вполне себе привлекательным растением. Иногда начинает пускать корни с концов листьев, тогда этот лист можно приколоть кнопкой к коряге и через некоторое время кусок возле корня отрезать. Будет "детеныш".

Amazon Swords у меня не выживали. Сначала пускались бурно в рост, а потом дохли :pain1: Хотя все дружно пишут, что растение неприхотливое.
Ядерная война может испортить вам весь день.

Return to “О братьях наших меньших”