Как правильно заполнить заявление на H-1B?

Визы, паспорта и т.д.
DmitryM
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 31 Aug 2004 10:57
Location: RU-DC-MI-IL-IA-BC-NJ-IL

Как правильно заполнить заявление на H-1B?

Post by DmitryM »

Привет всем!

Извините новичка за беспокойство.
Возник вопрос по заполнению форм на H-1B: заполняю-то я DS-156/157 на себя, а вот что будет с женой? В каком порядке сейчас выдают визу для супруги?

В бланке заявления надо писать адрес, по которому я буду проживать в США. Но я пока об этом не имею понятия. Что писать в эту графу?

В графах, куда нечего вписывать (типа номера домашнего факса) писать N/A или что-то другое?

И еще дурацкий вопрос: по-русски надо что-нибудь писать в бланке заявлений (вроде русского спеллинга фамилии и пр.)?

Буду особенно признателен, если поделится опытом кто-нибудь, кто _недавно_ подавал, поскольку порядки в консульстве американцы могут менять... =(

С уважением и благодарностью за ответы,
Дмитрий.
User avatar
zahar_ch
Новичок
Posts: 36
Joined: 19 Jan 2004 14:08
Location: Украина

Post by zahar_ch »

на днях мне предстоить подать на H1B в киев , очень волнует этот вопрос действительно подскажите какая сейчас ситуация ? есть много граф которые не понятно как заполнять
зарание спасибо за ответ
User avatar
borkopel
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 07 Jul 2004 11:13
Location: U.S.A,WI Eau Claire

Квота окончена

Post by borkopel »

Ребята,добрый день.
Не знаю,что в Киеве,но в С.Ш.А квота на 2005 год окончена,т.е теперь можно подовать только с 1 Апреля 2005года.Если конечно после выборов в С.Ш.А 2 Ноября не увеличат квоту,но это мало вероятно.
Досвидания и не огорчайтесь.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Квота окончена

Post by SergeL »

borkopel wrote:Ребята,добрый день.
Не знаю,что в Киеве,но в С.Ш.А квота на 2005 год окончена,т.е теперь можно подовать только с 1 Апреля 2005года.Если конечно после выборов в С.Ш.А 2 Ноября не увеличат квоту,но это мало вероятно.
Досвидания и не огорчайтесь.


Потрудитесь сначала разобратся в вопросе. Тут люди говорят уже о штампе в паспорт одобренной визы. Т.е. они уже в квоту попали.
Last edited by SergeL on 19 Oct 2004 14:22, edited 1 time in total.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Re: Как правильно заполнить заявление на H-1B?

Post by SergeL »

DmitryM wrote:Привет всем!

Извините новичка за беспокойство.
Возник вопрос по заполнению форм на H-1B: заполняю-то я DS-156/157 на себя, а вот что будет с женой? В каком порядке сейчас выдают визу для супруги?


В свое время я подавал сразу на всю семью. Думаю что и сейчас нет никаких проблем сделать это.

DmitryM wrote:В бланке заявления надо писать адрес, по которому я буду проживать в США. Но я пока об этом не имею понятия. Что писать в эту графу?


Адрес фирмы в которую едете.

DmitryM wrote:В графах, куда нечего вписывать (типа номера домашнего факса) писать N/A или что-то другое?


N/A можно, или ничего не писать.

DmitryM wrote:И еще дурацкий вопрос: по-русски надо что-нибудь писать в бланке заявлений (вроде русского спеллинга фамилии и пр.)?


Нет, ничего там по русски писать не надо.
DmitryM
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 31 Aug 2004 10:57
Location: RU-DC-MI-IL-IA-BC-NJ-IL

Re: Как правильно заполнить заявление на H-1B?

Post by DmitryM »

SergeL wrote:
DmitryM wrote:В бланке заявления надо писать адрес, по которому я буду проживать в США. Но я пока об этом не имею понятия. Что писать в эту графу?


Адрес фирмы в которую едете.


Спасибо огромное за совет.
Разве что по поводу адреса фирмы немного неясно.
Вроде бы требуют адрес _проживания_, а не места работы. В офисе жить как-то не хочется. =) Хотя, как я понимаю, этот адрес нужен офицеру на всякий случай, чтобы можно было туда позвонить. Тогда следует вопрос - а нужен ли телефон фирмы в том же поле?
В Сети я натыкался на информацию, что якобы можно написать, "To be determined upon arrival". Наверное, это будет нехорошо, так писать?

С уважением,
Дмитрий.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Вас встречают в США? Ну и куда вас повезут из аэропорта? Позвоните и узнайте. В гостиницу? Пишите адрес гостиницы. В общагу? Пишите адрес общаги.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

zahar_ch wrote:на днях мне предстоить подать на H1B в киев , очень волнует этот вопрос действительно подскажите какая сейчас ситуация ?


Ситуация следующая: проводят собеседования, дают визы, ставят отказы.

есть много граф которые не понятно как заполнять


Заполняйте черной шариковой ручкой.

P.S. Если есть более конкретные вопросы - спрашивайте.
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

На жену тож заполняете DS-156, и на ребенка (если есть). Тип визы для жены указываете Н4. рядом в скобках я указывала имя основного аппликанта. По русски ничего писать не надо. С адресом - уточните у принимающей стороны, где Вы будете жить первое время - тот адрес и давайте. Когда смените, в течении 10 дней надо будет заполнить Form 11, на сейте INS есть.

Если ребенок есть но своего паспорта у него еще нет, то в графе № паспорта пишите паспорт того родителя, в чьем будет ребенкина виза (обычно это мамин паспорт :))
User avatar
essayer
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 23 Oct 2004 08:55
Location: USA, East Coast

Post by essayer »

Добрый день !

Я тоже задам вопрос , если не возражаете ;)

Как написано на сайте в Киеве
http://www.usembassy.kiev.ua/visa_nonimmigrantvisas_eng.html wrote:For temporary workers' visas (H):
An invitation explaining the nature of the applicant's employment in the U.S. and financial documents demonstrating the viability of the petitioner is helpful.


Можно человеческим языком обьяснить , что это ?

Прежде чем ехать в посольство Вы регистрировались тут ?
http://www.usembassy.kiev.ua/visa_appointment_eng.html
и они прислали ответ ? cколько вемени прошло от регистрации до интервью ?


Неужели это правда ?
http://www.usembassy.kiev.ua/visa_nonimmigrantvisas_eng.html wrote:
Please be advised that it is never too early to request an appointment
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

essayer wrote:Добрый день !

Я тоже задам вопрос , если не возражаете ;)

Как написано на сайте в Киеве
http://www.usembassy.kiev.ua/visa_nonimmigrantvisas_eng.html wrote:For temporary workers' visas (H):
An invitation explaining the nature of the applicant's employment in the U.S. and financial documents demonstrating the viability of the petitioner is helpful.


Можно человеческим языком обьяснить , что это ?


Это вашему работодателю нужно писать. Он тоже не понял такого языка? Тогда плохо. Попросите работодателя написать письмо на имя консула в свободной форме. Из письма должно быть ясно, что это за компания, как давно существует, как прочно стоит на ногах, что вы там будете делать и сколько вам будут платить. Если это малоизвестная компания, то можно приложить ее финансовые документы.

Прежде чем ехать в посольство Вы регистрировались тут ?
http://www.usembassy.kiev.ua/visa_appointment_eng.html
и они прислали ответ ? cколько вемени прошло от регистрации до интервью ?


Срок ожидания интервью в Киеве на данный момент составляет порядка 40 дней.

Неужели это правда ?
http://www.usembassy.kiev.ua/visa_nonimmigrantvisas_eng.html wrote:
Please be advised that it is never too early to request an appointment


Скорее - нет, чем да. Например, туристические визы выдаются гражданам Украины не более, чем на 5 лет. Это значит, что если вы через 6 лет хотите поехать в США в гости к друзьям, то за визой обращаться еще рано.
User avatar
essayer
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 23 Oct 2004 08:55
Location: USA, East Coast

Post by essayer »

SK1901 wrote:Это вашему работодателю нужно писать.


Спасибо :) пакет от работодателя должен прийти со дня на день.
Надеюсь что это он туда положил.

Скажите , SK1901 , если я принесу на интервью напечатанное письмо или лучше просить оригинал ?

Скажите , а сколько обычно ппроходит времени от интервью до получения визы ?
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

essayer wrote:
Скажите , SK1901 , если я принесу на интервью напечатанное письмо или лучше просить оригинал ?


Очень желательно - оригинал. Если не получается, то факс. Ваша собственная распечатка письма - плохая идея.

Скажите , а сколько обычно ппроходит времени от интервью до получения визы ?


Если ваша специальность, работа, образование имеет какое-то отношение к массовому уничтожению людей, то возможна дополнительная проверка, которая займет несколько недель. В противном случае визу вклеивают в паспорт в день собеседования. Дальше ее доставит к вам домой украинский ФедЕкс, это еще день-три.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

essayer wrote:Спасибо :) пакет от работодателя должен прийти со дня на день.
Надеюсь что это он туда положил.


Кстати, принято отдавать в посольство нераспечатанный пакет.
Обычно там конфиденциальная информация.
User avatar
ulik
Posts: 15
Joined: 02 Jan 2006 05:07
Location: Новосибирск, Академгородок

Post by ulik »

пара вопросов по заполнению формы 156. что писать для H1B тут:

1) на сколько вы собираетесь остаться;

2) цель поездки;

3) кто будет платить за поездку;

4) можно ли писать в адресе "где вы собираетесь остановиться" адрес фирмы?
newbee
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 02 Aug 2005 10:00
Location: RU76 -> IL -> WA

Post by newbee »

ulik wrote:пара вопросов по заполнению формы 156. что писать для H1B тут:

1) на сколько вы собираетесь остаться;

2) цель поездки;

3) кто будет платить за поездку;

4) можно ли писать в адресе "где вы собираетесь остановиться" адрес фирмы?


я писал
1) 3 года
2) работать на такого-то в должности такой-то
3) название компании
4) да, в точности адрес фирмы (я так понимаю, это просто адрес по которому вас можно будет найти в случае чего)
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Post by nipp »

За разъяснениями можно обратиться в консульский отдел. На сайте должен быть телефон и е-мейл. Я позавчера писал в минское консульство вопрос по заполнению 156. Ответили через два часа. Очень подробно и обстоятельно.
User avatar
ulik
Posts: 15
Joined: 02 Jan 2006 05:07
Location: Новосибирск, Академгородок

Post by ulik »

нормально ли будет, если на вопросы:

1) What the purpose of your trip
2) Who will pay for your trip

я отвечу:

- traveling with my husband
- myself

(я - жена, еду по H4)

?

Не потребуют ли с меня документы, подтверждающие мою способность оплатить поездку и т.п.?
newbee
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 02 Aug 2005 10:00
Location: RU76 -> IL -> WA

Post by newbee »

ulik wrote:нормально ли будет, если на вопросы:

1) What the purpose of your trip
2) Who will pay for your trip

я отвечу:

- traveling with my husband
- myself

(я - жена, еду по H4)

?

Не потребуют ли с меня документы, подтверждающие мою способность оплатить поездку и т.п.?


Опять же, я, отвечая на вопросы анкеты для жены в августе (Московское консульство) написал:
1) To accompany my husband, helping him to keep house
2) <название компании>

Думаю, что по большому счету, им наплевать.
User avatar
ulik
Posts: 15
Joined: 02 Jan 2006 05:07
Location: Новосибирск, Академгородок

Post by ulik »

ок.
Теперь по 157 форме вопрос:
1) нужно ли заполнять и на англ. и на русском?
2) в английской версии есть графы First Name/Last Name/Full Name (in native alphabet). Как заполнять последнюю? Писать фамилию имя отчество русским шрифтом?

И еще: если зайти на сайт консультва в Москве, то для заполнения 156 формы надо открыть электронный вариант, заполнить поля, нажать кнопочку "Continue" и вся инфа будет зашифрована в штрих-кодом и откроектся PDF, которую надо будет распечатать.
На сайте Екатеринбурга нет электронной формы, там сразузаполняешь PDF и штрих-кода тоже нету. Это нормально?
Просто мы еще не поняли, в какое консульство нам ехать, нам прислали две одинаковые страницы формы I129 - на одной написано Moscow, на другой - Ekaterinburg.
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

ulik wrote:Теперь по 157 форме вопрос:
...
2) в английской версии есть графы First Name/Last Name/Full Name (in native alphabet). Как заполнять последнюю? Писать фамилию имя отчество русским шрифтом?

Ну да. Написано же - in native alphabet
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
wassup
Уже с Приветом
Posts: 736
Joined: 30 Mar 2006 09:08
Location: Arch Linux world

Post by wassup »

ulik wrote:1) What the purpose of your trip


Рекомендую ответить "as H1B dependent". Сразу показывает на какую визу вы претендует.
User avatar
Eugene_Ko
Уже с Приветом
Posts: 252
Joined: 07 Apr 1999 09:01
Location: Kharkоv,Ukraine

Post by Eugene_Ko »

А может так полнее - as H1B dependent my husband
Еще вопросик есть.На сайте посольства написано,что нужен паспорт действителен на срок поезди +6мес.Если планирутся выезд(если повезет конечно) выезд в конце лета 2008,а паспотр до мая2011,то контракт с бодишопом можно заключить на год-два не более?
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Eugene_Ko wrote:А может так полнее - as H1B dependent my husband

Тогда уж правильней H1B dependent of my husband

Eugene_Ko wrote:Еще вопросик есть.На сайте посольства написано,что нужен паспорт действителен на срок поезди +6мес.Если планирутся выезд(если повезет конечно) выезд в конце лета 2008,а паспотр до мая2011,то контракт с бодишопом можно заключить на год-два не более?

Контракт с бодишопом можете заключить хоть пожизненный. Просто визу Вам дадут не на весь срок контракта, а на сколько сочтут нужным.
Не гоните, и не гонимы будете...

Return to “Эмиграция”