Приправы, прянности и соль для ребёнка.... Возраст?

Радости и заботы.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Приправы, прянности и соль для ребёнка.... Возраст?

Post by Gerraele »

Девочки, с какого возраста ваши дети стали кушать взрослую пищу?
Я как-то своей дочке, которой 16 месяцев, дала попробовать пищу, которая была немного островата (чуток), а ей понравилось 8O , как-то дала ей попробовать магазинной консервированной красной рыбы, она подсолена, а дочь запросила ещё и ещё... Я удивляюсь, но похоже, она хочет отведать новых вкусов... Много давать боюсь, а мама моя говорит, что ребёнок сам выбирает себе вкусы и ест то, что ей нужно.... Вот мне и интересно, с какого возраста ваши детки стали кушать пищу, которая подсолена, приправлена приправами или прянностями.... или ещё чего...
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Cinderella
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Apr 2004 23:40
Location: California

Post by Cinderella »

Нашей старшей мы начали давать по чуть -чуть разнообразную взрослую еду после года.Ей в определенный момент стало очень инересно кушать то что едим мы.Вот мы ей и давали что сами кушали.Многое нравилось,кое чем и плевалась :roll: :mrgreen: Ей сечас три года и она иногда с большим удовольствием ест "буриту"(она немного перченая) или "бафало вингс"(перченые куриные крылышки) 8O :pain1:
Младшему 1 год и он пока ничего кроме детской еды не признает, :nono#: редко моджет сьесть борщ или кортошку пюре, когда пробуем давать что то из взрослой еды-плюется :roll: :)
Если ваша дочка будет пробовать по чуточке разные перченые/соленые продукты, мне кажется ничего страшного в этом нет.Она ведь уже звросленькая малышка :P
Если сильно волнуетесь по этому вопросу.Можете позвонивать вашему доктору и поговорить либо с доктором, либо с медсестрой. Они вам подскажут и расскажут, и ответят на ваши вопросы.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Мне кажется, что в пряностях и соли (особенно, если она морская) после года ничего страшного нет. А вот консервированной пищи я бы избегала. Я не даю ребенку ничего, содержащего красители, эмульгаторы и гидрогенизированные жиры (последних полно в самых безобидных простых крекерах, но если обращать внимание на состав при покупке, то можно найти и продукты без этой гадости). Соли мы сами стараемся есть поменьше и только морскую, в которой помимо натрия есть калий и другие минералы. А острое ей не очень нравится, но я даю попробовать понемногу, она у нас даже суши ест, и васаби чуть-чуть, и имбирь остренький.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

SpongeBob SquarePants wrote:Если сильно волнуетесь по этому вопросу.Можете позвонивать вашему доктору и поговорить либо с доктором, либо с медсестрой. Они вам подскажут и расскажут, и ответят на ваши вопросы.


Ууу, доктора, это особый разговор... Конечно, я с ними говорила, и не один раз... Может мне доктора такие попадались... :pain1: Всё сводится в разговоре обычно к брошюрке, которую они стандартно суют всем, а мои докапывания до истины увенчались примерно следующими ответами: 1) американский доктор меня спросил, кормила ли бы я ребёнка в России такими продуктами? (это был вопрос ранее и не о прянностях) Так, говорит, и тут так поступай... 2) Второго педиатра я уже нашла русского, недавно спросила как раз о приправах. Сказал, что всё можно, перец не надо, а остальное пожалуйста...
Короче, это называется - как хошь, так и поступай.... :roll:

А на тему здорового питания, я ЗА. Просто у ребёнка начался сезон охоты за вкусами, вот и пробую давать самое разное....
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
Н-ский
Уже с Приветом
Posts: 2516
Joined: 24 Mar 2003 23:19
Location: Boston, MA

Post by Н-ский »

Gerraele wrote:Всё сводится в разговоре обычно к брошюрке, которую они стандартно суют всем, а мои докапывания до истины увенчались примерно следующими ответами: 1) американский доктор меня спросил, кормила ли бы я ребёнка в России такими продуктами? (это был вопрос ранее и не о прянностях) Так, говорит, и тут так поступай... 2) Второго педиатра я уже нашла русского, недавно спросила как раз о приправах. Сказал, что всё можно, перец не надо, а остальное пожалуйста...
Короче, это называется - как хошь, так и поступай.... :roll:


Ну а что вы от них ожидаете? Откуда им это знать? Современная наука явно не на таком уровне чтобы ответить на этот вопрос.
User avatar
Кирпич
Ник закрыт. E-mail возвращает ошибку
Posts: 1784
Joined: 28 Jun 2004 22:00
Location: Maryland

Post by Кирпич »

Мои с года едят только еду с общего стола
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Gerraele wrote:Короче, это называется - как хошь, так и поступай.... :roll:

А на тему здорового питания, я ЗА. Просто у ребёнка начался сезон охоты за вкусами, вот и пробую давать самое разное....

Именно так это и называется, ваш ребенок и вам видней, что ему надо. Соль человеку нужна, перец не слишком, пряности аппетит повышают. Понемногу пробовать все можно, в больших количествах вряд ли вы давать собирались.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Моя дочь после года перешла на нашу взрослую еду, сейчас ей полтора года, любимая еда- крекеры, печенье, претцелы, french fries. Ничего поделать не могу, детской едой она плюется. Хочет только то, что сестры старшие едят. :cry:
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Ещё вопрос. С какого возраста, или с какого момента вы поняли, что ребёнку можно уже давать не кусочки, скажем яблока, а целое яблоко? Детё его грызёт и не давится.
У нас был переход от кашецеобразной пищи к кусочко и кубикообразной примерно в год и месяц. Тогда и рвотный рефлекс на кусочки прошёл... Просто интересно, когда по возрасту идёт следующий переход, от кусочков к цельным продуктам...?
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

Gerraele wrote:Ещё вопрос. С какого возраста, или с какого момента вы поняли, что ребёнку можно уже давать не кусочки, скажем яблока, а целое яблоко? Детё его грызёт и не давится.
У нас был переход от кашецеобразной пищи к кусочко и кубикообразной примерно в год и месяц. Тогда и рвотный рефлекс на кусочки прошёл... Просто интересно, когда по возрасту идёт следующий переход, от кусочков к цельным продуктам...?


все эти вещи очень индивидуальны. Скорее зависят от развития моторики каждого ребенка. Наша, например, вообще "кашу" не переваривала - подавай только кусочки и мы рано начали давать цельные виноградины, морковки погрызть и яблоки целиком. И никаких периодов почти не было, т.к. изначально хорошо справлялась с твердыми кусочками (всегда, конечно, надо следить, чтобы не подавилась). А есть дети, которые давятся еще очень долго - просто не очень освоили этот навык.

А вот с солью и перцем я бы повременила... Но это уж как в конкретной семье принято и кто в какую теорию верит :) - мы и сами решили перейти на малосоленое и без перца (с травами, мб...), так что никаких проблем нет.
Sincerely,
Tara
User avatar
Ottar
Мисс Привет 2015
Posts: 1518
Joined: 03 Mar 2003 15:01

Post by Ottar »

Emta wrote:. Я не даю ребенку ничего, содержащего красители, эмульгаторы и гидрогенизированные жиры (последних полно в самых безобидных простых крекерах, но если обращать внимание на состав при покупке, то можно найти и продукты без этой гадости)..


а теперь, пожалуйста, по-аглийски :radio%: coloring (красители)
emulsifier ?(эмульгатор) and гидрогенизированные(hydro..???) fats? Какого зверя на этикетках-то искать?

И еще, может, вы можете написать конкретные бренды и названия продуктов (тех же крекеров, сириалов, йогуртов), которые вы уже нашли "без этой гадости" и смело даёте ребенку? :radio%:
Спасибо!
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

aspirantka wrote: Наша, например, вообще "кашу" не переваривала - подавай только кусочки и мы рано начали давать цельные виноградины, морковки погрызть и яблоки целиком.


Aspirantka, мне просто любопытно, а какой возраст был в то время у вашего ребёнка? (Ориентировочно)
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

Gerraele wrote:
aspirantka wrote: Наша, например, вообще "кашу" не переваривала - подавай только кусочки и мы рано начали давать цельные виноградины, морковки погрызть и яблоки целиком.


Aspirantka, мне просто любопытно, а какой возраст был в то время у вашего ребёнка? (Ориентировочно)

виноград очень рано стали давать целиком. Помню, что еще до года - месяцев в 10 она с хрустом раскусывала виноградинки. А вот очищенные - не брала. Мы ежились и тряслись, но приходилось давать цельные. И фотки с яблоками, где ребенок вгрызается в яблоко сам - у нас тоже есть - месяцев 9 ребенку, и морковки грызла (не целиком, а обгрызала/обсасывала) сама до года. Это, я думаю, очень крайний вариант. Но она и всю моторику осваивала рано очень - пошла в 8, 5, прыгала очень рано - в год с небольшим... зато с речью отстаем столько же :(.
Не так давно увидела, как у других детей на самом деле тяжеловато ворочается язык иногда и не могут справиться с кусочками - страшное зрелище - у нашей такого вообще не было. На мой взгляд - сам не просит целиком - и нефиг настаивать. Наша просто отбирала яблоки, сама надкусывала... Месяцев в 7 стащила киви со стола (я была уверена, что не тронет) - так она дырку пальцем проделала и все высосала оттуда :). Правда, больше киви не ест ...
Sincerely,
Tara

Return to “Наши дети”