Как моя мама получала американскую визу...и не получила.

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Как моя мама получала американскую визу...и не получила.

Post by Слоник »

(Я просто должна с вами поделится, девочки и мальчики...

Короче, жил-был Слоник в Los Angeles, уже 4 года. Уехала к родному отцу - легальнее не бывает. Вот собралась замуж (без всякого расчета, все как положено, любовь-морковь). Приготовила маме кучу документов, и сама она постаралась - целое досье... Я в посольстве работала в Баку, правда в Британском, но requirements их на зубок знаю.

Пришла мама на интервью. Тетя консул отодвинула все документы в сторону кроме копии моей Green Card. Говорит - зачем тебе, тетка, в Америку понадобилось? Мама отвечает - ну свадьба у дочки, там же написано. Тетя консул: А зачем же вы мне лжете? Дочка-то замужем уже 3 года... (и по-русски все) Мама чуть не рухнула. Как, говорит, у вас же в картотеке должно быть написано... Тетя консул говорит - да, написано, что она замужем и нелегально приехала в Америчку, Green Card получила через мужа. :( Разговор окончен, шлеп отказ в пасспорт...

Короче - по описанию совсем не я... я ни дня замужем не была, и легальнее легальных...Теперь я незнаю, то-ли identity у меня сперли, то-ли консул головой ударилась больно, то-ли незнаю что...

Ну мама всяко в истерике, я тоже не очень довольная жизнью позвонила в оффис к нашему калифорнийскому конгрессмену. И что вы думаете? Назначили сразу. Вот пойду бочку на посольство катить...

Хотелось бы спросить, есть ли у кого опыт с подобыми мероприятиями, типа митингов с сенаторами и конгрессменами? ну или хотя-бы переписки? Я уже письмо приготовила, мне добрая тетя из офиса конгрессмена посоветовала. Если кому-то нужен образец, адрес итп - пишите в личное...

Ндя... Вот неполучится - поеду в Сакраменто, к Шварцнегеру.... А если серьезно, то на душе ой-как противно :(
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Во-первых, соболезную. Во-вторых, не хочу создать впечатление, что я буду кого-то оправдывать, скорее – попытаюсь объяснить в меру собственного понимания (без претензии на истину в последней инстанции).

Согласно закону и консульским инструкциям, при получении большинства неиммиграционных виз в американском посольстве заявитель попадает под презумпцию виновности. Это гораздо большее, чем многие думают. Любое, подчеркиваю, любое подозрение, возникающее у консула он считает за факт, пока его не убедят в обратном.

Технически реализовывать это консул может по-разному. Он может вежливо просить показать что-либо. Может агрессивно утверждать это свое подозрение как факт и ждать опровержения (так был в вашем случае) . Может просто молчать и вяло перебирать бумажки, ожидая, пока ему что-то скажут или покажут.

В вашем случае очивидным подозрением было то, что вы попали в США по гостевой и легализовались через брак. Среди женщин с ГК в США таких на порядок больше, чем тех, кто приехал через родство с отцом, оставив мать в России.

Вам нужно было всего лишь передать маме доказательства того, что вы относитесь к этой второй, редкой категории. Думаю, что копии каких-то документов сохранились. Это можно сделать и во второй раз, подав на визу еще раз. Можно действовать и через сенатора (сделайте поиск в форуме на слова сенатор* , конгрессмен* конгресмен*, найдете примеры писем). Эффект примерно одинаков. Хотя если вы что-то упустили и недоговорили, то через сенатора может быть эффективнее, хотя и дольше.

Я здесь ну очень много раз писал, что обязательно нужно к приглашению прикладывать копию визы или другого документа, удостоверяющего ваш «честный» приезд, даже если вы уже сменили статус. Конечно же, можно этого и не сделать и при этом проскочить. Повезёт, не возникнет подозрений. В каком-то смысле получается пресловутая «лотерея». Только вы ее сами организуете.

Удачи. Извините за длину и невольные нравоучения.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Кстати, тот факт, что ни в какую волшебную базу данных консул не смотрел, очень легко доказать. Если бы у него действительно было где-то написано, то, что он сказал (т.е. были бы доказательства, что мама врёт), то ей бы украсили паспорт штампом (6)(C)(i) – пожизненный запрет на въезд за обман и дали соответствующую бумажку. Так что консул действительно банально блефовал.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Как моя мама получала американскую визу...и не получила.

Post by Valeus »

Слоник wrote: Тетя консул отодвинула все документы в сторону кроме копии моей Green Card.
На лицевой стороне GC обычно пишут код из нескольких букв/цифр, к-рый указывает, на каком основании GC была получена. Может, Вам не тот код ляпнули? Проверьте.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Да, это очень хорошее замечание. Хотя кодов много и они менялись. Но в любом случае должно быть три символа, две буквы и цифра или же буква и две цифры. Для детей граждан, получивших ГК до 21 года код IR2, раньше был IR7.
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

SK1901 wrote:Кстати, тот факт, что ни в какую волшебную базу данных консул не смотрел, очень легко доказать. Если бы у него действительно было где-то написано, то, что он сказал (т.е. были бы доказательства, что мама врёт), то ей бы украсили паспорт штампом (6)(C)(i) – пожизненный запрет на въезд за обман и дали соответствующую бумажку. Так что консул действительно банально блефовал.


Блин, ну и бардак в американских консульствах. За 100 баксов могли бы и поработать немного, и в базу посмотреть. А то такое впечатление что в консулы набирают исключительно бывших полицейских с задачей расколоть подозреваемого, побыстрее закрыть дело и получить премию :).
Если действително есть опасения в том что дочь приехала нелегально и получила ГК через брак, то почему бы об этом прямо не сказать и не попросить доказательств?
А так консул поставил людей в ситуацию когда просто непонятно в чем проблема и как это все исправить.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Seryi wrote:
Блин, ну и бардак в американских консульствах. За 100 баксов могли бы и поработать немного, и в базу посмотреть. А то такое впечатление что в консулы набирают исключительно бывших полицейских с задачей расколоть подозреваемого, побыстрее закрыть дело и получить премию :).
Если действително есть опасения в том что дочь приехала нелегально и получила ГК через брак, то почему бы об этом прямо не сказать и не попросить доказательств?
А так консул поставил людей в ситуацию когда просто непонятно в чем проблема и как это все исправить.


Я вас поддерживаю. Но для этого нужны средства (больше сотрудников, больше помещений). При текущих ресурсах и текущем количестве заявителей хватает лишь на 2-5 минут собеседования. Если заявителей в какое-то время года становится меньше, то приходится сокращать еще или увеличивать очередь. Например, в Киеве сейчас очередь почти два месяца.
User avatar
Черепашка
Уже с Приветом
Posts: 5626
Joined: 29 Jul 2004 20:02

Post by Черепашка »

Я разговаривала с сенатором по такому же (почти что) вопросу. Но у меня маму просто не пустили сказав что не доказала что обратно вернется. Сенатор послал запрос в посольство московское и ему пришел ответ что да, было собеседование и небыло доказано про возвращение. Сенатор мне сказал что мол пробуйте еще раз и может повезет еще с тем фактом что у них там виден запрос мой.. Но я на тот момент когда с ним встречалась не собиралась что-то предпринимать, потoму что знала что сама поеду домой скоро. Так что в следующем году будем пробовать А вам удачи и действительно проверьте код на ГК.
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

Ребята, спасибо за отклики...
Что касаетса сопутствующих документов - я же сказала что сама в посольстве работала, в визовом отделе... У мамы было все что нужно и ненужно.

А на Green Card таки стоит код, вы правы, и с етим кодом у меня все хорошо, зовется он F11, Unmarried son or daughter of US citizen....

Каким образом у консула могло появится очевидное подозрение что я нелегально вьехала, если во-первых у него перед носом был етот код (а уж поверьте, консульские сотрудники ети коды наизусть знают), и во-вторых у нее была куча копий, в том числе и моя переписка с посольством перед приездом сюда, и копия Affidavit of Support and Petition, которую мне отец посылал перед оформлением.... И не меняла я никакой статус, Green Card я получила в аеропорту, как приехала....

И не верю я что она блефовала, не такие они там тупые.... Может я - ето уже не я?

А что касается конгрессменов - письмо отослала, образец в данном слушае непременим, учитывая специфику дела. Скоро иду на митинг. Вот :(

А что касается конгрессменов, то их надо искать вот тут http://www.house.gov/... как говориться, just in case :)
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

(а уж поверьте, консульские сотрудники ети коды наизусть знают),


Которые в отделе иммиграционных виз - да, знают, т.к. визы имеют такой же код. А те, кто на неиммиграционных визах сидят - могут и не знать. С кодом F11 не так уж много людей, а уж тем более тех, у кого мама в России (Азербайджане?). Очень похожий код - F21 обозначет супругу гринкарт-холдера.

Как бы там ни было, ваши дальнейшие действия предельно ясны (спасибо Valeus). Напишите в письме консулу (или конгрессмену, если действуете через него) про этот код, приложите копию ГК, петиции I-130. Обведите этот код. Обведите дату на ГК. Если у вас есть доказательства того, что вы незадолго до получения ГК были в России (например, вы там заканчивали инситут и у вас есть диплом), то приложите и это, чтоб даже капли сомнений не было в том, что вы перед этим не бегали по США с гостевой визой в поисках мужа.

Маме, как это не парадоксально звучит, повезло. Сказали причину отказа, которую можно бороть. Другим в похожих ситуациях говорят расплывчатые фразы типа "вы не доказали неиммиграционные намерения" и поди потом пойми, что не так.
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

SK1901 wrote:Если у вас есть доказательства того, что вы незадолго до получения ГК были в России (например, вы там заканчивали инситут и у вас есть диплом), то приложите и это, чтоб даже капли сомнений не было в том, что вы перед этим не бегали по США с гостевой визой в поисках мужа.

Маме, как это не парадоксально звучит, повезло. Сказали причину отказа, которую можно бороть.


Я собственно говоря в Англии жила до Америки, училась. И у мамы таки была копия моего диплома и Residence Permit на 2 года :) я предусмотрительный Слоник.... И мама ко мне ездила 2 раза, и успешно возвращалась на Родину...

А что касается причины отказа - таки нет, дали отказ как и всем, 214(б)... а все остальное на словах сказали... В том-то и заморочка, как на фиг им докажешь теперь что они чушь спороли? Хотя, если они сие признают, их можно будет судить! :umnik1:
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10523
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Post by IvanGrozniy »

Sorry
Last edited by IvanGrozniy on 17 Sep 2004 18:52, edited 1 time in total.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Судить посольство нельзя из-за доктрины консульского абсолютизма.

http://www.dcd.uscourts.gov/02-708.pdf

The decision of a consular officer to grant or deny a visa is not subject to judicial review, for, as stated by Justice Harlan in Lem Moon Sing v. United States, 158 U.S. 538 (1895):

The power of Congress to exclude aliens altogether from the United States
or to prescribe the terms and conditions upon which they may come into
this country, and to have its declared policy in that regard enforced
exclusively through executive officers without judicial intervention, is settled
by our previous adjudications.

Id. at 547. Consistent with this ruling, courts have uniformly held that a consular officer's denial of a visa application is not subject to judicial review.



За все время существования американских виз эта доктрина становилась недействительной один раз. Тогда получилось так, что она противоречила Конституации. Поищите в интернете на «Abourezk vs. Reagan».

Однако в рамках одного посольства можно обжаловать решение одного консула и просить пересмотра. Этот консул может получить взыскание от «старшего». Не уверен, что это тот случай и совсем не уверен, что это главное, что вам нужно.
Last edited by SK1901 on 17 Sep 2004 19:00, edited 1 time in total.
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

IvanGrozniy wrote: Так вы были женаты в России на момент получения визы в посольстве или нет? Извините, прямого ответа, что-то не нашел в ваших постах.


Нет, я была и есть молодая и холостая, свадба (первая в моей жизни за 30 лет) будет в октябре, причем с мужем моим будущим мы познакомились полтора года назад, уже тут, в Калифорнии... в том-то и фишка, что консул головой стукнулась - я не замужем, а она на маму наехала....
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

Мне нужно, чтоб они во-первых, признали что они были неправы, во-вторых убрали отказ из пасспорта, даже если визу не дадут, и в-третьих - дали по башке консулу - и на том спасибо....
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Слоник wrote:Мне нужно, чтоб они во-первых, признали что они были неправы, во-вторых убрали отказ из пасспорта, даже если визу не дадут, и в-третьих - дали по башке консулу - и на том спасибо....


Скорее всего признают, скорее всего дадут визу, консулу тоже по башке - тоже дадут и отправят коды зубрить. Отказ убрать не получится. Маме теперь всегда придется положительно отвечать на 31-й вопрос в анкете DS-156. Но это не больно, честное слово.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

SK1901 wrote:Судить посольство нельзя из-за доктрины консульского абсолютизма.
http://www.dcd.uscourts.gov/02-708.pdf

Этот момент особо примечателен:
This rule applies even where it is alleged that the
consular officer failed to follow regulations, Burrafato v. Dep't of State, 523 F.2d 554 (2dCir.1975), cert. denied, 424 U.S. 910 (1976));

Блин, это как в фильме "Кавказская пленница"- "Ти можешь драться, ти можешь кусаться, ти можешь ничего не ест. Это тебе не поможет."
User avatar
BTH
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 25 Apr 2004 00:51
Location: eastern time zone

Post by BTH »

SK1901 wrote:Другим в похожих ситуациях говорят расплывчатые фразы типа "вы не доказали неиммиграционные намерения" и поди потом пойми, что не так.

Угу. Из 3 последних обращений за визой моей мамы, ей было выдано 3 разных причины отказа, включая бред на тему, как ее сын (я) приехал изначально по студенческой визе F1, а "по закону все студенты должны вернуться к себе на родину и улучшать свою страну" - то ли с визой J1 перепутал консул, то просто потолочную пургу нёс.
"What we've got here is a failure to communicate. Some men you just can't reach..."
User avatar
BTH
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 25 Apr 2004 00:51
Location: eastern time zone

Post by BTH »

SK1901 wrote: При текущих ресурсах и текущем количестве заявителей хватает лишь на 2-5 минут собеседования.

А кто-то здесь выдвигал гипотезу, очень похожую на правду, что решение принимается ДО интервью.
Субьективное впечатление - при настолько загруженной, mistake-ridden системе интервью, их вполне можно упразднить вовсе, переведя весь процесс в процедуру "виза по почте" (с возможностью интервьюирования в наиболее запутанных случаях, конечно - таковых должно быть от силы процентов 10 от общего числа). Что этому мешает? Сэкономили бы людям время, нервы и деньги (особенно актуально не-москвичам, вынужденным не только тратиться на поезд/самолёт, но и на гостиницу в Москве - ради унизительных 2-5 минут у окошка, с заранее определенным результатом и отсутствием хотя бы half-эсс попытки клерков действительно разобраться в "приговоре.").
Если бы еще на интервью говорили реальные причины отказов - то была бы толика смысла, а так - зачем и кому нужны эти представления?
Наверное, всему виной пресловутая "политкорректность" - де-юре предполагается, что всем должен быть дан реальный шанс повлиять на решение консула в личной беседе, а де-факто - такой возможности давно нет, а есть лишь формальный протокол выслушивания irrelevant ответов на irrelevant вопросы.
"What we've got here is a failure to communicate. Some men you just can't reach..."
User avatar
MOHCTP
Уже с Приветом
Posts: 1665
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: Tallinn -> Silicon Valley

Post by MOHCTP »

BTH wrote:
SK1901 wrote: При текущих ресурсах и текущем количестве заявителей хватает лишь на 2-5 минут собеседования.

А кто-то здесь выдвигал гипотезу, очень похожую на правду, что решение принимается ДО интервью.
Субьективное впечатление - при настолько загруженной, mistake-ridden системе интервью, их вполне можно упразднить вовсе, переведя весь процесс в процедуру "виза по почте" (с возможностью интервьюирования в наиболее запутанных случаях, конечно - таковых должно быть от силы процентов 10 от общего числа). Что этому мешает? Сэкономили бы людям время, нервы и деньги (особенно актуально не-москвичам, вынужденным не только тратиться на поезд/самолёт, но и на гостиницу в Москве - ради унизительных 2-5 минут у окошка, с заранее определенным результатом и отсутствием хотя бы half-эсс попытки клерков действительно разобраться в "приговоре.").
Если бы еще на интервью говорили реальные причины отказов - то была бы толика смысла, а так - зачем и кому нужны эти представления?
Наверное, всему виной пресловутая "политкорректность" - де-юре предполагается, что всем должен быть дан реальный шанс повлиять на решение консула в личной беседе, а де-факто - такой возможности давно нет, а есть лишь формальный протокол выслушивания irrelevant ответов на irrelevant вопросы.


По почте пальчики не сдашь.
Это не мы тормозим, это вы - гоните.
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

Сводка с фронта - только что получила копию официального письма, подписанного конгрессменом, адресованного послу в Баку, другая копия пошла в Department of State. Текст вкратце гласит - разберитесь или мы будем сами разбираться.
Будем ждать....
User avatar
BTH
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 25 Apr 2004 00:51
Location: eastern time zone

Post by BTH »

MOHCTP wrote:По почте пальчики не сдашь.

Я про интервью говорил. Пальчики, IMHO - не часть интервью.
"What we've got here is a failure to communicate. Some men you just can't reach..."
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

BTH wrote:
MOHCTP wrote:По почте пальчики не сдашь.

Я про интервью говорил. Пальчики, IMHO - не часть интервью.


еще какая часть! прям при входе в посольство снимают....
User avatar
BTH
Уже с Приветом
Posts: 619
Joined: 25 Apr 2004 00:51
Location: eastern time zone

Post by BTH »

Слоник wrote:еще какая часть! прям при входе в посольство снимают....

Да? И так - везде, интересно?
И что, сразу обрабатывают, в течение интервью??
"What we've got here is a failure to communicate. Some men you just can't reach..."
User avatar
Слоник
Уже с Приветом
Posts: 444
Joined: 14 May 2003 19:34
Location: Baku - London - Salt Lake City - San Francisco - Los Angeles - SFBA (Redwood Shores)

Post by Слоник »

BTH wrote:
Слоник wrote:еще какая часть! прям при входе в посольство снимают....

Да? И так - везде, интересно?
И что, сразу обрабатывают, в течение интервью??


Аха, обрабатывают, потом правда пургу гонят, а так обрабатывают.

Насамделе, я думаю что они их просто в картотеку вводят, чтоб потом поймать если что...


.....Note: On February 12, 2004, the United States Embassy in Baku, Azerbaijan will include the scanning of visa applicants' index fingers as part of the application process. This process should take only a few seconds, and should not add any time to the process for applicants requiring a visa interview. Fingerprints collected during this process will be linked to other identifying data to ensure that travelers to the United States are properly identified and documented.

Diplomats and other government officials traveling on official business will not be required to appear at the Embassy to participate in the biometric program.

As a result of the requirement to collect biometric data, use of the "drop box" to obtain a nonimmigrant visa will be suspended until further notice. Beginning Thursday, February 12, all visa applicants (except diplomats and government officials on official government travel) must make an appointment for an interview....

А дипломаты значит, стопудово не террористы....Умно...[/url]
Last edited by Слоник on 17 Sep 2004 22:33, edited 1 time in total.

Return to “Эмиграция”