У кого дети были худющими, как кормили?

Радости и заботы.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

У кого дети были худющими, как кормили?

Post by LKa »

Дочка пошла в другой сад, а там одни сириелы, которые она почти не ест.
Да и вообще аппетит ужасный. Чем кормить?
Уже у диетолога были несколько раз, вес на нижней границе нормы был, а сейчас наверное после 2 недель того сада уже дистрофия начинается. И смех, и слезы. :(
Опишу чем ее вдругом саде кормили: манная каша, иногда блинчики, сосиски с гречневой кашей, пельмени, фрукты, ну и какие-то колебания. Сейчас суп из пакетиков на обед, все остальное время сириел. Когда приходит домой, есть не хочет. Я и думаю, может ее до сада утром кормить, хотя в 6 утра какой там аппетит, и после. Может ее мороженым кормить (согретым), конфетами, вообщем всем, чем любит, а не пытаться овсянку запихнуть?
User avatar
Nailya
Уже с Приветом
Posts: 2202
Joined: 13 Sep 2002 04:16
Location: San Jose, CA

Post by Nailya »

я до 16 лет была фактически дистрофиком. любую еду не ела, а как мама отворачивалась, супы в раковину, котлеты в мусорку. единственное, что могла есть жареную катрошку с курицей и салатом. скорее всего у вашей дочки есть какое-то блюдо, пусть пока только одно, что она любит. может если готовить его, то постепенно и аппетит появится. конечно отсутствие полноценного питания вредно для организма, но для затравки действительно можно начать с того, что она искренне любит. а там разбавлять.
может попробовать готовить что-то в виде оладушек, что дети любят, или какие-то пирожки, все что не вызывает неприятной ассоциации с обедом, а больше с удовольствием (в отличии от тарелки супа, или гречки, которыю не все дети понимают). это все только личный опыт.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Nailya wrote:может попробовать готовить что-то в виде оладушек, что дети любят, или какие-то пирожки, все что не вызывает неприятной ассоциации с обедом, а больше с удовольствием (в отличии от тарелки супа, или гречки, которыю не все дети понимают). это все только личный опыт.

Nailya, действительно, надо попробовать оладушки и блины. Я тоже полагаю, что главное, это удовольствие получaть от дела, тогда оно и понравится. :D
Я вообще-то тоже таким дистрофиком в детстве была, представляю, как родителям доставалось. Хотя и считается что аппетит снижается в период между 1-5 лет и это норма, все-таки имеется в виду, что дети прибавляют за год хотя бы на 4-5 паундов. Наша диетолог посчитала, что ребенка надо кормить злаками, овощами и прочей здоровой пищей, которая устраняет constipation, причина котoрого, насколько мне удалось выяснить из нашей практики, это недоедание. Однако, я побродила по интернету, везде советы - кормить прежде всего любимой едой. Недаром наши бабушки из еды делали каки-то велосипеды (колеса- кружки сосисок), цветочки из морковки, флажок из сыра.
User avatar
Nailya
Уже с Приветом
Posts: 2202
Joined: 13 Sep 2002 04:16
Location: San Jose, CA

Post by Nailya »

точно. так и действуйте. у меня кстати до сих пор осталась нелюбовь к супам разным и подобной "официальной еде". время обеда для меня и мамы было катастрофой. :mrgreen:
насчнете с любимой пиэи, а там постепенно к необходимой перейдете. овощи тоже можно подобрать те, что дети любят. капусту некоторые любят жевать нарезанную или просто лист, огурец. то ради чего за стол садиться не надо. :)
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Nailya wrote:точно. так и действуйте. у меня кстати до сих пор осталась нелюбовь к супам разным и подобной "официальной еде". время обеда для меня и мамы было катастрофой. :mrgreen:
насчнете с любимой пиэи, а там постепенно к необходимой перейдете. овощи тоже можно подобрать те, что дети любят. капусту некоторые любят жевать нарезанную или просто лист, огурец. то ради чего за стол садиться не надо. :)

Я сначала подумала, какое-то блюдо итальянское, типа лазаньи, думаю, рецептик что-ли взять. Поняла потом "пищи", да?
А капустную кочерыжку вредно давать или нет? У меня мамa все время мне давала, потом прочитала где-то, что там тяжелые металлы оседают, так и лишили меня любимого блюда.
User avatar
Nailya
Уже с Приветом
Posts: 2202
Joined: 13 Sep 2002 04:16
Location: San Jose, CA

Post by Nailya »

у нас, судя по всему, было с вами похожее детство. :mrgreen: я обожала кочерыжки, и мне по той же причине перестали их давать. поэтому я не рискнула вам предлагать.
User avatar
Nailya
Уже с Приветом
Posts: 2202
Joined: 13 Sep 2002 04:16
Location: San Jose, CA

Post by Nailya »

может еще фруктовые свежевыжатые соки попробовать? типа яблочного?
User avatar
Kaleria
Posts: 6
Joined: 14 May 2004 19:41
Location: Москва

Re: У кого дети были худющими, как кормили?

Post by Kaleria »

LKa wrote:Дочка пошла в другой сад, а там одни сириелы, которые она почти не ест.
Да и вообще аппетит ужасный. Чем кормить?


Я почти всю жизнь была очень худенькой. Вкуснятину, что готовили моя бабушка и мама могла держать во рту ооочень долго, а затем украдкой выплевывала.
Когда родился мой сын, мама попыталась пичкать его едой также как и меня, но тут уж я восстала! Не хочет ребенок есть - не надо! Чадо мое теперь (ему уж сейчас 19 лет) лопает все. Так что небольшая голодовочка идет детям только на пользу, а вот поедание конфет или сладостей однозначно вредит.
User avatar
Nailya
Уже с Приветом
Posts: 2202
Joined: 13 Sep 2002 04:16
Location: San Jose, CA

Re: У кого дети были худющими, как кормили?

Post by Nailya »

Kaleria wrote:
LKa wrote:Дочка пошла в другой сад, а там одни сириелы, которые она почти не ест.
Да и вообще аппетит ужасный. Чем кормить?


Я почти всю жизнь была очень худенькой. Вкуснятину, что готовили моя бабушка и мама могла держать во рту ооочень долго, а затем украдкой выплевывала.
Когда родился мой сын, мама попыталась пичкать его едой также как и меня, но тут уж я восстала! Не хочет ребенок есть - не надо! Чадо мое теперь (ему уж сейчас 19 лет) лопает все. Так что небольшая голодовочка идет детям только на пользу, а вот поедание конфет или сладостей однозначно вредит.


не всегда срабатывает. маме тоже посоветовали поморить меня немного голодом. не давать, если не хочу. через день я и вовсе от еды отказалась и просто вообще ничего в рот не брала. с этим играть очень опасно . :umnik1:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Хм, конечно, не видя ребенка советы давать опасно. Может там и правда уже дистрофия развивается. Но если ребенок просто худой, без экстрима, то я б не пичкала. Но и конфетами бы не кормила. Нашла бы несколько блюд, которые ребенку нравятся и их готовила бы (ну не может быть такого, что ребенок не ест ВООБЩЕ ничего из нормальной еды). Иногда подсовывала бы что-то новенькое на пробу по маленьким кусочкам, но не наставала бы, что бы съедала. Все дети обожают макароны с сыром - не самая здоровая еда, но и не конфеты. Неужели тоже не ест?
Irgyn
Уже с Приветом
Posts: 205
Joined: 01 Jan 2000 10:01
Location: USA

Post by Irgyn »

Моя девочка тоже плохо ест. И я такой была в детстве... Меня всегда кормили насильно, посылали отъедаться в деревню к родственникам. Все было бесполезно. Аппетит появился в подростковом возрасте только. Чтобы дочь накормить, мне приходится постоянно что-то изобретать. Сейчас я вот вдруг вспомнила, что любила ленивые вареники, приготовила, и ей понравилось. Еще она неплохо ест всякие запеканки, творожные, макаронные, картофельные. Пельмени на курином мясе. Блинчики. Оладьи с тертым яблочком или тыквой. Конечно, чтобы накормить такого ребенка, требуется много терпения и времени... Удачи!
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

У меня ОЧЕНь худой ребенок. И всегда такая была, хотя первые пару-тройку лет своей жизни ела неплохо, по сравнению с другими детками в русском садике. Попытки бабушек откормить ее ничего не давали, только какала в двойном размере.
Сейчас ест совсем плохо, а уж если что-то и ест, то настолько медленно... Худоба - ужас. Я периодически начинаю переживать, особенно когда какая-нибудь мамашка что-то не то ляпнет. А доктор говорит: сил у нее достаточно? с ног от усталости не валится? нет? Значит, все в порядке. У нее и вправду энергии море, хватает и на школу, и на гимнастику, и на бассейн, и на коньки, и на танцы, да еще и дома на ушах стоит.
Если у вас тоже ребенок весел и энергичен, то, может, и не стоит из-за плохого аппетита переживать. Вот у моей подруги сын тоже почти ничего не ел, худенький был, она его пичкала, пичкала, а лет в 9 попа стала в два раза шире плеч и ноги-тумбочки...
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Мои родители со мной "боролись" все детство, потому как я тоже была тот еще едок. И тоже все - либо в окно собачкам, либо в раковину, либо в унитаз. Можно целые истории слагать о том, как я боролась против еды и желания моих родителей меня накормить.. Была всегда очень худой, до 14 лет меня вообще с мальчиком путали иногда.. Зато где-то после 14-15 апетит такой появился зверский - ууууууу... А вот мой муж наоборот все детство очень многт кушал - бабушка у него повариха, но сейчас дистрофик дистрофиком, сколько не корми. ;-)
Но если ребенок действительно катастрофически худеет и есть узгроза дистрофии - может какие-то травяные чаи поискать для усиления апетита? Вроде бы и растительные препараты такие есть, это не химия в общем, апетит стимулирует.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Было приятно ознакомиться с персональным опытом каждого. Вижу, что вы все склоняетесь к любимой пище у худых детей. Фантазии с едой полно, благо магазины предоставляют огромный ассортимент, к примеру, полуфабрикаты оладий и блинов, котлеты какие хочешь. А готовые пироги и пирожки в булочной за углом.
Из нормальной пищи ребенок раньше ел все, хоть и очень мало, а теперь, думаю, виной тут детский сад. Остается надеяться, она как и остальные дети привыкнет к этой сухой еде, начнет ее есть. А если я этот год до школы покормлю ее вечером чем-то ей приятным, думаю через год она опять сможет придти в нормальный график. Она любит сметану, детский шоколадный творог, йогурты, иногда манную кашу, все что облегчет пассаж пищи по кишечнику. :lol: Овощи вечером не идут, но понемногу и с оформлением попробую предложить. Насчет дистрофии я решила не бояться, через месяц надо к диетологу, там и посмотрим как мы в график роста-веса укладываемся.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Наша проблема :( Только моей уже 12.
Те же советы... давать то, что ест. Но не одно мучное, конечно. Котлетки, курочку ест? Овощи, фрукты - найти, что понравится и не забывать, что нравится неделю одно, а потом неделю - совершенно другое:) Моя до сих пор не стесняется обьявлять "я ненавижу бананы" и через месяц "бананы - моя самая любимая еда!" :)))
Если с диетологом в контакте - я думаю, он проследит нащет роста и веса. Главное, чтобы кривая была параллельно "принятым". Нам педиатр сказал, что дескать радуйтесь, что вес на нижней границе, а не на верхней, зачем вам чтобы ребенок "созрел" в 12. и перестал рости?

Из уловок - хороший завтрак. Моя иногда на завтрак как на ужин может сьесть. Полдник. Пюре с маслом. Рыбка в кляре. Печеная морковка. Сметана - очень хорошо:) (моя из молочного только какао признает).
Сыр, если ест, особенно "незрелые" сорта, они не такие соленые и пахучие.
Из спец. добавок - рыбий жир (в современном виде - у нас какая-то белая эмульсия) и микстура с Л-лизином, она поднимает аппетит.
Ацидофильные бактерии в таблетках (должны продаваться из холодильника) тоже хорошо.

И еще маленькие за столом плохо сидят, я разрешала бегать вокруг и подбегать поесть.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Koza wrote: Сыр, если ест, особенно "незрелые" сорта, они не такие соленые и пахучие.
Из спец. добавок - рыбий жир (в современном виде - у нас какая-то белая эмульсия) и микстура с Л-лизином, она поднимает аппетит.
Ацидофильные бактерии в таблетках (должны продаваться из холодильника) тоже хорошо.

Koza, спасибо, так и попробую.
Пара вопросов. Как микстура называется, сами таблетки ацидофильные, названия сыров, ( это я для общего развития интересуюсь).
Нам педиатр сказал, что дескать радуйтесь, что вес на нижней границе, а не на верхней, зачем вам чтобы ребенок "созрел" в 12. и перестал рости?

А что, такое бывает?
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

LKa wrote:Пара вопросов. Как микстура называется, сами таблетки ацидофильные, названия сыров, ( это я для общего развития интересуюсь).


ЛКа, названия сыра, увы, не знаю :(
Микстуры - надо просто спрашивать в аптеке. Я не в Америке, у вас скорее всего свои названия будут. Скажи им дескать нужно <children's fish oil in an emulsion>. <L-lysine> - он везде <L-lysine>, смотри на полочках, где витамины. Детская доза, совсем маленькая.

Про рост - кто раньше начал расти, тот раньше и кончит, и после "созревания" темп роста замедляется. Не обязательно у каждого, но среднестатистически :)
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Koza wrote:
LKa wrote:Пара вопросов. Как микстура называется, сами таблетки ацидофильные, названия сыров, ( это я для общего развития интересуюсь).


ЛКа, названия сыра, увы, не знаю :(
Микстуры - надо просто спрашивать в аптеке. Я не в Америке, у вас скорее всего свои названия будут. Скажи им дескать нужно <children's fish oil in an emulsion>. <L-lysine> - он везде <L-lysine>, смотри на полочках, где витамины. Детская доза, совсем маленькая.

Про рост - кто раньше начал расти, тот раньше и кончит, и после "созревания" темп роста замедляется. Не обязательно у каждого, но среднестатистически :)

Уважаемая Koza, a какой смысл в назначении витамина D и лизина? Честное слово, понять не могу.
Эмульсия с рыбьим жиром, это витамин D и A, трудно соблюдать дозировку, это не капсулы, легко возникнет гипервитаминоз.
У детей возраста 3-4 лет суточная потребность в Vit D 200 IU, так мы даем каждый день витамины циклически по 2-3 месяца, потом перерыв. В каждой витаминке по 200 IU VitD.
Летом вырабатывается витамин D3 нашей кожей, запасы vit D у нас в жировых депо и самое главное в печени.
Vitamin D содержится в яйцах (один желток - 90 IU), мясе, рыбе, сыре, масле, сириелах. А в Штатах молоко обогащают vit D, 200 IU на 1 кварту молока.
Легко получить гипервитаминоз, который сам по себе вызывает отвращение к еде наряду с другими более тяжелыми симптомами. Лизин, какой смысл его пить? Он только один из 8 незаменимых аминокислот с кучей побочных эффектов и тоже отбиванием аппетита.
Про рост - кто раньше начал расти, тот раньше и кончит, и после "созревания" темп роста замедляется. Не обязательно у каждого, но среднестатистически

Насколько я все время считала, расти будет тот ребенок, у которого имеются зоны роста, это можно определить сделав X-Ray. Данное обуславливается генотипически. Это и есть запас роста. Более высокие дети вырастают в более высоких взрослых, т.к. с детства правильное питание и уход, как в последних 2 поколениях развитых стран, обуславливают использование этого запаса. Если же есть проблемы роста это надо дифференцировать от нехватки гормонов - соматостатина, соматотропина, гормонов щитовидки, уменьшения потребления еды из-за пониженной кислотности, психологических причин и др.
User avatar
Cinderella
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 12 Apr 2004 23:40
Location: California

Post by Cinderella »

Приветики!
И у нас таже проблема :( Ну не ест практически ничего. А если и ест то "клюет как горобышек",вообщем маленькими порциями :cry: Зато конфеты, печенье, чипсы и т.д готова есть всегда :( Я их стараюсь вообще не покупать.Так как ей уже 3 то знает и видит что где лежит, потом просит, когда не даем, устраивает истерики :( Она у нас молоко очень лубит в основном шоколадное.Пьет его много, даже не знаю плохо ли выпивать молока за деть 3-5 стаканов,даже не знаю :pain1:
Мы спрашивали у нашего доктора про ее апетит, педиатр сказала, что слабый аппетит для 2-4 летних детей в большинстве случаев сичтается нормой взросления.Так что мы стараемся не переживать. Кормим тем что любит есть, вермишель, жареную картошку,курицу иногда, фрукты.Мы в последнее время стали с ней договариватся."Сначала супик(или что то другое) потом конфету или мороженное.Так и "воюем",по другому не скажешь :P
Так как на переговоры не сразу соглашается :roll: :mrgreen:
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

SpongeBob SquarePants wrote:Приветики!
И у нас таже проблема :( Ну не ест практически ничего. А если и ест то "клюет как горобышек",вообщем маленькими порциями :cry: Зато конфеты, печенье, чипсы и т.д готова есть всегда :( Я их стараюсь вообще не покупать.Так как ей уже 3 то знает и видит что где лежит, потом просит, когда не даем, устраивает истерики :( Она у нас молоко очень лубит в основном шоколадное.Пьет его много, даже не знаю плохо ли выпивать молока за деть 3-5 стаканов,даже не знаю :pain1:
Мы спрашивали у нашего доктора про ее апетит, педиатр сказала, что слабый аппетит для 2-4 летних детей в большинстве случаев сичтается нормой взросления.Так что мы стараемся не переживать. Кормим тем что любит есть, вермишель, жареную картошку,курицу иногда, фрукты.Мы в последнее время стали с ней договариватся."Сначала супик(или что то другое) потом конфету или мороженное.Так и "воюем",по другому не скажешь :P
Так как на переговоры не сразу соглашается :roll: :mrgreen:

Привет, молоко в таком количестве точно отбивает аппетит, читала где-то недавно. Пора на твердую пищу переходить.
Сахарок
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 02 Jul 2004 19:25

Post by Сахарок »

Я в детстве плохо ела, правда с младенчества и лет до пяти.
Мне родители где-то с года давали (нечто) на основе пивных дрожжей. Подруга дочке 2-х лет дает сейчас маленькие желтенькие шарики (в состав входят пивные дрожжи и всякие витамины). Девочка тоже плохо ела.
В России продаться в аптеках, может быть у вас тоже что -то подобное есть?
Сахарок
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 02 Jul 2004 19:25

Post by Сахарок »

Я в детстве плохо ела, правда с младенчества и лет до пяти.
Мне родители где-то с года давали (нечто) на основе пивных дрожжей. Подруга дочке 2-х лет дает сейчас маленькие желтенькие шарики (в состав входят пивные дрожжи и всякие витамины). Девочка тоже плохо ела.
В России продаться в аптеках, может быть у вас тоже что -то подобное есть?
Сахарок
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 02 Jul 2004 19:25

Post by Сахарок »

Я в детстве плохо ела, правда с младенчества и лет до пяти.
Мне родители где-то с года давали (нечто) на основе пивных дрожжей. Подруга дочке 2-х лет дает сейчас маленькие желтенькие шарики (в состав входят пивные дрожжи и всякие витамины). Девочка тоже плохо ела.
В России продаться в аптеках, может быть у вас тоже что -то подобное есть?

Return to “Наши дети”