Валютный вклад в Сбербанке, есть ли альтернатива?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Валютный вклад в Сбербанке, есть ли альтернатива?

Post by AnyaGal »

Может мы пользуемся и дедовскими методами, но пока используем валютные щета Сбербанка, чтобы переводить деньги родителям.

Раньше у них было правило (тоже непонятное, но все же терпимое) - если деньги снять в течении первых двух месяцев, то возьмут 1% комиссии, а если их снять после 2-х месяцев то процент великодушно простят.

При этом процент прибыли капал, по словам мамы, то 0.5%, то 0.25%.

Теперь Сбербанк прислал бумагу, что гарантирует 1% прибыли в течении аж 5 лет, но при этом сообщил, что будет брать 1% комиссии в любом случае, сколько бы деньги не лежали.

Это что же получается, что деньги надо хранить в банке минимум год (1% за год vs 1% при сьеме суммы), чтобы в убыток не уйти?

Хорошенькое дело. :roll:

В качестве альтернативы карточки не приживутся, так как я сама честно говоря побаивалась банкоматов, один раз мне пришлось ввести код и выбрать все опции, а денег я так и не получила, и сообщений например об отсуствии наличных в банкомате не высветилось. так и гадала несколько дней, спер банкомат деньги или это был просто какой-то сбой.
А родители боятся еще больше.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Валютный вклад в Сбербанке, есть ли альтернатува?

Post by mikeG »

AnyaGal wrote:В качестве альтернативы карточки не приживутся, так как я сама честно говоря побаивалась банкоматов, один раз мне пришлось ввести код и выбрать все опции, а денег я так и не получила, и сообщений например об отсуствии наличных в банкомате не высветилось. так и гадала несколько дней, спер банкомат деньги или это был просто какой-то сбой.
А родители боятся еще больше.


Аня, вы в прошлом веке живете :)
В Питере банкоматы - на каждом углу, все ими пользуются.
В сбербанк за деньгами ходить страшнее.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Про банкоматы я обьясняла.
Я открыла отдельный щет в американском банке, привезла карточку маме и увезла ее благополучно обратно. ну не хочет моя мама пользоваться пластиковой картой. Новое, непонятное, рискованное и ненадежное на ее взгляд.

И я охотно верю, что через банкомат можно своровать.

Однокласники меня посвятили в разные тонкости, как некоторые это делают.

А под банкоматом вы имели в виду пользование американский визой или картой того же Сбербанка?
Если Сбербанка, то какая разница-то, условия вклада одни и те же.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

У меня эена регулярно снимает в Питере
Главная проблема в том что иногда срабатываёт непонятные ограничение на снятие в месяц или неделю, причем походе у разных банков разные... они начинают говорить что денег нет (но соседний банкомат может позволить снять)
max сумма за раз тоже варьируется и обычно 8-10 тыс рублей
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
YaGnus
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 19 Mar 2004 02:54

Re: Валютный вклад в Сбербанке, есть ли альтернатува?

Post by YaGnus »

mikeG wrote:В Питере банкоматы - на каждом углу, все ими пользуются.
В сбербанк за деньгами ходить страшнее.


Ето не банкоматы - а лохотроны :umnik1:
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Re: Валютный вклад в Сбербанке, есть ли альтернатува?

Post by Shin »

YaGnus wrote:Ето не банкоматы - а лохотроны :umnik1:


Почему???
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

Банкоматы в Москве, расположенное в офисных зданиях, ИМО, довольно безопасны.

Что касается Москвы, если совсем беспокоитесь, то откройте счет в Ситибанке в США и получайте деньги в московском отделении по карточке Ситибанка. Проблем вообще не будет.
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Dmitry67 wrote:У меня эена регулярно снимает в Питере
Главная проблема в том что иногда срабатываёт непонятные ограничение на снятие в месяц или неделю, причем походе у разных банков разные... они начинают говорить что денег нет (но соседний банкомат может позволить снять)
max сумма за раз тоже варьируется и обычно 8-10 тыс рублей

Что то не то.
Пользуюсь impexbank дневнои лимит 2000$.
За раз выдает не больше 1000$.Через минуту опять повторяешь процедуру и все без проблем.
Peace
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Moonraker wrote:Что касается Москвы, если совсем беспокоитесь, то откройте счет в Ситибанке в США и получайте деньги в московском отделении по карточке Ситибанка. Проблем вообще не будет.


Так здесь же неоднократно говорили, что российский СИТИ не имеет отношение к американскому.
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

MacLeod wrote:
Moonraker wrote:Что касается Москвы, если совсем беспокоитесь, то откройте счет в Ситибанке в США и получайте деньги в московском отделении по карточке Ситибанка. Проблем вообще не будет.


Так здесь же неоднократно говорили, что российский СИТИ не имеет отношение к американскому.


Речь идет о методах пересылки денег. Причем суммы, как я понимаю, не очень большие. До 10К долларов.

По карточке Ситибанка можно получать небольшие суммы в любом отделении Ситибанка в любой точке мира да еще по льготному курсу.
А то о чем идет речь, так это, предположим, в России случится кризис. Тогда, как я понимаю, вы просто не сможете получит сумму в российском отделении.
Я еще не знаю всех тонкостей, скоро у меня будет карточка Ситибанка (через пару недель). Тогда буду знать.

И еще. Кризиса в России ближайшие 10 - 20 лет не будет. И все свои основные средства я храню в сбербанке в рублях под 16% годовых.
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Moonraker wrote: И все свои основные средства я храню в сбербанке в рублях под 16% годовых.


Скока?? 8O Ты ничего не путаешь? У нас ставка рефинансирования 13%
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

16% годовых для вкладов на какой срок?
Почему же по срочным валютным вкладам дается только 1%, который собственно и забирается при снятии денег?

Еще раз повторюсь мама не хочет пользоваться никакими карточками в принципе, не доверяет, и перевоспитать ее сложно и не нужно наверное.

С другой стороны карточка это только вид выдачи денег, условия вклада по идее не должны зависить от того как деньги снимаются - карточкой или через живого человека - клерка.

Вот как раз условия вклада меня и удивляют.

Нет ли чего более прибыльного если не сказать менее убыточного чем хранить деньги на срочном валютнов ыкладе в Сбербанке?
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Moonraker wrote:
Речь идет о методах пересылки денег. Причем суммы, как я понимаю, не очень большие. До 10К долларов.

По карточке Ситибанка можно получать небольшие суммы в любом отделении Ситибанка в любой точке мира да еще по льготному курсу.


А реальные цифры известны? Сколько например возьмет американский СИТИ за снятие долларов/рублей в московском СИТИ? И сколько возьмет московский за снятие долларов/рублей по карточке американского СИТИ? Какой лимит?
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

MacLeod wrote:А реальные цифры известны? Сколько например возьмет американский СИТИ за снятие долларов/рублей в московском СИТИ? И сколько возьмет московский за снятие долларов/рублей по карточке американского СИТИ? Какой лимит?


Я сейчас не могу сказать точно.
Я получу карточку Ситибанка уже довольно скоро. Когда получу - узнаю все тонкости.
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

MacLeod wrote:
Moonraker wrote:Что касается Москвы, если совсем беспокоитесь, то откройте счет в Ситибанке в США и получайте деньги в московском отделении по карточке Ситибанка. Проблем вообще не будет.


Так здесь же неоднократно говорили, что российский СИТИ не имеет отношение к американскому.


Я в баковских делах довольно далек, но все таки, как мне кажется, имеет отношение и самое непосредственное. Или "СитиГруп" - не имеет отношение к американскому Сити?
http://www.citibank.ru/portal/iptLightP ... ORTAL_VIEW
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Российский Ситибанк - дочка американского, принадлежит ему и управляется им. Что означает фраза "не имеет отношения" я не понимаю.

Кстати, в Питере у Ситибанка тоже есть теперь отделение, обслуживающее частных лиц.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

MacLeod wrote:
Moonraker wrote:Что касается Москвы, если совсем беспокоитесь, то откройте счет в Ситибанке в США и получайте деньги в московском отделении по карточке Ситибанка. Проблем вообще не будет.


Так здесь же неоднократно говорили, что российский СИТИ не имеет отношение к американскому.


А вы не слушайте тех, кто глупости говорит. На форуме вообще все что угодно сказать можно. Откройте сайт банка и сами все узнаете.
Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дураков... А мне - понравился!
YaGnus
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 19 Mar 2004 02:54

Post by YaGnus »

Domicianus wrote:
Moonraker wrote: И все свои основные средства я храню в сбербанке в рублях под 16% годовых.


Скока?? 8О Ты ничего не путаешь? У нас ставка рефинансирования 13%


Ну ето же Россия - для одних одни условия, для других другие -
равенства как понимаете нигде нет :umnik1:
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

YaGnus wrote:
Domicianus wrote:
Moonraker wrote: И все свои основные средства я храню в сбербанке в рублях под 16% годовых.


Скока?? 8О Ты ничего не путаешь? У нас ставка рефинансирования 13%


Ну ето же Россия - для одних одни условия, для других другие -
равенства как понимаете нигде нет :umnik1:


Товарищ ошибся просто. Отличающийся исключительнейшим жлобством Сбербанк больше 9% годовых вообще не даёт сейчас. Хорошие комбанки дают 10%, максимум 11% годовых.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Moonraker wrote:Я получу карточку Ситибанка уже довольно скоро. Когда получу - узнаю все тонкости.


Вы карточку российского СИТИ получаете?

Меня же интересует следушее... На каких условиях я могу снимать доллары/рубли в московском СИТИ с дебетной карточки американского СИТИ.
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

Domicianus wrote:Товарищ ошибся просто. Отличающийся исключительнейшим жлобством Сбербанк больше 9% годовых вообще не даёт сейчас. Хорошие комбанки дают 10%, максимум 11% годовых.


Я открыл счет в феврале 2003 года. Тогда было 16%
Счет на 3 года. Так что пока все работает.

Сейчас ставка действительно снижена. Это говорит о стабильности в российской экономике.
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

hren wrote:Российский Ситибанк - дочка американского, принадлежит ему и управляется им. Что означает фраза "не имеет отношения" я не понимаю.


Имеет ли российское отделение Ситибанка отношение к американскому Ситибанку, а так же к Citigroup ? И если имеет, то какое ?
Хотелось бы наконец прояснить этот вопрос, а так же некоторые другие аналогичные. Я попробую расставить точки над I, как я это понимаю. Может в чем-то я не прав, однако некоторые тенденции налицо.

Мы посмотрим на вопрос гораздо шире. Предположим, есть некоторая корпорация со штаб-квартирой за океаном, в США. Пусть это будет Citigroup. У этой корпорации есть офисы во многих странах мира. И вот корпорация решает открыть свой офис в России. Открывается представительство, в котором работают несколько человек (десяток, не более). Выделяется некоторый минимальный бюджет. Присылается глава представительства, который должен организовать бизнес в России. Этот глава – царь и бог здесь. Хотя формально он отчитывается перед заокеанскими начальниками.
Основной принцип и цель вышеозначенных действий – используя уже раскрученный бренд организовать бизнес в России, при этом инвестировав сюда минимальное количество денег из-за границы. Поэтому вложения в Россию, как правило минимальные. Грубо говоря, генеральному менеджеру выделят некоторый минимальный бюджет, используя который, он будет должен получить прибыль, а затем осуществлять развитие используя только средства из полученной прибыли. Бюджеты у Российского Ситибанка и его американского собрата совершенно разные. Генеральный менеджер, как правило, имеет на руках только один козырь – хорошо раскрученный бренд. Народ верит в имя Ситибанк, как верующий верит в своего бога. Вот это и используется. Таким образом, имеется некоторые резервы Ситибанка в России. Используя эти резервы, банкиры дают деньги под проценты, финансируют проекты и осуществляют прочую банковскую деятельность. Полученная прибыль, как правило, распределяется следующим образом. Часть идет за океан, часть остается здесь в резервах, часть идет на развитие. При этом, если можно так выразиться, генеральный менеджер российского отделения практически не имеет доступа к американской «кормушке». А если имеет, то в очень ограниченном объеме и под очень строгим надзором. И при этом заокеанские начальники имеют процент от прибыли, полученной в России. Их основной принцип – загрести себе деньги чужими руками. При этом внешне создается полная иллюзия принадлежности российского Ситибанка к «большой семье».
И вот, предположим, в России настанет час Х. Как это было в 1998 году. Банки лопались как мыльные пузыри. И при этом, естественно, сгорали сбережения простых граждан. Вспомним как это было. У человека есть счет в российском банке. И есть дебитная карта банка. И после банкротства он/она не может снять деньги ни за границей ни в России.
Предположим у человека есть карта российского отделения Ситибанка. Предположим в России случился час Х. Основной вопрос а сможет ли этот человек снять свои средства, ну например, в американском отделении Ситибанка ? Однозначного ответа на этот вопрос нет. А я могу предположить с большой степенью вероятности, что НЕТ, НЕ СМОЖЕТ ! Ведь деньги то лежат в российском отделении. И, если можно так выразиться, в другом ящике, который в настоящее время пуст. А заокеанским боссам глубоко начихать на проблемы российских вкладчиков. Они свою прибыль получили и отдавать денежки рядовым людям не собираются.
Хорошо, если я не прав. Хорошо, если я ошибаюсь. Но что-то мне подсказывает, что если даже я и ошибаюсь, то не сильно…
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Moonraker wrote:
Domicianus wrote:Товарищ ошибся просто. Отличающийся исключительнейшим жлобством Сбербанк больше 9% годовых вообще не даёт сейчас. Хорошие комбанки дают 10%, максимум 11% годовых.


Я открыл счет в феврале 2003 года. Тогда было 16%
Счет на 3 года. Так что пока все работает.

Сейчас ставка действительно снижена. Это говорит о стабильности в российской экономике.


Тю! Тогда и инфляция была другая и ставка рефинансирования. Ещё бы совецку власть бы вспомнил :)
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Понятно российский Ситибанк это стало быть франчайз. :)

Интересно, а петербургское представительство Ситибанка, если такое есть, наверное тоже, только с еще меньшим оборотом и тоже со своим богом и царем во главе.

Кстати по-моему в Финансах были топики про то что у американского Ситибанка частенько бывают проблемы с security. И в нашем штате он как-то не распространен особенно.

Ладно, вернемся к Сбербанку.
Вчера пыталась найти его вебсайт чтобы посмотреть условия по разным вкладам.
Использовала rambler.ru, ключевые слова "Сбербанк валютный вклад."

Поиск выдал ссылки на какие-то газетные статьи, самые свежие от января 2004, но ссылки на сайт Сбербанка там не было.

Таковой вообще в принципе имеется?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

AnyaGal wrote:Понятно российский Ситибанк это стало быть франчайз. :)
Интересно, а петербургское представительство Ситибанка, если такое есть, наверное тоже, только с еще меньшим оборотом и тоже со своим богом и царем во главе.
Кстати по-моему в Финансах были топики про то что у американского Ситибанка частенько бывают проблемы с security. И в нашем штате он как-то не распространен особенно.
Ладно, вернемся к Сбербанку.
Вчера пыталась найти его вебсайт чтобы посмотреть условия по разным вкладам.
Использовала rambler.ru, ключевые слова "Сбербанк валютный вклад."
Поиск выдал ссылки на какие-то газетные статьи, самые свежие от января 2004, но ссылки на сайт Сбербанка там не было.
Таковой вообще в принципе имеется?


Странно Вы как то набираете в поиске. Первая же ссылка на оф.сайт. Вот, изучайте.
http://www.sbrf.ru/
Выше я уже приводил ссылку на оф.сайт СитиБанка (на русском).

Return to “Возвращение”