Обмен внутреннего паспорта гражданина России.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Обмен внутреннего паспорта гражданина России.

Post by CBETA* »

На сколько мне известно сроки безболезненного обмена внутреннего паспорта истекают к концу года. ( поправьте, если мои представления не верны )

Можно ли оформить паспорт за пару дней? Можно ли будет подать документы на обмен паспорта в этом году, а прилететь за новым в следуюшем году?
-как всегда, проблема с нехваткой отпускных дней.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Насколько мне известно, за два дня паспорт получить нельзя. Я думаю, что сдать документы, предварительно подготовленные, за этот срок можно, но я бы (или Ваши родственники) обязательно проконсультировалась с паспортным столом, чтобы узнать, какие документы для обмена паспорта нужны в Вашем конкретном случае.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Я обменял паспорт год назад именно за 2 дня. В Воронеже была _официальная_ такса в 300 рублей за срочное изготовление и без очередей. На удивление, в очереди не возмущались "срочниками"
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

По закону внутренний паспорт обменивается в течение 10 дней. На переферии возможно и быстрее. Более длинные сроки мне неизвестны. :pain1:
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Ну ничего себе 8O Беру свои слова обратно :gen1: Хотя, два дня - это, все же, наверное, для тех, у кого все "правильные" документы в наличии. Мне при всем старании и временную регтстрацию, и "прозвон", и справку из БТИ о приватизированной квартире и пр. вряд ли удалось за два дня сделать...
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Yvsobol wrote:По закону внутренний паспорт обменивается в течение 10 дней. На переферии возможно и быстрее. Более длинные сроки мне неизвестны. :pain1:

Мои паспорт обменивался ровно 2 недели в Москве. Все бумажки были в порядке. Документы сдали родители, получал я, пoд роспись.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:Ну ничего себе 8O Беру свои слова обратно :gen1: Хотя, два дня - это, все же, наверное, для тех, у кого все "правильные" документы в наличии. Мне при всем старании и временную регтстрацию, и "прозвон", и справку из БТИ о приватизированной квартире и пр. вряд ли удалось за два дня сделать...


Лена,
Но тут как я понял речь идет о чистом механическом обмене внутреннего паспорта на новый. Без всяких прописок/регистраций, БТИ и т.д. В етом случае варианты в 2 дня совсем реальны. Все зависит от загруженности паспортного стола. Когда был бум обмена, то паспортистки работали как угорелые (даже по ночам сидели) и все равно еле еле успевали оформить за 2 недели. Сейчас бум прошел. Официальные сроки обмена закончились. Кстати, автору прийдется заплатить штраф за то, что обменивает сейчас после оф.сроков (если только он не подпадает под исключения для стран СНГ). Он небольшой. Очередей нет. Все реально.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Capricorn wrote:
Yvsobol wrote:По закону внутренний паспорт обменивается в течение 10 дней. На переферии возможно и быстрее. Более длинные сроки мне неизвестны. :pain1:

Мои паспорт обменивался ровно 2 недели в Москве. Все бумажки были в порядке. Документы сдали родители, получал я, пoд роспись.


У них есть инструкция - 10 рабочих дней. Т.е. две недели - нормальный срок. Могут быть конечно погрешности в ту или инию сторону.
Я сам менял паспорт в Подмосковье - ровно 10 (календарных) дней. Была небольшая очередь.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Yvsobol wrote:У них есть инструкция - 10 рабочих дней. Т.е. две недели - нормальный срок. Могут быть конечно погрешности в ту или инию сторону...
Собственно, клерк в Жеке ето и сказала, что формально 10 днеи, а так может и больше....Короче говоря, за "шоколадку" :roll: она "ускорила" процесс передачи документов в паспортныи отдел милиции. В итоге получилось 2 недели , как мы и просили.. :P
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Capricorn wrote:
Yvsobol wrote:У них есть инструкция - 10 рабочих дней. Т.е. две недели - нормальный срок. Могут быть конечно погрешности в ту или инию сторону...
Собственно, клерк в Жеке ето и сказала, что формально 10 днеи, а так может и больше....Короче говоря, за "шоколадку" :roll: она "ускорила" процесс передачи документов в паспортныи отдел милиции. В итоге получилось 2 недели , как мы и просили.. :P


В принципе через 2 недели они и без шоколадки бы выдали. Просто наши люди все еще боятся стукнуть кулаком по столу. Но, дело не в етом. Я думаю, что за даже короткий отпуск получить паспорт реально во всех отношениях. Именно так, как Вы сказали: родители сдают все документы, по приезду автор получает под роспось. Хотя можно и самому за отпуск в дне недели все успеть сделать. Не ИМХО.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Yvsobol wrote:В принципе через 2 недели они и без шоколадки бы выдали. Просто наши люди все еще боятся стукнуть кулаком по столу.

Стучать вряд ли поможет: клерк сказала что главныи затор - ето паспортныи отдел милиции.

Я думаю, что за даже короткий отпуск получить паспорт реально во всех отношениях. Именно так, как Вы сказали: родители сдают все документы, по приезду автор получает под роспось. Хотя можно и самому за отпуск в дне недели все успеть сделать. .
Может быть. Я получал прошлым Сентябрем, многие торoпились обменять паспорта.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Вобще все вопросы по обемну паспортов, как внутренних, так и заграничных можно получить на новом сайте Паспортно-Визовой Службы МВД России, специально созданный для физических лиц.
Там, помимо, всей законодательной базы, есть и Форум, где можно напрямую спросить.
Вот его адрес:
http://www.gpvu.ru/index.asp
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

Capricorn wrote:Документы сдали родители....


Это "за шоколадку" или абсолютно легально?
С документами проблем не дольжно бить, мама обешала подготовить.
И достаточно ли просто прийти "с шоколадкой", или надо пароль "от Иван Ивановича" знать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

CBETA* wrote:
Capricorn wrote:Документы сдали родители....


Это "за шоколадку" или абсолютно легально?
С документами проблем не дольжно бить, мама обешала подготовить.
И достаточно ли просто прийти "с шоколадкой", или надо пароль "от Иван Ивановича" знать?


Ето абсолютно легально. Сдать за Вас документы могут родители. При чем не надо никаких доверенностей. А вот получить паспорт обязаны Вы лично, под роспись.
Почитайте внимательно вебсайт, который я скинул.
Удачи!!!!!
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

Yvsobol wrote:Ето абсолютно легально. Сдать за Вас документы могут родители. При чем не надо никаких доверенностей.


Ура! Ура! огромное спасибо!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Увы, не во всех городах... :(
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

RrM wrote:Увы, не во всех городах... :(

Не могли бы Вы уточнить что "не во всех городах"?
В частности меня интересует Санкт Петербург .
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Нет, насколько я помню, как раз в Санкт-Петербурге люди вполне успешно делали паспорта по схеме "родственник сдает документы - человек приезжает и получает паспорт за один день". Где-то на Привете были примеры... Более того, одно время в Санкт-Петербурге также была опция "ускоренного" делания паспорта за повышенную оплату, так что и наличие родственников (друзей) было не обязательно.

Что касается других городов - то в некоторых из них сдавать документы тоже нужно только лично (причем никакие шоколадки не помогают - видимо, наведен хороший шухер). Так что процесс занимает минимум две недели.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Процесс обмена паспорта у меня прошёл на редкость безболезненно. На всё про всё ушло пол дня включая поездку через всю Москву туда и обратно, ожидание окончания обеденного и других перерывов. "Сверху" не дал даже шоколадки, не только потому, что жмот, а просто никто не просил, ни взглядом, ни жестом. Приехал в ЖЭК. Там сидит милая девушка. Я говорю: "Можно документы подать на обмен пасспорта?". Она отвечает: "Заполните анкету." Я заполнил. Она говорит: "Оплатите квитанцию в банке." Тут давай её пытать я. Последний раз до этого я оплачивал квитанции ещё в сберкассе :roll: . Выяснилось, что сберкасса - это и есть банк. Находится он там же, где была сберкасса последние 25 лет. Сходил - оплатил. Пришёл обратно. Девушка говорит: "Я сейчас Вас по городской базе данных проверю, и тогда поставлю печать." "Ну" - думаю - "дошёл прогресс!" Включает комп и, почти под барабанную дробь, пытается подключиться к серверу. Рааааз, ... и подключиться не может. "Как же мне успеть сегодня подать документы в пасспортный стол?" - интересуюсь я у девушки. Она говорит: "Ладно, печать я Вам и так поставлю, всё равно они в пасспортном столе перепроверяют. И дам Вам документы в руки, а Вы сами отнесёте их в милицию. Идите там прямо к пасспортисткам и скажите, что Вам нужно срочно." Что я и сделал. Дождался конца обеденного перерыва, прихожу в милицию. В какой комнате сидят пасспортистки - не понятно. Ну я пошёл в ту, которая была оббита дермантином. Говорю: "Здравствуйте, я такой-то такой-то, пришёл получить пасспорт. Не могли бы Вы мнe в этом посодействовать." Суръёзный дядя за большим столом посмотрел на меня без одобрения, но поскольку я делал вид, что имею право просить его содействии, сказал: "Идите к комнату номер 7". Пришёл в комнату номер семь. Сидят две тети с видом Петропавловских крепостей. Я говорю: "Мне в кабинете #2 сказали, что Вы мне поможете выписать пасспорт сегодня". Одна из тёть с видом "Ну щас, я брошу тут все дела" сказала" Да-да, конечно, подождите в коридоре и Вас вызовут в кабинет #5". Я говорю: "А сколько ждать?" "Минут пятнадцать". Правды ради следует признать, что ждал я минут двадцать. Но через двадцать минут действительно в кабинет #5 пришёл его хозяин, начальник пасспoртного стола, с пачкой бумаги и вызвал меня и другого посетителя. Я ему говорю: "Здравствуйте, Семён Михайлович!" Он как-то дёрнулся, но, проглотил обиду, наверное сообразил, что я мог прочесть его ФИО на табличке на двери. Быстренько выудил мою краснокожую книжицу из своих бмаг, попросил меня расписаться в гросбухе и собссно в пасспорте. Я сказал: "Спасибо" и был таков.
Я думаю, что помог "американский" настрой и обращение: "американская" доброжелательность, неглубокая, но искренняя, чувство собственного достоинства и уважения к собеседнику, действия с сознанием, что все эти девушки, дяди и тёти работают для того, чтобы мне помочь. И они поверили! А может просто повезло? :pain1:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

земляк, в какую сберкассу ходил: ту, что рядом с магазином "Свет" (или что там сейчас)?
User avatar
Luba
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: Santa Barbara,CA

Post by Luba »

Подскажите , пожалуйста, по поводу фотографии. Какой размер и где сделать ч/б? :pain1: Хотим срочно отправить...
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

RrM wrote:Нет, насколько я помню, как раз в Санкт-Петербурге люди вполне успешно делали паспорта по схеме "родственник сдает документы - человек приезжает и получает паспорт за один день".


Кстати, даже в пригородах Питера (в частности в Петергофе), уже не такая радужная ситуация. Сдавать документы только лично, получать естественно тоже. Никакие деньги и шоколадки не помогают.

В связи с этим знаю несколько случаев, когда люди документы-то сдали, но вот такое дело - отпуск кончился, и получить новый паспорт не было никакой возможности. Т.е. на руках ни старого, ни нового. Есть только новый, не подписанный, который лежит в милиции. Сколько он там может лежать в таком виде, вот в чем вопрос... Никакой внятной информации по этому поводу не дается. Может есть кто-нибудь, кто получил паспорт не сразу, а через продолжительное время?
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Post by wireless »

[quote Может есть кто-нибудь, кто получил паспорт не сразу, а через продолжительное время?[/quote]

Сдал паспорт жены почти 10 месяцев назад во время одной из своих поездок - она приехала в начале Августа и забрала за 5 минту ( дело правда было в Москве, а не в Питере)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Сколько он там может лежать в таком виде, вот в чем вопрос
,

Сколько угодно. Ничего с ним не случиться. Ето дело подсудное. За утерю с Начальника ПВС шкуру снимут.
Единственное, что я бы посоветовал, ето предупредить паспортный стол, типа..уезжаю в длительную загран командировку и т.д.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

wireless wrote: она приехала в начале Августа и забрала за 5 минту ( дело правда было в Москве, а не в Питере)


Это радует! А штраф положен какой-нибудь?
Интересно, вообще неподписанные паспорта уничтожаются ли по истечению какого-либо времени... Какого?
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html

Return to “Возвращение”