Перемещение денег в Россию

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Перемещение денег в Россию

Post by TEPEMOK »

Посоветуйте, пожалуйста, как переместить достаточно крупную сумму денег в Россию. Пользоваться деньгами будет жена (не я сам). Важных требований, которые хотелось бы соблюсти, два:
1/ Минимальные потери при перемещении.
2/ Минимальный интерес (лучше - отсутствие оного) к этим деньгам российских служб контроля, типа налоговой или валютного контроля.

В России я буду через две недели, так что можно будет выполнить необходимые телодвижения там, если они нужны.

Пока посмотрел в сторону дорожных чеков. Перевести их обратно в доллары в моем городе можно за 2%, что выливается в не такую уж маленькую сумму.
User avatar
Bell
Новичок
Posts: 38
Joined: 30 Mar 2003 02:17
Location: CA,USA

Post by Bell »

1-Жена открывает счет в Сбербанке,сообщает вам его номер. 2-Вы находите в интернете банковские реквизиты Сбербанка.Имея на руках ихби номер счета,идете в свой банк здесь и переводите сумму посредством <wire transfer>а- за 40дол. 3-Жена снимает сумму(заказав ее по телефону в сбербанке за неск дней,если сумма велика),в бумаге пишет-дарение). Если сумма пролежала на счету в сбербанке менее 1мес-он вычтет 1% от суммы.
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Post by TEPEMOK »

Возможно, я слишком мнителен, но мне кажется, что от дарения нескольких десятков тысяч налоговая захочет отхватить свой кусок. Да и даже от десятка тысяч - захочет. Кроме того, заинтересуется служба валютного контроля местного отделения Центробанка. Можно, конечно, сделать несколько переводов по десятку тысяч, но все равно ведь в итоге на счету скопится большая сумма, которую потом через месяц надо будет снимать (терять1% не хочется).
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

TEPEMOK wrote:Возможно, я слишком мнителен, но мне кажется, что от дарения нескольких десятков тысяч налоговая захочет отхватить свой кусок.


Не захочет, потому что Вы сможете доказать происхождение этих денег, на которые уже выплачены налоги в другой стране. Вашу жену могут попросить написать заявление, что полученные деньги не предназначаюся для предпринимательской деятельности , а получены на текущие расходы. У нас никаких проблем не возникло.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Post by Lizaveta »

TEPEMOK wrote: (терять1% не хочется).


Смотрите другой банк, например Внешторг, там не берут проценты за съем. Все зависит от того, какие банки есть в вашем городе.
Мы тоже пересылали, в день по 10 тысяч, с интервалами 1-2 дня . Нужно просто написать что это материальная помощь, муж писал это при отправке денег, но меня все равно просили написать это еще раз в банке, когда деньги пришли. Это был Автобанк в Москве.
User avatar
Sociologist
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 05 Mar 2004 16:36

Post by Sociologist »

сити банк берет $30 за перевод денег на счет в российском банке
User avatar
Portlander
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 12 Feb 2004 22:35
Location: Tyumen->OH->OR

Post by Portlander »

Мы уже несколько лет делаем так: Послали в Россию кому надо местную дебит-карту, здесь ложим деньги, там они снимают в банкомате (лимит $300 в день). Пользуются Альфа-банком. Раньше у них вообще деньги бесплатно снимались, сейчас берут 1%. Однажды мне самому, будучи в России, понадобилось таким способом снять сумму гораздо бОльшую, чем 300, и я это без проблем сделал в отделении банка.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Post by Lizaveta »

Portlander wrote:Пользуются Альфа-банком. Раньше у них вообще деньги бесплатно снимались, сейчас берут 1%. Однажды мне самому, будучи в России, понадобилось таким способом снять сумму гораздо бОльшую, чем 300, и я это без проблем сделал в отделении банка.

Если карточка Альфа-банка, то съем в альфабанковских банкоматах бесплатный, а в отделении как раз берут 1%. Знаю потому как зарплату через них получала в России.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Sociologist wrote:сити банк берет $30 за перевод денег на счет в российском банке


Любой банк берет примерно столько за международный перевод.
Только вот я перевел десятки тысяч абсолютно бесплатно.
Тут вот писали об этом:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=20472
Это топик из FAQ по финансам.

Выяснить во Внешторге аналогичные сбербанковским реквизиты корсчета в США мне не удалось, несмотря на наличие знакомых в руководстве воронежского филиала, так что приходится выбирать что дешевле - $30 за перевод во Внешторг, ждать месяц в Сбере или платить 1% от суммы.
Кстати, насчет того что Внешторг не берет 1% я не уверен.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
TEPEMOK
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 07 Sep 2002 01:42
Location: Ярославль - Washington DC Metro Area

Post by TEPEMOK »

Shin wrote:Только вот я перевел десятки тысяч абсолютно бесплатно.


Скажите, пожалуйста, что Вы писали в качестве цели перевода при переводе десятков тысяч? Переводили ли вы на свой счет (или жены), или же не таких близких родственников?
User avatar
Portlander
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 12 Feb 2004 22:35
Location: Tyumen->OH->OR

Post by Portlander »

Lizaveta wrote:Если карточка Альфа-банка, то съем в альфабанковских банкоматах бесплатный, а в отделении как раз берут 1%. Знаю потому как зарплату через них получала в России.


Я имел ввиду что карточка местная, американского банка.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

TEPEMOK wrote:
Shin wrote:Только вот я перевел десятки тысяч абсолютно бесплатно.


Скажите, пожалуйста, что Вы писали в качестве цели перевода при переводе десятков тысяч? Переводили ли вы на свой счет (или жены), или же не таких близких родственников?


Material Aid. Переводил жене и родителям. Это не суть важно. Обязательно нужно указать цель - material aid, в банке потом просят получателя написать расписку, что это действительно материальная помощь, а не заработок. Зараз я больше 5К не переводил, но за год набегало точно больше 10К. Прошло больше 2- лет с момента начала переводов, никто из российских налоговиков интереса не проявил.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Portlander wrote:Мы уже несколько лет делаем так: Послали в Россию кому надо местную дебит-карту, здесь ложим деньги, там они снимают в банкомате (лимит $300 в день). Пользуются Альфа-банком. Раньше у них вообще деньги бесплатно снимались, сейчас берут 1%. Однажды мне самому, будучи в России, понадобилось таким способом снять сумму гораздо бОльшую, чем 300, и я это без проблем сделал в отделении банка.


Мои пользуются тоже такой схемой. Лимит определяется банком-владельцем карты. В тех же банкоматах Альфы с дебитки Пателко можно брать $500 в день. 1% берется любым банкоматом при снятии в рублях, если в долларах, то до самого последнего времени (июнь этого года) банкоматы Гута банка не брали ничего, Альфой пользовались с полгода назад, тоже не брал ни цента - получено на руки $100, со счета списано ровно $100. Не пойму, на чем они выгадывают при таких транзакциях :pain1:
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Shin wrote:Альфой пользовались с полгода назад, тоже не брал ни цента - получено на руки $100, со счета списано ровно $100. Не пойму, на чем они выгадывают при таких транзакциях :pain1:

Можно предположить, что наличность они печатают сами (или покупают по дешевке в Китае), а со счета себе в банк переводят полноценные доллары? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
LG - Life's good.
But good life is much better.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

Portlander wrote:Мы уже несколько лет делаем так: Послали в Россию кому надо местную дебит-карту, здесь ложим деньги, там они снимают в банкомате (лимит $300 в день). Пользуются Альфа-банком. Раньше у них вообще деньги бесплатно снимались, сейчас берут 1%.


Вчера снимал в Альфа Банк Экспресс по карте WellsFargo - комиссию не взяли. На банкомате висит уведомление что снимать можно не больше $10,000 в месяц (слабо представляю как они это считают). Снимал $600 в одном банкомате. Что неудобно - по картам чужих банков за одну операцию выдает только $200 (там вообще нет выбора суммы - выбор из $50/$100/$150/$200 - кажется это послк кризиса ввели - так как $200 у них там два раза в меню повторяется, второй раз там, где раньше было "Другая сумма") и после этого выкидает карту обратно, надо снова вставлять и вводить PIN. БОльшую сумму снимать не пробовал так как по АТМ карте Веллсфарго у меня ограничение как раз $600.

P.S. Это именно в отделениях Альфа-Экспресс, там где банкоматы с возможностью внесения наличных - они вроде только в Москве есть. Про обычную Альфу не в курсе.
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

Переводите сумму до 10.000 USD за 30 долларов как wire transfer. Только не забудьте написать что-нибудь типа "Financial support for parents". В Авто-Банк, сейчас он правда как-то по другому называетс, типа "НикOил-Авто". Деньги доходят за 3-4 дня. Там их заказываете, и на худой конец на след. день, а то и сразу или после обеда получаете. Проверено неоднократно.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

а что если выслать персональный чек и там в россии попробовать его окешить? что это будет тогда?
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

KY Dweller wrote:а что если выслать персональный чек и там в россии попробовать его окешить? что это будет тогда?

процесс может затянуться на месяц :-(
австралиечка
Уже с Приветом
Posts: 2291
Joined: 16 Sep 2002 07:24
Location: USA

Post by австралиечка »

Siberian Cableman wrote:
KY Dweller wrote:а что если выслать персональный чек и там в россии попробовать его окешить? что это будет тогда?

процесс может затянуться на месяц :-(

Да и дороговато получается. Альфа банк берет за эту услугу 3 % от суммы и занимает это 45 дней.

Кстати, многие озабочены обратной проблемой - как перегнать деньги сюда. Можно было бы скооперироваться.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Кстати, мне, например, потребуется вскоре перевести в США 5-7К, надеюсь, что к тому моменту окажутся люди, кому надо будет перевести что-то в Москву или Воронеж - можно было бы бесплатно проделать это в обе стороны.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Siberian Cableman
Уже с Приветом
Posts: 1222
Joined: 02 Jan 2002 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Siberian Cableman »

Слишком много не нужного риска, всяких вопросов, согласования по времени и все ради экономии суммы в 30 долларов. Скажу больше, как здесь так и там все вообще делается по телефону. Так что и ходить никуда не надо. Tак что увы.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Siberian Cableman wrote:Слишком много не нужного риска, всяких вопросов, согласования по времени и все ради экономии суммы в 30 долларов. Скажу больше, как здесь так и там все вообще делается по телефону. Так что и ходить никуда не надо. Tак что увы.


Ну, положим, не 30 а больше - российские банки пожаднее американских, да и американский банк за _входящий_ трансфер возьмер долларов 10-20.
Я, собственно, такой схемой пользуюсь несколько лет, таким образом были переведены десятки тысяч. Естественно, все делалось с людьми которых я хорошо знаю и доверяю - риска не было.

Фразы насчет телефона не понял. Вы хотите сказать, что можете перевести 5К на счет в американском банке из российского по телефону (не по интернету)? Что-то я не знаю банков в которых есть wire transfer через телефонный банкинг. А просто голосом этого не сделают точно.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
vladis
Posts: 18
Joined: 14 Sep 2002 04:38
Location: Нижний Новгород -> Mountain View, CA

Re: Перемещение денег в Россию

Post by vladis »

TEPEMOK wrote:Посоветуйте, пожалуйста, как переместить достаточно крупную сумму денег в Россию. Пользоваться деньгами будет жена (не я сам). Важных требований, которые хотелось бы соблюсти, два:
1/ Минимальные потери при перемещении.
2/ Минимальный интерес (лучше - отсутствие оного) к этим деньгам российских служб контроля, типа налоговой или валютного контроля.

В России я буду через две недели, так что можно будет выполнить необходимые телодвижения там, если они нужны.

Пока посмотрел в сторону дорожных чеков. Перевести их обратно в доллары в моем городе можно за 2%, что выливается в не такую уж маленькую сумму.


Я делал так - оформлял доверенность на человека в России на ведение операций со счетом. Такие доверенности можно оформить и здесь, в Консульстве/Посольстве РФ, однако если вы едете в РФ, то счёт можно открыть там самому и оформить доверенность на ведение операций со счётом там - так будет дешевле.
После этого, вы делаете wire transfer ($30-$40) и ваша жена распоряжается вашим счётом по доверенности.
В этом случае, претензий от налоговой к ней не может быть НИКАКИХ, потому что она распоряжается ВАШИМИ деньгами по доверенности. А вы, как я понимаю, не являетесь налоговым резидентом РФ, т. к. пробыли за границей большую часть календарного года и платили налоги в США, так что к вам со стороны налоговой тоже никаких претензий быть не может.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

Shin wrote:Кстати, мне, например, потребуется вскоре перевести в США 5-7К, надеюсь, что к тому моменту окажутся люди, кому надо будет перевести что-то в Москву или Воронеж - можно было бы бесплатно проделать это в обе стороны.


Вроде насущной необходимости у меня нет, но если надо - то нет проблем.
Ты кстати когда обратно-то? А то вчера пили пиво (не в Арсентьиче - а в За пивОм), тебя вспоминали :wink:
Price
Ник закрыт за грубость в приватах
Posts: 1662
Joined: 28 Jan 2001 10:01
Location: DC

Post by Price »

Sociologist wrote:сити банк берет $30 за перевод денег на счет в российском банке


переводил неск. дней назад, сити взял 40. кинули, наверное... :?

Return to “Возвращение”