Проблема с Самсунг 5000

Теория и практика
SvetlanaV
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 08 Aug 2000 09:01
Location: Palm Beach Gardens, FL, USA

Проблема с Самсунг 5000

Post by SvetlanaV »

При просмотре кассет , на экране стали появляться белые светящиеся точки , а от них в правую сторону полосочки. Кассеты на другом видике показывают хорошо , с головкой скорее всего всё нормально . Скажите пожалуйста , чтобы это могло сломаться . Магнитофону 3 года , пользовались им не часто . :cry: Ремонт в другом штате .
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Re: Проблема с Самсунг 5000

Post by Encephalon »

SvetlanaV wrote:При просмотре кассет , на экране стали появляться белые светящиеся точки , а от них в правую сторону полосочки. Кассеты на другом видике показывают хорошо ....


А эти самые точки/полосочки меняют своё место рассположения на экране после того, как вы поменяли кассету (вставили другую), или они продолжают находиться всё на тeх же участках на экране? Если они каждый раз, после того как вы сменили кассету, возникают в других местах на экране, то скорей всего нужно хорошо почистiт' головку и желательно не c "cleaning tape", а вручную и проферссионално. Для этого в Ritz Camara продjoтся специальный сэт для "VHS Head Maintenance". Если точkи все продолжают стоять на том же месте, значит это уже warranty issue.
SvetlanaV
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 08 Aug 2000 09:01
Location: Palm Beach Gardens, FL, USA

Post by SvetlanaV »

Положение постоянно меняется и не связано с кассетой . Это можно сравнить с метеоритным дождём. :roll: Муж проверял так : кассета в видео-камеру , через самсунг к компу - помехи эти остаются.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

SvetlanaV wrote:Положение постоянно меняется и не связано с кассетой . Это можно сравнить с метеоритным дождём......


Хмм, ну тогда не знаю .. :pain1: ... странная патология.
Может это где-то "наводка" пробивает? Даже не знаю что и подумать. На мойх VCRах бывали разные шизики, но не с такой симптоматикой. :?
SvetlanaV
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 08 Aug 2000 09:01
Location: Palm Beach Gardens, FL, USA

Post by SvetlanaV »

Наверное , это будет лучше сранение . Как потухающий залп салюта .
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Обычный "снег". Та же история. Не забиваю голову. Когда нужно конвертировать, пишу на него. Если не PAL - смотрю на другом. Хотя если кто дело посоветует - воспользуюсь. На странице Ritz Camera ничего, кроме тех же чистящих лент не обнаружил. :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

Polar Cossack wrote:Обычный "снег". Та же история. Не забиваю голову.


И ето по-вашему нормально у аппарата за 300 баксов а то и выше? 8O Ню ню ....
Я недавно сорвал с eBay Айву MX-100 . Снег пока не выпадал :wink: . Не хочу сказать, что он суперски конвертирует, но playback без артофагов.


Polar Cossack wrote:....На странице Ritz Camera ничего, кроме тех же чистящих лент не обнаружил. :pain1:


Я завтра буду дома и посмотрю точно как этот сэт называеться и кто производитель. Я покупал этот набор еще кажется летом прошлого года. Может в Ritz уже нет, на знаю.
SvetlanaV
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 08 Aug 2000 09:01
Location: Palm Beach Gardens, FL, USA

Post by SvetlanaV »

У нас этот снегопад только начался .
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

У меня та же проблема со снегом. Чистил головки специальной кассетой. Кроме того чистил в ручную. Не помогает. :pain1:
User avatar
schtirlitz
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 03 Apr 2001 09:01

Post by schtirlitz »

Welcome to the club :) Судя по отзывам в сети, этот "снег" появляется у всех владельцев этого Самсунга, рано или поздно. Т.е. "нормальное" явление, в смысле "у всех так", а не "это фича такая". Конечно обидно, аппарат не из дешевых, а после снятия Айвы с производства, так и вообще почти безальтернативен. А если учесть, что я его покупал очень давно, когда он еще 500 долларов стоил, то...

Поспешу обрадовать - исправить можно. Немного кустарный способ, но бесплатный и эффективный. Дело не в загрязнении головки, даже и не старайтесь чистить. Дело в в неправильном положении ленты по отношению к головке. С течением времени там что-то изнашивается, и происходит такая разбалансировка. Попробуйте приподнять один угол магнитофона (подложив что-нибудь под ножку) во время проигрывания кассеты. Задача - "перекосить" корпус, чем достигается возврат к нормальному положению ленты. У меня сделано так: магнитофон стоит в стеллаже. под двумя диагонально-противоположными ножками подложены монетки (передний правый и задний левый угол), а другие углы, наоборот, придавлены путем прокладки кусков пенопласта между корпусом магнитофона и полкой над ним. Зажатый таким образом девайс снова показывает нормально.

Наверно можно было бы и понаучнее - поковыряться внутри, подкрутить ведущие ролики и проч. Я же сделал, как описал. Так было быстрее. А в ремонт отдавать - сдерут сумму никак не меньше стоимости всего магнитофона.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

schtirlitz wrote:....Конечно обидно, аппарат не из дешевых, а после снятия Айвы с производства, так и вообще почти безальтернативен. .


Aльтернативы есть, только они стоят дороже. Например Panasonic AG-W3P. На AVS форуме очень хоrошо отзывались.


Encephalon wrote:
Polar Cossack wrote:....На странице Ritz Camera ничего, кроме тех же чистящих лент не обнаружил. :pain1:


Я завтра буду дома и посмотрю точно как этот сэт называеться и кто производитель. Я покупал этот набор еще кажется летом прошлого года. Может в Ritz уже нет, на знаю.


1. Chamois Swabs MG Chemicals
2. Audio/Video Head Cleaner MG Chemicals
3. Rubber Renue MG Chemicals

www.mgchemicals.com
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

schtirlitz wrote:... Зажатый таким образом девайс снова показывает нормально.


8O :pain1: 8O
SvetlanaV
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 08 Aug 2000 09:01
Location: Palm Beach Gardens, FL, USA

Post by SvetlanaV »

А если это не головка ,то что ? Потому , что в той цепи подключения , о кот. я писала раньше , кассеты вообще не было в Самсунге , а помехи были.
User avatar
schtirlitz
Уже с Приветом
Posts: 143
Joined: 03 Apr 2001 09:01

Post by schtirlitz »

SvetlanaV wrote:А если это не головка ,то что ? Потому , что в той цепи подключения , о кот. я писала раньше , кассеты вообще не было в Самсунге , а помехи были.


То есть Вы пропускали сигнал через Самсунг, как через конвертер, не проигрывая кассету в нем? Тогда не знаю уж в чем дело. В конвертере скорее всего. У меня описанный дефект появлялся только при проигрывании кассеты в нем. То есть чисто механический. Причем чаще это на ПАЛ кассетах было, чем на НТСЦ, вероятно вследствие более низкой скорости передвижения ленты кассеты, записанной в ПАЛ формате. А потом уже и на любых кассетах так стало.
SvetlanaV
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 08 Aug 2000 09:01
Location: Palm Beach Gardens, FL, USA

Post by SvetlanaV »

У нас без разницы , какой формат , всё равно глючит , даже без никакого.
Так смотреть ещё можно , по нервам не бьёт , но муж решил перегнать семейные записи на DVD , вот тут -то по нервам сработало :roll:
Grisha385
Новичок
Posts: 58
Joined: 17 Jan 2004 22:12
Location: Russia

Post by Grisha385 »

SvetlanaV wrote:А если это не головка ,то что ? Потому , что в той цепи подключения , о кот. я писала раньше , кассеты вообще не было в Самсунге , а помехи были.



У меня была такая же ерунда на JVC, оказалось пробита выходная микросхема. Внутри корпуса скопилась пыль, наэлектризовалась, а при повышенной влажности воздуха коротнула микросхема, в итоге попал на 50$ ремонта - 30 баксов чип плюс 20 замена (цены московские). Так что отчаиваться не стоит, а можно попробовать самый банальный способ:
1. Отключить аппарат от сети и телевизора на 20-30 минут, чтобы снять накопленное в конденсаторах напряжение.
2. Снять вернюю крышку и пылесосом аккуратно удалить пыль. Если пыль не уберется до конца, очистить ее мягкой кистью, затем опять пылесосом.
Если после данной процедуры ничего не изменится, тогда придется тащить в ремонт.
Я подобную процедуру, после ремонта, делаю регулярно раз в год. Успехов.
SvetlanaV
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 08 Aug 2000 09:01
Location: Palm Beach Gardens, FL, USA

Post by SvetlanaV »

Побробуем вечером сделать "генеральную уборку", о результате сообщу.
Ремонт здесь будет намного дороже . Будут менять целый блок и работа дороже , мастерская в другом штате... Дешевле новый купить, но покупать каждые 3 года по 500 баксов магнитофоны -жалко. :(
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

SvetlanaV wrote:... Дешевле новый купить, но покупать каждые 3 года по 500 баксов магнитофоны -жалко. :(


У меня практически вся техника (кроме DVD-рекордера) с еBay. Есть купленное новое, есть и used и refurbished. Никаких проблем нисschем so far.
Я купил на еBay AIWA MX-100 (barely used) за $110 (+ S/H конечно). Прекрасно работает и в идеальном коsметическом сосотянии. Не надо стремиться выбрасывать деньги на покупку новой техники. Оно того не стоит (если только это не новая технология и она лучше и надежней старой). Просто меняйте - продваjте ваш и купиtе другой (предврительно переговорив с продавцом о кондиции аппарата и возможности обмена или возврата).
SvetlanaV
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 08 Aug 2000 09:01
Location: Palm Beach Gardens, FL, USA

Post by SvetlanaV »

Пыли -нет. Хоть плач хоть смейся .

Return to “Фото-Видео”