Какой DVD Burner выбрать?

Теория и практика
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Какой DVD Burner выбрать?

Post by Aleksandra »

Помогите пожайлуста советом!
Нужен DVD Burner, но я в этих вопросах пока что чайник, только CD приходилось записывать.
DVD Burner нужен в основном только для записи фильмов, обычных покупных или блокбастерных. Подойдет ли какой нибудь из этих и чем они вообще отличаются друг от друга кроме цены и скорости?

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 36501&rd=1

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 38600&rd=1

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 83215&rd=1
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

Технология еще не доросла до уровня, на котором ее могут использовать "чайники".

Все эти DVD-Writer'ы пока что являются представителями класса кульных гаджетов, примерно как iPAQ'и/SmartPhone'ы и иже с ними. Реальная польза стремится к нулю. И это вы еще не видели болванок, протухающих после нескольких использований. Дорогих, блин, болванок.

Готовьтесь заранее к головняку.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=58917 - топик двумя строчками ниже :pain1:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Я читала этот топик еще до того как запостить вопрос, а также несколько более ранних, но там речь идет об internal DVD Burner, а мне нужен external. Да и в отличии от автора етого топика мне это нужно только для записи фильмов. Для остальных целей меня вполне устраивает мой CD Burner. В описании этих DVD Burners ничего не говориться об копировании фильмов, так что хотелось бы быть уверенной что они могут это делать.
Также меня интересует возможность записи фильмов из блокбастера, очень часто не успеваем посмотреть фильмы во время и неплохо было бы бы иметь возможность записать их. Я знаю что что там какая-то защита от копирования на дисках, но слышала что многие все равно их пишут.

8K wrote:Технология еще не доросла до уровня, на котором ее могут использовать "чайники".

Все эти DVD-Writer'ы пока что являются представителями класса кульных гаджетов, примерно как iPAQ'и/SmartPhone'ы и иже с ними. Реальная польза стремится к нулю. И это вы еще не видели болванок, протухающих после нескольких использований. Дорогих, блин, болванок.

Готовьтесь заранее к головняку.


Можно поподробнее, в чем именно проблема записи DVD?
Незнаю, насколько большая разница в записи CD и DVD, но своим CD Burner я записиваю Audio CD, фотографии, делаю бэкапы програм и файлов. Один раз записала DivX фильм в формате VCD. Пока что проблем с этим не было, все записанные диски работают. Неужели копирование DVD фильмов настолько сложнее?
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

Aleksandra wrote:Можно поподробнее, в чем именно проблема записи DVD?

В том, что процесс не сходится (это если вы математик). Или в том, что процесс не reliable (это если вы consumer).

Болванки - сыпучие. И их придется подбирать не только под ваш конкретный привод, но еще и под ваш бытовой DVD-player. А через год вы обнаружите, что Verbatim'овские DVD+RW уже не записываются (обещали, как водится, 1000 циклов перезаписи), а Philips'овские DVD+R не читаются или читаются с трудом, а Memorex'овские DVD+R вешают систему.

Приводы - кривые. Мне приходится три привода держать, один CD-ROM, один DVD-ROM и один DVD+RW. Даже штампованные диски на них на всех читаются по-разному, я уж молчу про записываемые диски.

Программы сграбливания - глючные, транскодирования - глючные и/или тормозные, записи - глючные.

Кстати, сколько там уже (десятков) лет технологии записываемых CD? Я на днях пробовал записать аудиодиск при помощи уродской Veritas'овской программы - так она мне ровно по половине каждой композиции записала. Потому что уродская и моно звук не понимает (это я катушки свои оцифровал в кои-то веки, хотел на болванки сбросить, чтобы в машине слушать). А Nero'шная писалка последней версии захлебнулась mp3'шкой с переменным bitrate'ом. 23 минуты звука у нее, видите ли, на чистый CD не влезло. А Easy CD Creator'ная писалка не любит определенные имена файлов (не пишет их на диск, но только если они в директории второго уровня, а иначе все-таки пишет). Проблем с деланием VideoCD - больше, SVCD - еще больше. И так далее.

Кучу времени убьете на поиск работающей комбинации - и это ради записи пары-тройки по-настоящему хороших фильмов? Уж лучше их купить. Хотя если вы из разряда киновидеоманьяков, тогда действительно фильмы копировать придется десятками. Ну, это не мое дело.

Впрочем, если вам времени девать некуда (как в детстве говорили "время - целое беремя") - то отчего бы не поэкспериментировать. Как я уже говорил, в качестве гаджета DVD-Writer вполне пойдет. У меня есть (не хочет, зараза, ни с кем IDE'шный кабель делить; перезагружает компьютер, но не всегда, а только когда из него достаешь DVD+RW отформатированный под UDF).

Будете без конца на поклон к шаманам ходить и на специализированных форумах зависать. Проедите плешь своему лучшему другу, и он от вас уйдет навсегда.

Не говорите потом, что вас не предупреждали.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

8O 8O 8O

Шото страшное батенька рассказываете... Про видео я не дока пока, но с обычными писалками всех проблем - одна от АОпен сдохла (свет наверно в лазере весь вышел) и начала портить болванки одну за другой... кроме как это проблем никаких воопще (тук-тук головой по столу). Хоть внутренний хоть внешний, хоть дешевый хоть дорогой, хоть брендовые болванки хоть какие, музыка или данные - все сьедается и до сих пор читается... Невезет вам наверно просто.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

8K wrote:Болванки - сыпучие. ..... Приводы - кривые ... Программы сграбливания - глючные.... транскодирования - глючные и/или тормозные, записи - глючные.
.


WOW.... 8O
Ну знаете .... мне вас тогда искренне жалко .... :pain1:
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

Aleksandra wrote: Я знаю что что там какая-то защита от копирования на дисках, но слышала что многие все равно их пишут.

:gen1: Главная защита сейчас не в том, что они шифруются (это легко снимается), а в том, что сейчас типичный DVD с фильмом - двухлеерный (двухслойный, не путать с двусторонним :nono#: , бывают уже и двусторонние двухлеерные, т.е. четыре слоя). Каждый слой - до 4.7G. Никакая доступная DVD-писалка не умеет писать два слоя, да и болванок таких нет :( . Как результат, на DVD-R влазит только 4.7G, и как вы будете втискивать более длинный фильм (а таких большинство) - уже ваша проблема. Есть много способов это сделать, вплоть до записи на два DVD или перекодировки с потерей качества, а оно Вам надо :pain1: ? Если с самой записью на DVD проблем нет (по крайней мере тех ужасов, что тут описывали предыдущие ораторы), то подгонка размеров фильма - это уже нужно иметь и хороший компьютер, и по крайней мере время и желание, т.е. это скорее удел фанатов самого процесса.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

Encephalon wrote:WOW.... 8O
Ну знаете .... мне вас тогда искренне жалко .... :pain1:

Не, я не спорю, что если из колеи не вылазить - то все пучком. Там сверху сказали, что внешняя писалка зашибись работает - я ему предлагаю купить такую же с интерфейсом FireWire и подцепить туда же локальную сетку, камеру и винчестер. Вот тогда и посмотрим, кто кого.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

alex217 wrote:Никакая доступная DVD-писалка не умеет писать два слоя, да и болванок таких нет :( .

Писать уже умеют, проблема в болванках.

alex217 wrote:Как результат, на DVD-R влазит только 4.7G, и как вы будете втискивать более длинный фильм (а таких большинство) - уже ваша проблема.


После убирания всего мусора 2-х часовой фильм (например Килл Билл вол1) прекрасно влазит на 4.7 без сжатия
Надо радоваться, не надо напрягаться..
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

alex217 wrote:Если с самой записью на DVD проблем нет (по крайней мере тех ужасов, что тут описывали предыдущие ораторы), то подгонка размеров фильма - это уже нужно иметь и хороший компьютер, и по крайней мере время и желание, т.е. это скорее удел фанатов самого процесса.

На самом деле CloneDVD все это делает в одном флаконе (грабить не умеет).

После многомесячной борьбы с различными ламерскими программами я остановился на этой, как наименее безобидной. Кривые менюшки в полученной копии и, как следствие, подвисание плеера - это не самое страшное, что может случиться.

Качество транскодера волнует не очень, т.к. все равно смотрю на обычном телевизоре.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

Olegus wrote:
alex217 wrote:Никакая доступная DVD-писалка не умеет писать два слоя, да и болванок таких нет :( .

Писать уже умеют, проблема в болванках.

Хм-м, а я думал - исключительно в цене этих болванок?
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Re: Какой DVD Burner выбрать?

Post by theukrainian »

Aleksandra wrote:http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=44955&item=4135583215&rd=1

Этот напоминает корпус для наружного hard drive - у меня такой. дешево сделанный кусок пластика. Я бы не брал.
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

8K wrote:
Не, я не спорю, что если из колеи не вылазить - то все пучком. Там сверху сказали, что внешняя писалка зашибись работает - я ему предлагаю купить такую же с интерфейсом FireWire и подцепить туда же локальную сетку, камеру и винчестер. Вот тогда и посмотрим, кто кого.

У меня именно это все подсоединено. Иногда два внешних винчестера вместо одного. Проблем нет. Нужно только, чтобы 1394 карта была с TI чипом, а внешняя коробка(и) с Oxford 911 и будет вам счастье.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

mikhail99 wrote:Иногда два внешних винчестера вместо одного. Проблем нет. Нужно только, чтобы 1394 карта была с TI чипом, а внешняя коробка(и) с Oxford 911 и будет вам счастье.

Надо глянуть, что там у меня в ноутбуке. А то цепляешь два винчестера в порядке новый к ноутбуку, старый к новому - все зашибись работает. А если в другом порядке цепочку делаешь - обрезает большой диск и изображает на нем второй раздел, которого там отродясь не было.

Причем одновременно оба диска не показывает никогда. Только виннера.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
FC
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 21 Apr 1999 09:01

Post by FC »

8K wrote:
Aleksandra wrote:Можно поподробнее, в чем именно проблема записи DVD?

В том, что процесс не сходится (это если вы математик). Или в том, что процесс не reliable (это если вы consumer).


не знаю как долговечность (еще ничего не "сыпалось" пока), но со все остальным проблем не имел никаких. у меня NEC ND-1300A. читает все. пишет почти все (список рекоммендованых болванок всегда можно найти и отзывы почитать здесь - dvdrhelp.com). болванки не дорогие 30 центов штука. DVD-R читаются практически всеми бытовыми плейерами. если бы брал драйв взял бы ND-2500A ($85). для external просто купил бы enclosure.
User avatar
Encephalon
Уже с Приветом
Posts: 3181
Joined: 29 Jan 2002 10:01

Post by Encephalon »

How to avoid burning bad discs.
http://www.digitalfaq.com/media/dvdmedia.htm
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Спасибо всем за советы, будем думать!

8K wrote:Будете без конца на поклон к шаманам ходить и на специализированных форумах зависать. Проедите плешь своему лучшему другу, и он от вас уйдет навсегда.

Не говорите потом, что вас не предупреждали.


После таких ужасов уже сомневаться начала. Это муж мой киновидеоманьяк, но у него свободного времени мало, так что прийдется мне всем этим заниматься.

Вопрос к FC - вот нашла на eBay EXTERNAL USB 2.0 + NEC ND-2500A 8x DVD±R/RW DUAL BURNER
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... eName=WDVW

Cтоит ли брать такой?
FC
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 21 Apr 1999 09:01

Post by FC »

Aleksandra wrote:Вопрос к FC - вот нашла на eBay EXTERNAL USB 2.0 + NEC ND-2500A 8x DVD±R/RW DUAL BURNER
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... eName=WDVW

Cтоит ли брать такой?


я таки ошибся с названием модели. как рекоммендовали в соседнем топике, - если брать NEC, то уж сразу ND-2510A. эта модель, в отличие от названной мной ранее, будет жечь двуслойные диски без всяких хаков.
то что вы нашли на ebay довольно неплохая сделка. как раз то о чем я говорил - совсем не обязательно брать external модель устройства - можно взять internal и докупить enclosure.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

FC wrote:... если брать NEC, то уж сразу ND-2510A...


мою уже привезли...

не забудьте скачать обновления для пишущего софта


По поводу болванок - в бестбае есть DVD-R Verbatim 50 spindle - они сделаны Mitsubishi chemical - согласно вышеуказанной ссылке что-то получше надо еще поискать. 39 долларов.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

На eBaye-e свет клином не сошелся. Там зачастую бывает дороже чем на сайтах типа newegg, amazon и т.п.
Смотрите мой первый пост, NEC2500 за $70, NEC2510 за $90 shipped.
Extrenal enclosure можно купить отдельно.
Как было уже сказано софта для грабленья море, как и сайтов где подробно рассказывают, что надо делать. И если выкинуть с диска все экстра, то сжатия зачастую не нужно никакого. Плюс с ньюзов можно вполне выкачивать по одному 4.5Gb образу за день.
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Re: Какой DVD Burner выбрать?

Post by brmail »

theukrainian wrote:
Aleksandra wrote:http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=44955&item=4135583215&rd=1

Этот напоминает корпус для наружного hard drive - у меня такой. дешево сделанный кусок пластика. Я бы не брал.


Вот эту бери. Проверено, работает с dvd писалкой NEC
http://store.yahoo.com/dealsonic/plcoideusb2i.html
Ну и двойной интерфейс тоже неплохо. Для писалки все равно, а если диск туда, то неплохо.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

ShuraK wrote:мою уже привезли...


Не поделитесь впечатлениями? Я тоже на этот аппарат посматриваю...
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Helmsman wrote:
ShuraK wrote:мою уже привезли...


Не поделитесь впечатлениями? Я тоже на этот аппарат посматриваю...


Поделюсь, отчего же, хотя немного их пока.

Впечатления самые позитивные учитывая что моя СД писалка под старость портила каждывй второй диск - ресурс вышел. В первый же день записал десятка два сидючков на максимальной скорости которая у нее 32 - хоть бы хны. Под конец я уж и по и-нету лазил, буфер периодически падал до нуля но диски все без проблем.

Есть у меня один ДВД фильм, попробовал - вроде читает нормально. Поцарапанных ДВД у меня нету поэтому это оне проверял. Некоторые жалуются на плохую читаемость царапанных ДВД.

ДВД я записал один, сделал архив своих фоток. Использовал болванку упомянутую выше, она 4х писал на 6х хотя аппарат разрешал и на 8-ми, но архив ведь, решил не испытывать судьбу. Результат записи загнал в мой Филипс плейер и какое-то время наслаждался слайдшоу. У неро также есть утилитка для проверки качества записи - никаких проблем на первой половине диска не обнаружил, вторую лень было ждать. В начале диска скорость чтения показал 2,6, потом начала медленно расти, почему - не понимаю. Статистика никакая на одном диске но есть у меня в нее вера :mrgreen:

Неро сначала показывал 4.35 свободного места на болванке, после обновления начал показывать под 9. Двухслойноных дисков у меня нету, так что не пробовал.

Да, лампочка все время зеленая на нем - что читает, что пишет. Мне пофиг, эстетам может не понравиться. К концу недели нарежу видео чтоб писать тогда и посмотрю как с этим.

Пришла с 4-тым регионом. Буду ждать антирегионную прошивку. Заказывал в Ньюэге.

Довольно тихая, тише моих вентиляторов :mrgreen:

Return to “Фото-Видео”