год ребенку: режим и кормление

Радости и заботы.
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

год ребенку: режим и кормление

Post by lisaleonova »

Скоро нам годик! Ура! :D
Вот 3 вопроса:
1) сколько раз в день давать кушать и что. Напрмер, твердую пищу (салат, хлеб, сыр, мясо) раз в день даем. остальное формула с йогуртом и бэби сириелс. Надо ли давать твердую пищу чаще?
2) Какой режим для ребенка сделать? 1 раз спать достаточно? Например,
с 3-5 вечера, или лучше с 2-4?
Так как хотелось бы укладывать пораньше чтобы успевать учиться по вечерам, когда ребенок спит
3) как прийчать самостоятельности. Так как он ходит вокруг меня и плачет все-время чтоба на руки взяла. берешь- он опять плачет так как тут же хочет слезть, и так повторяется часами
User avatar
saule
Posts: 11
Joined: 16 Feb 2004 10:58
Location: Latvia

Post by saule »

И нам скоро годик!!!!!!
1) Кушаем 4 раза в день - 1) кефир вместе с творожком 2) каша 3) мясо (иногда добавляю ржаной хлеб) с овощами, на десерт фрукты 4) ночное кормление - кефир вместе с творожком и фруктами . Всё даю перетёртое , т.к. зубов ещё нет. Также даю - сыр, иногда желток, сушки, печенье размоченное в молоке, запить- сок.
2) Мы спим 2 раза. Примерно С 9.00 - 12.00 и 15.00- 17.00
3) Ето у нас тоже огромная проблема, только у нас - берешь- и он сразу успокаивается. Но носить всё время на руках я не собираюсь, а отучать от рук не получается.
saule
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Никаких общих правил тут нет и быть не может. На одноразовый сон дети переходят в совершенно разном возрасте, кто в 11 месяцев, кто в полтора года, и навязать тут трудно. С питанием тоже все очень зависит от того, какой был режим прикорма. Например, моя дочь никогда не ела никакой смеси и никаких бэби сериалс, ничего баночного. Поэтому, естественно, она с 11 месяцев питалась только твердой домашней пищей помимо грудного кормления. Но к вашему ребенку этот опыт отношения не имеет.

Когда дневной сон станет одноразовым, лучше делать его не с трех дня, это слишком поздно. Оптимально с 12 до трех. И самую жару и солце пересидеть и куча времени потом впереди куда-то съездить или погулять, чтобы получить новых впечатлений и хорошо спать ночью.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: год ребенку: режим и кормление

Post by tatiana N. »

насущие проблемы. и так или иначе к году начинают волновать всех родителей. только не надо думать, что ребенок теперь вырос. это не правда.
1. питание. если кишечник ребенка не готов постоянно употреблять твердую пищу и он у вас до сих пор еще не на общем столе, как говорится. да если еще и аллергии есть. тут как не крути, а придется еще долго над этим работать.
2. сон. многие дети в год просто в силу еще не зрелости своей нервной системы не могут спать один раз в день три часа и ночью по 10-12 часов. конечно, вы можете попробовать установить такой режим, но это будет очень и очень сложно. будте готовы к тому, что такие дети очень тяжело спят ночью. просыпаются по несколько раз за ночь и плачут во сне. так они будут расслабляться. вы как мама сами поймете, когда вашему малышу нужно будет меньше сна. как правило дети сами увеличивают один из снов. к примеру наш ребенок только к 2.5 годам мог спать по 2 часа с небольшим.
т.е. все это очень индивидуально.
я рекомендую записаться по этому поводу к педиатору. и не просто спросить, а заставьте педиатора выслушать ваши описания как проходит сон и питание ребенка, что бы врач не ошибся в своих советах по переходу на тот или иной режим питания или сна.
3. тут мне не совсем понятно, что значит приучать к самостоятельности. вы имеете ввиду игры или самостоятельно есть, засыпать? когда ребенок просится на руки? и почему вы ждете, когда он расплачится, а потом берете? мне кажется, если он дошел до состояния раздражения..., то если его и брать на руки, то он, конечно, уже не успокаивается, а его все начинает раздрожать, поэтому он может снова проситься слезть и плакать от этого. или он может что-то хочет от вас. поэтому тут же пытается слезть и показать.... тут много всяких ситуаций. надо смотреть. но надо помнить, что годовалый ребенок в среднем может заниматься собой или каким-то делом не более 10-15 минут, а потом ему либо деятельность надо менять, либо отвлекать. так что весь день около него с небольшими перерывами.
User avatar
nfyz
Новичок
Posts: 81
Joined: 14 Nov 2003 21:01

Post by nfyz »

И мне кажется, что рано еще к самостоятельности приучать. Можно, конечно, насильно, но без крика не обойдется, а, может, даже и последствий.
Я вычитала хорошую фразу как-то. Что-то в таком духе : Если ребенок готов ... к прикорму, хождению, горшку, отлучению, самостоятельности, то его особо и не остановишь..., а если не готов, то зачастую заставлять - только нервы трепать и себе и ребенку, безрезультатно. Нет, ну иногда и можно даже на своем настоять, но могут быть последствия негативные."

По личному опыту: когда я после сна провожу много времени именно с ребенком - книжки, обнимашки, щекоташки, самолетики, песенки, сороки-вороны с ладушками..., пока ребенок сам не сбежит с кровати, она тогда гораздо реже меня потом отвлекает. А чем больше ее отпихивать, ну там, спешу, или плохо себя чувствую, или просто злая :oops: , тем больше она цепляться будет.
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Post by lisaleonova »

да я хотела чтобы он спать ложился где-то в 2.30 и до 5. А потом бы ложился в 9 вечера. А я бы в это время училась бы. А то если в 12 класть- то потом он еще и в 5-6 вечера будет спать. А потом в 11 ночи только спать пойдет....
ulia
Новичок
Posts: 30
Joined: 07 Apr 2004 14:22
Location: MO

Post by ulia »

Вот и меня волнует вопрос организации оптимального режима питания и меню для девочки 16 месяцев (22.4 паунда). Дело в том, что только что вернулись от врача и "инструкция по питанию" меня немного смутила. Дневная норма молока(1/2 чашки), овощей (1/4 чашки в день) уж сильно отличается от рекомендаций наших врачей, хотя книги у меня старые. А масло и жиры вообще в рацион не включены. Йогурт рекомендуют давать только 1/3 чашки в день. :pain1: Может и наши врачи сейчас рекомендуют тоже самое?
Ничего не понимаю. Может кто подскажет, где можно найти современные нормы по питанию, на которые можно положиться. Я, конечно, не медик, но американская пирамида питания, где больший удельный вес в рационе должны занимать углеводы мне кажется в корне не правильной.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

ulia wrote:Вот и меня волнует вопрос организации оптимального режима питания и меню для девочки 16 месяцев (22.4 паунда). Дело в том, что только что вернулись от врача и "инструкция по питанию" меня немного смутила. Дневная норма молока(1/2 чашки), овощей (1/4 чашки в день) уж сильно отличается от рекомендаций наших врачей, хотя книги у меня старые. А масло и жиры вообще в рацион не включены. Йогурт рекомендуют давать только 1/3 чашки в день. :pain1: Может и наши врачи сейчас рекомендуют тоже самое?
Ничего не понимаю. Может кто подскажет, где можно найти современные нормы по питанию, на которые можно положиться. Я, конечно, не медик, но американская пирамида питания, где больший удельный вес в рационе должны занимать углеводы мне кажется в корне не правильной.

мне кажется что врач не говорила вам, что молока только 1/2 чашки. скорее всего она говорила, что не менее полчашки в день. так же и с овощами. а что вы имеете против углеводов. если вы собираетесь давать ребенку только в макаронах и булочках, то ничего хорошего в этом нет. а вот если вы собираетесь их набирать из гречи, геркулеса, коричневого риса, то почему бы и нет. очень полезная еда. а если еще сюда добавить свежие овощи и фрукты, так совсем идеально. более того большенство детских соков содержат кальций. поэтому никакого страха перед не употреблением молочных продуктов у вас не должно возникать. наш ребенок вообще не пьет молока, не ест йогурты, при этом в 2 года анализ на микроэтлементы и витамины был в норме. но если ваш ребенок что-то очень любит не ограничивайте его в этом пусть ест. не надо ему вымерять морковь чашками. сколько сгрызет, столько и надо.
genrishka
Уже с Приветом
Posts: 1268
Joined: 27 Mar 2004 04:10
Location: ST.Petersburg-MA

Re: год ребенку: режим и кормление

Post by genrishka »

lisaleonova wrote:1) сколько раз в день давать кушать и что. Напрмер, твердую пищу (салат, хлеб, сыр, мясо) раз в день даем. остальное формула с йогуртом и бэби сириелс. Надо ли давать твердую пищу чаще?


Мне кажется годовалому твёрдую пищу 1 раз в день - маловато........ мы где-то с 9 месяцев перешли на режим с полноценным мясным-овощным+компот :) обедом и ужином.... Йогурты, сыр, хлеб - всё же снэки. Сейчас, в годик, дочка без сытной тарелки 3 раза в день вряд ли была бы довольна....
lisaleonova wrote:2) Какой режим для ребенка сделать? 1 раз спать достаточно? Например,
с 3-5 вечера, или лучше с 2-4?


Сколько и когда спать, дети, по-моему, чаще всего решают сами. Но если спать 1 раз, то в 2-3 - это поздно.... В 12-1 - оптимально. Я читала, что бодрствование первой половины дня как правило короче, дети быстро утомляются. Наша, например, может и в 11 утра уснуть (спит 1 раз), а потом без проблем "дотягивает" до вечера (на ночь ложимся в 7)
"no woman is required to save the world by destroying herself"
lisaleonova
Уже с Приветом
Posts: 3665
Joined: 26 Sep 2002 22:26

Re: год ребенку: режим и кормление

Post by lisaleonova »

Мне кажется годовалому твёрдую пищу 1 раз в день - маловато........ мы где-то с 9 месяцев перешли на режим с полноценным мясным-овощным+компот :) обедом и ужином.... Йогурты, сыр, хлеб - всё же снэки. Сейчас, в годик, дочка без сытной тарелки 3 раза в день вряд ли была бы довольна....

а как вы ей даете, протираете и из бутылки? У меня, когда начинаю с ложки кормить, то он то ли захлебывается, то ли поперхнется, но часто очень вырывает его. Мне прямо эта кормежка с ложки как нож в сердце.
Не пойму из-за чего он вырывает все что только что съел.
Я вот и подумала что мождет рано еще давать с ложки-то...
Lada
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 518
Joined: 03 Mar 2000 10:01
Location: Calgary, Canada

Re: год ребенку: режим и кормление

Post by Lada »

lisaleonova wrote:

Не пойму из-за чего он вырывает все что только что съел.
Я вот и подумала что мождет рано еще давать с ложки-то...


Может быть вы слишком быстро кормите его? Такое бывает. Попробуйте очень маленькими порциями и медленно. А он жует твердую пищу? Может он не умеет её есть? Иногда дети не жуют, а языком пытаются растереть, тогда тоже эта проблема возникает.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Re: год ребенку: режим и кормление

Post by Emta »

lisaleonova wrote:а как вы ей даете, протираете и из бутылки? У меня, когда начинаю с ложки кормить, то он то ли захлебывается, то ли поперхнется, но часто очень вырывает его. Мне прямо эта кормежка с ложки как нож в сердце.
Не пойму из-за чего он вырывает все что только что съел.
Я вот и подумала что мождет рано еще давать с ложки-то...
Мы вообще никогда и ничего не давали из бутылки, сей предмет ребенку абсолютно не знаком. Зачем это надо? Только с ложки с самого начала первый прикорм. Еду надо есть, а не пить. А пить только воду.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: год ребенку: режим и кормление

Post by tatiana N. »

lisaleonova wrote:а как вы ей даете, протираете и из бутылки? У меня, когда начинаю с ложки кормить, то он то ли захлебывается, то ли поперхнется, но часто очень вырывает его. Мне прямо эта кормежка с ложки как нож в сердце.
Не пойму из-за чего он вырывает все что только что съел.
Я вот и подумала что мождет рано еще давать с ложки-то...

обычно, но несегда бывает это из-за того что очень рано ввели прикорм и ребенок долго еще не может кушать настоящую пищу. второе из-за чего его может рвать, что ребенок действительно все время ел только жидкие пюре и не можнт перейти на настоящую пищу. и третье есть дети у которых очень близко инервация поэтому и срабатывает рвотный рефлекс. поэтому обратитесь к врачу как решить эту проблему. врач установит причину и подскажет пути ее решения.
Lisochka
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 13 Dec 2003 03:04

Post by Lisochka »

спасибо
genrishka
Уже с Приветом
Posts: 1268
Joined: 27 Mar 2004 04:10
Location: ST.Petersburg-MA

Re: год ребенку: режим и кормление

Post by genrishka »

lisaleonova wrote:а как вы ей даете, протираете и из бутылки? У меня, когда начинаю с ложки кормить, то он то ли захлебывается, то ли поперхнется, но часто очень вырывает его.


С ложки, и только с ложки! Мы, как Emta, бутылки никогда не знали. Пьём из "сипи-кап", едим с 4-х месяцев только с ложки. Проблема может быть и в консистенции (слишком жидко, слишком густо, комочки попадаются - моя дочка это ненавидит), в температуре... Согласна с Ладой - давать совсем на кончике ложки, не торопясь - у нас эти факторы по-прежнему играют большую роль, начинает выплёвывать если что... Попробуйте дать ей что-то для "self-feeding" - моя очень любит крошечные кубики варёных овощей (консистенции "тают во рту", но берутся рукой), сыра, и даже котлет :wink:
Посоветоваться с врачом - хорошая мысль. Всё-таки в год, по-моему, малыш должен уже освоить "взрослую" пищу - мясо, овощи, фрукты, и в более-менее нормальном, не "бутылочном" виде .... На молоке и каше далеко не уедешь.....
"no woman is required to save the world by destroying herself"
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Я свою всегда кормила с ложки, но если попадались комочки, то тоже срабатывал рвотный рефлекс... Когда ей был год, это наблюдалось сплошь и рядом. Прошло время, сейчас ей год и 1 месяц, всё налаживается... Девочки, не торопите своих детей, всему своё время, пытаться научить кушать поплотнее пищу можно и нужно, но мягко, плавно. Пройдёт месяц, глядишь, а ребёнок уже не давится, не вырывает.
Я своей готовила пищу через миксер. Потом пробовала вилкой мять, не пошло. Стала мять вилкой 1/4 порции, а остальное через миксер. Прошло. Так постепенно уже почти дошли до полной порции намятой вилкой... :wink:
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

Еще интересное наблюдение. Та пища, которая нам нравится, например фрукты, идёт на ура. Даю ей мелко нарезанными кубиками, 2-3 мм, рвотного рефлекса нет, жуёт. Зато пища, которую мы не уважаем, например овощные супы или смеси, тут если попадается даже масенький кусочек, то вызывает рвотный рефлекс. Такое ощущение, что она складывает пищу во рту, жевать и глотать не хочет, а когда её начинает собираться очень много (ложки поступают), пища начинает лезть в горло (сама себя дальше проталкивает), тут и срабатывает рвотный рефлекс... :roll: (это "складывание" у нас появилось в год и один месяц)
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Может, кому будет интересно. Как раз сегодня было у нас в медсестринской школе занятие по детскому питанию (в Швейцарии).

В пище должны быть представлены 5 видов продуктов:

От года до 2 лет 4 приема пищи.

1. Молочные продукты: коровье молоко начиная с 12 или 14 месяцев (600 мл/24 ч.).
150 мл молока это 1 йогурт, или 4 столовые ложки 20%-ого творога

2. Растительная пища (фруктовые соки, фрукты): 200 г (2 х 100 г)

Овощи (раздавливaть вилкой): 150 г х 2

3. Продукты животного происхождения: мясо белое (телятина, курица, индейка, ягнятина, вареная ветчина) или рыба: в виде фарша или маленькими кусочками - 40 г
Яйца: 1 яйцо всмятку

4. Сахар и зерновые: хлеб, картофель - немного, рис, макароны, манная крупа - с 15 месяцев, 1 раз в неделю, варить в нескольких водах, десерт - в маленьких количествах.

5. Жиры (масло сливочное или растительное) - маленькое количество, примерно 1/3 чайной ложки.

Примерное меню с 12 месяцев.

Завтрак: молоко с cereals или каша

Обед: овощи (100 г), мясо (30 г)
творог 1 стол. ложка или йогурт

Полдник: йогурт (без добавок), или творог, плюс фрукт

Ужин: овощи (100 г) плюс крупа или макароны
молоко или молочный продукт

Return to “Наши дети”