Требуется совет!!

В областях, не связанных с IT
Belka2001
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Nov 2003 11:06
Location: USA

Требуется совет!!

Post by Belka2001 »

Дорогие друзья, пожалуйста подскажите как мне быть. Я живу в штатах. Мои друзья открыли строительный бизнес и предложили мне работать бухгалтером. Обязанности, на первых порах, будут заключаться в начислении заработной платы, печатать чеки и перечисление налогов. В общем я не знаю с чего начатъ :? Какие мои первие шаги должны быть? . Пожалуйста не подумайте что я в етом деле не разбираюсь, я проработала около 20 лет на разних участках бухгалтерии в Прибалтике, специальное бухгалтерское образование тоже имеется. Да и сдесь закончила 4-х месячные бухгалтерские курсы.
Вопросов по начислению заработной платы у меня не будет, а вот по поводу начисления и перечисления налогов - ну ничего не знаю, с какого боку к етому делу подойти, что почитать, какую программу установить (Quick Books?) :оопс:
Не сочтите за труд, уделите несколько минут для ответа.
Заранее благодарна за любой совет
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: Требуется совет!!

Post by jj »

Belka2001 wrote:Дорогие друзья, пожалуйста подскажите как мне быть. Я живу в штатах. Мои друзья открыли строительный бизнес и предложили мне работать бухгалтером. Обязанности, на первых порах, будут заключаться в начислении заработной платы, печатать чеки и перечисление налогов. В общем я не знаю с чего начатъ :? Какие мои первие шаги должны быть? . Пожалуйста не подумайте что я в етом деле не разбираюсь, я проработала около 20 лет на разних участках бухгалтерии в Прибалтике, специальное бухгалтерское образование тоже имеется. Да и сдесь закончила 4-х месячные бухгалтерские курсы.
Вопросов по начислению заработной платы у меня не будет, а вот по поводу начисления и перечисления налогов - ну ничего не знаю, с какого боку к етому делу подойти, что почитать, какую программу установить (Quick Books?) :оопс:
Не сочтите за труд, уделите несколько минут для ответа.
Заранее благодарна за любой совет

Если сама возьметесь за начисление зарплаты - то вопросы наверняка будут...и немало.... Проще заключить договор на расчет зарплаты с компанией типа ADP ( www.adp.com) ...или в бухгалтерской программе (к примеру QB) подписаться на "payroll"...( http://www.payroll.com/ )
В компании где я работаю зарплатой занимается payroll manager + ADP...она делает 2 квартальных отчета по "подоходным налогам" (federal i state). Если нужно заполнять какие-то другие отчеты - высылаются формы... Типы форм зависят от вида бизнеса ...
С бухгалтерией строительного бизнеса я знакома очень мало, так что вряд-ли что-то могу посоветовать...

Лучше всего купить специализировaнную версию бух. программы для строительного бизнеса ... в программе будут все необходимые формы и отчеты, только их нужно настроить ( Например, http://quickbooks.intuit.com/commerce/c ... 62&lid=nav - для мелких и средних компаний )

Хорошая программа для строительства MAS 90 (для компаний среднего размера), но она стоит намного дороже QB...

Почитать можно: http://www.onlinewbc.gov/docs/finance/b ... .html#walk - на этом сайте очень много полезной информации... в том числе - с чего начинать...

Удачи!

P.S А откуда Вы из Прибалтики? Я из Риги
Jay
Belka2001
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Nov 2003 11:06
Location: USA

Re: Требуется совет!!

Post by Belka2001 »

Если сама возьметесь за начисление зарплаты - то вопросы наверняка будут...и немало....
П.С А откуда Вы из Прибалтики? Я из Риги




j' , спасибо огромное за столь быстрый ответ, мне конечно стало немного стыдно за такую самоуверенность :oops: Вы правы, вопросы будут, но я имела ввиду чисто техническую сторону дела, типа 2х2. :mrgreen: По ссылкам,которие вы дали, я еще не ходила, вот после етого письма пойду почитаю.
Я из Клайпеды. А в Риге я провела 5 наилучших лет моей жизни!.Правда ето было все очень давно.Жили мы на улице Янки Купала. Обожаю етот город. Мы с мужем учились в Риге.Я поступала в Политех, но недоучилась, а он зокончил Институт Инженеров Гражданской Авиации, сейчас ето Академия, да?
Спасибо еще раз и удачи вам в вашей карьере
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: Требуется совет!!

Post by jj »

Belka2001 wrote: j' , спасибо огромное за столь быстрый ответ, мне конечно стало немного стыдно за такую самоуверенность :oops: Вы правы, вопросы будут, но я имела ввиду чисто техническую сторону дела, типа 2х2. :mrgreen: По ссылкам,которие вы дали, я еще не ходила, вот после етого письма пойду почитаю.
Я из Клайпеды. А в Риге я провела 5 наилучших лет моей жизни!.Правда ето было все очень давно.Жили мы на улице Янки Купала. Обожаю етот город. Мы с мужем учились в Риге.Я поступала в Политех, но недоучилась, а он зокончил Институт Инженеров Гражданской Авиации, сейчас ето Академия, да?
Спасибо еще раз и удачи вам в вашей карьере

Я здесь делала одну компанию с "нуля", но все документы и регистрации были уже к тому времени закончены и поэтому моей обязанностью было create accounting system, поставить "учет" и т.д.... все бланки, формы, "циркуляры" и т.п. для отчетов мы получали по почте от IRS и других инстанций (это в NY и в non-profit бизнесе...может в других штатах и бизнесах по-другому).
Вообще, не волнуйтесь раньше времени...начнете работать - будет понятно что и как надо делать...Если не найдете ответ на форуме или по ссылкам - не стесняйтесь и позвоните в IRS (телефон у них на сайте www.irs.gov). Они там весьма friendly и отвечают на все вопросы (невзирая на наши акценты :mrgreen: )

В Латвии переименованы почти все учебные заведения ...u многих из них другой "статус", но я знаю только про RPI - сейчас это Технический Университет (я тоже там училась на экономическом, давно :) )
И район Янки Купала - "Дворянское Гнездо" - мне хорошо знаком ;)
А в каком Вы штате? Я в NY.
Jay
Belka2001
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Nov 2003 11:06
Location: USA

Re: Требуется совет!!

Post by Belka2001 »

Я здесь делала одну компанию с "нуля", но все документы и регистрации были уже к тому времени закончены и поэтому моей обязанностью было create accounting system, поставить "учет" и т.д.... все бланки, формы, "циркуляры" и т.п. для отчетов мы получали по почте от IRS и других инстанций (это в NY и в non-profit бизнесе...может в других штатах и бизнесах по-другому).
Вообще, не волнуйтесь раньше времени...начнете работать - будет понятно что и как надо делать...Если не найдете ответ на форуме или по ссылкам - не стесняйтесь и позвоните в IRS (телефон у них на сайте www.irs.gov). Они там весьма friendly и отвечают на все вопросы (невзирая на наши акценты :mrgreen: )


Сегодня походила по саитам, которые вы дали. Хочу сказать что немного прояснилось в голове, уже не так страшно :Д . Завтра буду разговаривать с владельцем фирмы по поводу подписки на www.payroll.
Волнуюсь все равно - опыта американского 0, но все равно не хотелось бы косичками в грязь обмакнуться :?
Да и работа нужна хоть какая-то, сижу уже больше года в безработном статусе - финансы поют романсы :(
Живу я на западном побережье - штат Орегон, у нас самый высокий уровень безработицы по стране.
j' могу ли я обратиться иногда к вам лично с возникшим у меня вопросом?
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: Требуется совет!!

Post by jj »

Belka2001 wrote:
Сегодня походила по саитам, которые вы дали. Хочу сказать что немного прояснилось в голове, уже не так страшно :Д . Завтра буду разговаривать с владельцем фирмы по поводу подписки на www.payroll.
Волнуюсь все равно - опыта американского 0, но все равно не хотелось бы косичками в грязь обмакнуться :?
Да и работа нужна хоть какая-то, сижу уже больше года в безработном статусе - финансы поют романсы :(
Живу я на западном побережье - штат Орегон, у нас самый высокий уровень безработицы по стране.
j' могу ли я обратиться иногда к вам лично с возникшим у меня вопросом?

Ничего особо страшного нет, если что сделаете "не так" - Вас поправят :mrgreen: :wink:

"Производственные" вопросы лучше задавать в разделе - большее количество участников может принять участие в обсуждении и ответы будут более полноценные и квалифицированные ....А главное - что кто-то другой потом тоже сможет воспользоваться этой информацией :radio%:

С личными вопросами - добро пожаловать в приват :gen1: тем более что мы с Вами землячки и наверняка найдется что вспомнить 8)

В общем, удачи и пишите как у Вас пойдут дела....подобную тему мы вроде еще не обсуждали и Ваш опыт будет очень полезен тем, кто тоже будет начинать с "нуля" :)
Jay

Return to “Карьера и Работа”