Как найти критиков

Теория и практика
Finix
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 25
Joined: 10 Oct 2003 10:16
Location: Scottsdale, AZ

Как найти критиков

Post by Finix »

Как мне найти конструктивных критиков для фоток?
Вот выложил пока несколько:
[...moderated...]
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Post by theukrainian »

photosig.com, photosight.ru ?
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Как найти критиков

Post by connected »

Finix wrote:Как мне найти конструктивных критиков для фоток?
...


sorry.. критиковать пока нечего. :pain1:
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Re: Как найти критиков

Post by Димма »

Finix wrote:Как мне найти конструктивных критиков для фоток?
Вот выложил пока несколько:
...moderated...


а чего, хорошие фотки. Если есть какие-то более или менее конкретные вопросы - задавайте тут. На фотосигах/фотосайтах вас тоже с удовольствием покритикуют.
Last edited by Димма on 03 May 2004 20:31, edited 1 time in total.
Димма
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Как найти критиков

Post by windfall »

Finix wrote:Как мне найти конструктивных критиков для фоток?
Вот выложил пока несколько:
...moderated...


Вам пока не критики нужны. Критикам любительский уровень просто неинтересен. Нужно для начала сформировать основу - как минимум для того, чтобы привлечь внимание. Вам сейчас нужно прочитать пару-тройку книг хорошего автора по композиции, свету, и техническим вопросам. Обязательно с качественными цветными иллюстрациями. И сравнить свои фотографии с теми, что в книге. Между ними лежит пропасть, не так ли? Нужно понять, каких именно знаний или навыков вам не хватает для получения такого же результата, что в книге.

На любом критическом сайте большая часть публики сами ничего не умеют, зато с удовольсвием учат других. Поэтому нужно постить на сайт, где есть некое подобие статуса, позволяющего новичку определить, с кем он имеет дело. Например, статус есть на фотосайте.ру, однако и там стоит относиться к нему достаточно критично.

Перестать слушать, что говорят о ваших фотографиях друзья-нефотографы, форумы, и т.д. Они ничего полезного все равно не скажут.
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Re: Как найти критиков

Post by theukrainian »

windfall wrote:Вам сейчас нужно прочитать пару-тройку книг хорошего автора по композиции, свету, и техническим вопросам. Обязательно с качественными цветными иллюстрациями

Не могли бы вы что-нибуть порекомендовать, для любителя Можно (даже лучше) на английском.
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Re: Как найти критиков

Post by Димма »

Народ, я конечно не знаю, может у нас вся честная компания как на подбор состоит из National Geographic фотографов - но апломба в комментариях ммм... мягко говоря многовато. Особенно учитывая, что человек совета спрашивает, а не в календаре свои фотографии опубликовать просит. Тем более что имхо - фотографии ничуть не хуже среднего уровня фотосига или фотолайна.

Я ничего не имею против и всецело поддерживаю совет почитать книжки. По сути. Но форма, на мой взгляд, никуда не годится.

windfall wrote:Вам пока не критики нужны. Критикам любительский уровень просто неинтересен. ... Между ними лежит пропасть, не так ли? ... На любом критическом сайте большая часть публики сами ничего не умеют, зато с удовольсвием учат других. ... Перестать слушать, что говорят о ваших фотографиях друзья-нефотографы, форумы, и т.д. Они ничего полезного все равно не скажут.
Димма
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Как найти критиков

Post by windfall »

Димма wrote:Народ, я конечно не знаю, может у нас вся честная компания как на подбор состоит из National Geographic фотографов - но апломба в комментариях ммм... мягко говоря многовато. Особенно учитывая, что человек совета спрашивает, а не в календаре свои фотографии опубликовать просит. Тем более что имхо - фотографии ничуть не хуже среднего уровня фотосига или фотолайна.

А на средний никто и не ориентируется. Стремится надо к вершинам. Ориентируясь на новичков на фотосайте, вы ничего, кроме головной боли, не добьетесь. Нужно постоянно иметь перед глазами примеры хорошей, действительно хорошей фотографии.

Из фотографий было видно, что Finix-у уже давно не нужно давать критику в виде "снимая против солнца, включайте вспышку". Вот я, взглянув на фотографии, и посоветовал в меру своего опыта, сконцентрироваться на трех вещах: свет (без этого трудно понять, почему среди белого дня без рассеивателя хорошее макро не сделать), композиции (без этого бессмысленно объяснять, что фотография с веткой, перегораживающей дорогу - недостаточно интересна) и техники экспозиции (чтобы лучше контролировать сложные ситуации вроде Венеции).

Не нужно везде видеть апломб. Я стараюсь быть полезным, когда вижу, что могу быть полезным. В отличие от...

Я ничего не имею против и всецело поддерживаю совет почитать книжки. По сути. Но форма, на мой взгляд, никуда не годится.
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Как найти критиков

Post by windfall »

theukrainian wrote:Не могли бы вы что-нибуть порекомендовать, для любителя Можно (даже лучше) на английском.

Если о природе (пейзаж, макро, животные), то вот эти авторы мне очень нравятся:
John Shaw - http://www.johnshawphoto.com/
Tim Fitzharris - http://www.timfitzharris.com/
Названий книг не помню. Фитцхаррис ведет колонку в Popular Photography, с очень дельными советами (до того дельными, что я даже несколько выпусков отксерокопировал и носил с собой в поле).

Про другие жанры я, честно говоря, не знаю.
opashko
Posts: 3
Joined: 29 Apr 2004 21:41
Location: California

Post by opashko »

Привет, могу порекомендовать два очень хороших сайта, где участвую сама
www.betterphoto.com

http://www.digitalphotocontest.com

Мои галлереи на этих сайтах

http://www.digitalphotocontest.com/prof ... ?pid=21795

http://www.betterphoto.com/gallery/dyno ... ?mem=39105

Never give up!

Oksana
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by windfall »

opashko wrote:Мои галлереи на этих сайтах

Ого! Поздравляю с победами. Мне бы такую продуктивность!
Димма
Уже с Приветом
Posts: 660
Joined: 01 Aug 2002 08:09

Post by Димма »



WOW! Снимаю шляпу! (и впредь молчу насчет National Geographic фотографов ;-) )

Оксан, а можно полюбопытствовать - Вы фотографией как full-time job занимаетесь?
Димма
opashko
Posts: 3
Joined: 29 Apr 2004 21:41
Location: California

Post by opashko »

Почти...
Сейчас ищу кого-нибудь в Нью-Йорке, кто смог бы 11
Мая(вторник, на следующей неделе) сфотографировать мою фотографию, которая будет каждые пару минут
показываться на большом экране на Kodak Times Square
Gallery in New York City весь этот день.
Я живу в Калифорнии и не смогу быть в этот день в NYC.
Может ли кто-нибудь помочь?
Оксана
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Я тоже на Фотосайт давно уже вешаюсь. :) До Оксаны мне, конечно, далеко, но все равно поделюсь ссылкой - http://www.photosight.ru/ownpage.php
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Ну нифига ж себе... Оксана, нет слов!
Privetka
Администратор
Posts: 1480
Joined: 17 Nov 2002 18:57

Post by Privetka »

Оксана, поздравляю!

Цаца, не открывается Ваша ссылка.

Из англоязычных сайтов мне нравится этот:

http://www.fredmiranda.com/
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Post by theukrainian »

Цаца, чтобы на ссылку смог посмотреть кто-нибуть кроме вас, ссылка должна выглядеть как http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=42237

По-моему такое получаете если делаете поиск по своему нику на сайте... или, просто скажите ник - вас найдут :)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Извиняюсь! Вот правильная ссылка - http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=3399

Оксана, а Вы не пробовали на фотосайтах Вашу просьбу опубликовать? Все ж таки народ опытный, да и коллеге помочь святое дело. :wink:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Как найти критиков

Post by Amirko »

Finix wrote:Как мне найти конструктивных критиков для фоток?
Вот выложил пока несколько:
...moderated...


Мне был полезен фотолайн

http://photoline.ru
Cheers,
Amirko
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

На Фотолайне ругаются много. Склоки какие-то постоянно.
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Post by IA72 »

User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Post by Amirko »

Цаца wrote:На Фотолайне ругаются много. Склоки какие-то постоянно.


Не участвовал. И, честно говоря, не замечал. Хотя я там уже года 3. Наверное есть, люди же.
Cheers,
Amirko
Finix
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 25
Joined: 10 Oct 2003 10:16
Location: Scottsdale, AZ

Post by Finix »

Спасибо всем за ссылки на интересные сайты. Фотки Оксаны просто поразили и потому я посыпав голову пеплом подйу читать книжки и практиковаться.
User avatar
theukrainian
Уже с Приветом
Posts: 2506
Joined: 13 Jan 2003 22:34
Location: Kiev :: Los Angeles, CA

Post by theukrainian »

opashko wrote:Я живу в Калифорнии и не смогу быть в этот день в NYC. Может ли кто-нибудь помочь

нашли?
Finix
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 25
Joined: 10 Oct 2003 10:16
Location: Scottsdale, AZ

Post by Finix »

Сегодня удостоился похвалы от крутых фотографов, сказали что вот эту фотку можно попробовать в рамку вставить...

[...moderated...]

Return to “Фото-Видео”