Capture from DV-camcoder.

Теория и практика
Kin
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 19 Oct 1999 09:01
Location: Marietta, GA

Capture from DV-camcoder.

Post by Kin »

Hello All!

У меня очень чайниковский вопрос, потому сразу прошу прощения :)
Но я уже проделал некую предварительную поисковую работу, однако некоторые вопросы все же остались...

У меня Panasonic DV70 (3CCD - каждая матрица по 1/6"), купил около месяца назад, в видео-shooting/editing - полный чайник. Купил также firewire-карточку, все проинсталлил, что надо и попробовал делать capture в Adobe PP, Pinnacle 9 и что-то Ulead-овское.

Все они делают capture в avi-файл след. формата:
NTSC 24 Bits, 720 x 480, 29.97 fps, type 1
DV Audio -- NTSC, 48.000 kHz, 16 Bit, Stereo

1 минута получается примерно 200Mb.

При просмотре же этой avi-шки (соотв-щим codec-ом) явно видны "искажения сжатия", особенно на контрастных участках. Т.е. это очень похоже на то, когда фотку конвертишь в jpeg низкого качества.

В связи с этим у меня зародились некоторые сомнения в том, правильно ли я все делаю и понимаю :pain1: Отсюда возникли и мои чайниковские вопросы:

1. В доке к камере сказано, что она может писать 525 линий. Мне тут уже пытались объяснить, что это имеет малое отношение к пикселям, но если у кого есть вразумительное объяснение (ссылка в Инет примется с благодарностью), ибо туп я в этом 8O Я подумал грешным делом, что если 525 линий должны соответствовать пикселям, то при попытке вместить это кол-во линий в 480 пикселей могут возникнуть вышеупомянуые искажения :oops:

2. Может быть надо скачать какие-то доп.плагины, например, к Adobe-у, специально предназначенные для capture именно с данной камеры.

3. Может быть все эти искажения - это нормальное явление для такого рода камер и у всех то же самое и все спокойно с этим работают и не обращают внимание?

4. Мне кажется, что этого всего не было при просмотре на телеке при подключении камеры напрямую. Хотя, признаться, я не обращал тогда внимания на это, да и подключал всегда через обычный видео-вход. Сегодня подключу через S-Video и доложу о результатах :)

Сорри, если вопросы очень сбивчивые и нечеткие.

Заране всем спасибо! :)
With the best wishes. Rodnoy.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: Capture from DV-camcoder.

Post by Victor »

Kin wrote:Hello All!

При просмотре же этой avi-шки (соотв-щим codec-ом) явно видны "искажения сжатия", особенно на контрастных участках. Т.е. это очень похоже на то, когда фотку конвертишь в jpeg низкого качества.
Это скорее искажения "расжатия".
Или может вы "гребенку"/combing (http://www.100fps.com/ 1я и 2я картинки) видете?

В связи с этим у меня зародились некоторые сомнения в том, правильно ли я все делаю и понимаю :pain1: Отсюда возникли и мои чайниковские вопросы:
Сделаете DVD тогда поймете :).

1. В доке к камере сказано, что она может писать 525 линий. Мне тут уже пытались объяснить, что это имеет малое отношение к пикселям, но если у кого есть вразумительное объяснение (ссылка в Инет примется с благодарностью), ибо туп я в этом 8O Я подумал грешным делом, что если 525 линий должны соответствовать пикселям, то при попытке вместить это кол-во линий в 480 пикселей могут возникнуть вышеупомянуые искажения :oops:
525 линий - это 700 различимых полос по горизонтали. Близко к максимально возможным 720. Цифра 525 означает "525 линий на длине экрана равной его высоте"
Floyde
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 06 Oct 2001 09:01

Re: Capture from DV-camcoder.

Post by Floyde »

[Didn't mean to hijack the thread or anything...]

Есть пара вопросов к знатокам ДВ:

1. какой нужен кодек, чтоб [VirtualDub] понимал [dv stream]?

2. есть проблемы со звуком. Если выставить в камере [Canon ZR60] Стерео @ [48КHz 16-bit], то при произведении захваченного цтрима звука нет.. Капчурил и в [Premier] и в [MS Movie Maker] - то же самое. Дефолтные установки в камере [32Hz 12-bit] везде рекомендуют не использовать из-за возможних проблем с [SVCD/DVD authoring].
Если же оставить [default stereo1 mode], то оригинальный [DV stream] играется со звуком нормально, но после скармливаниа его [Canopus Pro 1.5] на пресете для [SVCD-NTCS], в полученном [mpeg] звук пропадает.
Что я делаю не так?

3. В условиях недостаточной освещенности снимает отвратно. Если включить [night mode], то изображение начинает тормозить, как будто [FPS] 3 а не 30. Это оно ставит выдержку 1/3 и так и должно быть?? Поиду ка я ее сдам, наверное.

Всем спасибо.
Kin
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 19 Oct 1999 09:01
Location: Marietta, GA

Re: Capture from DV-camcoder.

Post by Kin »

Victor,

Victor wrote:
Kin wrote:...При просмотре же этой avi-шки (соотв-щим codec-ом) явно видны "искажения сжатия", особенно на контрастных участках. Т.е. это очень похоже на то, когда фотку конвертишь в jpeg низкого качества.
Это скорее искажения "расжатия".
Или может вы "гребенку"/combing (http://www.100fps.com/ 1я и 2я картинки) видете?

Спасибо за ссылку!
Но мне кажется, что у меня не "interlacing", однако я не уверен. Вот там дальше есть фотки каких-то зеленых бульбашек (под заголовком "How to deinterlace video, methods of deinterlacing"). Один из images см. ниже:
Image
Видите, по самому краю зеленого идет такая как бы "рябь": он проявляется на границах цвета, на цветовых переходах. И чем констрастнее соседние цветА, т.е. чем "резче" переход, - тем заметнее становится эта "рябь". По-моему, это какие-то аппроксимации, типа "bicubic" или что-то в этом роде... Вот у меня происходит нечто подобное на контрасных границах цветов.

Victor wrote:525 линий - это 700 различимых полос по горизонтали. Близко к максимально возможным 720. Цифра 525 означает "525 линий на длине экрана равной его высоте"

А откуда получилась цифра 700, есть какая-то формула?.. или я торможу так сильно?..:oops:

Спасибо.
With the best wishes. Rodnoy.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: Capture from DV-camcoder.

Post by Victor »

Kin wrote:Victor,

Видите, по самому краю зеленого идет такая как бы "рябь": он проявляется на границах цвета, на цветовых переходах. И чем констрастнее соседние цветА, т.е. чем "резче" переход, - тем заметнее становится эта "рябь". По-моему, это какие-то аппроксимации, типа "bicubic" или что-то в этом роде... Вот у меня происходит нечто подобное на контрасных границах цветов.

Не видя - трудно говотить, что это, но сторей всего:
1) установлен быстрый или некачественный DV codec.
2) замечаете то, что сигнал для цветности кодирован 4:2:0, т.е. один отсчет цвета для 2х пикселей по горизонтали и 2х по вертикали .

А откуда получилась цифра 700, есть какая-то формула?.. или я торможу так сильно?..:oops:

Спасибо.
525 * 4/3 (высота вертикали/длину горизонтали)
Kin
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 19 Oct 1999 09:01
Location: Marietta, GA

Re: Capture from DV-camcoder.

Post by Kin »

Victor,

Victor wrote:...Не видя - трудно говотить, что это, но сторей всего:
1) установлен быстрый или некачественный DV codec.

Вы имеете в виду codec для просмотра captured clips или codec для собственно capturing-a? Для capturing-a я использую "Adobe Premiere Pro 7.0"-й стандартный codec для Панасоника - "Panasonic Standard", - поскольку спец. codec-a для своей камеры (DV GS70D) там не нашел (на сайте Adobe тоже нету)...кстати, может быть подскажете, где его взять?..:roll:

В любом случае, где бы Вы посоветовали взять качественный? (имена, явки)

...вобщем, типа, "дяденька, дайти водички попить, а то так есть хочется, что аж переночевать негде" ;)

Victor wrote:2) замечаете то, что сигнал для цветности кодирован 4:2:0, т.е. один отсчет цвета для 2х пикселей по горизонтали и 2х по вертикали .

Sorry за чайниковский вопрос: а где и как я это могу заметить? Это в спецификации камеры указано или настройки какие - в камере и/или Adobe... или это в properties-ах от-capture-ного клипа?..:pain1:

Victor wrote:525 * 4/3 (высота вертикали/длину горизонтали)

Одно слово для меня - чайник :oops:

Спасибо!
With the best wishes. Rodnoy.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: Capture from DV-camcoder.

Post by Victor »

Kin wrote:Victor,
В любом случае, где бы Вы посоветовали взять качественный? (имена, явки)
Например на www.mainconcept.com
Victor wrote:2) замечаете то, что сигнал для цветности кодирован 4:2:0, т.е. один отсчет цвета для 2х пикселей по горизонтали и 2х по вертикали .

Sorry за чайниковский вопрос: а где и как я это могу заметить? Это в спецификации камеры указано или настройки какие - в камере и/или Adobe... или это в properties-ах от-capture-ного клипа?..:pain1:
Это стандарт для DV, по другому - не бывает.
Смотрите видео на телевизоре - не придирайтесь особо к тому, что видите на мониторе.
Kin
Уже с Приветом
Posts: 166
Joined: 19 Oct 1999 09:01
Location: Marietta, GA

Re: Capture from DV-camcoder.

Post by Kin »

Victor,

Спасибо большое за Ваши ответы :)
With the best wishes. Rodnoy.
User avatar
Don Bass
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 12 Jun 2002 05:48
Location: sj.ca.us

Post by Don Bass »

Из своего опыта: Когда камера впервые подключается по FireWire - инсталлируется DirectShow декодер (в WinXP). Захват делаю или в Scenalyzer
или в winDV (гуглите и нагуглите :D ), во время захвата DV поток просто записывается в файл - никакой перекодировки (изменения качества) не происходит. Потом в дело вступает VirtualDubMod, мне он нравится больше чем VirtualDub. Этот зверь требует DV декодера в стандарте VideoForWindows, который можно взять тут: http://www.softpedia.com/public/cat/11/ ... 2-41.shtml . Насчет кодера/декодера мне чисто визуально PIC-овский (Pegasus Imaging) понравился гораздо больше чем MainConcept. Но зачем нужен DV кодер, если у Вас уже есть DV поток :pain1: не понимаю, разве что эффекты наложить, я этим не балуюсь. Есть еще парочка бесплатных приблуд на сайте Канопуса - его DV декодер и его же преобразователь DV форматов без потери качества.
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Re: Capture from DV-camcoder.

Post by ZSA »

Kin wrote:При просмотре же этой avi-шки (соотв-щим codec-ом) явно видны "искажения сжатия", особенно на контрастных участках. Т.е. это очень похоже на то, когда фотку конвертишь в jpeg низкого качества.


"Это не баг, это фича". DV - это m-jpeg, то есть (грубо говоря) поток отдельных несвязанных jpeg картинок. Коэффициент сжатия меняется динамически чтобы сохранять одинаковый поток, поэтому на контрастных детализированных картинках сжатие может быть сильным, с искажениями. К счастью, это не так заметно в движении, поэтому и нелегко увидеть эти дефекты при просмотре. Но любой стоп-кадр будет казаться хуже качеством.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: Capture from DV-camcoder.

Post by Victor »

ZSA wrote:"Это не баг, это фича". DV - это m-jpeg, то есть (грубо говоря) поток отдельных несвязанных jpeg картинок. Коэффициент сжатия меняется динамически чтобы сохранять одинаковый поток, поэтому на контрастных детализированных картинках сжатие может быть сильным, с искажениями.
Это фича не толко DV, а любого не супер-качественного видео: отдельно взятый кадр всегда выглядит хуже, чем видео в динамике, особенно для интерлейсд видео.

BTW, DV != MJPEG: DV - более хороший формат кодирования, нежели чем MJPEG: лучше кодируется интерлейсд видео + выбирается свой коэффициент компресии для каждого макроблока. Коэффициент сжатия для кадра в целом - постоянен.

Return to “Фото-Видео”