Accountants...question...Oracle11i

В областях, не связанных с IT
Ana
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 10 Aug 1999 09:01
Location: CA

Accountants...question...Oracle11i

Post by Ana »

Собственно вопрос, исползуете ли, можно ли как то дома освоит? И надо ли?
Нахожус в поисках работи, вижу очен многие требуут именно знание Oracle11i. Может кто знает какуу книгу/CD лучще купит?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

1. Это в IT лучше
2. для Oracle DBA лучше опыт 5-7 лет на крупных production системах с Unix, disk arrays итд
Если Вам в резюме хочется написать чтото про Oracle, то может имеет смысл поставить его и освоить как писать запросы. Впрочем, для простых запросов почти нет разницы Oracle 8-...11, и даже MS SQL
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
KPOKODIL
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 13 Apr 2004 18:56

Re: Accountants...question...Oracle11i

Post by KPOKODIL »

Ana wrote:Собственно вопрос, исползуете ли, можно ли как то дома освоит? И надо ли?
Нахожус в поисках работи, вижу очен многие требуут именно знание Oracle11i. Может кто знает какуу книгу/CD лучще купит?


11i - это не DB, последняя версия которой 10g. Освоить его самому - вряд ли реально.
А DB вполне можно. Лучшая, на мой взгляд, книга - George Koch/Kevin Loney "The Complete Reference".
Если решите покупать - проверьте на bookpool.com, обычно там подешевле.
Удачи.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Accountants...question...Oracle11i

Post by Mark »

Ana wrote:Собственно вопрос, исползуете ли, можно ли как то дома освоит? И надо ли?
Нахожус в поисках работи, вижу очен многие требуут именно знание Oracle11i. Может кто знает какуу книгу/CD лучще купит?


Вам может кто то его установить? это требует некоторых усилий. У вас есть знакомые Oracle DBA? У вас достаточно мощный комп дома (минимальные требования CPU > 1Ghz, RAM 256M, HDD 60 Gb free space, OS - W2K) ?

По поводу освоить - могу привести пример - у нас в группу взяли женщину - бухгалтера (до этого никогда Oracle Apps 11i не видела , да и другие ERP тоже) - так она за месяц так натаскалась по GL, AP, AR и FA что сейчас юзера только с ней хотят общаться :) Но правда ей во-первых помогали все консультанты, во-вторых она сидела и читала все эти юзер гайды.

Никаких sql запросов бухгалтер не пишет (и думать забудьте - Вы не программист и на Вашем компе ни sql-plus ни TOAD не будет) - так что все советы типа "почитайте книги по БД" - в сад однозначно...

Значит резюмируем - если есть сильное желание освоить Oracle E-Business Suite 11i как пользователь, то тактика такая:
- ищется знакомый DBA
- уговаривается на устновку на Ваш комп аппсов (1-2 вечера в зависимости от опыта)
- обязательно устанавливается база Vision (это пример когда все уже заполенено - специально для обучения)
- берется куча Юзер Гайдов по интересующим Вас модулям и вперед!
Ana
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 10 Aug 1999 09:01
Location: CA

Post by Ana »

Спасибо за отклики. Программист дома ест, наверное поможет. Поиски вела на интернете по поводу обучения, можно курс взят онлине конечно, именно по бухгалтерии, но хотелос би чтоб било, чтоб сама могла разобратся. Что такое Oracle and SQL представления имеу некоторие конечно. Видела в продаже книгу с CD (типо чтоб практиковатся), но ето болше подготовка к сертификации. Не знау стоит ли покупат. Вообще то с уверенностиу могу сказат что если б взяли на работу то освоила б легко и там (сообразителная я :oops: ), токо ж требуут уже со знанием, а где его взят.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Ana, в общем, от вас не требуется expert knowledge, так что, если у вас есть возможность ознакомиться с Oracle и вы знаете другие ERPs, у вас не будет особых проблем. Насчет SQL : самый доступный вариант - это Access, там принцип можно понять, если нет чего-то другого, скажем, Crystal Reports,
Mark, как бы я хотела, чтобы ваши слова правдой оказались :) насчет
Никаких sql запросов бухгалтер не пишет (и думать забудьте - Вы не программист и на Вашем компе ни sql-plus ни TOAD не будет)
Никогда, во-первых, лишние skills не мешали никому, а во-вторых, везде в private accounting мне это было необходимо для своего же блага, поэтому без Crystal Reports, Access и подобных я никуда.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Beretta wrote:Никогда, во-первых, лишние skills не мешали никому, а во-вторых, везде в private accounting мне это было необходимо для своего же блага, поэтому без Crystal Reports, Access и подобных я никуда.

Какой Вы продвинутый бухгалтер однако !
У нас тут народ больше в Excel-e возится. А такие слова как Кристал Репортс - это сфера ответственности департамента IT.
У меня даже есть конкретное требование от высокого начальства - ни один из энд-юзеров НЕ ДОЛЖЕН иметь возможность попасть в базу напрямую (не через интрефейс Oracle Apps 11i , Discoverer или ADI). Причем, как ни странно :) , такое требование было и на моих предыдущих контрактах с использованием Oracle Apps.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Маrk, каждому свое. У меня в одной организации IT department'а не было совсем :D. В общем, везде, где я работала, CR шел вместе с accounting software pack, и как же ж без него? Что ли, по любой мелочи бежать к вам? :pain1:
Если ты бухгалтер и не понимаешь, как твоя система работает, то это, имхо, :х
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Beretta wrote:Маrk, каждому свое. У меня в одной организации IT department'а не было совсем :D.


Я не думаю, что организация которая может позволить себе купить Oracle Apps 11i - не содержит IT department.

Beretta wrote: В общем, везде, где я работала, CR шел вместе с accounting software pack, и как же ж без него? Что ли, по любой мелочи бежать к вам? :pain1:
Если ты бухгалтер и не понимаешь, как твоя система работает, то это, имхо, :х


Так - давайте "мухи отдельно, котлеты отдельно" . Или мы говорим про маленькие конторы , где бухгалтер имеет возможность залезть напрямую в таблицы БД - там - да - он/она должен иметь навыки написания SQL запросов. Но для этого топика - это явный off.
Или мы всетаки вернемся к теме топика и продолжим обсуждать навыки бухгалтера работающего с ERP типа Oracle E-Business Suite 11i (в просторечии Apps 11i). Еще раз повторюсь - что если будут нанимать бухгалтера в контору с уже внедренным 11i, то знание или не знание SQL не будет иметь такого веса,как например умение работать с формочками модулей GL/AP/AR/FA/PO и делать отчеты в Discoverer, потому как ни один CFO и CTO в здравом рассудке не разрешит end-user-ам доступ в базу напрямую.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Марк, ну, почему же может быть только так, как вы знаете?
Когда моя последняя контора слушала предложения систем, одна из систем была, как раз, Оракл. И вот, зная, как мы работали, контракторы исходили из того, что мы сами (каждый на месте) будем делать querries. А не IT department. Оракл мы не купили, нам столько не нужно было. Но тем не менее.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

Beretta wrote:Марк, ну, почему же может быть только так, как вы знаете?
Когда моя последняя контора слушала предложения систем, одна из систем была, как раз, Оракл. И вот, зная, как мы работали, контракторы исходили из того, что мы сами (каждый на месте) будем делать querries. А не IT department. Оракл мы не купили, нам столько не нужно было. Но тем не менее.


Везде по разному наверное, но я бы однозначно запретил бухгалтеру лезть в таблицы, какие бы скиллз у него не были. Такая инициатива может дорого обойтись. Как вы потом об'ясняться будете с компанией, которая продала вам программу и техсаппорт обеспечивает, если какой-то косяк произойдет? Все более менее сложные проблеммы обычно решаются через них. Я говорю о ERP, а не о простеньких дешёвых программках.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

К чему я это все (чтобы к теме вернуться) - к тому, что если бухгалтер знает что-нибудь типа Crystal Reports, это только ему в плюс. Больших компаний много, а средних и маленьких - еще больше. И ERP могут быть разного масштаба. Так чта...
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Beretta wrote:Марк, ну, почему же может быть только так, как вы знаете?
.

Вы извините Beretta, но мой ответ - потому что я последние 7 лет только и работаю с Oracle ERP. Повторю еще раз - речь не идет о каких то маленьких системах базирующихся на базе данных Oracle, а именно о ERP системах типа Oracle E-Bus. Suite / SAP /PeopleSoft. Структура таких систем не предусматривает логина к базе напрямую для end-users. Только для DBA.

Как давно Вы работали с любой из вышеперечисленных ERP ?
Зачем спорить о тех вещах которые Вы руками не трогали?

Beretta wrote:Когда моя последняя контора слушала предложения систем, одна из систем была, как раз, Оракл. И вот, зная, как мы работали, контракторы исходили из того, что мы сами (каждый на месте) будем делать querries. А не IT department. Оракл мы не купили, нам столько не нужно было. Но тем не менее.

Я не думаю что речь шла об Oracle Apps 11i (Oracle E-Bus. Suite 11i)
Irinkam
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 19 Jun 2002 21:30
Location: Dallas, TX

Post by Irinkam »

А я вообще тоже не очень понимаю почему Марк так настроен против знания юзерами Crystal Reports. Я согласна с Береттой - сама бухгалтер и сама составляю репорты и queries и всегда считала это необходимостью. Мы же в сами таблицы не лезем! Мы же только data extracts делаем - так в чем проблема?

На моем опыте, компьютерщики не всегда могут понять конкретно что бухгалтеру надо в репорте да и времени у них нет на то, чтобы каждые 15 минут новый репорт для меня составлять.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

Irinkam wrote:А я вообще тоже не очень понимаю почему Марк так настроен против знания юзерами Crystal Reports..

Вы тему топика не забыли еще? Нет? на всякий случай напоминаю "Accountants...question...Oracle11i". Так вот возвращаясь к теме топика, а не к абстрактным бухгалтерским системам на Оракле, могу сказать , что Crystal Reports в связке с Oracle Applications 11i - НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ, потому как там есть уже оплаченные Oracle Forms/Reports и Oracle Discoverer. Последний и дается конечному пользователю как инструмент для создания custom reports, но в Discoverer у Вас НЕТ потребности (да и возможности) писать SQL запросы.

[
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Mark wrote:
Irinkam wrote:А я вообще тоже не очень понимаю почему Марк так настроен против знания юзерами Crystal Reports..

Вы тему топика не забыли еще? Нет?



Mark, вы сами отступили от темы, сказав
Mark wrote: Никаких sql запросов бухгалтер не пишет (и думать забудьте - Вы не программист


а народ, имещий другой опыт, с вами им, этим опытом, поделился.

И постарайтесь держать себя в руках.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Post by Mark »

2 Ana - сорри за офф который я и Beretta развели в Вашем топике, если ближе к делу, то могу посоветовать Вам 2 книжки по Oracle Apps 11i:
Oracle E-Business Suite Financials Handbook
Oracle Discoverer Handbook
Это то что может Вам пригодиться при получении работы бухгалтера в организации использующей Oracle E-Business Suite.
Я также могу помочь с User Guides по любому из модулей, и с документацией по учебному курсу Oracle General Ledger Release 11, разбитый по урокам (к сожалению по другим модулям у меня нет учебных курсов).
Если Ваш муж решится на установку Apps дома - то могу помочь с инсталляцией - пишите в приват.
Удачи.

Return to “Карьера и Работа”