Покупка жилья и налоги

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Покупка жилья и налоги

Post by Shin »

Недавно купил квартиру, оформил ее на себя, жена брала небольшой кредит (потребительский, не ипотечный). Слышал, что при покупке первого жилья есть льготы по подоходному налогу. Так ли это и где можно почитать об этом?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Re: Покупка жилья и налоги

Post by DmTs »

Shin wrote:Слышал, что при покупке первого жилья есть льготы по подоходному налогу. Так ли это и где можно почитать об этом?


Добавлю - и последнего. То есть льготой можно воспользоваться раз в жизни

http://search.rambler.ru/srch?words=%EB ... E%F1%F2%E8
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Налоговый кодекс
Предоставляется налоговый вычет 1000 000 рублей + все проценты по кредитам, если мне не изменяет память
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Копирую из топика про Налоги http://forum.privet.com/viewtopic.php?t ... c&&start=0

hren wrote: 1. Могу ли я впервые декларировать расходы на покупку дома в тот год, когда я получу документы на право собственности и обращусь за компенсацией или я должен уведомить налоговую инспекцию о факте покупке в тот год, когда она фактически совершена?


Впервые декларировать расходы на покупку дома Вы должны в тот год, когда получите документы на право собственности.

hren wrote: 2. Из дохода какого года будет сделан этот налоговый вычет - из дохода года покупки иди дохода года получения документов?


Из дохода года получения свидетельства на право собственности.


hren wrote: Вопрос не праздный, ведь может быть у меня в будущем году и дохода никакого не будет, все под богом ходим. Значит я тогда потеряю и компенсацию?


Вы имеете право на перенос налогового вычета на следующий год. В приложении Ж формы 3-НДФЛ "Расчет имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры" в пункте 3.1 указывается " Сумма расходов на новое строительство или приобретение жилого дома (квартиры), перешедшая с предыдущего года". Как я поняла, в этом пункте Вы сможете указать сумму расходов, претендующую на остаток "неизрасходованного" налогового вычета.

Мой знакомый сам лично не сталкивался с переносом вычета на следующий год, но по словам его друзей это сделать реально. Злоупотреблять этим переносом лучше не стоит, говорят, что больше 2 раз ( 2 года подряд)перенос вычета без квалифицированной юридической помощи сделать трудно.

У меня есть электронная форма 3-НДФЛ в Excele, если что, могу скинуть по почте. Сюда она вряд ли приложится.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

...2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ)

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Уважаемая Елена!

Обращаюсь к Вам как к человеку, знающему про все, что делается в Москве. Мне недавно сказали, что налог с продаж (имелось в виду квартиры) отменен. Так ли это? Если да, что где можно найти ссылку на это?
Раньше говорили, что:
1. тот, кто продавал квартиру, которая находилась в собственности более 5 лет, освобождался от налога с продажи (речь шла, видимо, только о резиденте),
2. остальные (кто владел квартирой менее 5 лет) платили по 13%,
3. налоговые нерезиденты (кто в Москве находится менее 183 (кажется) дней должны были платить 30% с суммы продажи.

После того, как мне сказали, что отменили этот налог с продаж, я в полном замешательстве. Если гражданин РФ, живущий в данной время за пределами РФ продает свою квартиру, платит ли он налог с продажи и, если да, то НА КАКОМ ЭТАПЕ СДЕЛКИ. Я нигде не нашла упоминания, что сделка не регистрируется до уплаты налогов.
Буду признательая за любой ответ.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Мне тоже интересно это узнать. Хотел только уточнить, что по пункту 3 платится(лось) 35% с суммы превышения 5000 МРОТ негражданими России, прожившими в гду, предшествующем покупке менее 183-х дней.

Насчет пункта 2 я не уверен, но там по-моему платится 13% с суммы разницы в стоимости между покупкой и продажей.
При сумме сделки менее 1 млн р. налог не платится.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Shin wrote:Мне тоже интересно это узнать. Хотел только уточнить, что по пункту 3 платится(лось) 35% с суммы превышения 5000 МРОТ негражданими России, прожившими в гду, предшествующем покупке менее 183-х дней.

Я говорила только о НЕРЕЗИДЕНТАХ, которые по-прежнему считаются гражданами России.

Насчет пункта 2 я не уверен, но там по-моему платится 13% с суммы разницы в стоимости между покупкой и продажей.
При сумме сделки менее 1 млн р. налог не платится.


Про разницу между покупкой и продажей. Это не для всех приемлемо. Я имею ввиду, что если я приобрела квартиру кооперативную в середине 80-х и полная ее стоимость на тот момент составляла 15,000 рублей (тогда РЫНКА жилья с его в настоящем понимании РЫНОЧНЫМИ ЦЕНАМИ не существовало) и вся математика в данном случае будет неверной. Скажем мне дадут справку БТИ, в которой будет сказано, что моя квартира стоит эти же самые 15,000 рублей......... или сейчас уже все бумаги отражают только рыночную стоимость?

Вы тоже не слышали о том, что налог с продаж отменен?
Peter071
Уже с Приветом
Posts: 170
Joined: 08 Apr 2004 11:21

Post by Peter071 »

Zee wrote: Мне недавно сказали, что налог с продаж (имелось в виду квартиры) отменен. Так ли это? Если да, что где можно найти ссылку на это?
Раньше говорили, что:
1. тот, кто продавал квартиру, которая находилась в собственности более 5 лет, освобождался от налога с продажи (речь шла, видимо, только о резиденте),
2. остальные (кто владел квартирой менее 5 лет) платили по 13%,


Речь, видимо, идет не о налоге с продаж, а о другом налоге (по-моему, налого на доходы физ. лиц). Налог с продаж действительно отменен, но он имел отношение к юр. лицам и составлял до 5%.

С учетом приведенного замечание п.1,2 - правильны. У кого документы на собственность свыше 5 лет - предоставляется налоговый вычет в сумме полной стоимости квартиры, менее 5 лет - 1 млн. рублей. Такой налоговый вычет предоставляется, как правило, один раз.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Post by Zee »

Peter071 wrote:С учетом приведенного замечание п.1,2 - правильны. У кого документы на собственность свыше 5 лет - предоставляется налоговый вычет в сумме полной стоимости квартиры, менее 5 лет - 1 млн. рублей. Такой налоговый вычет предоставляется, как правило, один раз.


Это верно для налоговых резидентов. Если продавец, не налоговый резидент РФ, то он должен платить, вроде как, 30% . Только вот непонятно. Например, этот самый налоговый нерезидент, не живший в Москве, скажем, в 2003, 2004, (квартира в собственности более 5 лет) поручает доверенному лицу продавть свою квартиру, квартира продается, он сразу новую квартиру не покупает, а вот, скажем в 2005 или 2006 становится налоговым резидентом и планирует купить другую. Если его заставляют платить 30% налог в промежутке, то у него денег на новую квартиру уже не хватит...............
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Может быть, есть смысл задать вопрос на этом форуме:
http://forum.advocat-ac.ru/viewtopic/t/4170/

Я пока не нашла подтверждения информации, что налог с продаж квартир отменен :pain1: Похоже, что пока действуют прежние правила.

http://bfin.ru/?/consultation/3ee127bac ... 7e1&start=
"Подскажите, пожалуйста, муж приобрел квартиру в 2002 году, налоговые вычеты никто ему не делал, в этом году мы эту же квартиру продаем и покупаем новую, но собственником уже буду я (жена). Какие налоги мы должны уплатить и в какие сроки? "

При продаже квартиры Ваш муж должен будет заплатить налог на доходы физических лиц:

по ставке 13%, если он является налоговым резидентом РФ,
и по ставке 30%, если он не является налоговым резидентом РФ.
В соответствии с пп. 1 п.1 Статьи 220 НК РФ при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. Т.о., базой налогообложения является сумма, полученная от продажи квартиры, уменьшенная на 1 000 000 руб.

Налогоплательщик может вместо использования права на имущественный вычет уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода.

При приобретении Вами квартиры Вы также имеете право на имущественный вычет в размере понесенных расходов, но не более 1 000 000 руб. (пп.2 п. 1 Статьи 220 НК РФ). Этот вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности и факт уплаты денежных средств.
08.12.2003
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Госдума предлагает не спешить с введением единого налога на недвижимость


Введение единого налога должно происходить после усовершенствования составляющих новый налог – земельного налога и налога на имущество. Об этом сегодня в ходе парламентских слушаний заявил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Ильдар Габдрахманов.


По его словам, введение вместо земельного налога и налога на имущество единого налога на имущество с 2005 года будет преждевременным. Согласно внесенным в Думу поправкам в Бюджетный и Налоговый кодекс, одновременно с этим будут действовать и новые ставки на составляющие единого налога. "Необходимо сначала усовершенствовать эти налоги", - заметил он. Как пояснил депутат, речь идет о переходе на рыночную оценку законов.
Габдрахманов также отметил, что понимает значение единого налога на недвижимость. Сборы будут поступать полностью в местные бюджеты и существенно увеличат доходы муниципалитетов. "Это позволит направлять дополнительные средства на развитие инфраструктуры для последующего строительства", - пояснил депутат.

Кроме того, новый порядок расчета позволит перейти к более справедливому перераспределению налоговой нагрузки среди населения (собственник ликвидного жилья будут платить существенно выше из-за перехода на учет рыночной стоимости жилья, а для обладателей жилья дешевого и не очень престижного более существенное влияние окажет снижение ставки налога), отметил он

Вместе с тем, из-за отсутствия методик расчета новых ставок "будет более правильно" в течение следующего года перевести на рыночную оценку составляющие нового налога, а с 2006 года его ввести, заявил член бюджетного комитета. "Надо еще раз подумать и не делать лишней работы", - подчеркнул Габдрахманов.


Предполагается, что ставка единого налогана недвижимость может быть по усмотрению местных властей в диапазоне 0,1-0,3% от рыночной стоимости, учитывающей как стоимость самой недвижимости, так и земельного участка под ней, однако для этого одновременно предполагается ввести новый порядок расчета земельного налога и налога на имущество.

Расчет ставки земельного налога со следующего года планируется увязать с кадастровой оценкой земельных участков, а налоги на имущество физлиц и организаций начислять с учетом рыночной цены на недвижимость. Вместе с тем, многие регионы не готовы перейти на новый порядок расчета земельного налога из-за отсутствия кадастра. Не существует и методики массовой оценки жилой недвижимости для перехода к новым ставкам налога на имущество физлиц.

Ставка этого налога снижается в десять раз с 2% от стоимости жилья, однако при этом учитывается не стоимость по БТИ, а "цена, близкая к рыночной". В отношении налога на имущество организаций ситуация сложилась еще более критическая – нет даже понимания методики новых расчетов, как признался ранее в беседе с БПИ первый заместитель председателя Госстроя Владимир Пономарев.

Return to “Возвращение”