Сколько раз в сутки годовалый малыш должен 'кушать' маму?

Радости и заботы.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Сколько раз в сутки годовалый малыш должен 'кушать' маму?

Post by Gerraele »

Девочки, я слышала, что если мама кормит грудью ребёнка (которому уже перевалило за год) 2 раза в сутки, то молоко, в следствии этого, исчезает. Так ли это? Я знаю, что большее количество кормёжек стимулирует выработку молока. Достаточно ли дважды, чтобы оно не исчезло?
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
User avatar
Nadiya
Уже с Приветом
Posts: 696
Joined: 11 Dec 2002 21:29
Location: PA, USA

Post by Nadiya »

Я кормила после года утром и вечером (на ночь). Детки сами отказались через пару месяцев, но молоко было, не пропало пока совсем не перестала кормить.
User avatar
Gerraele
Уже с Приветом
Posts: 1038
Joined: 08 Nov 2003 20:46
Location: California

Post by Gerraele »

А может быть такое, что его количество уменьшается, т.к. 2 кормления в сутки, ребёнок сосёт-сосёт, молока не так много, уже всё высосал......., поэтому в скорости и отказывается?

Вот интересно, те мамы, которые кормили своих деток гораздо дольше, чем до года, сколько раз в сутки у вас получалось?
А те, кто кормил утром и вечером, долго ли у вас сохранялся такой график?

Мне как-то доктор сказала, что нужно кормить, в среднем, каждые 4 часа, чтобы поддерживать постоянную выработку. Моему ребёнку тогда уже было 8 месяцев. Я ещё подумала, что если бы масенькая была, то понятно, но ведь уже время близется к году и что, так и кормить каждые 4 часа? Грудь-то после 6 месяцев уже разработана... :pain1:
Among the things you can give and still keep are Your Word, a Smile, and a Grateful Heart.
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

Все-таки годовалый ребенок еще очень маленький и должен кушать маму столько, сколько хочет.
Andromaha
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 13 Aug 2003 21:03
Location: USA

Post by Andromaha »

Согласна, что если Вы хотите кормить лет до двух, то строго ограничиваться, скажем, двумя кормлениями по 10 минут, не стоит. Проще всего кормить, когда захочет ( в год ребенок ведь не будет по полчаса-часу есть, подбежал на 3 минутки , отбежал :P ). Но возможен такой вариант, что днем, например, кормления ограничить, а ночью давать сколько захочет. В таком режиме тоже можно долго кормить.

А вообще советую серьезно подумать - хотите ли вы кормить до 2 лет и дальше. Просто если Вам уже в 8 месяцев казалось, что раз в 4 часа - это многовато , будете ли Вы готовы терпеть полуторагодовалого, который ест чаще чем раз в 4 часа :mrgreen: ?
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

Я кормила своего ребенка до года. После 9 месяцев грудное кормление было очень произвольным. Т.к малыш кушал 3 раза нормальную пищу. Грудное кормление он установил себе сам. У нас было так. В 6 он просыпался, я брала его в кровать и он ел и спал до 10 с нами. Затем ел маму в 16 часов, перед вторым сном и в 10 вечера на ночь. После 8 месяцев кормления, я никак не хотела бросать кормление грудное, но спасибо моему педиатру, который мне объяснил почему надо бросить, да и в книгах все описано. В год стала отучать и 1.1 уже больше не кормила. Поэтому тоже советую подумать над вопросом, стоит ли кормить после года.
Татьяна Н.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Post by MEM »

Tatiana N.Не черкнете ли пару строчек о доводах вашего педиатра, почему нужно бросать кормить к году? Моему ребенку 9,5 месяцев, грудное кормление тоже произвольное - кормлю под утро, иногда днем и вечером на ночь. Днем она ест каши, овощные и мясные пюре, фрукты. Вот тоже думаю, до какого срока продолжать кормить.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

Мне, как и любой маме, сначала было тяжеловато кормить. То не ешь, это не ешь. А потом все эти проблемы исчезают, и к 9 месяцем я испытывала полное психологическое удовлетворение от того, что кормлю. Но когда мы пришли, к педиатру. То он сказал, что сейчас в год самое лучшее время для ребенка, что бы отлучать. Т.к. с года до 1.5 ваш ребенок будет ангелом. На него будут действовать все разумные доводы. Да и в этом возрасте ребенок не имеет привычки ставить под сомнение все, что говорят родители. А вот после 1.5 к 2 годам. Начинается период кошмарных двухлеток. Да если вы его еще начнете отлучать, то будет все проходить не очень гладко. А период этот длится у всех по разному, но раньше 3-х лет не проходит.
Так же медикам уже известно. Сколько раз и когда у матери меняется состав молока. Так вот после года никаких изменений в составе молока уже не происходит. Да усвоение его уже не такое как первый год жизни. А значит, сама природа предусмотрела этот возраст.
Еще не доказано, но есть корреляция развитие и время отлучения от груди. Дети, которых кормили дольше, чем год немного тормозят в развитии.
Все это не меня с мужем подействовало.
Более того врач сказал, что когда я закончу кормить, у меня с ребенком начнутся другие отношения. Да и он станет самостоятельнее. Так и было.
А это мои + почему надо было бросить.
Мой ребенок хоть и хорошо ел, но были дни, когда он все размазывал по стенам, а съедал очень мало. Когда я кончила кормить, то все это прошло. Он стал есть все, что ели мы. За исключением продуктов вызывающих аллергии. Мы перестали готовить специально для него.
До отлучения он хоть и пользовался чашкой, но он из нее как-то присасывал. После отлучения он стал пить как пьют взрослые. И у него появилось желание самостоятельно пользоваться ложкой. До этого он тоже просил ложку, но пользовался ей исключительно для размазывания, махания и т.д. а когда его отлучили, то он стал осваивать ложку, так как пользуемся ею мы с вами.
Ну и неоспоримые изменения в половой жизни.
Еще надо помнить, что отлучение детей занимает у всех разное время. От дня до 6 месяцев. И конечно все сказанное относится не только к грудному вскармливанию, но и к отлучению от бутылочки и сосок.
Татьяна Н.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

Gerraele wrote:Вот интересно, те мамы, которые кормили своих деток гораздо дольше, чем до года, сколько раз в сутки у вас получалось?
А те, кто кормил утром и вечером, долго ли у вас сохранялся такой график?


Я после года кормила грудью только вечером (перед сном), но сын выпивал очень много молока. Никаких проблем с сохранением не было, и когда я решила в полтора года, что пора с этим завязывать, молока все еще было полным-полно.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

tatiana N.,
Доводы вашего педиатра, прямо скажем, удивительные, если не сказать нелепые. Про торможение развития детей, вскармливаемых после года особенно. Я знаю двух нобелевских лауретов по физике, обоих кормили грудью до трех лет. Про страшилки отлучения после полутара лет - тоже абсолютно не подтверждается практикой. У меня десятки подруг, которые легко закончили кормление от полутора до двух лет (практически дети сами отказывались, когда время приходило - никакого стресса и насилия). Лично я кормила до 13 месяцев, и кормила бы дальше, но дочка внезапно отказалась сама в один день. Т.е. её время пришло в 13 месяцев, у подруги тоже самое случилось, когда дочке было 16 месяцев, кто-то потихоньку отлучал ближе к двум, но стрессов и проблем не было ни у кого.

Готовность к отлучению у разных детей в разном возрасте, в диапазоне от года до двух, а то, что ваш педиатр считает, что всех надо отлучать именно в год, просто характеризует его не лучшим образом. Возможно, для вашего ребенка, как и для моего, это и было правильным временем, но для очень многих детей насильственное отлучение в год - слишком рано и травматично.
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Post by tatiana N. »

Педиатр у меня замечательный. По крайней мере благодаря ему, я имею такого ребенка. В плане еды, и развития. И он совсем меня не пугал, что необходимо бросить кормление. Нет. Он говорил о том, кормить можно и дальше, но острой необходимости у ребенка уже нет. Природа не предусмотрела 100% времени, когда бросать кормить. Именно поэтому и ведутся такие подробные исследования состава материнского молока. А что касается кого и как кормили, то это каждый сам решает, по какой причине бросить кормить, а по какой будет кормить пока ребенок не бросит. То что вы пишите это только частные и единичные случаи. Например, моя бабушка кормила моего дядю до 5 лет. И никак он не хотел отказываться от маминой еды. А у кого-то дети через месяц отказываются сосать грудь. Т.е. я еще раз повторяю, все индивидуально. Но и в том, что сказал педиатр тоже есть доля правды. Позвоните своим педиатрам и спросите их об этом. Наверное, за 3 года что-то да изменилось в этом вопросе. К тому же, как не крути, пока вы кормите даже непроизвольно, вы крепко привязаны к своему ребенку. Мысль о том, что вдруг он снова захотел поесть все время сидит в подсознании. Ну и нужно подумать и о будущем потомстве. После того как вы закончили кормить маме нужно минимум 1 год на восстановление собственных сил. Что бы не выживать потом на витаминах. Вот и посчитаем. Роды, год кормления+год восстановления +новая беременность. Вот и получается минимальная разница между детьми чуть меньше 3-х лет. Опять же все индивидуально и решает каждый сам.
С уважением Татьяна Н.
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Чего ж мне звонить педиатру, мы и так регулярно общаемся. У неё трое детей, и мнение наше совпадает по вопросам кормления. Уж никак в год она не советовала бросать, наоборот, говорила, что её практика подтверждает полезность кормления после года и несилового отлучения. Конечно, все индивидуально, я согласна. Именно поэтому и вызвало протест весьма жесткое и обобщающее утверждение по поводу кормления после года, какой уж тут индивидуальный подход. А утверждение о задержке развития при длительном кормлении как раз опровергается частными случаями, особенно яркими частными случаями, которые мне известны. Необходимость восстановления организма после кормления для новой беременности также спорна. Конечно, все индивидуально, и каждый решает сам. Поэтому и странно, что за вас педиатр решил, и основывался на фиксированном возрасте ребенка.

Return to “Наши дети”