Ура! Сдали USMLE Step 1

В областях, не связанных с IT
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Ура! Сдали USMLE Step 1

Post by 3DD »

Вот делюсь информацией для тех, кому интересна врачебная тема в общем и в Калифорнии в частности.
Жена сдала USMLE Step 1. Пришел результат: Score 88/219. Судя по отзывам на usmle.net, основное попадание у народа в пределах 65-80%. Конечно, это не 99 как тут у кого-то было, но не все так плохо :wink:
Готовились к первому стэпу где-то с пол-года, в основном по книжкам самостоятельно, плюс что накопали в интернете из прошлых Q bank вопросов.
Сейчас решили взять Kaplan на второй стэп (USMLE Step 2 CS, CK both). Пре-тест в каплановском заведении показал 65% - проходно на грани, но решили все-таки взять курс. Видать сказалась подготовка "по всему" в процессе сдачи 1-го стэпа. Сдавать будем CS и CK сходу с небольшим промежутком - все где-то снова на пол-года для CK и CS второго стэпа.

Теперь о приобретенном опыте. :umnik1:
ECFMG (ecfmg.org) - однозначно абсолютные чмыри. :х Кастомер сервис, информэйшнл сервис - сакс (могут продержать по пол часа на холд на телефоне). По их вине мы чуть было не пропустили зафайлить экстеншн (по болезни): эти ребятки просто дали линк на не ту форму, а потом попытались умыть руки - дескать ничего не знаем, ничем не можем помочь, вы опоздали - это ваши проблемы. Но нашлись добрые люди в нэшенел борд, так им что-то сделали, что из ECFMG позвонил их менеджер, которого мы не могли выцепить с месяц, долго извинялся. Овернайт пришел от них FedEx с аппрувом экстеншена :) :mrgreen:

Вот тут вопрос у нас по поводу резедентуры. Как и где лучше искать? Какой опыт в этом? Мы рассчитываем получить не менее 90% по второму стэпу, - какие шансы на более-менее приличную резедентуру? Есть ли шансы найти ее у нас в Bay Area резиденту из Bay Area?

Будем благодарны за любую полезную информацию!
Lisochka
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 13 Dec 2003 03:04

Post by Lisochka »

ух ты!!!
поздравляю!!!
это ж так здорово! :D
а где Ваша жена в России училась?
kcmo_il
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 24 Apr 2002 05:07

Post by kcmo_il »

Поздравляю!
По поводу резидентуры, на случай если Вы не в курсе. Калифорния это единственный, по моему, штат, где иностранным врачам для поступления в резидентуру недостаточно стандартного ECFMG certificate. Требуется еще так называемое CA letter, для получения которого надо обращаться в CA medical board. Говорят с этим бывают проблемы, поэтому многие предпочитают подавать в резидентуру в других штатах.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

Lisochka wrote:ух ты!!!
поздравляю!!!
это ж так здорово! :D
а где Ваша жена в России училась?


Спасибо! :)
Жена закончила Киевский Мед в 95-м году. Приехала сюда без английского совсем. Сейчас вроде инглиш на уровне. В свободное от подготовки время подрабатывает на парт-тайм (1-2 дня в неделю) в американском дентал оффисе - у нее лицензия RDA.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

kcmo_il wrote:Поздравляю!
По поводу резидентуры, на случай если Вы не в курсе. Калифорния это единственный, по моему, штат, где иностранным врачам для поступления в резидентуру недостаточно стандартного ECFMG certificate. Требуется еще так называемое CA letter, для получения которого надо обращаться в CA medical board. Говорят с этим бывают проблемы, поэтому многие предпочитают подавать в резидентуру в других штатах.


Спасибо!
А какого типа проблемы бывают с СА медикал борд? Какова основная причина отказов?
yelenna
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 20 May 2001 09:01
Location: Moscow-TX

Post by yelenna »

3DD wrote:А какого типа проблемы бывают с СА медикал борд? Какова основная причина отказов?


Отсутствие тех или иных предметов в выписке из диплома, например, family practice, neuroscience
User avatar
Dunya
удалён за попытку обхода автомодератора
Posts: 38
Joined: 15 Jan 2004 01:22
Location: Ukraine->IL,USA

Post by Dunya »

Я поздравляю вас и жену вашу от всей души,хорошо представляю, что это такое и через что вы сейчас прохОдите. ТАК ДЕРЖАТЬ! :D
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

Dunya wrote:Я поздравляю вас и жену вашу от всей души,хорошо представляю, что это такое и через что вы сейчас прохОдите. ТАК ДЕРЖАТЬ! :D

Пасибки! А вы, насколько я понял, уже успешно прошли через все это? :)
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

yelenna wrote:
3DD wrote:А какого типа проблемы бывают с СА медикал борд? Какова основная причина отказов?


Отсутствие тех или иных предметов в выписке из диплома, например, family practice, neuroscience

А вы не в курсе, где можно посмотреть лист требований СА медикал борда для резидентуры?
User avatar
Dunya
удалён за попытку обхода автомодератора
Posts: 38
Joined: 15 Jan 2004 01:22
Location: Ukraine->IL,USA

Post by Dunya »

3DD wrote:
Dunya wrote:Я поздравляю вас и жену вашу от всей души,хорошо представляю, что это такое и через что вы сейчас прохОдите. ТАК ДЕРЖАТЬ! :D

Пасибки! А вы, насколько я понял, уже успешно прошли через все это? :)


Спасибо, что так хорошо обо мне думаете. :mrgreen:
Нет, к сожалению, все еще прохожу :wink:
kcmo_il
Уже с Приветом
Posts: 148
Joined: 24 Apr 2002 05:07

Post by kcmo_il »

3DD wrote:
yelenna wrote:
3DD wrote:А какого типа проблемы бывают с СА медикал борд? Какова основная причина отказов?


Отсутствие тех или иных предметов в выписке из диплома, например, family practice, neuroscience

А вы не в курсе, где можно посмотреть лист требований СА медикал борда для резидентуры?


Можно им позвонить и заказать формы, они вам пришлют. Только не перепутайте CA letter и CA licensure (это вам пока не надо).
Требуют дополнительно 4 недели psychiatry rotations которых не хватает у нас. Кроме того Вы должны быть ГК холдером.Формы которые надо заполнить должны быть подписаны by the dean of your medical school. Processing fee что-то вроде $500, и ждать надо около полугода пока оформят. Короче, мороки много.
Это я пересказываю со слов, так что могут быть неточности.
Lisochka
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 13 Dec 2003 03:04

Post by Lisochka »

Жена закончила Киевский Мед в 95-м году. Приехала сюда без английского совсем. Сейчас вроде инглиш на уровне. В свободное от подготовки время подрабатывает на парт-тайм (1-2 дня в неделю) в американском дентал оффисе - у нее лицензия RDA.[/quote]
а сколько она к USMLE готовилась?
и как она получила лицензию в дентал? переучивалась или как?
ksuksu
Posts: 5
Joined: 24 Apr 2003 01:07

Post by ksuksu »

3DD!!!
Прежде всего мои поздравления!
Я тоже из Калифорнии. Слышала, что тут резиденси найти не просто, но можно начать где-нибудь в глубинке, а потом перевестись поближе к дому, когда место освободится, например кто-нибудь в декрет уходит или куда-нибудь переезжает и вы сразу становитесь в курсе каким-то образом, что место освободилось.
балл 88 - очень неплохо. Мои знакомые с таким же нашли резиденси без проблем, правда они не в Калифорнии.
А вы диплом для зкзамена в каком месте подтверждали, если не секрет?
User avatar
Лю
Уже с Приветом
Posts: 977
Joined: 28 Aug 2003 07:21
Location: СССР->Израиль->США(CNY)

Post by Лю »

поздравляю!
терпения вам! путь ооочень долог.
а по какой спец. она ищет резидентуры?
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

Лю wrote:поздравляю!
терпения вам! путь ооочень долог.
а по какой спец. она ищет резидентуры?


Лю, пасиба! :)
Она по специальности педиатр, ну вероятно в этой области и искать будем, хотя пока не понятно на что можно претендовать в плане резедентуры
User avatar
Лю
Уже с Приветом
Posts: 977
Joined: 28 Aug 2003 07:21
Location: СССР->Израиль->США(CNY)

Post by Лю »

есть какой-то саит (не помню сейчас,спрошу у мужа,когда прийдет) заполнености мест на все виды резидентур по всему США по "матч".посмотрите там.
удачи!!!
пс муж как раз позвонил
www.doctrine.ca
User avatar
Лю
Уже с Приветом
Posts: 977
Joined: 28 Aug 2003 07:21
Location: СССР->Израиль->США(CNY)

Post by Лю »

ох,а саита уже нет :(
User avatar
yDiamond
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 03 Aug 2002 05:09
Location: Bay Area, CA

Post by yDiamond »

Решил тоже высказаться по теме.

Моя жена только что получила позицию в Family Practice резидентуре - это здорово! Однако, позиция эта - в Wichita Falls, TX :?

Так что все этапы мы прошли, теперь можем давать советы. 8)

3DD - вы похоже где-то здесь рядом, заходите в гости, поболтаем.


P.S. Если кто-то здесь есть из окрестностей Далласа - расскажите как там жизнь. И есть-ли она вообще?
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

kcmo_il wrote:
3DD wrote:
yelenna wrote:
3DD wrote:А какого типа проблемы бывают с СА медикал борд? Какова основная причина отказов?


Отсутствие тех или иных предметов в выписке из диплома, например, family practice, neuroscience

А вы не в курсе, где можно посмотреть лист требований СА медикал борда для резидентуры?


Можно им позвонить и заказать формы, они вам пришлют. Только не перепутайте CA letter и CA licensure (это вам пока не надо).
Требуют дополнительно 4 недели psychiatry rotations которых не хватает у нас. Кроме того Вы должны быть ГК холдером.Формы которые надо заполнить должны быть подписаны by the dean of your medical school. Processing fee что-то вроде $500, и ждать надо около полугода пока оформят. Короче, мороки много.
Это я пересказываю со слов, так что могут быть неточности.


Ясно, спасибо за совет, будем собирать инфу по часам, которые надо добрать. Всякие там процессинг фии нас особо не пугают. Тут еще важно, чтобы сдающий по-максимуму был избавлен от всякой работы. Тут у нас распределение труда: я программерским трудом копейку домой приношу, жена учится и подрабатывает RDA 1-2 раза в неделю :)

Насчет гринкарты - конечно есть она, родимая, как же без нее? :gen1: Честным трудом через Н1В заработанная :)
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

Лю wrote:ох,а саита уже нет :(

Ить! А было бы круто, конечно. Но - в любом случае - спасибо за совет!
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

ksuksu wrote:3DD!!!
Прежде всего мои поздравления!
Я тоже из Калифорнии. Слышала, что тут резиденси найти не просто, но можно начать где-нибудь в глубинке, а потом перевестись поближе к дому, когда место освободится, например кто-нибудь в декрет уходит или куда-нибудь переезжает и вы сразу становитесь в курсе каким-то образом, что место освободилось.
балл 88 - очень неплохо. Мои знакомые с таким же нашли резиденси без проблем, правда они не в Калифорнии.
А вы диплом для зкзамена в каком месте подтверждали, если не секрет?


Ну тут уже жена про свои 88 думает, что хорошо бы было и перездать (или "пересдать"? Не помню точно, кроме этих: "зги, здесь, здание, здоровье") :mrgreen: Нет предела совершенствованиям человеческим.. нда..
А с дипломом - послали перевести и заверить авторизованному нотариусу, а после выслали все в ECFMG. А они там уже вроде запрос посылали в киевский мед. Насколько я помню, проблем с этим не было.
Last edited by 3DD on 27 Mar 2004 22:06, edited 2 times in total.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

yDiamond wrote:Решил тоже высказаться по теме.

Моя жена только что получила позицию в Family Practice резидентуре - это здорово! Однако, позиция эта - в Wichita Falls, TX :?

Так что все этапы мы прошли, теперь можем давать советы. 8)

3DD - вы похоже где-то здесь рядом, заходите в гости, поболтаем.


P.S. Если кто-то здесь есть из окрестностей Далласа - расскажите как там жизнь. И есть-ли она вообще?


О! Мои поздравления! И вы едете туда или продолжите поиск?
Любые советы и опыт - для нас просто бесценны, поскольку мы еще на первых "этапах большого пути". Насчет "в гости" - это запросто! :) Мы в Купертино. А вы?
User avatar
yDiamond
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 03 Aug 2002 05:09
Location: Bay Area, CA

Post by yDiamond »

3DD - посмотри личные сообщения.
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

Post by m_k_m_k »

Lisochka wrote:
Жена закончила Киевский Мед в 95-м году. Приехала сюда без английского совсем. Сейчас вроде инглиш на уровне. В свободное от подготовки время подрабатывает на парт-тайм (1-2 дня в неделю) в американском дентал оффисе - у нее лицензия RDA.

а сколько она к USMLE готовилась?
и как она получила лицензию в дентал? переучивалась или как?

3DD, присоединяюсь к ее вопросам, очень интересно, особенно про лицензию RDA.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Post by 3DD »

m_k_m_k wrote:
Lisochka wrote:
Жена закончила Киевский Мед в 95-м году. Приехала сюда без английского совсем. Сейчас вроде инглиш на уровне. В свободное от подготовки время подрабатывает на парт-тайм (1-2 дня в неделю) в американском дентал оффисе - у нее лицензия RDA.

а сколько она к USMLE готовилась?
и как она получила лицензию в дентал? переучивалась или как?

3DD, присоединяюсь к ее вопросам, очень интересно, особенно про лицензию RDA.


Насчет USMLE - поскольку не было особо никакой информации кроме книжек и советов ECFMG, то заняло около полугода. Надо было раскачаться, вспоминать многое, плюс все это на английском языке. Достатчно непросто втянуться. Тьма материала, куча терминологии. Кстати, если кому нужно, я могу записать на диск пару блоков вопросов Q Bank для 1-го стэпа - что присылали и что сам нашел в интернете. Все это за 2002-2004, и могут быть полезными при подготовке. Есть еще пара кинжек High Yeld, которые остались, я думал выставить на Амазоне, но если кому нужно - пишите.

Что касается RDA. Мы когда получили гринкарты, жена захотела пойти работать. Тогда все дружно шли в программеры и тестировщики, но ей это не интересно было :) Она пошла в русский дентал оффис недалеко от нас на 6 долл. в час. В те времена особо не требовали RDA сертификат. За месяца четыре накопился какой-то опыт. Потом мы взяли курс у Dental Specialties по X-Ray и Polishing, взяли книжек по экзаменам, и она сдала на RDA с очень неплохим score. Кстати, в центре подготовки на X-Ray и polishing лицензии можно получить инфо по экзаменам или взять курс у них. Стоит это в районе 1000. Ну и X-Ray/polishing лицензии - порядка 800 стоило, плюс фии за сами экзамены - устный тест и практика.

Return to “Карьера и Работа”