Фиолетовое небо у Velvia 50

Теория и практика
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Фиолетовое небо у Velvia 50

Post by asking »

Мне интересно, ещё у кого-нибудь был такой баг? У Велвии всегда наблюдался уклон в синий цвет (даже немного фиолетовый), но чтобы полностью фиолетовое небо :pain1:

Может ли температура хранения повлиять на отображение цветов? Обычно я храню плёнки в холодильнике, но эта пролежала довольно долгое время в тёплом месте :oops:

Спасибо.

P.S. Фотки я выложу завтра.
Нет - колорадской напасти!
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Поляризационный фильтр использовали? А на какой высоте фотки были сделаны? Иногда в горах такое небо получается, особенно на широкоугольниках.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Цаца wrote:Поляризационный фильтр использовали? А на какой высоте фотки были сделаны?

0 метров над уровнем моря :)

Иногда в горах такое небо получается, особенно на широкоугольниках.

У меня объектив 50mm.

Интересно, а у Провии тоже такое безобразие наблюдается?
Нет - колорадской напасти!
vovikr
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 05 May 2001 09:01
Location: Atlanta GA -> Toronto ON -> Calgary AB

Post by vovikr »

Цитата:
... К примеру, в промежуток времени между рассветом и восходом Солнца свет имеет явный холодный (синеватый) оттенок, соответственно – слайды, снятые в это время, будут иметь хорошо заметный и достаточно неприятный синеватый тон. Теплые (красно-желтые) тона, в которые окрашивает пейзаж заходящее Солнце, также будут скурпулезно переданы на слайдах (хотя, справедливости ради стоит заметить, что вполне достаточно случаев, когда эта "теплота" смотрится на слайдах вполне "к месту"). В этом случае желательно (а подчас – даже обязательно) применение цветобалансирующих светофильтров 82-й серии (синих) и 81-й серии (оранжевых). Более подробно о светофильтрах и их применении в различных ситуациях вы сможете прочитать в статье "Светофильтры. Какие бывают и для чего используются".
Конец цитаты.
Взято отсюда:
http://www.photoweb.ru/content/slide2003.html?pagenum=1
Georgia on my mind . . .
vovikr
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 05 May 2001 09:01
Location: Atlanta GA -> Toronto ON -> Calgary AB

Post by vovikr »

[quote="asking"] ... У меня объектив 50mm. ...

[quote]

Velvia имеет несколько повышеную контрастность, что, в сочетании с фиксфокалом на 50 мм, который в сравнении с основной массой зумов также имеет повышеную контрастность, может усилить наблюдаемый эффект.
Полагаю, следует попробовать Agfachrome RSXII
Georgia on my mind . . .
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »


Velvia имеет несколько повышеную контрастность, что, в сочетании с фиксфокалом на 50 мм, который в сравнении с основной массой зумов также имеет повышеную контрастность, может усилить наблюдаемый эффект.
Полагаю, следует попробовать Agfachrome RSXII

А что, таки попробую. Надеюсь, её легко здесь найти. Я уже снимал на Agfa Optima (негативная плёнка), и мне понравилась её high saturation. Спасибо за совет.
Нет - колорадской напасти!
windfall
Уже с Приветом
Posts: 587
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Re: Фиолетовое небо у Velvia 50

Post by windfall »

asking wrote:Мне интересно, ещё у кого-нибудь был такой баг? У Велвии всегда наблюдался уклон в синий цвет (даже немного фиолетовый), но чтобы полностью фиолетовое небо :pain1:


Никогда не замечал у вельвии синего уклона при дневном свете. Только в тени и после захода солнца возникает синева, но тогда с ней все равно положено использовать 81B или чего посильнее.

Днем небо может быть фиолетовым из-за поляризатора, или иногда во время заката (в этом случае скорее магентовое).

Return to “Фото-Видео”