Фото-монитор

Теория и практика
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Фото-монитор

Post by CastleNut »

Для общей информации:

Мне давно хотелось выкинуть свои гробы-CRT, и взять плоский LCD. Пусть даже ценою потерянного десктопного пространства. Останавливало то, что многие жаловались на плохие ("металлические") цвета LCD, вдобавок меняющиеся в зависимости от малейших отклонений головы смотрящего от оптимального угла зрения. Походы в магазины только поддавали масла в огонь.

А тут плюнул-таки, и взял Syncmaster 173P. Очень доволен. Угол зрения широчайший, цвета выглядят прекрасно, разве что красный немного вытянут (пофиксено через настройки за 5 сек). Фото, отпечатанные с Frontier'ов в локальном Ritz и онлайновом Sams Club в точности match цвета на экране. В магазинах эти мониторы подключены через разветвители, поэтому на качество картинки можно совершенно не обращать внимания.

Так.. мож кому пригодится. Если бы кто-то другой запостил подобное, я бы перешел на LCD давным-давно.

К слову, не все LCD так хороши для фотографии. Сначала я попробовал NEC 1765. Мало того, что он был с тремя dead pixels, но и цвета были как в мультфильмах - аляповатые, неаккуратные, трудно поддающиеся настройке.

Кстати наконец-то оценил полезность ClearType. До этого никак не мог взять в голову как кому-то может нравится искусственно делать расплывчатым текст :-)
User avatar
IA72
Уже с Приветом
Posts: 956
Joined: 04 Mar 2002 10:01

Re: Фото-монитор

Post by IA72 »

CastleNut wrote:[overquoting :nono#: ]

А тут плюнул-таки, и взял Syncmaster 173P. Очень доволен.


У Dell брали?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Боже упаси, я своим кошельком их wallмартово-паразитический attitude никогда поддерживать не буду. Пусть у них хоть 50% off.
User avatar
JavaDuke
Уже с Приветом
Posts: 152
Joined: 09 Dec 2003 19:48
Location: Foster City, CA

Re: Фото-монитор

Post by JavaDuke »

CastleNut wrote:А тут плюнул-таки, и взял Сынцмастер 173П.


С покупкой Вас! А опытом не поделитесь? Как калибруется? Особенно контраст - в каких пределах можно регулировать? А то помню, делал я как-то на LCD очень красивую черно-белую фотографию а-ля Ансел Адамс, знаете, со всеми зонами и прочим. Выглядело все великолепно, просто хоть сейчас в музей. А потом я открыл окошко гистограммы, просто так, полюбоваться - и мягко говоря, о...бомлел... После чего зарекся с LCD работать.
/dev/null: Device is full
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Спасибо, но давай на ты. Я "калибровал" настройками видеокарты, она относительно продвинутая (за $69 всего), с photoshop-like curves на каждый канал. Делал просто, достал несколько хорошо отпечатанных фотографий, и чутка поубавил красный в верхах - цвета чудненько совпали. Потом взял идущую с монитором софтину, она помогает яркость/контраст настроить. Ну и наконец (самый кайф) сделал пару своих "custom settings", на которые щелчком переключаться можно, типа текст почитать в темноте - бац, яркость вниз. Ну и так далее.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Syncmaster 173P - $600 за цифровой вход и медленный 25ms экран, когда NEC1760V or NEC71V стоит на $200 дешевле, при этом быстрее (16ms), a цвета и угол обзора великолепные, так что и цифровой вход не требуется, при прочих равных... :wink: :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Ну ты и перец, thinker. Даже если бы я действительно был таким идиотом, чтобы "переплатить ни за что", обязательно было тебе на это указывать? :-) Keep thinking.
User avatar
JavaDuke
Уже с Приветом
Posts: 152
Joined: 09 Dec 2003 19:48
Location: Foster City, CA

Post by JavaDuke »

CastleNut wrote:Потом взял идущую с монитором софтину, она помогает яркость/контраст настроить.


Вот-вот, это как раз самое интересное. Просто все знающие люди, которых я спрашивал, говорили, что контраст на LCD мониторах или не настраивается вообще, или только в очень узких пределах - и приводили подробнейшие доказательства. Я просто пытаюсь понять, этот Synchmaster один такой, или есть и другие мониторы, которые можно так откалибровать?
Хотя, наверное, я все-таки консерватор. Когда разбогатею, куплю недорогой и приличный LCD для повседневных нужд, и LaCie CRT для фотографии.
/dev/null: Device is full
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

CastleNut wrote:Ну ты и перец, thinker. Даже если бы я действительно был таким идиотом, чтобы "переплатить ни за что", обязательно было тебе на это указывать? :-) Keep thinking.


Я промолчал, так как вежливых ответов у меня не нашлось. Ты дипломат, CastleNut!
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

JavaDuke wrote:
CastleNut wrote:Потом взял идущую с монитором софтину, она помогает яркость/контраст настроить.


Вот-вот, это как раз самое интересное. Просто все знающие люди, которых я спрашивал, говорили, что контраст на LCD мониторах или не настраивается вообще, или только в очень узких пределах - и приводили подробнейшие доказательства. Я просто пытаюсь понять, этот Synchmaster один такой, или есть и другие мониторы, которые можно так откалибровать?
Хотя, наверное, я все-таки консерватор. Когда разбогатею, куплю недорогой и приличный LCD для повседневных нужд, и LaCie CRT для фотографии.


Я был несказанно удивлён контрастом SGI 1600sw. Такого мягкого LCD я не ещё не видел.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

CastleNut wrote:Ну ты и перец, thinker. Даже если бы я действительно был таким идиотом, чтобы "переплатить ни за что", обязательно было тебе на это указывать? :-) Keep thinking.


Так за что же вы переплатили тогда? Обьясните пожалуйста. Ради чего стоило покупать более медленный экран за 200 дополнительных долларов? :pain1: А то может я чего пропускаю, а мне на самом деле тоже такой монитор бы понравился. :)
All rights reserved, all wrongs revenged.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

CastleNut,

ты на картинках цвета пробовал править на новом мониторе ? :)
Как впечатления ?
С тех пор как у меня завелся Sony SDM-X72, я не могу править цвета. Когда просто смотришь на картинку - все хорошо, пробуешь править и становится непонятно, что с цветами происходит.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

JavaDuke wrote:этот Synchmaster один такой, или есть и другие мониторы, которые можно так откалибровать?

CTX отлично рулится во всех направлениях.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

olegkin, я не использовал мониторное software для правки цветов. Я использовал настройки видеокарты ATI. Поскольку цвета изначально выглядели *очень* хорошо (я думаю что большинству бы и в голову не пришло что-то крутить), я лишь заметил некоторую подчеркнутую яркость красных в верхах, сравнивая с отпечатками локального Frontier. И чтобы не заморачиваться с color proofing и ICC в будущем, я просто чуток опустил кривую наверху (curves, red channel only). ATI это позволяет. Т.е. исключительно "на глаз": так даже лучше, ибо я помню как сцена выглядела на самом деле, и точно заю цвет волос своей жены, в общем калибруем то, что really matters :-)

Thinker, на сегодняшний момент наблюдается некий trade-off, который должны делать manufacturers выбирая матрицу: response time vs color accuracy. Первое меня не интересовало абсолютно, поэтому выбирал опираясь исключительно на второе. Кроме того я не хотел покупать online, а локально далеко не все модели available, так что была пара кандидатов, которые хотелось посмотреть, но не вышло.
Last edited by CastleNut on 22 Mar 2004 23:46, edited 1 time in total.
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

CastleNut wrote:olegkin, я не использовал мониторное software для правки цветов. Я использовал настройки видеокарты ATI. Поскольку цвета изначально выглядели *очень* хорошо (я думаю что большинству бы и в голову не пришло что-то крутить), я лишь заметил некоторую подчеркнутую яркость красных в верхах, сравнивая с отпечатками локального Frontier. И чтобы не заморачиваться с color proofing и ICC в будущем, я просто чуток опустил кривую наверху (curves, red channel only). ATI это позволяет. Т.е. исключительно "на глаз".


Извиняюсь за некоторую невнятность. Я имел ввиду цветокоррекцию фотографий. Именно с этим у меня проблемы. Например, начинаешь править curves в фотошопе, а изменения цвета происходят не так, как я ожидаю, основываясь на предыдущем опыте. Не могу объяснить что не так, но я не могу сделать вообще то, что раньше занимало пять минут.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

olegkin wrote:Извиняюсь за некоторую невнятность. Я имел ввиду цветокоррекцию фотографий. Именно с этим у меня проблемы. Например, начинаешь править curves в фотошопе, а изменения цвета происходят не так, как я ожидаю, основываясь на предыдущем опыте. Не могу объяснить что не так, но я не могу сделать вообще то, что раньше занимало пять минут.


Ну нифига себе... Не знаю, еще ничего не делал. Наснимал вот на выходных, буду пост-процессить, посмотрю.

Однак напугал... напугал :-)
User avatar
JavaDuke
Уже с Приветом
Posts: 152
Joined: 09 Dec 2003 19:48
Location: Foster City, CA

Post by JavaDuke »

А вот такй вопрос - на Амазоне я нашел SyncMaster 173S за $425. Чем он еще отличается от 173P, кроме буквы в названии?
/dev/null: Device is full
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

JavaDuke wrote:А вот такй вопрос - на Амазоне я нашел SyncMaster 173S за $425. Чем он еще отличается от 173P, кроме буквы в названии?


отличается отсутствием цифрового входа и, как следствие, ценой. Другое отличие - отсутствие дополнительных програм, позволяющих "играть" с цветами. Третье - нельзя крутить экран на 90 градусов, как 173P
All rights reserved, all wrongs revenged.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

JavaDuke wrote:А вот такй вопрос - на Амазоне я нашел SyncMaster 173S за $425. Чем он еще отличается от 173P, кроме буквы в названии?


У них совершенно разные матрицы. 173S, судя по всему, - обычный офисный монитор: у него меньше viewing angle и меньший контраст. Я сильно спекам не доверяю, глядеть глазами надо, может тож неплохой, хотя мониторов с такими спеками - завались, и они в лучшем случае середнячки.
User avatar
Isaev
Уже с Приветом
Posts: 279
Joined: 11 Jul 2002 22:21
Location: Palo Alto, CA

Post by Isaev »

JavaDuke wrote:А вот такй вопрос - на Амазоне я нашел SyncMaster 173S за $425. Чем он еще отличается от 173P, кроме буквы в названии?
Обычно у Samsung-а буквочка "P" обозначает "Professional". Отличия от остальных моделей (Consumer) по общеринятым характеристикам обычно не бросаются в глаза, но очень существенны. В данном случае скорее всего угол обзора (по параметрам может отличаться не сильно (+-5%), но очень существенно визуально), качество матрицы (просто выгорать будет медленней), общее качество изображения + диапазон настроек. Может быть что-нибудь еще.
В принципе, обычно лучше покупать "B" (Business) версию - чисто по цена/долговременное качество - не будешь замечать явных недостатков. Это к тому, что хорошая весчъ незаметна, пока не попробуеш "нехорошую". :umnik1:
olegkin
Уже с Приветом
Posts: 2044
Joined: 31 Jul 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by olegkin »

CastleNut,
как успехи с монитором ? Пробовал делать цветокоррекцию фоткам на нем ? Впечатлениями поделишься ?
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Да привык уже. С цветами все примерно так же, как и с моими тринитронами было. Разве что ненормальная резкость, unsharp mask подсознательно делаю меньше, смотрю потом на работе - можно было б добавить. Вот пожалуй и все. Ну и места в фотошопе не хватает, раньше-то у меня два было - картинка на одном, панели с инструментами - в другом, вот может второй LCD подешевше прикупить, что-ли... Хотя это будет уже чересчур по деньгам.
User avatar
Alf
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: Edinburgh, UK

Re: Фото-монитор

Post by Alf »

CastleNut wrote:А тут плюнул-таки, и взял Syncmaster 173P. Очень доволен. Угол зрения широчайший, цвета выглядят прекрасно, разве что красный немного вытянут (пофиксено через настройки за 5 сек). Фото, отпечатанные с Frontier'ов в локальном Ritz и онлайновом Sams Club в точности match цвета на экране. В магазинах эти мониторы подключены через разветвители, поэтому на качество картинки можно совершенно не обращать внимания.

Так.. мож кому пригодится. Если бы кто-то другой запостил подобное, я бы перешел на LCD давным-давно.


А играть в стрелялки на этом мониторе можно?
No problem!
User avatar
brmail
Уже с Приветом
Posts: 1874
Joined: 04 Jan 2002 10:01

Re: Фото-монитор

Post by brmail »

Alf wrote:
CastleNut wrote:А тут плюнул-таки, и взял Syncmaster 173P. Очень доволен. Угол зрения широчайший, цвета выглядят прекрасно, разве что красный немного вытянут (пофиксено через настройки за 5 сек). Фото, отпечатанные с Frontier'ов в локальном Ritz и онлайновом Sams Club в точности match цвета на экране. В магазинах эти мониторы подключены через разветвители, поэтому на качество картинки можно совершенно не обращать внимания.

Так.. мож кому пригодится. Если бы кто-то другой запостил подобное, я бы перешел на LCD давным-давно.


А играть в стрелялки на этом мониторе можно?


Играть в динамические игры и смотреть дивиди будет не очень хорошо.
Не то чтобы совсем невозможно, но чуствительно хуже чем на трубочном мониторе.
User avatar
Alf
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: Edinburgh, UK

Re: Фото-монитор

Post by Alf »

brmail wrote:Играть в динамические игры и смотреть дивиди будет не очень хорошо.
Не то чтобы совсем невозможно, но чуствительно хуже чем на трубочном мониторе.


Я нашел несколько обзоров по этому монитору. Мнения разделились. Одни говорят, что все пучком и никакого гостинга. Другие говорят - очень заметно.
No problem!

Return to “Фото-Видео”