Смена B1/B2 на F-1

Визы, паспорта и т.д.
photograf
Уже с Приветом
Posts: 1510
Joined: 03 Oct 2002 22:44

Смена B1/B2 на F-1

Post by photograf »

Здравствуйте,

У человека есть Б1/Б2 мультивиза. Она иногда приезжает в США. Возможно ли подать на F1 и поменять Б1/Б2 на F1 не выезжая обратно (в Москву).

Я звонил в разные учебные заведения и получал разные ответы. Т.е. одни говорили, что сдав экзамены на поступление и зафайлив I-20 надо уезжать и ждать визу в посольстве (сколько нужно ждать в Москве?), другие, что можно и не выезжать и ждать в США (3-4 месяца), третьи, что четкого правила на эту тему нету и пока все неясно. Лоер сказал мне, что ситуация с Ф1 визами немного улучшилась. В 2002, по её словам, ввели новое правило по которому приезжающий по Б1/Б2 должен был о своих намерениях сменить статус на Ф1 заявлять при вьезде (с возможными проблемами из-за этого) или ехать обратно и там получать студенческую визу. Сейчас вроде это правило отменили (по словам лоера), но не ясно, что происходит на самом деле. Причем если раньше можно было начинатьучиться сразу после отправки I-20, то сейчас надо ждать получения самой визы.

Другой вопрос - может ли неполучение Ф1 (т.е. подали, но слишком долго длиться получение, или не получили Ф1) повлиять на нынешнюю Б1/Б2?

Очень интересно мнение тех, кто специально интересовался аналогичными вопросами или менял статус.

Заранее спасибо всем, кто откликнется! :)
User avatar
Archivist
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 19 Sep 2001 09:01

Post by Archivist »

Archivist
User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Post by Cliff »

B1/2 -> F1 нельзя после апреля 2002 г., если в визу не внесена запись о том, что вы потенциальный студент. Зато, думаю, возможен чуть более сложный вариант: B1/B2 --> J-1 --> F-1. По крайней мере, формальных запретов нет, а многие университеты с равной степенью охоты дают как I-20 так и DS-2019. Короче, нет такой крепости, которой не смогли бы взять большевики.

Справочник, SK, Evgueniy - что думаете по этому поводу?
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

Я не слышал об отмене правила насчет пометки "prospective student". То есть, скорее всего, сменить статус в США вряд ли будет возможно.

С другой стороны, есть промежуточный вариант - получение визы в Канаде (Мексике). То есть нужно поступить, получить I-20, а затем обратиться за визой в Канаду (Мексику).

Тут еще важно, какого рода обучение. Если это graduate school, скажем, в точных науках (физика, биология, химия, математика), то шанс получить визу большой, ибо здесь практически не интересуются неиммиграционными намерениями (по закону должны, но на практики их не спрашивают - видно есть негласное указание на этот счет). Кроме того, в Канаде (Мексике) больше вероятность избежать административной проверки.

Если же это undergraduate или какие-нибудь языковые курсы, то тут уже, наверное, лучше ехать на родину за визой и приготовить веские доказательства неиммиграционных намерений.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

У меня несколько отличное от Евгения, хотя и без явного противоречия, понимание причин легкости/сложности получения F-1 для разных целей. Мне кажется, что главное не академический уровень, а источник оплаты обучения. Вот мой перечень по убыванию шансов получения F-1

Визу F-1 становится получить всё сложнее, если учебу оплачивает:

1) Университет/факльтет/профессор
2) Солидная компания - работодатель в стране постоянного проживания
3) Спонсор в США на долгосрочной неиммиграцонной визе (H-1B, L-1...)
4) Сам студент, за свои, не вчера появившиеся деньги
5) Спонсор в США - гражданин или обладатель гранкарты
6) Спонсор в США - гражданин или обладатель гринкарты, близкий родственник студента.

Логика очень простая. Неиммиграционными намерениями конечно же интересуются в любом случае, против закона никто не идет. Вопрос в анкете о сроках и целях поездки никто не отменял. Однако от того, в какой из шести пунктов выше вы попали, зависит насколько легко консулу поверить в этот ответ и стоит ли ему задавать дополнительные вопросы.

Визы F-1 для языковых курсвов конечно же стоят особняком. Поскольку возможность попасть на такие курсы есть у кого угодно, с этими визами было большое количество злоупотреблений. Поэтому в посольстве к соискателям этих виз относятся с особым подозрением.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

SK1901 wrote:Неиммиграционными намерениями конечно же интересуются в любом случае, против закона никто не идет.


У меня не спрашивали про неиммиграционные намерения. Ни у кого из моих знакомых, получавших визу F1 для учебы на PhD по физике (химии) с assistanship их не спрашивали тоже. Вообще.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Evgueni wrote:
SK1901 wrote:Неиммиграционными намерениями конечно же интересуются в любом случае, против закона никто не идет.


У меня не спрашивали про неиммиграционные намерения. Ни у кого из моих знакомых, получавших визу F1 для учебы на PhD по физике (химии) с assistanship их не спрашивали тоже. Вообще.


Спрашивали. В анкете DS-156.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

SK1901 wrote:
Evgueni wrote:
SK1901 wrote:Неиммиграционными намерениями конечно же интересуются в любом случае, против закона никто не идет.


У меня не спрашивали про неиммиграционные намерения. Ни у кого из моих знакомых, получавших визу F1 для учебы на PhD по физике (химии) с assistanship их не спрашивали тоже. Вообще.


Спрашивали. В анкете DS-156.


Во-первых, DS-156 тогда не было (была OF-156 :) ).

Во-вторых, я и в DS-156 не помню такого вопроса.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Вопрос в анкете, имеющий отношение к residence abroad идет под номером 15, адрес. Обратите внимание, что спрашивается "home address", а не "mailing address", как, например в анкете на лотерею гринкарт.

Вопросы в анкете, имеющие отношение к no intention of abandoning this residence идут под номерами 36, подача иммиграционной петиции в прошлом, и 27, 26, цели и сроки поездки.

Если же вы говорите о собственно интервью и о предоставляемых вами доказательствах, то попробуйте подумать, какие вообще доказательства можно попросить в вашем случае: вы уезжаете в аспирантуру на 4-5 лет.

Наличие дачи в подмосковье, которая может быть 10 раз продана за этот срок? Наличие машины, которая к вашему приезду придет в негодность, если вы ее не продадите? Работа в России, с которой вы уволитесь перед отъездом? Больная бабушка, требующая постоянного ухода, который вы ей очевидно в ближайшие пять лет предоставить не сможете? Любимая с первого класса овчарка Жужа, которая навряд-ли доживет до вашей защиты?

Единственное доказательство неиммиграционных намеерний в такой ситуации это потенциальная возможность заработать (благодаря вашему образованию) после возвращения в Россию и вернуть деньги, которые вы потратили на получение этого образования. Поскольку в вашем случае ваши затраты составляют 0 долларов, а 0 долларов заработать может каждый, доказывать вам нечего.

Вот если бы ваша поездка в аспирантуру обошлась вам тысяч эдак 100, а зарплата в России после получения американского диплома "PhD in American History" вам бы светила тоже 100, только не тысяч, а долларов в месяц, то вам бы в посольстве пришлось попотеть и миф о тайном сговоре консулов давать F-1 всем аспирантам для вас бы быстро развеялся.
Evgueni
Уже с Приветом
Posts: 2614
Joined: 07 Jul 2002 01:25
Location: Russia --> OK --> MT --> NE --> ND --> OK

Post by Evgueni »

SK1901 wrote:Вопрос в анкете, имеющий отношение к residence abroad идет под номером 15, адрес. Обратите внимание, что спрашивается "home address", а не "mailing address", как, например в анкете на лотерею гринкарт.

Вопросы в анкете, имеющие отношение к no intention of abandoning this residence идут под номерами 36, подача иммиграционной петиции в прошлом, и 27, 26, цели и сроки поездки.


Мне это кажется натяжкой. Например, человек может подавать на Н1В, никогда до этого не быв в США и не подавав до этого иммиграционной петиции, по временному контракту. Тем не менее, он вполне может иметь при этом иммиграционные намерения, хотя в ответах на указанные Вами вопросы это не будет никак отражено.
"America is the greatest, freest, and most decent society in existence. It is an oasis of goodness in a desert of cynicism and barbarism." (Dinesh D'Souza. What's so great about America).

Return to “Эмиграция”