Copyright protection?

Теория и практика
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Copyright protection?

Post by Shin »

Попросила тут дочь напечатать уменьшенные копии денег для игры в магазин. Ну я положил рубли, доллары и евро в сканер, отсканировал и попытался напечатать. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что мой принтер Canon i850 наотрез отказывается печатать евро!
Доллары и рубли печатает, а как только в кадр попадет евро, то вылазит пустой лист.
Я так понимаю, на деньгах напечатаны некие watermarks, которые опознаются софтом.
На каком уровне работает эта защита? Принтер, драйвер принтера или где?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Copyright protection?

Post by DP »

Shin wrote:Попросила тут дочь напечатать уменьшенные копии денег для игры в магазин. Ну я положил рубли, доллары и евро в сканер, отсканировал и попытался напечатать. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что мой принтер Canon i850 наотрез отказывается печатать евро!
Доллары и рубли печатает, а как только в кадр попадет евро, то вылазит пустой лист.
Я так понимаю, на деньгах напечатаны некие watermarks, которые опознаются софтом.
На каком уровне работает эта защита? Принтер, драйвер принтера или где?


на осле распространены patch'и (???) для продутов Adobe например...
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Да, интересно... :-)
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

moria# show running-config
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Да уж... Идиотизм какой-то...
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

Такого не бывает. Вы что-то неправильно делаете а над вами тут шутят. Пришлите мне евро я хочу проверить.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

ShuraK wrote:Пришлите мне евро я хочу проверить.


Купите и проверьте! :mrgreen:

Это не смешно. Я угробил полвечера на борьбу с этим, пытался печатать даже их ACDSee древней 3.х версии - тот же результат. Похоже, все-таки драйвер.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
trudogolik
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 04 Mar 2003 04:46
Location: San Francisco, CA

Post by trudogolik »

В фотошоп CS, например, точно встроена защита от сканирования доллара и евро. При попытке получить эти изображения в приличном разрешении он показывает окно с адресом сайта treasury department-а, но по признанию авторов фотошопа (я был на встрече с ними в прошлый четверг, и этот вопрос был задан) никакого отчёта никуда при этом не отсылается.

Скорее всего аналогичная фигня может быть встроена далеко не только в фотошоп.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Re: Copyright protection?

Post by Vovka »

Shin wrote:На каком уровне работает эта защита? Принтер, драйвер принтера или где?


Вот что я слышал (информация на уровне "бабушка сказала"): какая-то штатовская контора, типа центробанка или министерства какого-то, рассылает писателям драйверов аппаратуры DLLку. У этой DLL-ке ф-ция, которая принимает на вход bitmap, а на выходе bool - можно/низя.
Не уверен в деталях, но идея такая вроде.

P.S.: А при чём здесь "copyright"?
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by null »

User avatar
califf
Уже с Приветом
Posts: 155
Joined: 28 Jan 2002 10:01
Location: Minsk->FL

Post by califf »

вот что я слышал (информация на уровне "бабушка сказала"): какая-то штатовская контора, типа центробанка или министерства какого-то, рассылает писателям драйверов аппаратуры DLLку. У этой DLL-ке ф-ция, которая принимает на вход bitmap, а на выходе bool - можно/низя.

На фотошоп бы я не думал. вы не замечали, что когда фотошоп берет отсканированное изображение (а это не 1 мегабайт часто), сколько времени он хотя бы watermark детектит?
вопрос:сколько же времени будет длится распознование образа, учитывая произвольное разрешение исходной картинки? этот фотошоп что, пол часа думает? А если у меня компутер не гигагерцовый? Это кажется весьма неправдоподобным. Я бы думал на драйвер сканера, он какой-нибудь флаг фотошопу передает, типа это защищенное изображение...
а DLLку уже сломали бы через час, велико ли дело вбить ret по адресу той хитрой функции... Значит, все сложнее...
кстати, в магазине видели, как проверяют банкноты? под ультрафиолет их... Интересно, в сканере есть свет этого диапазона?
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Провел эксперимент - взял двадцатку, попытался отсканировать в Фотошоп. Фотошоп сказал, что с изображениями денег не работает.
Взял IrfanView. Отсканировал ту же двадцатку. Распечатал. Проблем не было. Так что это все-таки Фотошоп дурит.
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

cityzen wrote:Провел эксперимент - взял двадцатку, попытался отсканировать в Фотошоп. Фотошоп сказал, что с изображениями денег не работает.
Взял IrfanView. Отсканировал ту же двадцатку. Распечатал. Проблем не было. Так что это все-таки Фотошоп дурит.


А какой фотошоп? Новая двадцатка?
У меня 7-й, сканирует без проблем, а вот напечатать на Canon i850 мне не удалось не из одной программы, включая ACDSee 9х-го года. Драйвер, скорее всего.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Shin wrote:
cityzen wrote:Провел эксперимент - взял двадцатку, попытался отсканировать в Фотошоп. Фотошоп сказал, что с изображениями денег не работает.
Взял IrfanView. Отсканировал ту же двадцатку. Распечатал. Проблем не было. Так что это все-таки Фотошоп дурит.


А какой фотошоп? Новая двадцатка?
У меня 7-й, сканирует без проблем, а вот напечатать на Canon i850 мне не удалось не из одной программы, включая ACDSee 9х-го года. Драйвер, скорее всего.


Двадцатка новая. Photoshop CS. Принтер Canon S330.
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?

Return to “Фото-Видео”