Виниловые или деревянные окна и двери

Moderator: Komissar

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Виниловые или деревянные окна и двери

Post by timeau »

Уважаемый All,
Возникла необходимость заменить некоторые окна в таунхаусе. Пошел в Lowes - есть в наличии виниловые и деревянные, причем деревянные примерно на двадцатку дороже. Что выбрать? Какие плюсы и минусы у тех и тех? Старые окна деревянные. И вообще, какие подводные камни могут возникнуть при покупке/установке?
Тот же самый вопрос для sliding door в basement. Винил или дерево? :pain1:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Лучше всего, ИМХО fiberglass'овые. И винил, и дерево со временем портятся сильнее, чем fiberglass.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Post by timeau »

Komissar wrote:Лучше всего, ИМХО fiberglass'овые. И винил, и дерево со временем портятся сильнее, чем fiberglass.

А я про такие вообще первый раз слышу :oops: Урлик кинуть или рассказать вкрадце не сможешь?
Не задираться, а то съем!..
Chu
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: North of Boston

Post by Chu »

Считается, что винил стоит 25-30 лет, к концу этого срока деформируется, рассклеивается, етс. Теоретически не требует maintenance. Дерево, опять же теоретически :) под присмотром стоит до 200 лет. Если не собираешься столько жить... :)
Иногда можно увидеть состевные - винил снаружи, дерево внутри. О файбергласе только слышал.
я ставлю http://www.crestlinewindows.com, деревянные.
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Post by vg »

Лучше всего алюминивые! В том же Ловелсе они есть и не надо спешиал ордер делат! Цена немного повыше чем виниловые, но эти уж точно будут жить больше вас! Мы их вот и будем покупать. В прошлые разы купили/поставили виниловые, -- ну и ..... кака вообщем!
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

vg wrote:Лучше всего алюминивые! В том же Ловелсе они есть и не надо спешиал ордер делат! Цена немного повыше чем виниловые, но эти уж точно будут жить больше вас! Мы их вот и будем покупать. В прошлые разы купили/поставили виниловые, -- ну и ..... кака вообщем!

Были у приятеля аллюминиевые. Все хорошо, только тепло ну вообще не держали. Поменял на винил/дерево, был приятно поражен изменениями в биллах за газ.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Chu wrote:Иногда можно увидеть состевные - винил снаружи, дерево внутри.

Я себе такие ставил. И еще внутри дерево, снаружи - аллюминий. Снаружи красить не надо, а внутри хочешь - крась в любой цвет, хочешь - лаком покрой. Очень доволен. Больше вторыми, Pella, из Lowe's. Очень путево сделано, аккуратно и продумано. И стоит не так уж страшно. Имел дело с тремя производителями - MW, Pella и (если правильно помню) Jeld-wen. Pella на порядок лучше при сравнимой (иногда даже лучшей) цене.

А подводные камни (скорее камешки) у меня такие:
- вынул старое окно, а opening косой. хорошо, у меня новое окно было немного меньше, чем надо, влезло
- старое окно снаруже было шире, чем новое. Т.е. в проем новое встало нормально, а между краями sidings и окном остались приличные зазоры. Преодолимо, но неприятно. У меня это на задней стене, сделал вставки, покрасил белым и все, а на фасаде пришлось бы наверное фальшивые ставни приделывать.

И еще, если ставить самому, то стоит не полениться, отодрать изнутри все наличники и померить rough opening со всех сторон. Потом их можно прибить обратно парой гвоздей, на время пока заказанные окна дойдут. Я поленился, оторвал только нижнюю и левую, в результате не узнал, что углы не прямые. После этого, кстати, поотрывал наличники и на окнах, которые не собирался менять, и добавил insulation - вокруг некоторых окон его вообще небыло, вокруг остальных - было недостаточно.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Zabava
Уже с Приветом
Posts: 255
Joined: 18 Nov 2003 22:05

Post by Zabava »

Скажите, а все эти оконные рамы, которые вы перечисляли, двойные или нет? И насколько сложно их устанавливать? Можно самим справиться или нужно специалистов нанимать?
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Забава,

Стекло - двойное, а сами рамы - нет. Установить самому вполне по силам, единственная серьезная проблема, которую я вижу - высота, поскольку многое нужно делать снаружи. На первом и втором этажах я менял, на третьем бы не решился. Для помощи со вторым этажом пришлось звать друзей, спасибо им, что помогли. Никаких особых навыков не требуется, специальных инструментов тоже.
Ядерная война может испортить вам весь день.
Chu
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 01 Oct 2001 09:01
Location: North of Boston

Post by Chu »

Zabava wrote:Скажите, а все эти оконные рамы, которые вы перечисляли, двойные или нет? И насколько сложно их устанавливать? Можно самим справиться или нужно специалистов нанимать?


Честно говоря, я меняю только сами рамы со стеклами, то что называется "Sash". Старый дом с деревянным сайдингом, ломать ничего не хотелось. Вынимаются старые рамы, ставятся направляющие по краям, в них с усилием вставляются новые. На окно уходит час-два. Полностью менять окна я бы не взялся.
vg
Уже с Приветом
Posts: 1352
Joined: 30 Aug 2002 14:45

Post by vg »

"Были у приятеля аллюминиевые. Все хорошо, только тепло ну вообще не держали. Поменял на винил/дерево, был приятно поражен изменениями в биллах за газ."
===========================================================
У вашего друга во-первых очевидно были окна все сделанные из алюминия, а я имела в виду те, которые снаружи только алюминивые, а изнутри деревяннеы.
Во-вторых, менять надо с рамами (нью констракшион называется) и утиплитель закладывать между стеной и рамой, иначе щели между стеной и рамой такие здоровые что оттуда и дует независимо от типа окон!
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

vg wrote:У вашего друга во-первых очевидно были окна все сделанные из алюминия, а я имела в виду те, которые снаружи только алюминивые, а изнутри деревяннеы.

Так это не аллюминиевые, а aluminum clad. Это вещь! Тут я двумя руками "за" :)

А у приятеля, да, были целиком аллюминиевые.
Ядерная война может испортить вам весь день.

Return to “Мой дом”