Timeshare

User avatar
BOBAH
Уже с Приветом
Posts: 9885
Joined: 18 Apr 2000 09:01
Location: Moscow -> VA -> Boston, MA

Timeshare

Post by BOBAH »

Сразу хочу оговориться, что Timeshare, на мой взгляд, формально не является мошенничеством. Это скорее один из способов "относительно честного отъема денег у населения" (c) :)

С таймшером я столкнулся лет пять назад в Москве. Началось все с того, что мою маму в одном из крупных магазинов уговорили поучаствовать в бесплатной лотерее в обмен на номер телефона. Через пару месяцев раздался звонок и радостный голос сообщил что они выиграли музыкальный центр и надо срочно ехать на специальную презентацию для выигравших строго вместе с супругом/супругой и без детей (:umnik1: это отличительный признак подобных "презентаций"). Я не помню уже как так получилось, но вместо моих родителей поехали мы с женой.

На презентации было порядка 15 семей "победителей". Все сидели в небольшом зале. Началось все довольно невинно - нам рассказали что такое собственно таймшер. При этом показывали красивые постеры, фотографии интерьеров, пляжей и прочее. Вобщем, "коротенько , минут на сорок" рассказа с убедительными "доказательствами" выгодности таймшера по сравнению с обычными путевками. По окончании "вводной" раздали напитки, включили громкую музыку и началось самое интересное: к каждой семье приставили агента, который начал обработку на предмет срочной покупки хотя бы недельки таймшера. Агенты пересказывали по кругу содержимое "вводной" и в качестве дополнительной аргументации использовали альбомы с фотографиями довольных таймшеровцев на отдыхе. Между столами ходило еще несколько (видимо более матерых) агентов, которые переодически подсаживались к тем или иным жертвам для усиления давления. Наши попытки сказать, что мы собственно только за призом пришли, пресекались на корню новыми доводами в пользу тамшера. Уйти тоже не давали, обещая что еще немного и мы получим приз. Вобщем, по истечении где-то третьего часа, окончательно потеряв способность соображать, мы купили за 100 баксов дисконтную карту сроком на год, которая давала право на грандиозные скидки с имеющихся наценок при покупки тура в их фирме, получили неработающий китайский плейер в качестве музыкального центра и наконец-то вырвались на волю.

Понимание пришло через пару часов когда вернулась способность думать. Дисконтной картой мы естественно так никогда и не воспользовались. С тех пор у нас стойкое отвращение к любым "презентациям для супругов без детей" и к таймшеру в частности.

Но вообще говоря я общался как минимум с одним человеком, который пользовался таймшером и был доволен, так что сама идея, по видимому, работает.

Также знаю, что есть люди которые подобные презентации (не обязательно по продаже таймшера) используют с выгодой для себя: частенько приглашение на презентацию сопровождается действительно низкими ценами на отели/туры, так что если у Вас и у Вашей половины стальные нервы, то возможно игра и стоит свеч, только не говорите потом, что я вас не предупреждал :mrgreen:
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Post by vbr »

У меня знакомый был на подобной презентации. Несмотря на то, что он жмот, каких мало, и его на 200 президентов раскрутили (сверхдешевая турпутевка на Канары). Needless to say что ни путевки, ни этих ребят он больше не видел...
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Timeshare - да, это последний заповедник классического американского salesmanship'а, к-рых сейчас остается (в Америке) все меньше и меньше. О машинах, домах и страховках сторговываешься по инету/емейлу/факсу, авиабилеты теперь заказываешь сам, стоками торгуешь в сети... куда податься болтливому сейлсмену?

Знаю лично 3 супружеские пары, владеющие таймшерами и очень довольных. В основном, они пользуются обменнох программой, когда они меняются своими 2 неделями с таймшером в другом месте. Они таким образом побывали во многих местах, вкл. Гавайи, Австралию, Европу. Дешевле ли это, чем нормальная путевка? Не знаю. Им нравится. Мне бы не было интересно в, скажем, Австралии сидеть 2 недели в одном месте в любом случае.

Даже если Вы решили купить таймшер, НИКОГДА не покупайте его на презентации. Всегда можно перекупить гораздо дешевле у разочаровавшихся владельцев.

Return to “Анти-Реклама”