Помогите разобраться с features к дигитал камере.

Теория и практика
Вкусный!
Новичок
Posts: 34
Joined: 10 Aug 2002 23:27
Location: NJ

Помогите разобраться с features к дигитал камере.

Post by Вкусный! »

Хотим купить камеру,смотрим,слушаем,присматриваемся,прислушиваемся....
С некоторыми фишками все просто,а вот с другими напряг.
Что такое shutter delay,а подробнее min shutter speed,и max shutter speed?За что отвечают,что означают,какие показатели лучше для обыкновенного человека,неотягощенного страстью к фотоисскуству.Хочется взять камеру,навести,щелкнуть и не ждать,по возможности,несколько секунд как это было на камере друга.
И еще :что такое point-and-shoot?
Заранее спасибо за помощь.
Саня
trudogolik
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 04 Mar 2003 04:46
Location: San Francisco, CA

Re: Помогите разобраться с features к дигитал камере.

Post by trudogolik »

Вкусный! wrote:Что такое shutter delay,а подробнее min shutter speed,и max shutter speed?
За что отвечают,что означают,какие показатели лучше для обыкновенного человека,неотягощенного страстью к фотоисскуству.
Хочется взять камеру,навести,щелкнуть и не ждать,по возможности,несколько секунд как это было на камере друга.
И еще :что такое point-and-shoot?


Shutter delay -- это задумчивость камеры после включения перед первым снятым кадром, и между первым и вторым (третьим, и т.д.).
Нет пока этой задержки (почти нет) только у цифровых зеркалок (DSLR).
К тяге к фотоискусству отношение имеет самое отдалённое.
Вот поймать непоседливого ребёнка цирофвиком -- это задача не для ленивых. С другой стороны -- когда ребёнок свой, и никуда не денется, можно сделать несколько сотен кадров -- на каком-нибудь да попадёт он в кадр.

Показатели какие лучше? Размер пикселей. Не их количество. Про количество -- если их есть три (мегапискселя) -- их есть достаточно. Достаточно для печати вплоть до 12х18 дюймов (если Вы столько печатаете). Достаточного размера пиксели -- опять же у DSLR.

Следующее ограничение -- качество объектива. Тут самое понятное мерило -- цена. Если он fix-focal (не зум) -- цена, чтобы использовать потенциал 3...6 мегапикселов, должна начинаться после двух сотен долларов на бывавший в употреблении. Для зумов -- раза в два с половиной дороже. Более дешёвые объективы не формируют на матрице столько деталей, сколько она способна переварить, и платить лишние деньги сегодня за дополнительные пикселы если планы обзавестить более качественной оптикой -- гипотетические и нацеленные на неблизкое будущее -- бессмысленно. Цена пикселов падает быстрее.

Point-and-shoot -- это "мыльницы", которые сами решают какие параметры съёмки установить. В случае цифровых камер -- это те, которыми поймать двигающегося ребёнка -- непросто.

(Прежде чем разводить флейм, отнеситесь к этому тексту с иронией.)
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Точно. Вкусный, слушай трудоголика - правду-матку говорит. Хотел добавить две вещи:
1. Shutter delay действительно не имеет отношения к искусству, но очень многие юзеры, не страдающие тягой к этому искусству, просто-таки бесятся, когда этот delay слишком большой. Даже когда детей в кадре нет.
2. Очень важный параметр, который часто забывают/игнорируют, это время жизни камеры от одного заряда батарей. Некоторые модели прожорливы до безобразия. А обычно хочется, чтобы аппарат хотя бы long weekend выживал без подзарядки в "типичном" режиме использования.

Удачи!
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

У меня тоже есть парочка вопросов:
1. На сайте dpreview есть такие параметры - min shutter/max shutter. Какое время считается приличным в обоих случаях?
Например, смотрела тут одну камеру, у нее min shutter 1/2000, а max shutter 14 сек. Это хорошие/ниже/выше средних показатели?

2. По какому параметру можно выставить lag time на том же сайте? Если я правильно понимаю, то разница во времени между нажатием кнопки и самим снимком это и есть этот самый lag time? Как и сказал Вкусный, хочется чтобы камера снимала сразу, без задержки...на какой параметр в камере надо обратить внимание, чтобы сьемка была сразу?

Спасибо.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

hedgehog wrote:У меня тоже есть парочка вопросов:
1. На сайте dpreview есть такие параметры - min shutter/max shutter. Какое время считается приличным в обоих случаях?
Например, смотрела тут одну камеру, у нее min shutter 1/2000, а max shutter 14 сек. Это хорошие/ниже/выше средних показатели?

Это попросту диапазон выдержек. 1/2000 - более чем достаточно (любителю если честно и 1/500 хватит) То же и 14 секунд - это может иметь значение только при специфической ночной съемке со штатива. Большинству любителей - не надо.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

hedgehog wrote:У меня тоже есть парочка вопросов:
1. На сайте dpreview есть такие параметры - min shutter/max shutter. Какое время считается приличным в обоих случаях?
Например, смотрела тут одну камеру, у нее min shutter 1/2000, а max shutter 14 сек. Это хорошие/ниже/выше средних показатели?

Это попросту диапазон выдержек. 1/2000 - более чем достаточно (любителю если честно и 1/500 хватит) То же и 14 секунд - это может иметь значение только при специфической ночной съемке со штатива. Большинству любителей - не надо.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

hedgehog wrote:У меня тоже есть парочка вопросов:
1. На сайте dpreview есть такие параметры - min shutter/max shutter. Какое время считается приличным в обоих случаях?
Например, смотрела тут одну камеру, у нее min shutter 1/2000, а max shutter 14 сек. Это хорошие/ниже/выше средних показатели?

Это попросту диапазон выдержек. 1/2000 - более чем достаточно (любителю если честно и 1/500 хватит) То же и 14 секунд - это может иметь значение только при специфической ночной съемке со штатива. Большинству любителей - не надо.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Помогите разобраться с features к дигитал камере.

Post by vovap »

Вкусный! wrote:Хотим купить камеру,смотрим,слушаем,присматриваемся,прислушиваемся....

Дорогой Вкусный!,
Вы уточните - сколько примерно собираетесь потратить, что собираетесь снимать и каков Ваш опыт в данной области. Тогда можно будет говорить более определенно. А иначе Вам такого насоветуют, что ум совсем зайдет за разум. И там и останется :)
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Из не-SLR камер практически незаметный shutter lag у Minolta DiMAGE Z1

http://www.dpreview.com/reviews/specs/M ... magez1.asp
moria# show running-config
trudogolik
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 04 Mar 2003 04:46
Location: San Francisco, CA

Post by trudogolik »

idle0 wrote:Из не-SLR камер практически незаметный shutter lag у Minolta DiMAGE Z1


Господи, ну до чего же уродиной она выглядит... :)
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

idle0 wrote:Из не-SLR камер практически незаметный shutter lag у Minolta DiMAGE Z1


1. Что такое SLR камера?
2. По каким параметрам определить shutter lag?

мне кажется я к другим камерам присматриваюсь...у которых спереди линз нет...или как они там называются, обьектив может быть.

да, мой ценовой диапазон - до $300.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

trudogolik wrote:
idle0 wrote:Из не-SLR камер практически незаметный shutter lag у Minolta DiMAGE Z1


Господи, ну до чего же уродиной она выглядит... :)


Image

Well, 10x zoom + super fast autofocus...-
moria# show running-config
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

idle0 wrote:
trudogolik wrote:
idle0 wrote:Из не-SLR камер практически незаметный shutter lag у Minolta DiMAGE Z1


Господи, ну до чего же уродиной она выглядит... :)

Well, 10x zoom + super fast autofocus...-

idle0, Вы её в руках подержите. Гадость страшная. Пластик тонкий. Сборка хлипкая. Мне не понравилась вообще.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

hedgehog wrote:да, мой ценовой диапазон - до $300.

Купите Canon PowerShot A70.
Это камера по умолчанию за эти деньги.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

vovap wrote:Купите Canon PowerShot A70.


А по запрашиеваемым мной параметрам она более-менее подходит?
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

hedgehog wrote:А по запрашиеваемым мной параметрам она более-менее подходит?

Пока из запрашиваемых параметров была специфицирована только цена :)
В целом, если Вы не предъявляете к камере каких либо специальных требований (например - снимать диких животных с большого расстояния, усиленно заниматься ночной съемкой, быть максимально портативной, чтобы всегда носить с собой, быть максимально выносливой чтобы брать в поход на южный полюс) - то просто купите эту камеру и не морочьте себе голову "параметрами".
Эта камера как раз рассчитана на среднестатистического любителя - т.е. не являясь выдающейся не по какому параметру с одной стороны, не проваливает из-за этого ни один с другой - т.е. держит золотую средину.
С точки зрения скорости - она одна из наиболее быстрых в классе.
trinidad
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 18 Jul 2002 18:14
Location: FL

Post by trinidad »

Бродяга wrote:
idle0 wrote:
trudogolik wrote:
idle0 wrote:Из не-SLR камер практически незаметный shutter lag у Minolta DiMAGE Z1


Господи, ну до чего же уродиной она выглядит... :)

Well, 10x zoom + super fast autofocus...-

idle0, Вы её в руках подержите. Гадость страшная. Пластик тонкий. Сборка хлипкая. Мне не понравилась вообще.


Просто аккуратно надо пользоваться, тонкий инструмент однако ;-) Хлипкая, это точно. Но фана от нее гораздо больше, чем от многих более прочных конкурентов. ИМХО, конечно.
Банзай!!!
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by null »

vovap wrote:Купите Canon PowerShot A70.

кто знает где дешевле всего его можно найти (новый)?
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

vovap wrote:Пока из запрашиваемых параметров была специфицирована только цена :).....
С точки зрения скорости - она одна из наиболее быстрых в классе.


Может вы не заметили там в начале топика я написала:
2. По какому параметру можно выставить lag time на том же сайте? Если я правильно понимаю, то разница во времени между нажатием кнопки и самим снимком это и есть этот самый lag time? Как и сказал Вкусный, хочется чтобы камера снимала сразу, без задержки...на какой параметр в камере надо обратить внимание, чтобы сьемка была сразу?


Я вашу последнюю фразу не совсем поняла...Что означает - с точки зрения скорости?
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

null wrote:
vovap wrote:Купите Canon PowerShot A70.

кто знает где дешевле всего его можно найти (новый)?


OfficeMax, $250 ($300 - $50 off instant coupon)
moria# show running-config
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

hedgehog wrote:Я вашу последнюю фразу не совсем поняла...Что означает - с точки зрения скорости?

Это как раз и означает - с точки зрения времени (точнее времен) с момета включения до первого кадра, времени фокусировки, времени задержки от нажатия сфокусированной до момента снимка.
То, что Вы спрашивали - это Shutter Release LAG - времени задержки от нажатия сфокусированной до момента снимка - для данной камеры менее 0.1 секунды. На самом деле более существенно с этой точки зрения время фокусировки - Auto Focus LAG.
см. http://www.dpreview.com/reviews/canona70/page9.asp
В целом, по всем этим временам камера вполне неплоха.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by null »

idle0 wrote:
null wrote:
vovap wrote:Купите Canon PowerShot A70.

кто знает где дешевле всего его можно найти (новый)?


OfficeMax, $250 ($300 - $50 off instant coupon)

кому интересно, нашел на newegg.com за $257 доставка бесплатно
User avatar
krasavitsa87
Уже с Приветом
Posts: 594
Joined: 05 Aug 2002 15:57

Post by krasavitsa87 »

null wrote:
vovap wrote:Купите Canon PowerShot A70.

кто знает где дешевле всего его можно найти (новый)?


<A href="http://stat.dealtime.com/DealFrame/DealFrame.cmp?BEFID=7185&crawler_id=9190&dealId=SpJ18LEUxxJlA-sG913wpg%3D%3D&prjID=ds&searchID=f686d87413fc15faff831838&url=http%3A%2F%2Fwww.beachcamera.com%2Fshop%2Freferrers.asp%3Fref%3DDealTime%26stk%3DCNPSA70&DealName=%20Powershot%20A70%20Digital%20Camera&MerchantID=9190&HasLink=yes&frameId=-1&category=4&code=254&AR=1&NG=10&GR=2&ND=1&PN=1&PT=0&RR=1&ST=6&DB=masterprod&MT=sib53&MN=SE_SVC1&FPT=DSR&NDS=95&NMS=95&NDP=10&MRS=&PD=20691342&brnId=1652&lnkId=3030780&CT=3"> Beach Camera $242 с доставкой </A>
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

krasavitsa87 wrote:
null wrote:
vovap wrote:Купите Canon PowerShot A70.

кто знает где дешевле всего его можно найти (новый)?


<A href="http://stat.dealtime.com/DealFrame/DealFrame.cmp?BEFID=7185&crawler_id=9190&dealId=SpJ18LEUxxJlA-sG913wpg%3D%3D&prjID=ds&searchID=f686d87413fc15faff831838&url=http%3A%2F%2Fwww.beachcamera.com%2Fshop%2Freferrers.asp%3Fref%3DDealTime%26stk%3DCNPSA70&DealName=%20Powershot%20A70%20Digital%20Camera&MerchantID=9190&HasLink=yes&frameId=-1&category=4&code=254&AR=1&NG=10&GR=2&ND=1&PN=1&PT=0&RR=1&ST=6&DB=masterprod&MT=sib53&MN=SE_SVC1&FPT=DSR&NDS=95&NMS=95&NDP=10&MRS=&PD=20691342&brnId=1652&lnkId=3030780&CT=3"> Beach Camera $242 с доставкой </A>


И не страшно у них покупать?
moria# show running-config
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

Post by Okie »

idle0 wrote:
krasavitsa87 wrote:
<A href="http://stat.dealtime.com/DealFrame/DealFrame.cmp?BEFID=7185&crawler_id=9190&dealId=SpJ18LEUxxJlA-sG913wpg%3D%3D&prjID=ds&searchID=f686d87413fc15faff831838&url=http%3A%2F%2Fwww.beachcamera.com%2Fshop%2Freferrers.asp%3Fref%3DDealTime%26stk%3DCNPSA70&DealName=%20Powershot%20A70%20Digital%20Camera&MerchantID=9190&HasLink=yes&frameId=-1&category=4&code=254&AR=1&NG=10&GR=2&ND=1&PN=1&PT=0&RR=1&ST=6&DB=masterprod&MT=sib53&MN=SE_SVC1&FPT=DSR&NDS=95&NMS=95&NDP=10&MRS=&PD=20691342&brnId=1652&lnkId=3030780&CT=3"> Beach Camera $242 с доставкой </A>



И не страшно у них покупать?

Я у них я декабре покупал камеру -- все очень достойно было. Даже не звонили и не капали на мозги насчет аксессуаров, как я ожидал :)

Return to “Фото-Видео”