видеокамеры: все ли так плохо?

Теория и практика
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

видеокамеры: все ли так плохо?

Post by null »

уже не первый раз натыкаюсь на статьи подобные этой :http://www.spline.ru/DigitalVideo/DVCamcordersToday.htm
действительно ли проблема купить приличную видеокамеру или кругом одна попса с гипертрофироваными, но ненужными параметрами ?
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Re: видеокамеры: все ли так плохо?

Post by Alexs »

null wrote:уже не первый раз натыкаюсь на статьи подобные этой :http://www.spline.ru/DigitalVideo/DVCamcordersToday.htm
действительно ли проблема купить приличную видеокамеру или кругом одна попса с гипертрофироваными, но ненужными параметрами ?

Если вам камера чтобы снимать, то можно. А если пальцы растопыривать, то нет.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: видеокамеры: все ли так плохо?

Post by null »

Alexs wrote:Если вам камера чтобы снимать, то можно. А если пальцы растопыривать, то нет.

Так вроде смысл статьи в том что камеры прогрессируют в сторону "растопыривания", а реальное качество падает;

Kто-то может прокоментировать это пассаж, по-моему тот же автор http://www.computerra.ru/offline/2003/501/28197/ :
Видеокамера, купленная в 1999 году за $650, снимает не хуже, а в большинстве случаев даже лучше, чем видеокамера 2003 года за ту же цену. Если же сравнить качество снимков у современной цифровой фотокамеры и изготовленной в 1999 году (и стоящей те же $650), то качество первых намного выше независимо от производителя.
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Re: видеокамеры: все ли так плохо?

Post by Alexs »

null wrote:
Alexs wrote:Если вам камера чтобы снимать, то можно. А если пальцы растопыривать, то нет.

Так вроде смысл статьи в том что камеры прогрессируют в сторону "растопыривания", а реальное качество падает;

Kто-то может прокоментировать это пассаж, по-моему тот же автор http://www.computerra.ru/offline/2003/501/28197/ :
Видеокамера, купленная в 1999 году за $650, снимает не хуже, а в большинстве случаев даже лучше, чем видеокамера 2003 года за ту же цену. Если же сравнить качество снимков у современной цифровой фотокамеры и изготовленной в 1999 году (и стоящей те же $650), то качество первых намного выше независимо от производителя.

Я думаю, что сейчас камкодеры значительно лучше камер, которые были лет 10 назад. И для любительской съемки качества выше крыши. Несомненно, что до профессиональной аппаратуры они не дотягивают. Так и ведь мы с вами от уровня профессионалов очень далеки. И если скажем вам дать гитару, на которой играет Пако де Люсия, вы никогда не сможете даже близко подойти к тому, что он сыграет на стодолларовой ученической гитаре Ямаха из костки.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55980
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: видеокамеры: все ли так плохо?

Post by VladDod »

null wrote: ...Так вроде смысл статьи в том что камеры прогрессируют в сторону "растопыривания", а реальное качество падает ...


Ну не "падает", конечно, ... скорее не улучшается. "Падает" разве, что за счет ужатия в MPEG вместо нормального DV на кассете.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55980
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: видеокамеры: все ли так плохо?

Post by VladDod »

Alexs wrote: ... Я думаю, что сейчас камкодеры значительно лучше камер, которые были лет 10 назад. ...

Я оцифровал недавно ... довольно многое из сьемок 10-летней давности. Точных моделей камер, естесно, не упомню. Hitachi на нормальнoй VHS и Panasinic на VHS-C (compact) ... И могу однозначно сказать, что качество было не хуже, а зачастую дале лучше, поскольку солидные размеры тех камер допускали установку куда более приличной оптики, чем сейчас. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

1. Алекс, автор не просит супер-наворотов. Он говорит простую вещь: цифровые камеры трехлетней давности были лучше, чем их современные аналоги за ту же цену.

2. Правда это или нет - не знаю. Я недавно просил приветоцев заливать мне samples. Некоторые были действительно *очень* хороши. Не могу не заметить, что снято было камерами двух-трехлетней давности.

3. Одного не понимаю: ну о какой "хорошей оптике" может идти речь, если требуется всего-навсего смехотворное разршение HDTV-телевизора со смехотворными способностями цветопередачи? Нафига с такими низкими требованиями к оптике покупать Цейсы и Лейки?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

После того, как у меня сперли мой Canon ZR10, мне пришлось покупать более новую модель ZR45. Качество однозначно упало. Оптика стала лучше - 18х вместо 10х, искажений нет, но шумы сильно увеличились, т.к. на новые модели стали ставить более маленькие CCD. Так что то, что написано в статье - чистая правда, дурят нашего брата по-черному.
Я уже подумываю насчет поисков на ebay моделей, снятых с производства, но с бОльшим CCD.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Post by Alexs »

Shin wrote:После того, как у меня сперли мой Canon ZR10, мне пришлось покупать более новую модель ZR45. Качество однозначно упало. Оптика стала лучше - 18х вместо 10х, искажений нет, но шумы сильно увеличились, т.к. на новые модели стали ставить более маленькие CCD. Так что то, что написано в статье - чистая правда, дурят нашего брата по-черному.
Я уже подумываю насчет поисков на ebay моделей, снятых с производства, но с бОльшим CCD.

Ну у меня вот как раз эта же линейка ZR40 камера. Ночью конечно же шумит, но я всего только один пятиминутный фрагмент ночной и снял за два почти года. А если снимать днем, что обычно и делаю, то никаких проблем нет.
Естественно, если вы хотите чтобы минимум шумов, идеальная цветопередача, с рук снимать на больших фокусах - надо профессиональный аппарат с оптическим стабилизатором, три матрицы и так далее. Тысячи за три так, или больше.
Но для домашнего видео, того что есть - за глаза и выше.

Знаете, есть такая байка, что десятку профессиональных фотографов дали мыльницы и послали снимать сюжеты. Так они и с мыльниц привезли супер качественные снимки.
Это я к тому, что не в камере дело, а в руках и голове.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55980
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Alexs wrote: ... Знаете, есть такая байка, что десятку профессиональных фотографов дали мыльницы и послали снимать сюжеты. Так они и с мыльниц привезли супер качественные снимки.
Это я к тому, что не в камере дело, а в руках и голове.

И чего же тогда профи Кэнонами не снимают? :pain1: Вам не надоело ... нравоучения то ... про "голову" читать? :roll: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Alexs wrote:Ну у меня вот как раз эта же линейка ZR40 камера. Ночью конечно же шумит, но я всего только один пятиминутный фрагмент ночной и снял за два почти года. А если снимать днем, что обычно и делаю, то никаких проблем нет.


Да какой там ночью! Вылазит куча шумов уже при обычном (неярком) искусственном освещении. Мне просто есть с чем сравнить, вот и говорю.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Srdjan Levic
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 11 Dec 2003 06:36

Post by Srdjan Levic »

Please покритикуйте конкретную модель. Как вам такая -
Панасоник NV-DS60/65 . Я ищу простенькую miniDV камерку типа ребенка в школе на утреннике снимать, в поездку взять itd.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by null »

Srdjan Levic wrote:Please покритикуйте конкретную модель. Как вам такая -
Панасоник NV-DS60/65 . Я ищу простенькую miniDV камерку типа ребенка в школе на утреннике снимать, в поездку взять itd.

она вроде как для европы
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

VladDod wrote:И чего же тогда профи Кэнонами не снимают? :pain1: Вам не надоело ... нравоучения то ... про "голову" читать? :roll: :lol:
Canon D1 вроде очень даже снимают.

Return to “Фото-Видео”