W-2 и разница с полученной зарплатой

Банки, налоги, кредит
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

W-2 и разница с полученной зарплатой

Post by KatrinaR »

Моей подруге пришла форма W-2 где сумма не соответствует той, что она получала (разница примерно в $300) и она знает, что она не получала последний пейчек. Что ей делатъ? Работодателъ не идёт на контакт. Они на неё подали в криминалъный отдел посколъку она немного набедокурила с ушербом в примерно $20) В криминалъном отделе на её жалобу, что ей не заплатили $300, сказали, что ето цивил kасе. Что ей делатъ? Не платитъ же налог на ети $300 и не даритъ их работодателю?
Google forever!
User avatar
smesh
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 11 Nov 2003 19:53
Location: Bridgepointe

Post by smesh »

Form 4852 "Substitute for form W2" - http://www.irs.gov/faqs/faq1-15.html
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

smesh wrote:Форм 4852 "Субституте фор форм В2" - хттп://ввв.ирс.гов/фа.с/фа.1-15.хтмл


Вы хотите сказат, что сделатъ corrections с помошъю етой формы и подаритъ заработанные $300 работодателю? :roll:
Google forever!
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

smesh wrote:Form 4852 "Substitute for form W2" - http://www.irs.gov/faqs/faq1-15.html

Это немножко не тот случай. Сабситьют заполняется, в случае если W2 невозможно взять у работатодателя.Например, бизнес закрылся и концов не найти. В этом же случае у ИРС будет копия данных и соответственно они отправят письмо оплатить согласно имеюшимся данным плюс пенальти и интерес. Их не волнуют ваши отношения с работодателем, выяснять должен сам работник. Так что я бы советовала заплатить.
А что значит набедокурила? Это не та подруга, что пойнты по карточкам подделывала? Я к тому, что у хозяев могут быть другие представления о нанесенном ущербе, несколько превышающие 20 долларов.
Не претендуя на истину в последней инстанции
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Lightick wrote:
smesh wrote:.
А что значит набедокурила? Это не та подруга, что пойнты по карточкам подделывала? Я к тому, что у хозяев могут быть другие представления о нанесенном ущербе, несколько превышающие 20 долларов.


Да, речъ идёт всё о той же подруге. :cry: Не слышно ни от гостиницы ничего, ни из криминалъного отдела, а налоги надо заполнитъ. Какие у неё вообше права и как долго ждатъ завершения етого дела? Стоит ли пожаловатъся на гостиницу в вусшие инстанции?
Google forever!
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Пусть заполняет декларацию на основании имеющегося. Если что-то изменится, сделает потом амендед и ничего не потеряет, 3 года есть в запасе.
Не претендуя на истину в последней инстанции
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Lightick wrote:Пусть заполняет декларацию на основании имеющегося. Если что-то изменится, сделает потом амендед и ничего не потеряет, 3 года есть в запасе.



Вы имеете ввиду заполнитъ на основании имеюшейся W-2 формы?
Google forever!
User avatar
smesh
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 11 Nov 2003 19:53
Location: Bridgepointe

Post by smesh »

smesh wrote:Form 4852 "Substitute for form W2" - http://www.irs.gov/faqs/faq1-15.html
Я отправлял 4852 в случае некорректной W2 (я и работодатель считали W2 incorrect, но accountant была упряма и ленива). Конечно, я предварительно пытался убедить работодателя в некорректности W2 и просил исправить ее.

Это задача и ответственность налогоплательщика (в данном случае, подруги) - сделать правильный tax return и подписать, клятвенно заверяя "... to the best of my knowledge and belief, are true, correct, and complete..." Нестыковка ваших данных, W2 и копии W2, отправленной работодателем в IRS будет red flagged в IRS, но правы-то вы - пусть работодатель плачет...

CPA соглашались, что надо слать substitute, IRS не наезжал. А эту мороку я имел в 2-х tax returns подряд...
User avatar
VladStar
Уже с Приветом
Posts: 202
Joined: 03 Feb 2002 10:01
Location: Pskov, Russia | Troy, MI | Reston, VA | Sterling, VA

Post by VladStar »

smesh wrote:
smesh wrote:Form 4852 "Substitute for form W2" - http://www.irs.gov/faqs/faq1-15.html
Я отправлял 4852 в случае некорректной W2 (я и работодатель считали W2 incorrect, но accountant была упряма и ленива). Конечно, я предварительно пытался убедить работодателя в некорректности W2 и просил исправить ее.

Это задача и ответственность налогоплательщика (в данном случае, подруги) - сделать правильный tax return и подписать, клятвенно заверяя "... to the best of my knowledge and belief, are true, correct, and complete..." Нестыковка ваших данных, W2 и копии W2, отправленной работодателем в IRS будет red flagged в IRS, но правы-то вы - пусть работодатель плачет...

CPA соглашались, что надо слать substitute, IRS не наезжал. А эту мороку я имел в 2-х tax returns подряд...


Я в прошлом году буквально в последний момент получил W-2 от бывшего работодателя (хотя substitution у меня уже был готов на основании данных из моего последнего пейчека), так в ней мой gross income был указан на несколько сотен больше, чем в упомянутом пейчеке, хотя все остальное сходилось. Имел разговор с представителем IRS по телефону, он сказал, что нужно указывать то, что пришло в W-2 от работодателя, т.к. все данные в систему внесены на основе бумаг от него. В итоге я указал то, что пришло в W-2, приписав на всякий случай рядом, что сумма не соответствует данным из моего последнего пейчека...

Что касается вопроса о недополученных суммах - есть официальный Wage and Hour Division, который занимается подобными случаями (IRS'у, по сути, глубоко наплевать, заплатили ли вам реально эту сумму, или нет, у них сумма по налогам должна "сойтись"):
http://www.dol.gov/dol/topic/wages/lastpaycheck.htm
Employers are not required by federal law to give former employees their final paycheck immediately. Some states, however, may require immediate payment. If the regular payday for the last pay period an employee worked has passed and the employee has not been paid, contact the Department of Labor's Wage and Hour Division or the state labor department. The Department also has mechanisms in place for the recovery of back wages.
Sincerely yours, VladStar.
KPOT
Уже с Приветом
Posts: 278
Joined: 06 Jun 2002 18:33

Post by KPOT »

VladStar wrote:Я в прошлом году буквально в последний момент получил В-2 от бывшего работодателя (хотя субститутион у меня уже был готов на основании данных из моего последнего пейчека), так в ней мой гросс инцоме был указан на несколько сотен больше, чем в упомянутом пейчеке, хотя все остальное сходилось.


Ето могли быть taxable benefits. Например, у меня есть бенефит - life insurance. По правилам IRS его стоимость сверх $50К покрытия облагается налогом. И в W-2 ета стоимость будет приплюсована.
User avatar
smesh
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 11 Nov 2003 19:53
Location: Bridgepointe

Post by smesh »

VladStar wrote:Имел разговор с представителем IRS по телефону, он сказал, что нужно указывать то, что пришло в W-2 от работодателя, т.к. все данные в систему внесены на основе бумаг от него.
Странные бойцы, эти IRS-овцы - оцень любят, чтобы все сходилось. Зачем вообще народ напрягать, если они и так все знают?
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Подруга всё-таки дозвониласъ до Department of Labor и нажаловаласъ на них. В четверг ей позвонили iz Department с резулътатом- employer сказал, что держут чек потому что им обратно он вернулся (totally made up) и что отправят ASAP. Короче, получила она свой чек сегодня и рада :P

Return to “Финансы”