Телефон в купленной квартире

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Телефон в купленной квартире

Post by creasot »

Уже давно интересует меня этот вопрос. Сразу хочу особо оговорить, что он касается НЕ Москвы и Петербурга, а провинциальных областных центров: Ростова, Краснодара, Воронежа, Липецка, Курска, Тулы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Саратова и всех остальных. :)

Как обстоят сейчас в российских городах дела с телефонизацией? Когда я уезжал, люди стояли в очереди на телефон порой всю жизнь. В начале 90-х квартиры стало можно продавать и покупать, но закон об очерёдности всё равно остался. На практике это означало, что факт наличия телефона в только что купленной квартире никакой роли не играет. Всегда найдётся какой-нибудь очередник и телефон снимут. Как этот вопрос решается сейчас? Как производится телефонизация новостроек, которые в изобилии появляются сейчас повсюду? Ведь квартира стоимостью под 1000 долларов за метр без отделки с суперпланировкой, гигантским балконом, но без телефона - это же нонсенс в начале 21-го века.

Заранее спасибо всем ответившим!
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Во-первых, в большинстве мест вполне работают мобилки (часто не одного оператора)
Во-вторых, нередко (уже во многих населенных пунктах) наличие и нескольких проводных (в смысле, передачи сигнала по проводам) операторов.
В-третьих, многие АТС поустановили у себя новое цифровое оборудование, в результате чего не только качество мвязи возрасло, но и возможности расширения к-ва абонентов.

Все это породило конкуренцию и цены на установку нового телефона упали до разумных пределов (100-700 баксов). Коммерческая связь по прежнему дороже, чем во многих странах мира, но уже не так сильно. Ну а пенсионерам-ветеранам по прежнему все бесплатно и вне очереди - в купе с повышенными коррупционными запросами всевозможного начальства это и является причиной высоких ставок на связь. Полагаю, что дальнейшее распространение мобильной связи приведет к ее еще большему удешевлению и снятию вопроса о проводной связи, как класса. Кстати, цена мобильной связи в переферийных городах уже сейчас часто ниже, чем в Москве.
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

NB1 wrote:Кстати, цена мобильной связи в переферийных городах уже сейчас часто ниже, чем в Москве.


Если бы ещё она была ниже, чем цена проводной связи, то цены бы ей не было, сорри за каламбур. :)

Огромное спасибо за ответ!
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

creasot wrote:
NB1 wrote:Кстати, цена мобильной связи в переферийных городах уже сейчас часто ниже, чем в Москве.


Если бы ещё она была ниже, чем цена проводной связи, то цены бы ей не было, сорри за каламбур. :)

Огромное спасибо за ответ!
А Вы сравните с ценами в Израиле или США. Причем все в комплексе - и месячную плату, и первоначальный даунпеймент. Настроение немного поднимется :)
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

NB1 wrote:А Вы сравните с ценами в Израиле или США. Причем все в комплексе - и месячную плату, и первоначальный даунпеймент. Настроение немного поднимется :)


Каким образом оно поднимется, если установка телефона стоит 100-1000 долларов в России и $30 в США? Не говоря уже о том, что в США это делается за один день, а не за год...
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

Кстати говоря, у мобильной связи есть ещё один существенный недостаток: отсутствие возможности доступа в интернет с более или менее удобоваримой скоростью за более или менее удобоваримую плату.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Я купила квартиру в Самаре с телефоном в 1998г. Отобрали в пользу очередника- ветерана. Попытки найти коммерческие варианты были безуспешны. Нет кабеля. АТС обещала поменять обородувание и в 2003 году телефонизировать всех желающих. Но пока все тихо.
Я к тому что есть "черные" пятна" в телефонизации конкретных домов. На АТС надо узнавать.
User avatar
denacr
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 17 Sep 2002 08:37
Location: RU+иногда US

телефонизация в Екатеринбурге

Post by denacr »

По Екатеринбургу информацию можно посмотреть в этом топике http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=50461

Что касается цен (на конец 2003 года)... очередникам-льготникам ГТС от 7-12 тыс. рублей, при наличии техвозмжности для частных лиц - 12-22 тыс. рублей, в зависимости от района.

Есть до десятка коммерческих операторов. У них от 15 тыс.рублей (т.е. обычно дороже, чем для льготников, но дешевле, чем в коммерческом отделе ГТС).

Номера в самом центре - отдельная история. Хотя там новые емкости вводят в эксплуатацию регулярно, но цена за линию может достигать - 2000 долларов (и более в отдельных случаях).

Еще новое направление в городской телефонии это телефония через постоянное подключение к интернету. У одного из провайдеров был дил - 4 городских номера с подлючением к интернету по DSL за 1500 долларов (модем за отдельные деньги).

Вообще, сейчас с телефоннными номерами значительно проще и при наличии соответствующих средств - проблем нет.
Бороться и искать, найти и .... перепрятать!
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

mikhail99 wrote:
NB1 wrote:А Вы сравните с ценами в Израиле или США. Причем все в комплексе - и месячную плату, и первоначальный даунпеймент. Настроение немного поднимется :)


Каким образом оно поднимется, если установка телефона стоит 100-1000 долларов в России и $30 в США? Не говоря уже о том, что в США это делается за один день, а не за год...
Не внимательно читаете. Я же советую в КОМПЛЕКСЕ с помесячной оплатой. В Росии месячная плата за проводной телефон по прежнему несколько долларов, тогда как в Штатах минимум 15-20.
И потом 1000 за установку телефона ... что-то не верится. Уже нет таких цен
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

NB1 wrote: Не внимательно читаете. Я же советую в КОМПЛЕКСЕ с помесячной оплатой. В Росии месячная плата за проводной телефон по прежнему несколько долларов, тогда как в Штатах минимум 15-20.


Я считаю внимательно. Телефон без ненужных сервисов в моем штате стоит 13 долларов в месяц. Таким образом, если стоимость установки в России в среднем $550 (а в Москве и того больше), то даже если месячная плата в России будет нулевой, я смогу пользоваться телефоном в Штатах больше трех лет, прежде чем его стоимость сравнится с российской. Не говоря уже о звонках в Россию по цене меньшей, чем междугородные звонки в России...

NB1 wrote:И потом 1000 за установку телефона ... что-то не верится. Уже нет таких цен


Вы читали один пост вверх над своим? :)

P.S. Вот ведь совпадение :), только что разговаривал с моим другом в Москве, который недавно купил квартиру. Ему установка телефона стоила $950.
Last edited by mikhail99 on 19 Jan 2004 06:28, edited 1 time in total.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Давайте не будем обсуждать установку телефона в Америке. Вопрос был задан об установке телефона в России. :gen1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Тем кто называют какие то мифические цифры за установку телефонов в Москве, не мешало бы взгляюнуть на утвержденные "услуги и тарифы" МГТС, а не пользоваться посредниками, которые накручивают цены.
http://www.mgts.ru/menu.html?ID_DOC=121#a2
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Хм.. Эти утвержденные цены МГТС немного стоят, если ждать что бы заплатить 6 тыс за установку можно неограниченно долго..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Жена встала на очередь в Питере в мае
Воз и ныне там :(
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

NB1 wrote: В Росии месячная плата за проводной телефон по прежнему несколько долларов


ага, и еще за поминутку(если интернетом пользоватся хотябы по нескольку часов в день) до полусотни :wink:
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

В Челябинске год назад как раз подошла очередь на телефонизацию дома, где у меня квартира. Повезло, можно сказать. Заплатил 6300 рублей.
aussy
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 26 Feb 2002 10:01
Location: N.Novgorod, Russia -> Maryland, USA ->N.Novgorod, Russia -> Helsinki, Finland

Post by aussy »

Нижний Новгород,
контора называется Агентство Деловой Связи.
6300 руб и несколько недель, но не весь город
охватывает.
Regards, Aussy
---
Строю козни из материала заказчика.
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

mikhail99 wrote: P.S. Вот ведь совпадение :), только что разговаривал с моим другом в Москве, который недавно купил квартиру. Ему установка телефона стоила $950.


А я месяц назад в новокупленную квартиру в Москве поставил телефон за $100 (и за три дня с подачи заявления). Правда платить за него я буду $20 в месяц. Но с другой стороны - международная связь будет стоить существенно дешевле чем в МГТС (сколько-то ее входит в месячный план, а остальное - по ценам IP-телефонии).

P.S. Просто к дому еще при строительстве МТУ-Информ подвело оптоволокно и теперь подключает жильцов сразу по запросу - хоть три номера в квартиру проводи. Интернет кстати по отдельному кабелю в квартиру подведен.
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

Короче говоря, за небольими исключениями установка телефона в провинции представляет собой практически ту же проблему, как и в начале 90-х годов. :(
User avatar
denacr
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 17 Sep 2002 08:37
Location: RU+иногда US

Post by denacr »

creasot wrote:Короче говоря, за небольими исключениями установка телефона в провинции представляет собой практически ту же проблему, как и в начале 90-х годов. :(


Нет, не совсем... В подавляющем числе случаев с телефонизацией стало гораздо меньше проблем, т.к. появилось много альтернативных операторов, да и рынок на дворе.....

Для небольшого примера... в 1995 году визитку главного инженера ГТС хранил, прямо как зеницу ока. Тогда это помогало :D Сейчас же, когда периодически приходится увеличивать свой "телефонный парк", подобные штучки не требуются.Хотя главный инженер ГТС тот же! :mrgreen:

Подаешь заявку на изучение техвозможности. Ответ готов через неделю. Получаешь счет. Оплачиваешь. Через неделю телефон уже подключен.

P.S. Место действия - Екатеринбург
Бороться и искать, найти и .... перепрятать!
SweetyK
Новичок
Posts: 87
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: IN, USA

Post by SweetyK »

NUT wrote:В Челябинске год назад как раз подошла очередь на телефонизацию дома, где у меня квартира. Повезло, можно сказать. Заплатил 6300 рублей.


Это Вам однозначно повезло. Купила квартиру в Ленинском районе, году в 1999 примерно. С телефоном. Отобрали. А установить не берутся никакие коммерческий структуры. Даже не от города зависит. В одном городе по районам ситуация разнится.
User avatar
NUT
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 28 Jun 2002 20:47
Location: Newton, MA

Post by NUT »

SweetyK wrote:
NUT wrote:В Челябинске год назад как раз подошла очередь на телефонизацию дома, где у меня квартира. Повезло, можно сказать. Заплатил 6300 рублей.


Это Вам однозначно повезло. Купила квартиру в Ленинском районе, году в 1999 примерно. С телефоном. Отобрали. А установить не берутся никакие коммерческий структуры. Даже не от города зависит. В одном городе по районам ситуация разнится.


У меня квартира была новая, в новом же доме. Может, поэтому такая разница... Район - Металлобаза. Я даже не знаю, Ленинский это район или Советский (наверно, все же Советский).
SweetyK
Новичок
Posts: 87
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: IN, USA

Post by SweetyK »

NUT wrote:
SweetyK wrote:
NUT wrote:В Челябинске год назад как раз подошла очередь на телефонизацию дома, где у меня квартира. Повезло, можно сказать. Заплатил 6300 рублей.


Это Вам однозначно повезло. Купила квартиру в Ленинском районе, году в 1999 примерно. С телефоном. Отобрали. А установить не берутся никакие коммерческий структуры. Даже не от города зависит. В одном городе по районам ситуация разнится.


У меня квартира была новая, в новом же доме. Может, поэтому такая разница... Район - Металлобаза. Я даже не знаю, Ленинский это район или Советский (наверно, все же Советский).


Металлобаза - это Советский. Вам легче!
creasot
Уже с Приветом
Posts: 114
Joined: 11 Jan 2004 11:53
Location: Innsbruck (Tirol)

Post by creasot »

denacr wrote:Подаешь заявку на изучение техвозможности.


Так в том-то вся и суть, что подавать заявку нужно на "изучение техвозможности", а не на установку телефона, подразумевая при этом, что наличие техвозможности само собой разумеется. Даже в пределах одного и того же района эта возможность может быть, а может и не быть. Снова та же самая проблема наличия свободных линий в кабеле и номеров на АТС, что и 10-20-30-40-50 лет тому назад. :( В Европе мне много раз приходилось переезжать из квартиры в квартиру. Процедура установки телефона сводилась к оплате счёта за подключение, при этом у меня даже и мысль не закрадывалась, что может не быть "технической возможности".
User avatar
Оранжевое Небо
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 17 Sep 2003 10:00

Post by Оранжевое Небо »

creasot wrote:Подаешь заявку на изучение техвозможности.

Техвозможность она и в штатах таковая остается. При переезде в другие аппартаменты чуть было не накрылся второй телефон с DSL от компании. Выяснилось что хоть к апартаменту и проложен кабель но за давностью лет много линий отгнило.

Return to “Возвращение”