Отправить ребенка 7-8 лет в Россию самолетом одного

Радости и заботы.
renatus
Новичок
Posts: 22
Joined: 06 Dec 1999 10:01
Location: San Diego, CA

Отправить ребенка 7-8 лет в Россию самолетом одного

Post by renatus »

Живем в Сан Диего, СA; очень хотим отправить ребенка (мальчик, 7.5 лет) на лето в Россию. Аэрофлот предлагает услугу - ребенка можно отправить одного, без родителей, под присмотром сотрудников Аэрофлота. Пожалуйста, поделитесь опытом, если кто-нибудь пользовался этой услугой.
1. Надежно ли это? У нас много страхов, что ребенок потеряется, и т.п.
2. Сколько посылали багажа, как его потом получали? Не потерялся ли багаж?
3. Доверенность на вывоз из Штатов и на вывоз из России - где (в San Diego, CA) и как это оформить, сколько это времени займет. Надо ли делать две доверенности раздельно (для американских и для русских пограничников).

Заранее спасибо,
Лена и Ринат.
--------------
Rinat Shagisultanov
Anika
Новичок
Posts: 85
Joined: 30 Dec 2001 10:01

Post by Anika »

Мы посылали ребенка через океан неоднократно (правда ни разу Аэрофлотом). Стюардесса его у вас забирает, а в пункте назначения выводит и отдаёт под расписку тому человеку которого вы укажете (она же получает багаж вместе с ребенком). Проблем ни у нас ни у кого из знакомых никогда не было. Главное чтобы ребенок не испугался и чтбы ему было чем заняться в полете.
Американским властям доверенность не нужна - на вьезде ее не требуют, а на выезде вы будете присутствовать (да и то, проблемы разрешения на выезд даже теоритически могут возникнуть только если у ребенка американское гражданство). Руским нужна доверенность на выeзде обратно - причем формально от обоих родителей. Такие доверенности делает русское консульство за соответствующую мзду, но быстро. Теориически можно вместо этого заверить доверенность у и поставить апостиль у секретаря штата, но пограничники это дело не любят. На Русской границе при выезде доверенность забирают.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Anika wrote:Мы посылали ребенка через океан неоднократно


А в каком возрасте?

Return to “Наши дети”