DVD PAL to NTSC

Теория и практика
pozzi
Posts: 4
Joined: 15 Jan 2004 07:45
Location: Kirkland

DVD PAL to NTSC

Post by pozzi »

Подскажите пожалуста есть ли какой software который позволяет при копировании DVD поменять систему с PAL на NTSC.
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Re: DVD PAL to NTSC

Post by Victor »

pozzi wrote:Подскажите пожалуста есть ли какой software который позволяет при копировании DVD поменять систему с PAL на NTSC.

Canopus procoder может при перекодировании поменять частоту и размер кадров, но некоторая неравномерность движений будет потом заметна.

Есть достаточно сложный "правильный" метод не вносящий "подергиваний". Я его неоднократно здесь описывал. Насколько мне известно софта его реализующего за пару нажатия кнопок -нет.
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Re: DVD PAL to NTSC

Post by GShapiev »

pozzi wrote:Подскажите пожалуста есть ли какой software который позволяет при копировании DVD поменять систему с PAL на NTSC.


Основное отличие PAL от NTSC - это частота кадров.
25 против 29.97.
Поэтому существует два способа перевода.
Первый - это добавить недостающие кадры. Canopus ProCoder (Да и в принципе любая программа, которая делает MPEG2) справится. На счет подергиваний - это круто :) . Я не видел никаких подергиваний. Может не так смотрел.
Второй - количество кадров оставить таким же, просто изменив частоту.
Но в таком случае нужно сжать звуковую дорожку. Но не просто сжать, а сделать так, чтобы девушки не говорили мужскими голосами.
VirtualDub и CoolEdit помогут в этом.

Если интересно - могу рассказать подробнее. А вообще. Идти на www.dvdrhelp.com и читать.
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
trudogolik
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 04 Mar 2003 04:46
Location: San Francisco, CA

Post by trudogolik »

Ещё вариант -- не мучиться, а купить рублей за 50 (местных, зелёных) плеер типа Cyberhome 300 -- ему всё равно PAL или NTSC в него засунули -- он умеет оба показывать на обычном NTSC-ёвом телевизоре.
И зонная защита на нём отключается нажатием трёх, кажется, кнопок.
Короче, привезённые из России DVD играются на ура, если Вы эту задачу решаете.
User avatar
Renegade
Ник закрыт.
Posts: 2895
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: пригород СФ

Post by Renegade »

trudogolik wrote:Ещё вариант -- не мучиться, а купить рублей за 50 (местных, зелёных) плеер типа Cyberhome 300 -- ему всё равно PAL или NTSC в него засунули -- он умеет оба показывать на обычном NTSC-ёвом телевизоре.
И зонная защита на нём отключается нажатием трёх, кажется, кнопок.
Короче, привезённые из России DVD играются на ура, если Вы эту задачу решаете.

Не-а. Там идет не правильный НТСЦ, что-то с частойто кадров у него не то - не все ТВ это понимают. Скажем мой ен понимает. Приходится пропускать через Самсунг СВ-5000 видеомагнитофон - тот на лету конверит откуда хочешь куда хочешь.
День не задался с самого утра: в один глаз светило солнце, в другой попало копье...
pozzi
Posts: 4
Joined: 15 Jan 2004 07:45
Location: Kirkland

Post by pozzi »

Отдельно перекодировать видео file у меня нет проблем, интересно иметь программу которая полностью копируя DVD меняет PAL на NTSC ( Я пробовал изменить информационный file вроде срабатывает но строчку не держит)
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

Renegade wrote:Не-а. Там идет не правильный НТСЦ, что-то с частойто кадров у него не то - не все ТВ это понимают. Скажем мой ен понимает. Приходится пропускать через Самсунг СВ-5000 видеомагнитофон - тот на лету конверит откуда хочешь куда хочешь.


У меня упоминавшися в топике про MPEG-4 плеер RJ4000 на ESS Vibratto чипе. Как уже писал, не знаю, что он там делает, но у меня впечатление, что он PAL обрабатывает по подобию 2-3 pulldown в NTSC. Что вообще-то для фильмов, снятых с 24 кадрами в секунду, как раз правильно. Но это только по компонентному выходу в прогрессивной развертке. Если по обычному RCA или S-Video, то качество заметно хуже. У если пускать через Самсунг - то вообще ужас. Я этот RJ4000 в основном для того и купил, чтобы PAL DVD смотреть.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Renegade wrote:
trudogolik wrote:Ещё вариант -- не мучиться, а купить рублей за 50 (местных, зелёных) плеер типа Cyberhome 300 -- ему всё равно PAL или NTSC в него засунули -- он умеет оба показывать на обычном NTSC-ёвом телевизоре.
И зонная защита на нём отключается нажатием трёх, кажется, кнопок.
Короче, привезённые из России DVD играются на ура, если Вы эту задачу решаете.

Не-а. Там идет не правильный НТСЦ, что-то с частойто кадров у него не то - не все ТВ это понимают. Скажем мой ен понимает. Приходится пропускать через Самсунг СВ-5000 видеомагнитофон - тот на лету конверит откуда хочешь куда хочешь.

По большому щету NTSC сам по себе как и PAL не определяет частоту кадров, строк и так далее. Там еще буквы есть
NTSC N
NTSC M
PAL B/G
PAL M
и т.д.
вот ети буквы и определяют частоты кадров, несущей цвета и так далее.

Пример - Боливия с нестандартным NTSC
http://www.alkenmrs.com/video/wwsab.html#B
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

У меня 2 Norcent: DP-300 и DP-311. Оба играют PAL-овские диски со здешними телевизорами совершенно без каких-либо заминок. Даже знака не подают, что это PAL. Вот как раз взял в прокате сериал "Две судьбы". Самый кондовый сермяжный PAL.
Хотя изображение не идеально: есть легкий "moskito" эффект, типа снежит.

Кстати, CyberHome кажется очень навороченным за свои деньги (60 кан.долл). Мало того, что имеет двойное напряжение питания 120/240 и две выходные телевизионные системы PAL/NTSC, так еще и выходы - обычный композитный, S и компонентный.
NNemo
Уже с Приветом
Posts: 1935
Joined: 15 Sep 2003 17:49
Location: Ukraine, Mariupol -> USA everywhere :-)

Post by NNemo »

ZSA wrote:
Renegade wrote:Не-а. Там идет не правильный НТСЦ, что-то с частойто кадров у него не то - не все ТВ это понимают. Скажем мой ен понимает. Приходится пропускать через Самсунг СВ-5000 видеомагнитофон - тот на лету конверит откуда хочешь куда хочешь.


У меня упоминавшися в топике про MPEG-4 плеер RJ4000 на ESS Vibratto чипе. Как уже писал, не знаю, что он там делает, но у меня впечатление, что он PAL обрабатывает по подобию 2-3 pulldown в NTSC. Что вообще-то для фильмов, снятых с 24 кадрами в секунду, как раз правильно. Но это только по компонентному выходу в прогрессивной развертке. Если по обычному RCA или S-Video, то качество заметно хуже. У если пускать через Самсунг - то вообще ужас. Я этот RJ4000 в основном для того и купил, чтобы PAL DVD смотреть.

Упомянутый samsung конечно не идеал, но я бы не сказал, что совсем уж так плох.
pozzi
Posts: 4
Joined: 15 Jan 2004 07:45
Location: Kirkland

Post by pozzi »

Кто-нибудь может ответить мне конкретно на заданный вопрос , можно ли найти такой [u]софт[/u] который переводит с PAL на NTSC я имею ввиду полностью весь DVD проект ( с меньюшками и со всеми делами). Буду очень очень благодарен за помощь
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

NNemo wrote:Упомянутый samsung конечно не идеал, но я бы не сказал, что совсем уж так плох.


А я и не говорю, что он совсем плох. Кассеты он вполне показывает. Но DVD через него или напрямую по компонентному выходу - небо и земля (то есть земля и небо :) )
ZSA
Уже с Приветом
Posts: 1742
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: San Jose

Post by ZSA »

pozzi wrote:Кто-нибудь может ответить мне конкретно на заданный вопрос , можно ли найти такой [u]софт[/u] который переводит с PAL на NTSC я имею ввиду полностью весь DVD проект ( с меньюшками и со всеми делами). Буду очень очень благодарен за помощь


Насколько я знаю, софта, который сделает это по одному нажатию, нет. Буду рад, если ошибаюсь. Боюсь, что вообще одной программой не обойтись, надо несколько :pain1:
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

A. Fig Lee wrote:По большому щету NTSC сам по себе как и PAL не определяет частоту кадров, строк и так далее. Там еще буквы есть
NTSC N
NTSC M
PAL B/G
PAL M
и т.д.
вот ети буквы и определяют частоты кадров, несущей цвета и так далее.

Пример - Боливия с нестандартным NTSC
http://www.alkenmrs.com/video/wwsab.html#B
Буковки после названия стандарта означают поднесущую частоту цвета, звука и сетку вещательных частот. Как ни странно, но в цифровом видео никакой поднесущей цвета нет, равно как и поднесущей звука. Частоты на которых ведется вещание в случае DVD тоже смысла не имеют.
DVD Forum однозначно определяет цифровой PAL в полном разрешении как (720 или 704)*576 25кадров/c и NTSC как (720 или 704) *480 30 или 29.97кадров/c. Какая частота вещания в Боливии не знаю, но думаю, что 29.97. Не думаю что для Боливии изготовляют специальное оборудование.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Victor wrote:
A. Fig Lee wrote:По большому щету NTSC сам по себе как и PAL не определяет частоту кадров, строк и так далее. Там еще буквы есть
NTSC N
NTSC M
PAL B/G
PAL M
и т.д.
вот ети буквы и определяют частоты кадров, несущей цвета и так далее.

Пример - Боливия с нестандартным NTSC
http://www.alkenmrs.com/video/wwsab.html#B
Буковки после названия стандарта означают поднесущую частоту цвета, звука и сетку вещательных частот.

Ну если придиратся друг к другу, то сетка не определяется. Ширина полосы - угу.
Как ни странно, но в цифровом видео никакой поднесущей цвета нет, равно как и поднесущей звука. Частоты на которых ведется вещание в случае DVD тоже смысла не имеют.

А когда я смотрю ДВД через тюльпаны - странным образом почти все ети параметры имеют вес? Или в вопросе было конкретно указано - дигитал-то-дигитал сигнал?
DVD Forum однозначно определяет цифровой PAL в полном разрешении как (720 или 704)*576 25кадров/c и NTSC как (720 или 704) *480 30 или 29.97кадров/c. Какая частота вещания в Боливии не знаю, но думаю, что 29.97. Не думаю что для Боливии изготовляют специальное оборудование.

А че там думать. В Аргентине например уник оборудование. Правда, по-моему с Уругваем вместе. PAL 3.58 там.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

A. Fig Lee wrote:Ну если придиратся друг к другу, то сетка не
определяется. Ширина полосы - угу.
Т.е. первый, второй ... N телевизионные каналы вещаются везде на одинаковой частоте?

А когда я смотрю ДВД через тюльпаны - странным образом почти все ети параметры имеют вес?

Вы на самом деле считаете, что в MPEG2 + AC3/DTS program stream записаны поднесущая цвета и звука? DVD плеер действительно выдает композит АКА полный цветной телевизионный сигнал в аналоге, но:
1) Поднесущей звука там нет. Звук отдельным[и] проводочком[/ами] по НЧ или в цифре.
2) Сигнал цветности в DVD плеере формируется железкой, например вот такой: http://www.analog.com/UploadedFiles/Dat ... 90_1_b.pdf И железка эта будет генерить поднесущую цветности и использовать тот ФНЧ для сигнала цветности как ее "попросят" - связи с тем, что записано на диске нет никакой, исключая случай мультисистемного проигрывателя, который выводит сигнал в той системе (PAL или NTSC) в которой записан диск.
Информация о поднесущей цветности на DVD-Video диске отсутствует: флажков для определения "буковки" не предусмотренно.

Или в вопросе было конкретно указано - дигитал-то-дигитал сигнал?
Надеюсь я не открою страшную тайну, если скажу, что копирование DVD на DVD это чисто цифровая операция :)

А че там думать. В Аргентине например уник оборудование. Правда, по-моему с Уругваем вместе. PAL 3.58 там.
Вообще то разговор был про частоту кадров в Боливии с их уникальным NTSC. Другая поднесущая цвета - немного не того масштаба проблема :).
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Неужели я ошибся? - подумал Плейшнер.
ладно, пусть будет так. В инете инфо нет, и книжки большой и толстой по ТВ с собой у меня нет - проверить не могу.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Post by null »

Calderone wrote:Кстати, CyberHome кажется очень навороченным за свои деньги (60 кан.долл). Мало того, что имеет двойное напряжение питания 120/240 и две выходные телевизионные системы PAL/NTSC, так еще и выходы - обычный композитный, S и компонентный.

не понравился, через час работы начинает спотыкаться и замораживать картинку

Return to “Фото-Видео”