как пергнать старые кассеты на DVD на компьютере ?

Теория и практика
User avatar
Andrey
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: USA

как пергнать старые кассеты на DVD на компьютере ?

Post by Andrey »

есть желание прикупить хорошую видимо карту типа Radeon 9800
и перевести некоторые кассеты на DVD :roll:

поэтому хочется захватить видео на комп, а потом его обработать и на DVD закатать

или есть другие способы ???
подскажите кто занимается
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Использовать для этих же целей видеокамеру с FireWire выходом
User avatar
Леший
Уже с Приветом
Posts: 1928
Joined: 26 Oct 2000 09:01
Location: Ярославль - Канзас Сити

Post by Леший »

А кто нить знает нет ли какой нить все-американской конторы ( ну или локально в канзасе ) куда можно отнести VHS в пале а они тебе все это дело в VCD или что-нить подобное засунут .Не хочется покупать и настраивать hardware ради одной - двух кассет .
Drusha
Уже с Приветом
Posts: 661
Joined: 03 Jun 2002 18:01
Location: KS->VT

Post by Drusha »

Поищи по Желтым Страницам (в разделе типа-фотоуслуги),
были такие в OP. Но недешево это.
Я в результате аппаратный MPEG-декодер купил, чтобы с аналоговой камеры гонять.
User avatar
Andrey
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: USA

Post by Andrey »

Gennadiy wrote:Использовать для этих же целей видеокамеру с FireWire выходом


так это что сначала с обычной касеты видео камеру с DV а потом с нее на комп ?
а так что б сразу с видеомагринтофона ?
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Andrey wrote:
Gennadiy wrote:Использовать для этих же целей видеокамеру с FireWire выходом

так это что сначала с обычной касеты видео камеру с DV а потом с нее на комп ?
а так что б сразу с видеомагринтофона ?

Не надо перегонять. В моей камере (Sony) есть "Analog-to Digital Conversion with Pass-Through". То есть подсоединяешь видеомагнитофон к камере, а ее к компютеру и вперед.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Post by ksi »

Andrey wrote:
Gennadiy wrote:Использовать для этих же целей видеокамеру с FireWire выходом


так это что сначала с обычной касеты видео камеру с DV а потом с нее на комп ?
а так что б сразу с видеомагринтофона ?


Hauppauge WinTV-PVR-250. Качество очень приличное. Недостаток - только NTSC жрет.

Есть, наверное, и другие карты. Но надо брать обязательно с аппаратной поддержкой, те что софтовые обычно на порядок хуже качество выдают. Hauppauge достаточно уважаемый брэнд.
User avatar
VladStar
Уже с Приветом
Posts: 202
Joined: 03 Feb 2002 10:01
Location: Pskov, Russia | Troy, MI | Reston, VA | Sterling, VA

Post by VladStar »

ksi wrote:Hauppauge WinTV-PVR-250. Качество очень приличное. Недостаток - только NTSC жрет.

Есть, наверное, и другие карты. Но надо брать обязательно с аппаратной поддержкой, те что софтовые обычно на порядок хуже качество выдают. Hauppauge достаточно уважаемый брэнд.


Угу, у нее есть еще один недостаток - цена. :( 130 баксов на "Амазоне", однако.
Sincerely yours, VladStar.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Post by ksi »

VladStar wrote:
ksi wrote:Hauppauge WinTV-PVR-250. Качество очень приличное. Недостаток - только NTSC жрет.

Есть, наверное, и другие карты. Но надо брать обязательно с аппаратной поддержкой, те что софтовые обычно на порядок хуже качество выдают. Hauppauge достаточно уважаемый брэнд.


Угу, у нее есть еще один недостаток - цена. :( 130 баксов на "Амазоне", однако.


Ну можно чуть дешевле, например здесь http://compuplus.com/insidepage.php3?sid=a58wp5f283h1wew&id=1001130

$100 уже давно не деньги - один раз в магазин сходить. С плохой картой будет много гемора, потраченного времени и никакого удовольствия. ИМХО.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Прежде всего ответьте на 2 вопроса:
1)Много ли пленок?
2)Хватит ли Вам в качестве редактирования просто разрезать-склеить.

Если ответ на оба вопроса "Да", то нужно однозначно брать железный mpeg2 encoder. Иначе будет достаточно видеоплаты с видеовходом или камкордера.

У меня Dazzle DVC-150, но сейчас есть недорогие аппараты получше.

В качестве совета по экономии денег: если конвертация будет разовой, то купите на ebay юзаный хороший энкодер, перекодируйте и продайте там же, обойдется это в общей сложности даже дешевле, чем конвертация одной пленки в сторонней конторе.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Andrey
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: USA

Post by Andrey »

Shin wrote:Прежде всего ответьте на 2 вопроса:
1)Много ли пленок?
2)Хватит ли Вам в качестве редактирования просто разрезать-склеить.

Если ответ на оба вопроса "Да", то нужно однозначно брать железный mpeg2 encoder. Иначе будет достаточно видеоплаты с видеовходом или камкордера.

У меня Dazzle DVC-150, но сейчас есть недорогие аппараты получше.

В качестве совета по экономии денег: если конвертация будет разовой, то купите на ebay юзаный хороший энкодер, перекодируйте и продайте там же, обойдется это в общей сложности даже дешевле, чем конвертация одной пленки в сторонней конторе.


я всетаки хотел бы плату что-то типа Radeon 9800 с VideoIn но что б еще и поиграть в новые игрушки типа Doom 3 и HL 2
User avatar
Волжанин
Уже с Приветом
Posts: 1020
Joined: 01 Dec 2003 23:28
Location: Н.Новгород->Самара->LA

Post by Волжанин »

[quote="Andrey]я всетаки хотел бы плату что-то типа Radeon 9800 с VideoIn но что б еще и поиграть в новые игрушки типа Doom 3 и HL 2[/quote]

У меня ATI All-In-Wonder 8500, Pinnacle 7, Pinnacle Express и старый analog Canon.
DVD рекордера нету поэтому делаю SVCD (правда не на всех DVD плэйерах
играть можно)
Сначала пробовал Ulead 6.5 - дерьмо страшное. A Pinnacle классная вещь -
куча возможностей, можешь добавлять свои комментарии, титры, mp3-музыку или ихню генерированную, полно transitions и т.д.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

Единственное, в качестве выходного носителя я бы категорически ориентировался на DVD (соответствено, кодирование должно быть в MPEG-2).
Все эти VCD, SVCD, DivX, XviD были изобретены давно, как "DVD для бедных". С тех пор время ушло не даром цены на DVD диски упали просто до менее доллара за штуку, а рекордер - дешевле $100.
DVD потенциально дает гораздо лучшее разрешение (если оно есть в записываемом материале).
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

По-моему это жуткий геморрой, особенно если на компьютере записывать.

Я бы купил DVD-деку, типа этих

http://catalog2.panasonic.com/webapp/wc ... l=DMR-E30K

или Филипс

http://www.dvdrecorder.philips.com/view_products.cfml

Подсоединил проводами, нажал record, все само пишется.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

Gennadiy wrote:Использовать для этих же целей видеокамеру с FireWire выходом


Это тоже вариант - записать на DV-кассеты, потом можно с этим видео делать что угодно, или отложить на потом.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Andrey wrote:я всетаки хотел бы плату что-то типа Radeon 9800 с VideoIn но что б еще и поиграть в новые игрушки типа Doom 3 и HL 2


Плату с видеовходом берите в любом случае, он всегда пригодится - перегнать кассетку в другую систему, избавиться от макровижна и т.п.
Сразу предупреждаю, получение качественного mpeg2 файла для DVD с помощью видеоплаты очень большой геморрой и куча времени (как машинного, так и на освоение всего этого). Когда я занялся видео, я понял, что это, пожалуй, самая сложная область IT, с которой я столкнулся за свои 15 лет профессиональной работы с компьютерами. Я тоже начал с видеоплаты, потом, наевшись глюками, купил видеотюнер, потом понял, что мне нужно переходить на фултайм по перекодированию собственных фильмов и купил Даззл.

Если видо много (десятки часов), то Вы просто утонете.

Насчет самой платы. Обратите внимание, какие системы поддерживает вход (и выход). У меня nVidia, поддерживает все системы, даже СЕКАМ, насчет ATI я совсем не уверен.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
trudogolik
Уже с Приветом
Posts: 427
Joined: 04 Mar 2003 04:46
Location: San Francisco, CA

Post by trudogolik »

Наш дедушка в Москве наловчился вот такой железкой переводить аналоговое видео в цифру: Pinnacle Studio DC 10 plus
Опыта работы с компьютерами у него -- ну, типа, года четыре.
Ему самому -- сильно за семьдесят. Но сознание -- ясное.
photograf
Уже с Приветом
Posts: 1510
Joined: 03 Oct 2002 22:44

Post by photograf »

Shin wrote:
У меня Dazzle DVC-150, но сейчас есть недорогие аппараты получше.

.


А что есть получше?
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

photograf wrote:
Shin wrote:
У меня Dazzle DVC-150, но сейчас есть недорогие аппараты получше.

.


А что есть получше?


Ок, поправлюсь. Надеюсь, что есть недорогие аппараты получше. :) Я не изучал рынок уже давно.
Несколько месяцев назад Даззл выпустил новые драйвера и апдейт для Pinnacle, так что у меня теперь почти не осталось претензий к DVC-150. Качество конвертации у него тоже очень неплохое.
В сочетании с MPEG Video Wizard в качестве редактора для mpeg работа с видео по изготовлению DVD превратилась в легкую прогулку по сравнению с мучениями годовой давности.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
photograf
Уже с Приветом
Posts: 1510
Joined: 03 Oct 2002 22:44

Post by photograf »

Shin wrote:
photograf wrote:
Shin wrote:
У меня Dazzle DVC-150, но сейчас есть недорогие аппараты получше.

.


А что есть получше?


Ок, поправлюсь. Надеюсь, что есть недорогие аппараты получше. :) Я не изучал рынок уже давно.
Несколько месяцев назад Даззл выпустил новые драйвера и апдейт для Pinnacle, так что у меня теперь почти не осталось претензий к DVC-150. Качество конвертации у него тоже очень неплохое.
В сочетании с MPEG Video Wizard в качестве редактора для mpeg работа с видео по изготовлению DVD превратилась в легкую прогулку по сравнению с мучениями годовой давности.


Я примерно год назад хотел этот Даззле купить, но начитался ужасов про кривой софт, нестандартные мпег файлы, которые потом вроде все равно конвертятся программно до нормального вида и т.д... Решил не покупать. У меня сейчас стоит DC10+. Когда-то купил. Когда возникает желание купить что-то типа Даззла всегода приходит на ум, что захватывать мне особо нечего и если не лениться, то небольшое количество кассет можно захватить и при помощи ДС10+, а потом конвертит в мпег-2 с помощью Прокодера ;-) Конечно, если много надо цифровать, то с аппаратным еоднром проще.

Return to “Фото-Видео”