Ханты-Мансийский авт. округ

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Yev
Новичок
Posts: 87
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Santa Claus probably lives here

Ханты-Мансийский авт. округ

Post by Yev »

Типичные вопросы для жителей Ханты-Мансийска, Сургута, Нефтеюганска, Нижневартовска и других городов:

elena_s wrote:
1) Жилье. Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим? Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? В каких газетах (сайтах) публикуются объявления о продаже или съеме жилья? Какие районы считаются хорошими/плохими и почему? Существуют ли подводные камни при покупке квартиры? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)?

Есть ли в городе и Округе прописка? Нужно ли разрешение на работу иногородним?

2) Работа. Как происходит поиск работы ? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д. Интресует не только ИТ, но и другие специальности. Какие в городе заводы, фабрики? Каков процент безработицы? Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru? Хватает ли на жизнь программистам с семьей и без? Есть ли возможность заняться малым бизнесом? Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить до первой зарплаты?

3) Детские сады и школы. Сколько стоит детский сад и ясли? Есть ли возможность нанять няню? Есть ли в городе частные школы и насколько они лучше (хуже) государственных? Сколько в среднем стоит частная школа? Чем занимаются дети вне школы (кружки, секции и их цена)? Как обстоят дела со спортом в городе?

4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?

5) Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой? Есть ли оптовые рынки?

6) Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?

7) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

8 ) Досуг. Где и как можно провести свободное время людям семейным или одиноким (но без вредных привычек)? Интересуют музеи. театры, выставки, спортивные мероприятия и т.д.



Добавлю:
9) Как проводите отпуск - куда ездите?
10) Климат. Температура воздуха во все сезоны...
11) Любые замечания, особенности (коих, думаю не мало) вашего края,
которые могут быть интересны переезжающим в ваш регион…

Спасибо.
User avatar
Yev
Новичок
Posts: 87
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Santa Claus probably lives here

Post by Yev »

Неужели никого нет с этого региона? :pain1:
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

qwre

Post by smart »

Yev wrote:Неужели никого нет с этого региона? :pain1:


Жил я недалеко от Нефтюганска(2 часа по трассе) с 95 по 98.
Прописка на 1 месте(без нее даже в город могут не пустить). Работу найти можно(про интернет забудь). Цены на жилье почти как в Москве. В последнее время там с деньгами стало лучше, но климат сам понимаешь. Короче на одной чаше весов - деньги а на другой климат(это тебе не Америка, понимаешь). Спрашивай, если что знаю - отвечу
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Post by smart »

Yev wrote:Неужели никого нет с этого региона? :pain1:


А от тудда желающих мало уезжать :)
User avatar
Yev
Новичок
Posts: 87
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Santa Claus probably lives here

Re: qwre

Post by Yev »

smart wrote:
Yev wrote:Неужели никого нет с этого региона? :pain1:


Жил я недалеко от Нефтюганска(2 часа по трассе) с 95 по 98.
Прописка на 1 месте(без нее даже в город могут не пустить). Работу найти можно(про интернет забудь). Цены на жилье почти как в Москве. В последнее время там с деньгами стало лучше, но климат сам понимаешь. Короче на одной чаше весов - деньги а на другой климат(это тебе не Америка, понимаешь). Спрашивай, если что знаю - отвечу


Спасибо за ответ, smart. Да, главным образом интересует Нижневартовск:
1. Климат: Зимою понятно, очень холодно. Что летом, весной, осенью, неужели тоже?
2. Экология: воздух, водоёмы, много ли промышленности?
3. Цены. Сколько уходит на жизнь одного/семьи.
4. Досуг: театры, кино, музеи, спортивные мероприятия т.п.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Я по роду своей предыдущей работы часто там бывал (и в округе и в Вартовске).

Нижневартовск расположен на широте Питера, но в зоне резко-континентального климата. Зимы холодные, морозы за 40 никого не удивляют, но может быть неделями меньше 10. Как повезет. В городе, когда ниже 20, народ не глушит машины (совсем). Стоит весь день на парковке с работающим двигателем. ГАИ даже выступает с обращениями - угонов много из-за этого. Летом жарко, но лето короткое, уже в августе бывают заморозки (опять же как повезет). В межсезонье бывает по разному, иногда тепло. Летом много комаров и мошки, иногда и в городе.

Город совсем не бедный, но абсолютно рабочий и очень скучный (да простят меня Вартовчане). Работать там хорошо, вся инфраструктура есть (с Интернетом проблем нет) и платят прилично. Социальная сфера тоже в порядке, а вот с развлечениями так себе. Неподалеку расположенный Сурнгут куда интереснее в этом отношении.

Город новый, очень утилитарный и на всем, несмотря на метериальную добротность, печать временности. Когда нефть на Самотлоре и рядом совсем кончится, город тоже кончится, все это знают. Очень много машин (хороших), хороший асфальт, в часы пик на больших улицах сильные пробки.

Экология так себе, кругом нефтепромыслы, окрестные территории и водоемы (в том числе и Обь) загрязнены нефтью. Впрочем, местные знают места и направления неподалеку, где чисто и где в теплое время можно и рыбу ловить и грибы собирать и на воде отдохнуть.

Цены на продукты и товары высокие или очень высокие, Вартовчане всю электронику, например, предпочитают покупать в Москве (если есть возможность). Машины в основном гонят с востока, праворульные недороги. К жилью не приценивался. В городе в основном строят панельные многоэтажки, монолитных домов совсме мало (я, собственно, видел только один, который местные называют "сиротским" и в котором живет все городское начальство).

Работодатели представлены в основном нефтяными компаниями, имеющими лицензии в регионе и гос. сектором. Очень много ТНК. Есть несколько мелких независимых нефтяных компаний. Зарплаты в нефтянке сравнимы с московскими, в гос. секторе нищенские. Открытые позиции в ИТ есть всегда. На менеджерские позиции ищут людей в Москве или за границей, локально никто даже и не пытается (за исключением переманивания конкретных специалистов, уже работающих в регионе). В городе работают сотни, если не тысячи высокооплачиваемых менеджеров и специалистов крупных компаний, нанятых совсем в других краях :)

Вартовчане гордятся своими белыми ночами. Говорят, в это время у них проходят фестивали, приезжают театральные труппы с интересными программами и т.п. Я никогда не мог попасть туда в начале лета, поэтому сам не видел.

Если есть конкретные вопросы, могу переадресовать к коренным жителям, у меня много знакомых оттуда.
ivanovna
Posts: 16
Joined: 19 Sep 2002 12:46
Location: Сургут, Россия

Post by ivanovna »

Я из Сургута. Попробую ответить на некоторые вопросы. Задавайте.
ivanovna
Posts: 16
Joined: 19 Sep 2002 12:46
Location: Сургут, Россия

Post by ivanovna »

Навскидку. В Сургуте есть газеты объявлений: "Объявление" и "Объявление-ярмарка Сургут". Именно в них вы можете найте всю информацию по вопросам аренды и покупки жилья. Эти две газеты по сути дублируют друг друга. В Интернете информацию о продаже жилья можно посмотреть на hmao.net/ Разумеется эту информацию надо фильтровать. В газетах она более реальна. Риэлтерских фирм в Сургуте полным-полно. Квартиры можно купить и на вторичном рынке и в новостройках. Предложений полным-полно, на любой вкус и средства. Стоимость одного квадратного метра в новостройках от 18 тыс. рублей за кв. м. Площади квартир минимум от 50-60 кв. м и далее зависит только от ваших финансов. Снять квартиру тоже можно. Опять буду исходить из минимума. Однокомнатная малосемейка - это квартира общей площадью 30 кв. м без балкона - это самое дешевое что можно найти - стоит от 8000 руб. в месяц (это около 300 баксов). Дешевле - только у друзей. Снимать квартиру лучше самому по объявлениям, а не через агентства, да агентства таких услуг и предлагают мало.
Задавайте вопросы. Отвечу по возможности.
User avatar
lucik
Новичок
Posts: 99
Joined: 12 Mar 2004 08:06
Location: MB

Post by lucik »

Поскольку я сама сургутянка и какое-то время жила в Вартовске могу ответить на некоторые вопросы. По умолчанию ответы относятся к Сургуту. Если сравнивать города ХМАО, то Сургут самый перспективный и развитый, имеет несколько градообразующих предприятий (Тюменьэнерго, Сургутнефтегаз, Сургутгазпром), в отличие от например Вартовска, где только ТНК. В последнее время стараниями окружной администрации стал развиваться Ханты-Мансийск, но поскольку три года как живу в Канаде деталей про это не знаю.

Отвечу не на все, потому что местные жители как водится с некоторыми деталями (как прописка извне, например) не знакомы.

Довольно много хороших линков на местные инет ресурсы собраны тут http://www.infa.ru/russia/city/1986.htm и тут http://www.infa.ru/russia/city/1996.htm

1) Жилье.
Найти/снять - через объявления в газетах. Районы хорошие - которые ближе к центру (Энергетиков, Островского, Ленина, 25-й м-рн), плохие - где новостройки и старые дома (Нефтяников, 32-й м-рн, речпорт, Дом Пионеров). Многое субъективно и зависит от дома в котором жить.

Покупать - жилье дорогое. Средняя двушка в районе 800 тыс.

2) Работа. Лучшая работа уходит по знакомству. НО - если ты толковый человек и имеешь немного везения, то попав в крупное предприятие есть шансы продвинуться. Хороших программеров как водится не много. Еще желательно для преуспевания знать предметную область. То есть программер с нефтяным образованием имеет хорошие шансы повышаться по службе в каком-нибудь нефтегазе. Еще фактор все всех знают. Короче без знакомств сначала деньги лопатой не грести но если есть башка то со временем перспективы хорошие. Сколько времени на поиск работы уйдет - зависит от а)прописки - без нее не возьмут, б)везения - можно искать долго и нудно, а может повезти и сразу что хорошее найдешь в)запросов - все любят халяву.

Да, отпуск - 36 рабочих дней (эх, Канада, Канада :cry: ), у врачей учителей 52.

3) Детские сады и школы. Д/с - не знаю. Знаю что как-то не очень с ними просто и если предприятие не доплачивает, то народ жалуется что дороговато. Сколько - не знаю. Школы - средние и ПТУ - полны наркоманами. Одна из самых больших проблем в городе. Чуть ли не каждый третий подросток наркоман. За детьми нужно следить орлинным взором. Есть несколько гимназий. Самая лучшая - салаховская (http://www.surgut.wsnet.ru/~company/gimnasy/index.htm). Сама там училась, потому буду хвалить. Ее ученики занимают первые места на российских олимпиадах и поступают в самые престижные вузы (МГУ, МГИМО итп), но дураков там не держат и пахать заставляют ой-ой. Мне до сих пор столько не приходилось работать как там. Зато хорошая школа жизни. В общем рекомендую.
Вне школы поле деятельности на выбор. Сильная плавательная школа, дзю-до. Оксана Веревка, чемпион мира по плаванию - из Сургута, например. Много всяких центров. Про стоимость не знаю, но выбор широкий было бы желание.

4) Еда. Стоит дорого. Фрукты есть но не лучшего качества, не то что как у нас говорят "на большой земле". Срывают зеленое, пока довезут созреет, но вкус не тот. Мясо мороженное-перемороженное. Неплохое молочное из омска.

5) Технику лучше покупать в москве, но за всем не наездишься. Оптовых рынков по-моему нет, но надо уточняь. Промтовары - на рынке и в магазинах, проблем нет.

6) Транспорт. ОЧЕНЬ много частного. Иномарок. Автобусы ходят неплохо. Недавно запустили маршрутки. Про поезда и самолеты есть на сайте (см. выше)

7) Экология. Не ахти, но и не Москва. Превышение пдк часто бывает везде. Но приезжающие например из Омска, у нас не надышатся. Город окружен тайгой, бывают розливы нефти, но много и чистых мест.

8) Досуг - много приезжает артистов. Регион богатый, притягиваает всех. Театры, эстрада, оперетта. На праздники бывают салюты и на площадях выступления бесплатные. Хорошо празднуется день нефтяника и день энергетика. На новый год для детей снежные городки, но на горки я своих бы детей не пустила, сотряс самое меньшее заработать только так. Музеи отсутствуют (не считая краеведческого). Сказать что много какой-то высокой насыщенной культурной жизни нельзя, но не совсем все плохо. Хотя надо отметить мало молодежных развлечений вроде ночных клубов и дискотек, недорогих кафешек и тп.

9) Отпуск все стараются на море или в европу. По деньгам - кто на фиджи, кто на черное

10) Климат - то чем платят за в остальном благополучную жизнь. Зима 7 месяцев в год, лето 2 если повезет, остальное межсезонье. Резкие перепады температуры, до 40 градусов бывает (сегодня -40 завтра 0). Много сердечников и с давлением. Если возраст не юный то стоит десять раз подумать ехать ли туда. Летом влажность, мошка, комары. Если на улице +35, то хуже чем -35. За ночь помещения не остывают, болота испаряются, дышать не чем.

11) сургутяне часто обожают свой город, вырос недавно, на глазах, в него вложено много труда. Для сибири просто феноменально зеленый

См. также http://news.bbc.co.uk/hi/russian/progra ... 533321.stm
http://www.nv-key.ru/
http://www.surgut.wsnet.ru/SMI/

Покупайте наших слонов :D
ivanovna
Posts: 16
Joined: 19 Sep 2002 12:46
Location: Сургут, Россия

Post by ivanovna »

Хочется немного уточнить информацию. Жилье в Сургуте весьма подорожало. Сейчас 800 тыс. руб стоит не средняя двушка, а самая скромная однокомнатная квартира. Дешевле 800 тыс. руб. квартир в капитальных домах просто не найти!

Return to “Возвращение”