работа архитектора в NY

В областях, не связанных с IT
Аlena2000
Posts: 13
Joined: 22 Oct 2003 18:20

работа архитектора в NY

Post by Аlena2000 »

интересно ВСЕ по этой теме. Ситуация - уезжаю по Н1В визе, но предполагаю делать трансфер.
Образование - Московский архитектурный, стаж работы 10 лет, хорошее портфолио, много осуществленных проектов в области общественного интерьера, есть публикации. Английский - неплохой, но от совершенства далек.
Есть материальная возможность продолжить обучение ( но даст ли это что то? стоит ли это мучений с TOEFL, двух лет учебы и т.д.) Есть маленький ребенок и необходимость проводить в России 2 недели в 2-3 месяца.
jevi
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 14:30
Location: Москва

Post by jevi »

Архитекторы в Москве живут более, чем зажиточно. Не уезжайте
:radio%:
Аlena2000
Posts: 13
Joined: 22 Oct 2003 18:20

Post by Аlena2000 »

:) да, скорее я ближе к зажиточным архитекторам:) но у меня есть причины уехать. Как ни смешно - это любовь.
И потом, вместе с отцом ребенка мы решили, что имея определенные возможности, хотим дать ребенку образование не в России.
Так что решение принято, советуйте, как уменьшить потери:)
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

Архитекторы в Нью-Йорке зарабатывают более чем прилично.
Чтобы стать полноценным архитектором Вам необходимо получить лицензию. У каждого штата свои специфические требования для допуска к экзамену "Architect Registration Examination", но принцип у всех един:
а). Наличие высшего архитектурного образования (Master of Architecture or Bachelor of Architecture degree). Для этого свяжитесь с National Architectural Accrediting Board (NAAB): www.naab.org , они должны будут эвалюировать Ваш российский диплом.
б). Опыт работы архитектором-интерном, на архитетора или в архитектурной компании. Вам надо будет поработать некоторое время интерном, чтобы набрать training units. По-моему требуется как минимум 700 (один unit равен 8-ми часам опыта работы), иностранцам дают кредит в 235 юнитов. Посмотрите подробности на сайте NCARB: www.ncarb.org
Last edited by Artdan on 22 Jan 2004 02:21, edited 1 time in total.
User avatar
Акула-Каракула
Уже с Приветом
Posts: 1585
Joined: 23 Jun 2003 08:15

Post by Акула-Каракула »

Artdan wrote:Архитекторы в Нью-Йорке зарабатывают более чем прилично.


Artdan, а прилично - это сколько? В больших фирмах или где?

Я про Нью-Йорк не знаю, но воообще-то архитекторы в Америке (если они не principals or partners in large firms)в среднем зарабатывают совсем не так много :( , особенно, если учитывать как много времени и усилий уходит на получение образования и лицензии. Вот государственные сведения-
Median annual earnings of architects were $47,710 in 1998. The middle 50 percent earned between $37,380 and $68,920. The lowest 10 percent earned less than $30,030 and the highest 10 percent earned more than $87,460.

According to the American Institute of Architects, the median compensation, including bonuses, for intern-architects in architectural firms was $35,200 in 1999. Licensed architects with 3 to 5 of years experience had median earnings of $41,100; licensed architects with 8 to 10 years of experience, but who were not managers or principals of a firm, earned $54,700. Principals or partners of firms had median earnings of $132,500 in 1999, although partners in some large practices earned considerably more. Similar to other industries, small architectural firms (fewer than 5 employees) are less likely than larger firms to provide employee benefits.

Earnings of partners in established architectural firms may fluctuate because of changing business conditions. Some architects may have difficulty establishing their own practices, and may go through a period when their expenses are greater than their income, requiring substantial financial resources.

И там ещё можно почитать об архитекторах в Америке -
http://www.umsl.edu/services/govdocs/ooh20002001/104.htm
User avatar
Акула-Каракула
Уже с Приветом
Posts: 1585
Joined: 23 Jun 2003 08:15

Re: работа архитектора в NY

Post by Акула-Каракула »

Аlena2000 wrote: необходимость проводить в России 2 недели в 2-3 месяца.

С этим в любой архитектурной фирме в Америке будет ОГРОМНЫЙ напряг (иными словами - нереально совсем, может только если Вы будете работать на себя, но до этого ещё надо два-три года интерном проработать в фирме).
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

Акула-Каракула wrote:
Artdan wrote:Архитекторы в Нью-Йорке зарабатывают более чем прилично.


Artdan, а прилично - это сколько? В больших фирмах или где?

Я про Нью-Йорк не знаю, но воообще-то архитекторы в Америке (если они не principals or partners in large firms)в среднем зарабатывают совсем не так много :( , особенно, если учитывать как много времени и усилий уходит на получение образования и лицензии. Вот государственные сведения-
Median annual earnings of architects were $47,710 in 1998. The middle 50 percent earned between $37,380 and $68,920. The lowest 10 percent earned less than $30,030 and the highest 10 percent earned more than $87,460.

According to the American Institute of Architects, the median compensation, including bonuses, for intern-architects in architectural firms was $35,200 in 1999. Licensed architects with 3 to 5 of years experience had median earnings of $41,100; licensed architects with 8 to 10 years of experience, but who were not managers or principals of a firm, earned $54,700. Principals or partners of firms had median earnings of $132,500 in 1999, although partners in some large practices earned considerably more. Similar to other industries, small architectural firms (fewer than 5 employees) are less likely than larger firms to provide employee benefits.

Earnings of partners in established architectural firms may fluctuate because of changing business conditions. Some architects may have difficulty establishing their own practices, and may go through a period when their expenses are greater than their income, requiring substantial financial resources.

И там ещё можно почитать об архитекторах в Америке -
http://www.umsl.edu/services/govdocs/ooh20002001/104.htm


Акула, ну это не серьезно приводить данные о зарплате в гос.учреждениях 5-6 летней давности, да еще и средние по стране. Мы говорим не об интернах, не о CEO firms, а просто о состоявшихся архитекторах. Человек намерен работать в Н-Й, и уж наверное (надеюсь) не в госсекторе, а на прайвит консалтанта. Я не буду приводить никаких цифр. Это та сфера, где зарплата прямопропорциональна способностям и таланту. Алена2000, уверен, что с опытом работы 10+, хорошим портфолио и при наличии лайсенса, Ваш инком будет гораздо выше приведенных Акулой зарплат. Другое дело Ваши 2-х недельные отлучки... Вот здесь я пожалуй с Акулой соглашусь, вряд ли это реально.
User avatar
Акула-Каракула
Уже с Приветом
Posts: 1585
Joined: 23 Jun 2003 08:15

Post by Акула-Каракула »

Artdan wrote:Акула, ну это не серьезно приводить данные о зарплате в гос.учреждениях 5-6 летней давности, да еще и средние по стране. Мы говорим не об интернах, не о CEO firms, а просто о состоявшихся архитекторах. Человек намерен работать в Н-Й, и уж наверное (надеюсь) не в госсекторе, а на прайвит консалтанта. Я не буду приводить никаких цифр. Это та сфера, где зарплата прямопропорциональна способностям и таланту.

Artdan,

я с Вами совсем не спорю :wink: , мне просто на самом деле интересно, какие примерно зарплаты у архитекторов в Нью Йорке, с которыми Вы сталкиваетесь. Ну, ballpark estimate, pleeeease... О чем хоть речь идёт? 70 -100К в год? 250К? 500K? :pain1:

А относительно моей ссылки могу сказать, что Вы ее неверно прочли. Это не о зарплатах в гос.учереждениях (в госучереждениях работает очень маленький процент архитекторов, практически все в частных фирмах или self-employed ), а общая статистика по всей стране от AIA, в справочнике, составленным госучереждением (US Department of Labor). Их данным обычно можно доверять, но то, что у них на сайте данные 3-5 летней давности Вы правы (ну, не каждый год они их обновляют, госконтора ведь). Если у Вас есть ссылки поновее, то поделитесь, пожалуйста.
User avatar
Акула-Каракула
Уже с Приветом
Posts: 1585
Joined: 23 Jun 2003 08:15

Post by Акула-Каракула »

Artdan wrote:Архитекторы в Нью-Йорке зарабатывают более чем прилично.
Чтобы стать полноценным архитектором Вам необходимо получить лицензию. У каждого штата свои специфические требования для допуска к экзамену "Architect Registration Examination", но принцип у всех един:
а). Наличие высшего архитектурного образования (Master of Architecture or Bachelor of Architecture degree). Для этого свяжитесь с National Architectural Accrediting Board (NAAB): www.naab.org , они должны будут эвалюировать Ваш российский диплом.
б). Опыт работы архитектором-интерном, на архитетора или в архитектурной компании. Вам надо будет поработать некоторое время интерном, чтобы набрать training units. По-моему требуется как минимум 700 (один unit равен 8-ми часам опыта работы), иностранцам дают кредит в 235 юнитов. Посмотрите подробности на сайте NCARB: www.ncarb.org

А ещё есть один очень важный и противный пункт -
в) успешно сдать NCARD's ARE -http://www.ncarb.org/are/index.html очень длинный и сложный экзамен из многих частей, которые даже архитекторы, получившие образование в Америке, сдают месяцами :х (Многие с первого раза все части не сдают, приходится пересдавать постепенно)
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

А ещё есть один очень важный и противный пункт -
в) успешно сдать NCARD's ARE -http://www.ncarb.org/are/index.html очень длинный и сложный экзамен из многих частей, которые даже архитекторы, получившие образование в Америке, сдают месяцами :х (Многие с первого раза все части не сдают, приходится пересдавать постепенно)


Акула, мои пункты а и б как раз перечисляют условия допуска к ARE (Architect Registration Examination), о котором я упомянул в начале поста. Экзамен действительно очень сложный и я, например, не знаю никого из русских архитекторов кто сдал его с первой попытки.

я с Вами совсем не спорю , мне просто на самом деле интересно, какие примерно зарплаты у архитекторов в Нью Йорке, с которыми Вы сталкиваетесь. Ну, ballpark estimate, pleeeease... О чем хоть речь идёт? 70 -100К в год? 250К? 500K?


salary.com:
Architect, New York, NY, bachelor's degree, 2-4 years of experience.
median salary - $64,952; 75-percentile salary - $76,179
Architect Sr., New York, NY, bachelor's degree, at least 4 years of experience
median salary - $73,324; 75-percentile salary - $86,295
От себя добавлю, для толкового архитектора со стажем работы 10+ лет зарплата в $100к не редкость.
User avatar
Акула-Каракула
Уже с Приветом
Posts: 1585
Joined: 23 Jun 2003 08:15

Post by Акула-Каракула »

Аrtdan,
спасибо за инфу! :wink:

Кстати, Ваши цифры действительно "более чем приличны" для жизни в Нью Йорке? (серьёзно спрашиваю, без подвоха т.к. в НЙ никогда не жила) То, что для какой-нибудь Алабамы-Северной Дакоты этого за глаза хватит я догадываюсь, но мне раньше казалось, что в НЙ жизнь дорогая... :pain1:
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

Акула-Каракула wrote:Аrtdan,
спасибо за инфу! :wink:

Кстати, Ваши цифры действительно "более чем приличны" для жизни в Нью Йорке? (серьёзно спрашиваю, без подвоха т.к. в НЙ никогда не жила) То, что для какой-нибудь Алабамы-Северной Дакоты этого за глаза хватит я догадываюсь, но мне раньше казалось, что в НЙ жизнь дорогая... :pain1:


А я и не вижу никокого подвоха. Зарплата в $75-$100к на одного человека, более чем приличная. Хотите больше, тогда надо выходить из категории зарплаташника, открывать свою архитектурную студию и заниматься бизнесом.
jevi
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 14:30
Location: Москва

Post by jevi »

Аlena2000 wrote::) да, скорее я ближе к зажиточным архитекторам:) но у меня есть причины уехать. Как ни смешно - это любовь.
И потом, вместе с отцом ребенка мы решили, что имея определенные возможности, хотим дать ребенку образование не в России.
Так что решение принято, советуйте, как уменьшить потери:)

Уменьшить потери можно путем увеличения прибылей. Этому я как раз могу реально поспособствовать :D
Сам работаю с архитектурными и дизайн-студиями. Киньте координаты в приват. Созвонимся.
Архитектор
Уже с Приветом
Posts: 119
Joined: 14 Jul 2001 09:01
Location: Brooklyn NY

Про Архитекторов!

Post by Архитектор »

Ребята не парьте Алене мозги - Архитектором называется в США человек с лицензией и ни как иначе! Остальные называются чертежниками - а путь от чертежника до полноправного AIA порой достигает от 3 лет в самом лучшем случае и как говорится далее везде, то есть до 10 лет как в Австралии.
Потом в штате Нью-Йорк, Флориде и Калифорнии получить лицензию сложнее на порядок, чем к примеру в Кентакки - такова суровая правда жизни.
Реальная зарплата которую предложат: будет от 22 до 32К поначалу - через год 38-40К это при свободном английском и четком знании рабочего проектирования в инчах - система здесь не метрическая - с 5-6 годами опыта 45-50К и это в дорогом штате Нью-Йорк - у меня есть масса примеров когда люди с 15-20 годами опыта и лицензией сидят на 55-65К в год
Как у Алены с Автокадом 2000-2004?
Если плохо то вообще никуда не возьмут!

Пы-Сы - см. профиль!
Знай наших!!!
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

вот у меня с Автокадом 2000-2004 очень хорошо,а работать не могу! :roll:
Yelena Henion
Posts: 9
Joined: 23 Mar 2004 23:01
Location: Roanoke, Virginia

Лицензия архитектора.

Post by Yelena Henion »

Меня интересует все по получению лицензии архитектора. Если у вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
Yelena Henion
Posts: 9
Joined: 23 Mar 2004 23:01
Location: Roanoke, Virginia

Post by Yelena Henion »

Если у вас есть опыт по получению лицензии архитектора, поделитесь, пожалуйста. Меня интересует буквально все.

Return to “Карьера и Работа”