Я сдала ASCP на Medical Technologist!

В областях, не связанных с IT
April
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Mar 2001 10:01
Location: USA

Я сдала ASCP на Medical Technologist!

Post by April »

Я сдала сертификационные экзамены на Medical Technologist and Clinical Lab Scientist. И тот, другой! Ура! С кем поделиться опытом?
User avatar
Ollenka
Уже с Приветом
Posts: 2239
Joined: 18 Oct 2003 21:01
Location: NY

Re: Я сдала ASCP на Medical Technologist!

Post by Ollenka »

April wrote:Я сдала сертификационные экзамены на Medical Technologist and Clinical Lab Scientist. И тот, другой! Ура! С кем поделиться опытом?

Поздравляю! Со мной! С чего начинали и какая у вас было базовое образование. В общем, все с самого начала. Где, когда и сколько стоит?
ksuksu
Posts: 5
Joined: 24 Apr 2003 01:07

Post by ksuksu »

April , позравляю!! Успехов в дальнейшем! :)
Поделитесь, конечно, сколько времени заняла подготовка и какие перспективы обычно после сдачи таких экзаменов?
April
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Mar 2001 10:01
Location: USA

Post by April »

Я врач выпуска санитарного факультета . Лабораторного опыта в России у меня не было.Я по наивности сначала книжек по USMLE понакупила, пока сносочку не прочитала, что мне этот экзамен сдавать не разрешено.Чего делать? Тогда я пошла в Clinical Lab Science graduate school где мне разрешили Med Tech курс челенджить. Извиняюсь за язык . Если вы знакомы с условиями экзамена на MT , вы знаете, что они не признают иностранного образования и иностранного опыта работы (кроме канадского)
m_k_m_k
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 20 Jun 2003 11:48
Location: OH

Post by m_k_m_k »

April, буду очень признательна, если вы поделитесь со мной этой информацией, я тоже по образованию врач,USMLE сдавать не собираюсь, но вот Ваш опыт Medical Technologist and Clinical Lab Scientist очень интересен, так как в России я 2 года после института проработала в патологоанатомической лаборатории. Если можно, я оставлю свой e-mail, просто у меня действительно очень много вопросов, я в Америке всего 6 месяцев и все. что касается обучения я полный профан, увы. Заранее очень признательна!
User avatar
OlyaSerih
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 16 Apr 2003 15:46

Post by OlyaSerih »

м_к_м_к писал(а):
если вы поделитесь со мной этой информацией

Ollenka писал(а):
Где, когда и сколько стоит


Присоединяюсь ко всем поздравлениям и к этим просьбам.
Делиться можно прямо здесь.

April писал(а):
Тогда я пошла в Цлиницал Лаб циенце градуате щоол где мне разрешили Мед Теч курс челенджить. Извиняюсь за язык . Если вы знакомы с условиями экзамена на МТ , вы знаете, что они не признают иностранного образования и иностранного

Разве выделенное не 2 разные вещи?
April
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Mar 2001 10:01
Location: USA

Post by April »

Ребята, ну вы наверное знаете, что медикал технолоджист это аналог российского врача лаборанта( не просто лаборанта, лаборант с двухлетним образованием это MLT) Сертифицируют таких специалистов в США два основных агентства ASCP www.ascp.org and NCA www.nca-info.org К экзамену допускаются выпускники американских или канадских МТ программ или люди, проработавшие в американских лабораториях не менее 5 лет при наличии иностранного диплома или американского не-МТ диплома. Второй вариант практически сейчас не возможен, потому что клинические лаборатории большинства штатов не нанимают людей без сертификата. То есть с наскоку этот экзамен не сдать, нужно в программу идти. Это 36 кредитов (год фул тайм обучения) при наличии российского врачебного диплома. Экзамен достаточно трудный, нужно знать биохимию,химию, патофизиологию, микробиологию и тд и, конечно, приколы местной лаборатории.
МКМК, есть такая дефицитная лабораторная специальность цитогистолоджист , мне кажется, это для вас, конечно ,я отвечу вам , что смогу.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

От души поздравляю!
В свое время моя жена (тоже санитарный врач, но с опытом работы в лаборатории дома) примерялась к ASCP, но в тот момент у нее не было возможности идти учиться. Так и не стала. Нашла сначала работу в лаборатории в университете. Потом перебралась в частную компанию. Так что для тех, кто хочет работать в лаборатории, ASCP сертификация нужна только для работы в клинической лаборатории. Для работы в исследовательских, фармацевтических и пр. это не нужно. Правда там и платят поменьше.
April
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Mar 2001 10:01
Location: USA

Post by April »

Спасибо. Это правда, сертификация нужна только для работы в медицине, в других областях это может улучшить шансы получить работу, но не более.
MargaritaUS
Новичок
Posts: 88
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by MargaritaUS »

Присоединяюсь к поздравлениям. А что дальше - уже где-то работаете или только собираетесь?
Год учились - это помимо пререквизитов?
LoricA
Новичок
Posts: 66
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Post by LoricA »

Поздравления от всей души!!!
Я сама только что получила Калифорнийскую лицензию CLS/Medtech.
Сертификат ASCP у нас в штате не дает разрешение на работу, только местная лицензия. Но для неё не нужно американского стажа, только разрешение на сдачу теста. Удачи Вам:)
April
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Mar 2001 10:01
Location: USA

Post by April »

Работаю в микробиологии и учусь в graduate school, палку кишечную изучаю. Дальше не знаю куда податься.
LoricA, поздравляю! Я вот смотрю, у вас там в Калифорнии работы полно для МТ по сравнению с другими штатами, жалко, что я туда не хочу. Опять это сдавать мне лениво. А какие условия допуска к калифорнийскому экзамену?
LoricA
Новичок
Posts: 66
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Post by LoricA »

Спасибо.
Для Калифорнийского экзамена нужно запросить транскрипт из института, который заканчивал, плюс нужен документ о прохождении одногодичного training курса, все это должно быть отправлено с места учебы и практики непосредственно в наш Department of Health Services, от аппликанта они ничего не принимают. По получение всех бумаг и перевода их, DHS делает evaluation и дает (если хватает часов и предметов) или не дает разрешение на сдачу теста. А дальше уже подготовка и сдача. Раньше было 2 теста в год, но теперь, при бюджетном кризисе, денег нет, поэтому только один раз в год можно сдавать. Тест бумажный, 200 вопросов, результат ждешь 2 месяца.
Katushka78
Posts: 13
Joined: 30 Dec 2002 09:36

Prosvetite please !

Post by Katushka78 »

Я не очень поняла. April, вы учились на ето , брали 36 кредитов ? Если да, то где и какие документы/требования для поступлениа на ету программу ?
LoricA , а вы сами готовились ? Что имеетса в виду под training course ? .
Ето наша интернатура или ето some special lab training ? .
Хотела послать вам личное сообшение, но думау всем кто интересуется етои темои тоже хотелось бы ето знать.
Спасибо ! :radio%:
User avatar
OlyaSerih
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 16 Apr 2003 15:46

Post by OlyaSerih »

А какой список самых основных книг для подготовки?
Считаеся ли ARMA certificate как способствующим в работе?
Я хотела бы действовать в будущем через них.
April
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Mar 2001 10:01
Location: USA

Re: Prosvetite please !

Post by April »

[quote="Katushka78"]Я не очень поняла. April, вы учились на ето , брали 36 кредитов ? Если да, то где и какие документы/требования для поступлениа на ету программу ?
Нет, я челенджила половину программы. 12 кредитов это клиническая ротация, я делала летом . А 12 пришлось все-таки брать в составе моей градюэйт программы, о чем не жалею, помогло с экзаменом.Условия поступления примерно стандартные везде: степень бакалавра с определенным количеством часов в химии, биологии и микробиологии. Я сейчас навскидку не скажу сколько , но нашего врачебного диплома хватает с излишком. Где :это надо делать поиск в вашем штате, но я думаю, каждый штат имеет МТ программы. Программа включает Гематологию, Микробиологию, Клиническую Химию, Иммунологию , Трансфузиологию и Флеботомию.
OlyaSerih А что такое ARMA? Есть еще одно сертифицирующее агентство AMT ( American Medical Technologist) По моему, так звучит, но у них те же требования что и NCA.
Книг по подготовке полно, вот например R. Harr "Clinical Laboratory Science Review"
LoricA
Новичок
Posts: 66
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Post by LoricA »

Все что я расскажу ниже касается только Калифорнии, в других штатах требования могут отличаться. Training course это учеба-работа, наверное близко к нашей интернатуре. Должен быть определенный набор дисциплин (биохимия, гематология, микробиология, паразитология, клиника, серология, blood bank), rotation в течение года. У меня ординатура, все было засчитано.
Готовилась я сама, взяла курс лекций по подготовки 10 дней по 6 часов, посещала study group. Мой совет узнайте в ваших Department of Health Services (Lab Field Services) что они требуют, ASCP хорошо иметь, но нужен местный опыт или заканчивать акредитованную ими программу, да и Калифорния его не принимает. У меня этот сертификат еще впереди:(

А что такое ARMA?
Если нужны книги, напишу.
Удачи.
O, Harr-a я очень люблю:)
User avatar
dara29
Новичок
Posts: 98
Joined: 29 Jan 2002 10:01
Location: USA, Big Easy

Post by dara29 »

Примите искренние поздравления от колеги со стажем)))
правда ASCP я сдавала еще в 98 году но помню какая это не совсем приятная процедура даже со стажем работы и учебы..))))
я MT(ASCP)HTL
:-))
User avatar
dara29
Новичок
Posts: 98
Joined: 29 Jan 2002 10:01
Location: USA, Big Easy

Post by dara29 »

LoricA wrote:Поздравления от всей души!!!
Я сама только что получила Калифорнийскую лицензию CLS/Medtech.
Сертификат ASCP у нас в штате не дает разрешение на работу, только местная лицензия. Но для неё не нужно американского стажа, только разрешение на сдачу теста. Удачи Вам:)

интересно а это относиться к СLS только или к всем ? я спрашиваю к тому что мне как то предлогали работу в калифорнии а у меня не было разумееться калифорнийской лицензии но это ничему не помешало..просто условием было что я подам апликацию на нее после 2 месяцев работы и мне ничего сдавать будет ненужно..это на позицию HTL Senior Technologist
:-))
LoricA
Новичок
Posts: 66
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Post by LoricA »

To Dara29
Простите, а что такое НТL?
Что касается ASCP, то медтеки с других штатов после переезда в калифорнию, получают временную лицензию, дающую право на работу до очередного дня теста, если не сдают тест, то лицензия перестает действовать. Это касается CLS/Med tech и узких специалистов (химиков, иммуногематологов, микробиологов, токсикологов).
April
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Mar 2001 10:01
Location: USA

Post by April »

HTL - Histotechnologist?
Ну вы ваще там в Калифорнии даете! В топике ниже русскому врачу не дали на CNA -поломойку экзамен сдать без двухмесячный поломойных курсов. .
LoricA
Новичок
Posts: 66
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Post by LoricA »

Если НТL это гистотек, то я не знаю подробностей. Знакомый сдавал на ASCP по этой специальности после года местной практики. А не принимает Калифорния ASCP для CLS потому, что если что то случится (какой нибудь серьезный проступок), то сертификат ASCP штат отозвать не может, а лицензии лишить запросто.
Это лицензия дает возможность работать без дополнительной учебы и местого опыта. Знаю людей, кто сдавал тест находясь в США по туристической визе,главное чтобы было образование и практика. Имея лицензию можно получить Н1. Так что у нас в Калифорнии не так уж и все и плохо, скорее наоборот:)
На счет врача-поломойки, не знаю, не читала.
Katushka78
Posts: 13
Joined: 30 Dec 2002 09:36

For LoricA

Post by Katushka78 »

Hello LoricA ! У мена не получается отправить вам личное сообшение. Я тоже живу в Калифорнии , хотела би узнать подробнее, например где ети курсы, и т.д. Мой e-mail katushke [at] pisem [dot] net . Спасибо.
User avatar
dara29
Новичок
Posts: 98
Joined: 29 Jan 2002 10:01
Location: USA, Big Easy

Post by dara29 »

April wrote:HTL - Histotechnologist?
Ну вы ваще там в Калифорнии даете! В топике ниже русскому врачу не дали на CNA -поломойку экзамен сдать без двухмесячный поломойных курсов. .

а я не в калифорнии)))я на ест косте ))
для гисто технологии курсов нет.. я МТ вообщето если вы видели мои инициалы..экзамен на НТЛ сдаеться в виде практикал и компютерного теории))
если есть МТ или дегрии бакалавра то это год работы со стажем ..это если вы хотите устраивать вашу карьеру в этом направлении что я вообщем -то считаю выгодным для себя ..я лаб менеджер цитологии и гистологии))и все мое образование за исключением первых 2 лет универа - американское..
я не совсем поняла ваш коммент на счет СНА
у нас МТ можно получить после 6 месяцев обучения на факультете медтехнологии и 6 месяцев практики в клинической лаборатории.(разумееться сдав ASCP экзамен тоже.. что я и сделала после получения бакалавра по биологии..Проработав в civil service в штатном учереждении по профилю гисто технолога (у нас гисто лаб в гос больницах не берут HT/HTL) и за это время обавив себе еше несколько бумажек на резюме и сдав на НТЛ я перешла на другую позицию а потом уже на ту на которой нахожусь сейчас..
:-))
LoricA
Новичок
Posts: 66
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Post by LoricA »

to Katushka78
Я послала Вам E-mail.

Return to “Карьера и Работа”