Харьков.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Barracuda
Posts: 8
Joined: 01 Jul 2003 00:51
Location: USA, NY

Харьков.

Post by Barracuda »

Так может получиться что мне надо будет возвращаться на Украину.
Сама я из Харькова.
Тут народ про Киев поднимал подобную тему,Харьковчане, подскажите пожалуйста:

1) Жилье. Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек) - чтобы уже сеичас внести часть оплары и пусть себе строится в течении 1 года ( или это в меня уже западный идеализм проник)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?
Сколько стоит купить 1-2 к квартиру сейчас?


2) Работа. Как с работой сейчас? Особенно если женщина за 30, перед тем как уезжать из Харькове кем только не работала: референт, диспетчер по загрузке автомобилей, менеджер ВЕД ( внешне-экономической деятельности), в агенстве по трудоустройству. Даже ума не приложу кем я теперь могу быть?
Как происходит поиск работы - все так-же по знакомству, через рекрутеров, через интернет,газеты?Есть ли какое-то хорошее агенство по трудоустройству которое вы можете порекомендовать?
Каков процент безработицы?
Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru? Сколько времени уйдет на поиск первой работы?
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить до первой зарплаты?

3) Как много денег уходит на еду в месяц?

4) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

5 ) Связь. Интернет (желательно хай-спид).

6) Сколько будет стоить приобресть компьютер со всеми комплектующими ( хорошиы, для хай-спид Интернета)?
7) Как обстановка с криминалом? Какие райОны более опасние?
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Re: Харьков.

Post by Angry »

Barracuda wrote:Так может получиться что мне надо будет возвращаться на Украину.
Сама я из Харькова.
Тут народ про Киев поднимал подобную тему,Харьковчане, подскажите пожалуйста:

1) Жилье. Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек) - чтобы уже сеичас внести часть оплары и пусть себе строится в течении 1 года ( или это в меня уже западный идеализм проник)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?
Сколько стоит купить 1-2 к квартиру сейчас?


2) Работа. Как с работой сейчас? Особенно если женщина за 30, перед тем как уезжать из Харькове кем только не работала: референт, диспетчер по загрузке автомобилей, менеджер ВЕД ( внешне-экономической деятельности), в агенстве по трудоустройству. Даже ума не приложу кем я теперь могу быть?
Как происходит поиск работы - все так-же по знакомству, через рекрутеров, через интернет,газеты?Есть ли какое-то хорошее агенство по трудоустройству которое вы можете порекомендовать?
Каков процент безработицы?
Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru? Сколько времени уйдет на поиск первой работы?
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить до первой зарплаты?

3) Как много денег уходит на еду в месяц?

4) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

5 ) Связь. Интернет (желательно хай-спид).

6) Сколько будет стоить приобресть компьютер со всеми комплектующими ( хорошиы, для хай-спид Интернета)?
7) Как обстановка с криминалом? Какие райОны более опасние?


1. 100-200$, 10-20K $

2. Сложно сказать, я не вашего пола и возраста, и с четкой специальностью.
Программист в среднем зарабатывает 150-300$. Работу найти легко

3. 50$ на человека (конечно, не шикуя)

4. С вашего отъезда не думаю, что-то сильно поменялось

5. 30$ анлимит, о хай-спиде можете забыть. Хотя.. Я слышал Укртелеком стал предлагать DSL 115 Кpbs за 65$/мес. Домашняя сеть - 8 центов/мегабайт

6. Просто для интернета можете собрать за 200$,

7. В часном секторе лучше не появлятся, идти домой лучше засветло
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Re: Харьков.

Post by tepa »

1) Жилье. Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек) - чтобы уже сеичас внести часть оплары и пусть себе строится в течении 1 года ( или это в меня уже западный идеализм проник)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?
Сколько стоит купить 1-2 к квартиру сейчас?

Ресурсы в инете есть, поищите. Конторы тоже существуют, но дома все строятся "Элитные", значит цена будет гораздо дороже... но варианты такие есть.


2) Работа. Как с работой сейчас? Особенно если женщина за 30, перед тем как уезжать из Харькове кем только не работала: референт, диспетчер по загрузке автомобилей, менеджер ВЕД ( внешне-экономической деятельности), в агенстве по трудоустройству. Даже ума не приложу кем я теперь могу быть?

С работой для женщины - очень трудно, вариантов мало, только знакомство. Но если у вас хороший английский, то можно преподавать... Зарплата референта - 100-150 долларов.

Как происходит поиск работы - все так-же по знакомству, через рекрутеров, через интернет,газеты?Есть ли какое-то хорошее агенство по трудоустройству которое вы можете порекомендовать?

В основном ищут самостоятельно, но есть и агенства, порекоменловать не могу, т.к. с ними не связывалась, искала всегда сама..

Сколько времени уйдет на поиск первой работы?

Все зависит от вашей активности, и способности произвести впечатление... Если будете искать работу в офисе, то от 1мес до... , если на Барабашова, то в течении1 недели...

Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить до первой зарплаты?
Все зависит от того, как вы собираетесь жить. Если снимать квартиру не на окраинах, а в центре, и питаться из "элитных магазинов", то расчитавайте на 200 - квартира, и питание тоже около 100 долларов на человека ( минимум).
Если жить скромно, снимать квартиру далеко от метро, то 100 ( и немного меньше) за квартиру, и 50-60 на человека на еду.

4) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

Салтовка ( метро Героев труда), Новая Салтовка - районы сейчас вполне благополучные... ( но даже они вам покажутся страшненькими в сравнении с Америкой).

5 ) Связь. Интернет (желательно хай-спид).
Я использовала Инфоком ( они предлагали самые дешевые цены, и неплохой трафик). По поводу нелимитированного использования - мой опыт показывает, что это предлагают только компании новые в качестве рекламной акции, качество - не очень. И вообще, качество инета в Харькове оставляет желать лучшего.

6) Сколько будет стоить приобресть компьютер со всеми комплектующими ( хорошиы, для хай-спид Интернета)?

Хороший комп ( зайдите на сайт компании МКС- это самая крупная компания в Харькове по прордаже компьютеров ( одна из крупнейших в Украине). У них всегда хорошее качество и огромный выбор конфигураций, так же поищите сайт "Спецвузавтоматика" - тоже клмпьютерная крупная фирма. Есть куча более мелких "Небесная сеть", "Карнеол" .. У них у всех есть сайты, просто надо поискать

7) Как обстановка с криминалом? Какие райОны более опасние?[/quote]

С криминалом все вполне нормально, супер страшного ничего нет. Я жила на Салтовке (в районе м. Героев Труда), вечером фонари не работают, но правда и ко мне никто не приставал, хоть я с английского возвращалась в 10.30 вечера... Стоимость 2-х комнатной кватриры в моем доме от 70-120 ( в зависимости от ремонта). Мой дом находится возле метро.

Некоторые предпочитают район Алексеевки, я этот район не люблю, далеко от метро и от центра города...

Если вас будут интересовать школы, то спрашивайте..

Удачи!!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Харьков.

Post by алёша »

tepa wrote:1) Жилье. Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек) - чтобы уже сеичас внести часть оплары и пусть себе строится в течении 1 года ( или это в меня уже западный идеализм проник)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?
Сколько стоит купить 1-2 к квартиру сейчас?

Ресурсы в инете есть, поищите. Конторы тоже существуют, но дома все строятся "Элитные", значит цена будет гораздо дороже... но варианты такие есть.


2) Работа. Как с работой сейчас? Особенно если женщина за 30, перед тем как уезжать из Харькове кем только не работала: референт, диспетчер по загрузке автомобилей, менеджер ВЕД ( внешне-экономической деятельности), в агенстве по трудоустройству. Даже ума не приложу кем я теперь могу быть?

С работой для женщины - очень трудно, вариантов мало, только знакомство. Но если у вас хороший английский, то можно преподавать... Зарплата референта - 100-150 долларов.

Как происходит поиск работы - все так-же по знакомству, через рекрутеров, через интернет,газеты?Есть ли какое-то хорошее агенство по трудоустройству которое вы можете порекомендовать?

В основном ищут самостоятельно, но есть и агенства, порекоменловать не могу, т.к. с ними не связывалась, искала всегда сама..

Сколько времени уйдет на поиск первой работы?

Все зависит от вашей активности, и способности произвести впечатление... Если будете искать работу в офисе, то от 1мес до... , если на Барабашова, то в течении1 недели...

Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить до первой зарплаты?
Все зависит от того, как вы собираетесь жить. Если снимать квартиру не на окраинах, а в центре, и питаться из "элитных магазинов", то расчитавайте на 200 - квартира, и питание тоже около 100 долларов на человека ( минимум).
Если жить скромно, снимать квартиру далеко от метро, то 100 ( и немного меньше) за квартиру, и 50-60 на человека на еду.

4) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

Салтовка ( метро Героев труда), Новая Салтовка - районы сейчас вполне благополучные... ( но даже они вам покажутся страшненькими в сравнении с Америкой).

5 ) Связь. Интернет (желательно хай-спид).
Я использовала Инфоком ( они предлагали самые дешевые цены, и неплохой трафик). По поводу нелимитированного использования - мой опыт показывает, что это предлагают только компании новые в качестве рекламной акции, качество - не очень. И вообще, качество инета в Харькове оставляет желать лучшего.

6) Сколько будет стоить приобресть компьютер со всеми комплектующими ( хорошиы, для хай-спид Интернета)?

Хороший комп ( зайдите на сайт компании МКС- это самая крупная компания в Харькове по прордаже компьютеров ( одна из крупнейших в Украине). У них всегда хорошее качество и огромный выбор конфигураций, так же поищите сайт "Спецвузавтоматика" - тоже клмпьютерная крупная фирма. Есть куча более мелких "Небесная сеть", "Карнеол" .. У них у всех есть сайты, просто надо поискать

7) Как обстановка с криминалом? Какие райОны более опасние?


С криминалом все вполне нормально, супер страшного ничего нет. Я жила на Салтовке (в районе м. Героев Труда), вечером фонари не работают, но правда и ко мне никто не приставал, хоть я с английского возвращалась в 10.30 вечера... Стоимость 2-х комнатной кватриры в моем доме от 70-120 ( в зависимости от ремонта). Мой дом находится возле метро.

Некоторые предпочитают район Алексеевки, я этот район не люблю, далеко от метро и от центра города...

Если вас будут интересовать школы, то спрашивайте..

Удачи!![/quote]

а меня жена пугает, что на $1000 имея квартиру/дом и машину нашей семье с 1 ребёнком комфортабельно, но не шикуя - как здесь - не прожить?

я там каждые пару лет бываю, но недолго, но она почаще и подольше, вот кому верить :pain1:
Инка, может поделишься с народом своими впечатлениями?
Желаю, чтобы все!
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Post by Angry »

не знаю, какие ограничения по комфорту могут быть за штуку в месяц, пусть даже на семью. На продукты, одежду, медицину, развлечения - на все должно хватить
hrad
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Ukraine - World - Ukraine

Re: Харьков.

Post by hrad »

Angry wrote:
2. Сложно сказать, я не вашего пола и возраста, и с четкой специальностью.
Программист в среднем зарабатывает 150-300$. Работу найти легко


Да уж... с такой зарплатой программиста с руками и ногами возьмут. Впервые слышу, чтобы программист так мало запрашивал. :mrgreen: Это скорее минимум, для студентов...
hrad
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Ukraine - World - Ukraine

Re: Харьков.

Post by hrad »

алёша wrote: а меня жена пугает, что на $1000 имея квартиру/дом и машину нашей семье с 1 ребёнком комфортабельно, но не шикуя - как здесь - не прожить?

я там каждые пару лет бываю, но недолго, но она почаще и подольше, вот кому верить :pain1:
Инка, может поделишься с народом своими впечатлениями?


На эти деньги в Харькове вы будете жить не просто с комфортом, но даже шикуя. Хотя не известно, какие представления у вас о комфорте. Но вспоминая, что многие в Америке считают вполне нормальным питаться в Макдональдсе и одеваться в секондхендах, то мне кажется, комфорт - это нечто получше этого в несколько раз. По крайней мере на комфорт расчитывать можно. А уж шик или не шик - решайте сами
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Re: Харьков.

Post by Angry »

hrad wrote:
Angry wrote:
2. Сложно сказать, я не вашего пола и возраста, и с четкой специальностью.
Программист в среднем зарабатывает 150-300$. Работу найти легко


Да уж... с такой зарплатой программиста с руками и ногами возьмут. Впервые слышу, чтобы программист так мало запрашивал. :mrgreen: Это скорее минимум, для студентов...


я бы не сказал, основная масса зарабатывает именно столько. больше 5 сотен зарабатывает меньше 10% народа
hrad
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Ukraine - World - Ukraine

Re: Харьков.

Post by hrad »

Angry wrote:
hrad wrote:
Angry wrote:
2. Сложно сказать, я не вашего пола и возраста, и с четкой специальностью.
Программист в среднем зарабатывает 150-300$. Работу найти легко


Да уж... с такой зарплатой программиста с руками и ногами возьмут. Впервые слышу, чтобы программист так мало запрашивал. :mrgreen: Это скорее минимум, для студентов...


я бы не сказал, основная масса зарабатывает именно столько. больше 5 сотен зарабатывает меньше 10% народа


Программисты? Нееееет! :nono#: Именно 10% программистов и могут зарабатывать по $150-300 в месяц. Хотя я таких не встречал. :pain1: Минмум - $400

Автору топика.Есть очень хороший способ считать цены. Вы представьте себе, что цены написаны не в гривнах, а в долларах, не переводя по курсу. Вот приблизительно те суммы, которыми вы привыкли оперировать. Тогда вам станет понятно, дорого или дешево все. Много денег уходит на еду, но мало на квартиру и коммунальные услуги.
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Re: Харьков.

Post by tepa »

hrad wrote:
Angry wrote:
hrad wrote:
Angry wrote:
2. Сложно сказать, я не вашего пола и возраста, и с четкой специальностью.
Программист в среднем зарабатывает 150-300$. Работу найти легко


Да уж... с такой зарплатой программиста с руками и ногами возьмут. Впервые слышу, чтобы программист так мало запрашивал. :mrgreen: Это скорее минимум, для студентов...


я бы не сказал, основная масса зарабатывает именно столько. больше 5 сотен зарабатывает меньше 10% народа


Программисты? Нееееет! :nono#: Именно 10% программистов и могут зарабатывать по $150-300 в месяц. Хотя я таких не встречал. :pain1: Минмум - $400

Автору топика.Есть очень хороший способ считать цены. Вы представьте себе, что цены написаны не в гривнах, а в долларах, не переводя по курсу. Вот приблизительно те суммы, которыми вы привыкли оперировать. Тогда вам станет понятно, дорого или дешево все. Много денег уходит на еду, но мало на квартиру и коммунальные услуги.


Ну 150 для программиста - маловато, но вполне есть такие варианты, 200-300 - это реальная ставка в коммерческой структуре. А вот 400-500 - таких программистов наверно ( в Харькове) меньше 10%. увы и ах... сами программисты, много друзей таких..

По поводу того, что бы прожить на 1000 долларов в месяц ( при наличии своего дома, квартиры) и этой сумму еле-еле хватало.... ну и запросы у вас!!! хотя все мы разные, может и не хватить!!
Если интересно, дайте список того, что вас волнует ( по ценам), я вам приведу цены ( 6 мес. назад).

На мой, разбалованный взгляд 1000 вам хватит выше крыши!!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Харьков.

Post by алёша »

tepa wrote:
hrad wrote:
Angry wrote:
hrad wrote:
Angry wrote:
2. Сложно сказать, я не вашего пола и возраста, и с четкой специальностью.
Программист в среднем зарабатывает 150-300$. Работу найти легко


Да уж... с такой зарплатой программиста с руками и ногами возьмут. Впервые слышу, чтобы программист так мало запрашивал. :mrgreen: Это скорее минимум, для студентов...


я бы не сказал, основная масса зарабатывает именно столько. больше 5 сотен зарабатывает меньше 10% народа


Программисты? Нееееет! :nono#: Именно 10% программистов и могут зарабатывать по $150-300 в месяц. Хотя я таких не встречал. :pain1: Минмум - $400

Автору топика.Есть очень хороший способ считать цены. Вы представьте себе, что цены написаны не в гривнах, а в долларах, не переводя по курсу. Вот приблизительно те суммы, которыми вы привыкли оперировать. Тогда вам станет понятно, дорого или дешево все. Много денег уходит на еду, но мало на квартиру и коммунальные услуги.


Ну 150 для программиста - маловато, но вполне есть такие варианты, 200-300 - это реальная ставка в коммерческой структуре. А вот 400-500 - таких программистов наверно ( в Харькове) меньше 10%. увы и ах... сами программисты, много друзей таких..

По поводу того, что бы прожить на 1000 долларов в месяц ( при наличии своего дома, квартиры) и этой сумму еле-еле хватало.... ну и запросы у вас!!! хотя все мы разные, может и не хватить!!
Если интересно, дайте список того, что вас волнует ( по ценам), я вам приведу цены ( 6 мес. назад).

На мой, разбалованный взгляд 1000 вам хватит выше крыши!!


попробую, хотя всего не вспомнить, но основное (не примите за хвастовство - действительно интересен Ваш подсчёт):

- еда - не разбалованы совсем - жена готовит ~ раз в неделю, что-то после рестаранов останется, когда на ланч на работе сходишь, когда fish'n'chip или сэндвич купишь, любим свежие овощи (но ленимся резать салат из них - часто пропадают) очень нравится когда мама делится тем, что приготовила. Конечно не отказывать ни в чём ребёнку (или себе) на улице - типа хочу мороженного или жаренную картошку, кофе, выпить в баре. Ребёнку игрушки, развлекательные игры и пр. Себе не отказывать ни в какой еде, если сейчас захотелось (при этом мы не едим чёрную икру ложкой - вот уж полгода банка в холодильнике застряла, правда другие 2 ушли быстрее :P )
А когда и палец сосём - вроде как худеем.

- выпивка - это должно быть отдельно :mrgreen: - мы расходуем на вино-ликёры с среднем $70/мес. (можем отметить 2-3 праздника не выходя из дома), в Харькове это всё дороже - т.е. приличные вина и ликёры.

- несколько раз в месяц сходить в ресторан ( скажем средний по ценам, важен не пристиж, а еда, хотя это взаимозависимо) - скажем раз в неделю;

- пару раз в месяц на концерт или в театр - купить иметь хорошие места, иначе удовольствие будет неполным;

- 2-3 раза в год съездить в путешествия (скорее не на море, в Азию или Европу) на 7-10 дней, не знаю куда из Харькова можно на машине доехать в интересное место, в Крым напрягало, в Европу это же ещё дальше, наверное лететь придётся, из Харькова много рейсов куда либо? знаю про Москву, Киев (ну, туда мне на поезде удобнее), Вену. Значит в остальные места через Киев или Москву?

- иметь достаточно удобной и приличной одежды , чтобы менять её всю неделю, и пару-тройку вечерних нарядов для меня и вдвое больше для жены.

- иметь постоянных, хороших докторов, есть уже нормальные страховки которые таких докторов покрывают, кстати?

- определить ребёнка в хорошую школу, как там 27-я поживает, лицей, хорош ли и какая годовая плата, с какого возраста, нашей 5.

- ~ раз в 10 лет менять мебель в квартире - спальня, кухня, детская.

- содержать собаку или две (скажем немца и кокера) - т.е. кормить, лечить.
Желаю, чтобы все!
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Re: Харьков.

Post by tepa »

попробую, хотя всего не вспомнить, но основное (не примите за хвастовство - действительно интересен Ваш подсчёт):

-
еда - не разбалованы совсем - жена готовит ~ раз в неделю, что-то после рестаранов останется, когда на ланч на работе сходишь, когда fish'n'chip или сэндвич купишь, любим свежие овощи (но ленимся резать салат из них - часто пропадают) очень нравится когда мама делится тем, что приготовила
.

Ну про то, что что-то будет оставаться от рестарана, забудьте... Если питаться каждый день в ресторане ( обедать, ужинать), то 1000 в месяц не хватит точно. Если все-же готовить самой, и выходить в ресторан раз в неделю - то хватит ( при условии, что вы выбираете ресторан с хорошей кухней, а не "новомодный", в последнем цены будут раза в 2 дороже.

Конечно не отказывать ни в чём ребёнку (или себе) на улице - типа хочу мороженного или жаренную картошку, кофе, выпить в баре.


На улице мороженное, или колу - это копейки, мороженное - 50коп (10 центов), кола 1.50, покататься на каруселях от 1гр до 5гр.

Ребёнку игрушки, развлекательные игры и пр.


Все зависит где вы будете эти игры покупать, если в "Антошке" (на Пушкинской), то цены такие как здесь, а если на Барабашова, то цена в 2 раза меньше ( в среднем).

Себе не отказывать ни в какой еде, если сейчас захотелось (при этом мы не едим чёрную икру ложкой - вот уж полгода банка в холодильнике застряла, правда другие 2 ушли быстрее :P )


Икра ( баночка стандартная черной икры от 22-27 гр в каждом супермаркете. Самих супермаркетов - жуткое колличество: ЮСИ, Таргет, Белла... выбрать можно.

А когда и палец сосём - вроде как худеем.


Фрукты тоже в обилии, цена на фрукты в супермаркетах такая же как здесь, выбор не всегда такой обильный, но если питаться в "Норме" ( на пр. Ленина), то там большой выбор, цены правда дорогие). Кстати у нас в супермаркетах есть отделы, в которых продается готовая ресторанная еда ( салаты, мясо, щуки, даже борщ и акрошка).

-
выпивка - это должно быть отдельно :mrgreen: - мы расходуем на вино-ликёры с среднем $70/мес. (можем отметить 2-3 праздника не выходя из дома), в Харькове это всё дороже - т.е. приличные вина и ликёры.


Это смотря какие вина и ликеры вы предпочитаете, если импортные, то цены сравнимы, а вот если Крымские, то бутылка хорошего крымского вина, стоит от 35 до 45 гривен ( 7-9 долларов). Мартини 1л - 35-45 гр, пиво, вино , шампанское - в неограниченных количествах...

-
несколько раз в месяц сходить в ресторан ( скажем средний по ценам, важен не пристиж, а еда, хотя это взаимозависимо) - скажем раз в неделю;

Поход в ресторан снимат с вашего бюджета от 50гр и... все зависит от ресторана, цены разные, кухня разная... огромного разнообразия нет. Хотя есть хорошие места. Есть несколько китайских ресторанчиков, но они отличаются от местных... Есть очень хороший китайский ресторанчик ( кафе) в Гиганте, но обстановка там не очень, а вот кухня - супер..

- пару раз в месяц на концерт или в театр - купить иметь хорошие места, иначе удовольствие будет неполным;


С этим проблем не будет, Московские театры постоянно гостролируют в Харькове. Цена билета зависит от театра, в среднем от 50 до 100 долларов. А вот с певцами Московскими все гораздо сложнее, там билеты иногда бывают просто непомерные, а вот качество звука ( если не в новом оперном театре ) оставляет желать лучшего

- 2-3 раза в год съездить в путешествия (скорее не на море, в Азию или Европу) на 7-10 дней, не знаю куда из Харькова можно на машине доехать в интересное место, в Крым напрягало, в Европу это же ещё дальше, наверное лететь придётся, из Харькова много рейсов куда либо?

Есть разные, Египет, Турция, это лучше посмотреть в Инете. Крым - по ценам сравним с Турцией, по обслуживанию - проигрывает.
Азов - по ценам - дешевле гораздо, просто "дармовой", по обслуживанию - такой-же как и Крым

- иметь достаточно удобной и приличной одежды , чтобы менять её всю неделю, и пару-тройку вечерних нарядов для меня и вдвое больше для жены
.

Насчет одежды - это рай, полно магазинов, магазинчиков, магазинюшек... разных и на любой кошелек. Если любите ходить по базару, то многое можно купить и там ( цена естественно дешевле)

-
иметь постоянных, хороших докторов, есть уже нормальные страховки которые таких докторов покрывают, кстати?


Нет, страховок нет. Доктора - по знакомству, или же завести знакомых в одной их платных клиник ( коих полно по Харькову). А система поликлиник сохранилась, единственное исключение, некоторые процедуры стали платными ( от 5 до 7 гр).
В каждой юольнице есть платное отделение, в хорошей палатой, и хорошим обслуживанием. Например операция по удалению аппендицита, с 10 днями в такой палате, обошлась 200 долларов ( лекарства покупали сами, но в эту цифру они вошли).

-
определить ребёнка в хорошую школу, как там 27-я поживает, лицей, хорош ли и какая годовая плата, с какого возраста, нашей 5.


27 остается хорошей школой, это теперь лицей, и детей туда берут только в 5 класс ( по экзамену). Есть у них и плата за обучение около 100 гривен, но если ребенок учиться на отлично и учавствует в платных кружках, то цена снижается... ( точно привести рассклад не могу, каждый год все меняется). По математике - это самая сильная школа в Харькове, по другим предметам - немного сдает.. Много хороших лицеев платных, стоимость обучения в них от 50-75 долларов в месяц... но каждый надо рассматривать отдельно. Много слышала как хорошего, так и плохого. Есть школа, в которой преподавание ведется на английском ( то ли 3, то ли 6 в центре).

- ~ раз в 10 лет менять мебель в квартире - спальня, кухня, детская.

С мебелью - выбор огромный, итальянская, испанская, мебель из Европы, ну и конечно местные фабрики ( Днепропетровский "Прогресс", Львовская мебельная), я думаю, что проблем с этим не будет..

-
содержать собаку или две (скажем немца и кокера) - т.е. кормить, лечить.

Цены на мед обслуживание - конечно меньше, чем здесб прием к врачу от 25 гр до 50 гр. Сухой корм есть везде, разнообразие не меньше, чем здесь, цены сравнимы. Страховки - нет. Врача рекомендую искать с рекомендацией знакомых...

Кстати свера услуг ( постирать белье), тоже есть. Прачечные ( типа "Золушка") берут 12-15 гр за 1 кг белья. Белье стирают(хорошо), гладят, крахмалят...


Система маденьких базарчиков - это становиться визитной карточкой Харькова. На каждой станции метро, есть свой продуктовый базарчик с кучей киосков... покупаете вы там что-нибудь или нет, это вам решать, но что есть, то есть..

Есть и боулинг-клубы и фитнес клубы... стоимость колеблеться от престижности клуба от 20 до 50 долларов в месяц..

Ну вот такой приблизительно рассклад. Т.е я пребываю в полной уверенности, что на 1000 вы выживете...
Удачи!!
Angry
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 02 Jul 2003 22:47

Re: Харьков.

Post by Angry »

hrad wrote:
Angry wrote:
hrad wrote:
Angry wrote:
2. Сложно сказать, я не вашего пола и возраста, и с четкой специальностью.
Программист в среднем зарабатывает 150-300$. Работу найти легко


Да уж... с такой зарплатой программиста с руками и ногами возьмут. Впервые слышу, чтобы программист так мало запрашивал. :mrgreen: Это скорее минимум, для студентов...


я бы не сказал, основная масса зарабатывает именно столько. больше 5 сотен зарабатывает меньше 10% народа


Программисты? Нееееет! :nono#: Именно 10% программистов и могут зарабатывать по $150-300 в месяц. Хотя я таких не встречал. :pain1: Минмум - $400

Автору топика.Есть очень хороший способ считать цены. Вы представьте себе, что цены написаны не в гривнах, а в долларах, не переводя по курсу. Вот приблизительно те суммы, которыми вы привыкли оперировать. Тогда вам станет понятно, дорого или дешево все. Много денег уходит на еду, но мало на квартиру и коммунальные услуги.


Если вы из Киева, а не Харькова (как выяснилось из другого топика), то какого вы спорите? :? Киевские зарплаты выше раза в 1.5-2, так что вы пишите совершенно верно для Киева и совершенно невенрно для Харькова
User avatar
com
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 20 Feb 2002 10:01

Re: Харьков.

Post by com »

tepa wrote:Поход в ресторан снимат с вашего бюджета от 50гр и... все зависит от ресторана, цены разные, кухня разная... огромного разнообразия нет. Хотя есть хорошие места. Есть несколько китайских ресторанчиков, но они отличаются от местных... Есть очень хороший китайский ресторанчик ( кафе) в Гиганте, но обстановка там не очень, а вот кухня - супер..


А я обедаю в ресторане (в Киеве ) каждый день за 10 грн: суп 2,80, вторые блюда от 4 грн до 6 грн, гарнир - 1,50 грн. Обслуживание хорошее и еда хорошая, поверьте. Наверняка и в Харькове есть подобное и даже дешевле.
Нам Днепра изменчивые воды
Не заменит Статуя Свободы.
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Re: Харьков.

Post by tepa »

com wrote:
tepa wrote:Поход в ресторан снимат с вашего бюджета от 50гр и... все зависит от ресторана, цены разные, кухня разная... огромного разнообразия нет. Хотя есть хорошие места. Есть несколько китайских ресторанчиков, но они отличаются от местных... Есть очень хороший китайский ресторанчик ( кафе) в Гиганте, но обстановка там не очень, а вот кухня - супер..


А я обедаю в ресторане (в Киеве ) каждый день за 10 грн: суп 2,80, вторые блюда от 4 грн до 6 грн, гарнир - 1,50 грн. Обслуживание хорошее и еда хорошая, поверьте. Наверняка и в Харькове есть подобное и даже дешевле.


Конечно есть, речь шла не об обычном обеде, а проведенном приятном вечере в ресторане.. ( на двоих)...

"По простому" можно конечно и еще дешевле ресторанчики/кафе найти...
hrad
Уже с Приветом
Posts: 954
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Ukraine - World - Ukraine

Post by hrad »

Если вы из Киева, а не Харькова (как выяснилось из другого топика), то какого вы спорите? Киевские зарплаты выше раза в 1.5-2, так что вы пишите совершенно верно для Киева и совершенно невенрно для Харькова


Спорю, потому что у меня много знакомых и родни в Харькове. Я в курсе тамошних зарплат. За 300 баксов в IT никто не хочет работать - считают, что слишком мало. Они, конечно, хорошие специалисты, но не настолько, чтобы получать самую большую зарплату в своей проф. области.
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Харьков.

Post by алёша »

[...удалено...overquoting]
спасибо за инфу, поживём - увидим.

кроме того всегда стоит закладываться в рассчётах на непредвиденное % на 10-15.

с вином там беда - за $10 здесь можно купить неплохое испанское, чилийское или австралийское, за 15 - калифорнийское, если там крымские (я понял что хороших вин на просторах бСССР не делают, водка - другое дело) стоят 7-9, сколько же нужно заплатить за те, к которым мы здесь привыкли?

если что-то стоит в Харькове "как здесь" то ой, здесь только на текущие расходы пара штук в месяц улетает, не говоря уже про путешествия (кстати Турция и Египет не совсем Европа или Азия о которых я писал и сервис там или очень хороший за очень хорошие деньги или дёшево и сердито (судя по отзывам путешественников и друзей) не знаю в Крыму может быть ещё более сердито. на Азове никогда не был и что-то не тянет, мы не из тех, чтобы на песке 2-3 недели пролежать...
если там в средней жизнь дешевле в 2 раза (даже без учёта жилья), тогда как раз 1000 и будет.

почему система маленьких базарчиков - "визитная карта" Харькова, что у других городов эти визитки уже отобрали?

хорошо что больничное обслуживание всё же фунциклирует, хотя и за деньги (ещё лучше что за смешные по западным стандартам, хотя как знать, может быть дёшево и сердито), но меня смущают "бесплатные" поликлиники/больницы - не вычислишь правильно всех, кого нужно одарить - ведь нет единой кассы, к каждой затычке нужен индивидуальный подход - можно огрести неприятностей с лечением.

А в платных как дела? Хотелось бы, чтобы заплатил по счёту (по прейскуранту, что ли кто контролирует ценообразование, здесь - страховые фирмы, если доктор фискально увлечётся - его поправят) и на этом финансовая сторона процесса лечения закрыта.

Ладно, этой весной задержусь в Харькове чуть на подольше, потом эту тему обновлю.

Кстати, кто посоветует агенство по ренту квартир с полезной инфой на инете?
гуугл рекламирует - http://www.kharkovapartments.com/ , но там только ~10 квартир, ~$600-1000/мес., меблированные и с ремонтом.
Желаю, чтобы все!
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

Порекомендовать агенства по съему жилья не могу, не снимала - не буду врать... Знакомые снимали, но пользовались какими именно агенствами не знаю...

Наверно действителльно проще было спросить, сколько вы здесь в месяц тратите на жизнь, а потом разделить эту цифру на 2(а в некоторых случаях и на 3). В соседнем топике про Киев люди тоже спорят о том, можно ли прожить на 600 в месяц, так вот, в Харькове цены такие-же на еду, а вот сфера обслуживания - дешевле...

Удачи!!
Приедите из Харькова, напишите свои впечатления!!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

tepa wrote:Порекомендовать агенства по съему жилья не могу, не снимала - не буду врать... Знакомые снимали, но пользовались какими именно агенствами не знаю...

Наверно действителльно проще было спросить, сколько вы здесь в месяц тратите на жизнь, а потом разделить эту цифру на 2(а в некоторых случаях и на 3). В соседнем топике про Киев люди тоже спорят о том, можно ли прожить на 600 в месяц, так вот, в Харькове цены такие-же на еду, а вот сфера обслуживания - дешевле...

Удачи!!
Приедите из Харькова, напишите свои впечатления!!


можно прожить и на 200 и на 300, примеры есть, но комфортна ли такая жизнь?
а всё же про больницы/докторов просветите (см. вопросы выше), надеюсь что за время моего прибывания мне про это выяснять не доведётся.
Желаю, чтобы все!
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

Про больницы - трудно это, я с ними не связывалась, кто устанавливает рассценки - не знаю, знаю, что лозунг "Лечиться даром, это даром лечиться " - процветает!! Поэтому прежде всего, попытайтесь найти знакомого врача, а не платную больницу... Т.к. плата за услуги не гарантирует качество услуг...

Комфортно ли жить на 200-300 долларов - это каждый решает для себя, каждый решает в меру своих доходов!! Я искренне рада, что вы сможете в Харькове зарабртать 1000 долларов, и обеспечить своей семье комфорт. Вы спрашивали можно ли прожить? Я ответила - легко... так что, когда приедите, и поживете, потом напишите мне сюда, обманула я вас или нет!!

Удачи!!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

tepa wrote:Про больницы - трудно это, я с ними не связывалась, кто устанавливает рассценки - не знаю, знаю, что лозунг "Лечиться даром, это даром лечиться " - процветает!! Поэтому прежде всего, попытайтесь найти знакомого врача, а не платную больницу... Т.к. плата за услуги не гарантирует качество услуг...

Комфортно ли жить на 200-300 долларов - это каждый решает для себя, каждый решает в меру своих доходов!! Я искренне рада, что вы сможете в Харькове зарабртать 1000 долларов, и обеспечить своей семье комфорт. Вы спрашивали можно ли прожить? Я ответила - легко... так что, когда приедите, и поживете, потом напишите мне сюда, обманула я вас или нет!!

Удачи!!


то-то и оно, что там семейные врачи не настолько сильны как здесь и чуть что - к специалисту.
то есть реально нужно 3-5 знакомых врачей, смотря на что жалуетесь :D а если он сам заболел или в отпуске и т.д., тогда нужно иметь 6-10?
а чуть что анализы сдавать или процедуры какие (не говоря про стационар), такой ваш врач же сразу голову в песок - разбирайтесь с ними сами, а мне дайте результат?

комфортно ли это для Вас?

мне бы лучше клиника или сеть какая-нибудь, чтобы один врач на другого не кивал и почти всё, что нужно для диагностики и лечения было у моего доктора в распоряжении, а если его нет или ушёл, мне не нужно было бы восстанавливать мою историю болезни по памяти, чтобы сообщить его приёмнику.
Желаю, чтобы все!
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Харьков.

Post by CBI »

tepa wrote:
- пару раз в месяц на концерт или в театр - купить иметь хорошие места, иначе удовольствие будет неполным;


С этим проблем не будет, Московские театры постоянно гостролируют в Харькове. Цена билета зависит от театра, в среднем от 50 до 100 долларов. А вот с певцами Московскими все гораздо сложнее, там билеты иногда бывают просто непомерные, а вот качество звука ( если не в новом оперном театре ) оставляет желать лучшего


В СССР я был большим любителем столичных театров - московских, ленинградских, киевских. Родные харьковские театры считал сильно провинциальными и очень редко посещал.

Три года назад ездил в Харьков на несколько недель на Новый год. С удовольствием ходил в Харьковские театры. Почти каждый день (часто вечером света у родителей не было). Цены в театры были смешные - причем даже пиво продают внутри :), такого сервиса на Западе не увидишь :)
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Харьков.

Post by алёша »

CBI wrote:
tepa wrote:
- пару раз в месяц на концерт или в театр - купить иметь хорошие места, иначе удовольствие будет неполным;


С этим проблем не будет, Московские театры постоянно гостролируют в Харькове. Цена билета зависит от театра, в среднем от 50 до 100 долларов. А вот с певцами Московскими все гораздо сложнее, там билеты иногда бывают просто непомерные, а вот качество звука ( если не в новом оперном театре ) оставляет желать лучшего


В СССР я был большим любителем столичных театров - московских, ленинградских, киевских. Родные харьковские театры считал сильно провинциальными и очень редко посещал.

Три года назад ездил в Харьков на несколько недель на Новый год. С удовольствием ходил в Харьковские театры. Почти каждый день (часто вечером света у родителей не было). Цены в театры были смешные - причем даже пиво продают внутри :), такого сервиса на Западе не увидишь :)


так Вы за пивом, сервисом или искустсвом зашли?
или на свет? :gen1:

какого-такого сервиса вы на Западе не увидели?

Я и сейчас московские и питерские предпочитаю...колитесь, откуда удовольствие...
Желаю, чтобы все!
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

мне бы лучше клиника или сеть какая-нибудь, чтобы один врач на другого не кивал и почти всё, что нужно для диагностики и лечения было у моего доктора в распоряжении, а если его нет или ушёл, мне не нужно было бы восстанавливать мою историю болезни по памяти, чтобы сообщить его приёмнику.


Вот это я вам обещать не могу, чего нет, того нет. Конечно клиники платные есть, а вот емть ли там такие Айболиты?? Сомневаюсь... :mrgreen:
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

tepa wrote:мне бы лучше клиника или сеть какая-нибудь, чтобы один врач на другого не кивал и почти всё, что нужно для диагностики и лечения было у моего доктора в распоряжении, а если его нет или ушёл, мне не нужно было бы восстанавливать мою историю болезни по памяти, чтобы сообщить его приёмнику.


Вот это я вам обещать не могу, чего нет, того нет. Конечно клиники платные есть, а вот емть ли там такие Айболиты?? Сомневаюсь... :mrgreen:


а кто там собственно есть? и какие у них возможности лечения?
Желаю, чтобы все!

Return to “Возвращение”