Сын мало прибыл - дать каши/пюре или надо смесь?

Радости и заботы.
Alice
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: CA, Usa

Сын мало прибыл - дать каши/пюре или надо смесь?

Post by Alice »

Нам 6 мес, за последние 2 месяца почти не прибыли на грудном вскармливании. Надо ли давать смеси или только добавить кашки и овощи-фрукты. Многие говорят, что после смеси из бутылочки дети отказываются от груди. Задача - сохранить грудное кормление, но чтоб была прибавка в весе. Пожалуйста, посоветуйте.

И если смесь таки давать, то с ложки, из соски, до или после груди, в каких количествах и сколько раз в день?
IrinaK
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 03 Jan 2000 10:01
Location: Seattle,WA,USA

Post by IrinaK »

А сколько лялька весит? В этом возрасте средний вес должен быть примерно 16 lb, если вы в пределе этой нормы, то может и волноваться не стоит? Если вы хотите сохранить грудное кормление не давайте малышу смесь из бутылки, лучше начните давать rice сereal сделанный на смеси и уже овощные пюрешки можно в рацион вводить. Как сказал наш педиатр - главная еда у ребенка до года - это молоко, а прикорм дается чтобы подготовить крошку к "взрослой" пище. Но на сereal-е ребеночек может поднабрать жирку. У нас тоже небольшой недобор в весе и врач сказал - it's o.k. to feed her between meals when she is hungry.
Еще один вариант - если у вас хватает молока увеличьте количество кормлений.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

IrinaK wrote:А сколько лялька весит? В этом возрасте средний вес должен быть примерно 16 lb, если вы в пределе этой нормы, то может и волноваться не стоит? Если вы хотите сохранить грудное кормление не давайте малышу смесь из бутылки, лучше начните давать rice сereal сделанный на смеси и уже овощные пюрешки можно в рацион вводить. Как сказал наш педиатр - главная еда у ребенка до года - это молоко, а прикорм дается чтобы подготовить крошку к "взрослой" пище. Но на сereal-е ребеночек может поднабрать жирку. У нас тоже небольшой недобор в весе и врач сказал - it's o.k. to feed her between meals when she is hungry.
Еще один вариант - если у вас хватает молока увеличьте количество кормлений.


у нас тоже ребенок не добрал в весе, кашки, фруктовое и овощное пюре сделали свое дело, у меня хоть молока и мало, формулу не даю, да она ее и не ест, теперь все нормально с весом
Eugenia
Уже с Приветом
Posts: 633
Joined: 12 Jun 2000 09:01
Location: Alexandria VA

Post by Eugenia »

У нас малыш в 5 мес плохо прибавлял, так мы по совету доктора стали вводить каши (cereal, разведенный грудным молоком), сначала давали пару ложек перед кормлением, и постепенно заменили одно кормление грудью кашей (полностью на грудном молоке, сцеживаюсь прямо перед кормлением, очень не хочу давать смеси). Малыш ел из ложки, и грудь не бросил. Начал гораздо лучше прибавлять в весе и спать 8 часов по ночам.
Alice
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: CA, Usa

Post by Alice »

Понятно, формулу не надо, а чем же ему тогда питаться? Каша ведь даётся буквально пара ложек, а что же у него будет основное? За 2 мес прибавили 600 грамм, мальчик крупный, недобор. Почти 16 мы были ещё в 4 месяца.

Я тут поволновалась по поводу своего здоровья и вот результат - меньше молока. Сейчас утро, должно литься, а у меня даже грудь не наполнилась. . Вот уже полчаса меня теребит и толку нет. Я не сцеживаюсь, т.к. думала, что при частом кормлении не надо. Я кормлю через 2-3 часа, когда ещё цедить?

Как увеличить количество молока? Подскажите, пожалуйста. Я запаниковала.
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Post by vahmurkaus »

Alice wrote:Понятно, формулу не надо, а чем же ему тогда питаться? Каша ведь даётся буквально пара ложек, а что же у него будет основное? За 2 мес прибавили 600 грамм, мальчик крупный, недобор. Почти 16 мы были ещё в 4 месяца.

Я тут поволновалась по поводу своего здоровья и вот результат - меньше молока. Сейчас утро, должно литься, а у меня даже грудь не наполнилась. . Вот уже полчаса меня теребит и толку нет. Я не сцеживаюсь, т.к. думала, что при частом кормлении не надо. Я кормлю через 2-3 часа, когда ещё цедить?

Как увеличить количество молока? Подскажите, пожалуйста. Я запаниковала.


Сцеживаться после каждого кормления. Да, это отнимает время, но необходимо. Если ребёнок спит ночью, то вставать нощью и сцеживаться. Дополнительно (но именно *и* а не *или*) можно пить фенугрек. Посмотрите на сети, как употреблять. Да, больше есть и пить (жидкости, то есть).
User avatar
Кенгуру
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 29 Oct 2002 18:31
Location: Kiev -> VA

Post by Кенгуру »

В Whole foods есть лактационный чай - Mother's milk
http://www.tealand.com/MothersMilk.asp
Там же продаются лактационные капли, правда они на спирту.

Из народных рецептов:
Грецкие орехи - полстакана залить в термосе кипящим молоком - 1 литр. Настаивать 5 часов. Потом пить просто так или добавлять в чай. Орехи выкинуть. Делать это регулярно, иначе эффекта не будет.
Морковь с молоком и медом.
Морковь натереть на мелкой терку, залить молоком или сливками. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день. Вечером в морковь можно добавить мед для снятия нервного напряжения и хорошего сна. Готовить непосредственно перед приемом.
Тминный напиток.
Семена тмина (1 ст.л) залить кипяченой водой (1л), добавить очищенный и нарезанный лимон (1шт.) или лимонную кислоту (2г), сахар (100г), варить на слабом огне, после чего охладить и процедить. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день.
Сливки с тмином.
Сливки влить в керамическую посуду, добавить семена тмина, премешать, закрыть крышкой и поставить в духовку при малом нагреве на 30-40 минут. Пить в охлажденном виде по 1 стакану 2 раза в день.
Тмин-2 ст.л, сливки-2 стакана.
Кенгуру.
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

хм, сцеживаться после кадого кормления, конечно, можно. и, возможно, это увеличит количество молока. Но может так получиться, что после некоторого периода такого массированного сцеживания (а это мб трудно и может отнимать много сил) Вам уже не захочется этим заниматься.

У Вас есть ребенок, который способен справиться с этой ситуацией. Достаточно позволить ему сосать грудь так часто и так долго как он хочет. Можно даже предлагать ему грудь по своему требованию (не пугайтесь, это не навсегда :), а лишь до тех пор, пока количество молока не увеличится).
Конечно, не давать ни соску, ни воду\сок. Перед кашей - грудь. Ночью -грудь, особенно под утро, с 3 до 8 пару раз.

теперь касательно прибавки в весе.
Кроме нехватки молока может быть несколько причин маленькой прибавки. например, индивидуальное свойство организма :) или болезнь, бывшая или настоящая (не пугайтесь, пожалуйста, об этом надо думать в последнюю очередь). Или ребенок начал активно двигаться - ползать.

проверить, хватает ли молока, можно посчитав количество пописов за сутки. меньше 8-ми - молока маловато. 10 и больше - достаточно.


а вообще всем, кто имеет какие-то проблемы с лактацией, мнимые или действительные, я настоятельно рекомендую обращаться к консультантам.
Alice
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: CA, Usa

Post by Alice »

Увы, не подходит. У меня аллергия на травы, мёд и грецкие орехи.
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

да, еще неплохо бы проверить прикладывание.

если есть вопросы, можете мне написать. постараюсь ответить.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Alice wrote:Увы, не подходит. У меня аллергия на травы, мёд и грецкие орехи.


почитайте российские сайты, в 6 месяцев рекомендуют уже все вводить, не бойтесь давать больше каш и пюре, тем более если ребенок крупный и ему еда нравится
Emta
Уже с Приветом
Posts: 2567
Joined: 12 Oct 2002 23:19

Post by Emta »

Честно говоря, я не понимаю этой проблемы с "прибавкой в весе". Если ребёнок не голоден, весел и здоров, то зачем его откармливать, как поросенка до каких-то ключевых цифр? Например, ребёнок родился крупным и певые месяцы хорошо прибавлял, "по графику". Но родители - люди не высокие, и генетические факторы тоже вступают, и прибавка замедляется. Так произошло у нас, и наша педиатр так и обьяснила, что раз вы не "huge people", а ребёнок родился довольно крупный, то неизбежно в районе полугода сильное замедление прибавок веса. Кроме того, как заметила Валерьевна, дети начинают больше двигаться. Если нет реальных оснований считать, что ребёнок истощен и голоден, то специально откармливать не нужно.

Полностью согласна с Валерьевной относительно кормления грудью. С советом сцеживаться после каждого кормления категорически не согласна. Результат может быть строго обратный, и примерам несть числа. Чаще прикладывать, больше пить жидкости и меньше думать о весах.

Удачи!
IrinaK
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 03 Jan 2000 10:01
Location: Seattle,WA,USA

Post by IrinaK »

Чтобы увеличить кол-во молока попробуйте за 15 мин. до кормления, приложить к груди теплый компрес (горяч. полотенце), американцы рекомендуют наполнить гор. водой дайперс и подержать его на груди. Это стимуирует, разогревет молочные железы. Мне, лично, помогало. :gen1:
Ну и побольше чая с молоком.
И начинайте уже кашки и пюрешки, со временем, кол-во даваемого в день cereal-а может доходить до 3-х раз.
User avatar
Кенгуру
Уже с Приветом
Posts: 201
Joined: 29 Oct 2002 18:31
Location: Kiev -> VA

Post by Кенгуру »

Alice wrote:Увы, не подходит. У меня аллергия на травы, мёд и грецкие орехи.

Тогда остается только частое прикладывание.
Кенгуру.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Post by Laki »

И чего к ребеночку пристали? Крупные дети часто мен'ше прибавляют, а потом сравниваятся по весу с остальными. Моя дочка родилась 4.200 и за первый месяц она прибавила только 350гр. За подобную прибавку в России меня бы точно убили :) А в Израиле ни слова не сказали, грудничек здоров был и весел и хорошо спал чего еще надо?
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Post by vahmurkaus »

Emta wrote:Честно говоря, я не понимаю этой проблемы с "прибавкой в весе". Если ребёнок не голоден, весел и здоров, то зачем его откармливать, как поросенка до каких-то ключевых цифр? Например, ребёнок родился крупным и певые месяцы хорошо прибавлял, "по графику". Но родители - люди не высокие, и генетические факторы тоже вступают, и прибавка замедляется. Так произошло у нас, и наша педиатр так и обьяснила, что раз вы не "huge people", а ребёнок родился довольно крупный, то неизбежно в районе полугода сильное замедление прибавок веса. Кроме того, как заметила Валерьевна, дети начинают больше двигаться. Если нет реальных оснований считать, что ребёнок истощен и голоден, то специально откармливать не нужно.

Полностью согласна с Валерьевной относительно кормления грудью. С советом сцеживаться после каждого кормления категорически не согласна. Результат может быть строго обратный, и примерам несть числа. Чаще прикладывать, больше пить жидкости и меньше думать о весах.

Удачи!


Чем больше грудь опорожняется, тем больше молока. Обратная связ'. Довольно стандартныи совет консультантов по лактации (с которыми я, увы, сталкивалась достаточно), когда по какои-то причине произошло снижение колличества молока и хочется поскорее это дело поправить. Да, может быть утомительно. Если не уверены в своих целях, то тогда не надо, конечно. :pain1: Совет дан на основании личного опыта, но с маленькими детьми. Вообще-то, деиствительно, беспокоиство о наборе веса у шестимесячного ребёнка может быть неоправдано.
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

Присоединяюсь к мнениям:
- о том, что дети растут неравномерно, не всегда прибавляют одинаково, по графику. У нас был в 4 месяца жирок, через 2 мес. сошел, как не бывало, теперь худюшка страшная - длинная и тощая :).
- через 2-3 часа кормить хорошо, но если хотите прибавлять, можно и почаще. Моя первые 2 месяца висела просто непрерывно на груди. Просто почаще предлагайте грудь.
- сцеживания в вашем случае не нужны. Этим можно баловаться, если вы выходите на работу или хотите запас молока создать в холодильнике - на случай если папа соблаговолит посидеть с маськой, пока вы по магазинам :)
- чем чаще ребенок прикладывается, тем больше молока будет, особенно полезно кормить ночью.
надеюсь, "большее количество" голосов вас убедит :)
Sincerely,
Tara
Alice
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: CA, Usa

Post by Alice »

А у нас как раз папа крупный, так что не тот случай с весом. Да и он за последний месяц вообще не прибыл. Т.е. 500 г за 5ый месяц, а за 6ой 100г.

Дело не в весе как таковом, а раньше я кормлю по 10-15 минут и ок. Сейчас он сосёт по 20-30 мин, а потом начинает снова искать грудь и беспокоиться, не всегда, но часто последнее время, хнычет. Потом устанет и спит голодом.
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Явно еды не хватает вашему ребенку. У некоторых мам в 6 месяцев уже становиться меньше молока, начинает прекращаться лактация. Пора переходить на взрослую еду. Если ребенок висит на груди по полчаса, каждые 2 -3 часа и это больше недели, то это сигнал, что все-организм хочет заканчивать кормить. В полгода можно уже одно кормление заменять кашей, одно овощами, супом. Не сразу конечно, но за 2 недели можно перейти. А почему вы боитесь формулы? У меня ребенок с рождения 3 раза в день грудь ест, остальное-формула из бутылки. Ни от груди никогда не отказываеться, ни от бутылки.
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

Если Вы уверены, что что-то не в порядке, то с этим нужно идти к врачу.

Если Вы считаете, что у Вас не хватает молока, то это можно легко проверить, посчитав пописы. как? - я писала выше. если молока не хватает на самом деле, то нужно найти причину и ее устранить. в 6 мес. обычно происходит скачок роста, какое-то время молока меньше, чем потребности ребенка; Вы писали, что волновались в последнее время - а это отражается на ОТДЕЛЕНИИ молока, а не собственно на количестве.Наконец, у ребенка может испортиться захват и молока вырабатывается меньше. Если имеет место скачок роста, то частым прикладыванием вопрос решается быстро. Если второе - то нужно расслабляться. например, под теплым душем. Или теплым питьем. Или дите в теплой ванне кормить.В 3-м случае нужно исправлять захват.

вообще, конечно, трудно разговаривать на эту тему и тем более давать советы, имея мало исходных данных. все что написано выше - общие рекомендации, которые могут помочь в большинстве случаев.
Alice
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: CA, Usa

Post by Alice »

У врача были вчера, сказал, пора вводить рис, потом овощи. Можете дать смесь, можете не дать, как хотите. Но надо прикармливать, возраст пришёл.

Писает он точно не 10 раз, хорошо, если 8, досчитаю сегодня.
Ночью спит. Вот я решила чаще прикладывать, в 4 утра приложила, он проснулся и давай переворачиваться в кроватке, до 5.30 чирикались, хотя молоко было. Зато в 8 утра из-за этого недосыпа - ничего. До 10 возились, ели кашу рисовую, чего-то там отчмокали. С захватом всё в порядке, грудь захватывает хорошо.
Ванну и долгий душ мне нельзя, есть проблемы с кожей, велят не мокнуть, а бегом под душ из под душа.

Какие ещё исходные данные надо? Я все детали сообщила, спрашивайте.

Вывод - прикладывать чаще, есть больше, полотенцем греть и тмин попробую, только его надо будет съездить купить. А вот про морковь ни разу не слышала, пойду сделаю.
Alice
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: CA, Usa

Post by Alice »

Так и не поняла - сцеживаться или нет? Устанешь больше или молока прибудет. И кому то это при 6 месячном помогло? Одно дело после рождения сразу, там ещё лактация настраивается.

Про смесь пугают, что её легче есть и перестанет грудь брать. КОго с маленького возраста приучили - это одно, а вот больших трудно бывает.

Буду чаще прикладывать к груди. Через час, получается?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

Alice wrote:Так и не поняла - сцеживаться или нет? Устанешь больше или молока прибудет. И кому то это при 6 месячном помогло? Одно дело после рождения сразу, там ещё лактация настраивается.

Про смесь пугают, что её легче есть и перестанет грудь брать. КОго с маленького возраста приучили - это одно, а вот больших трудно бывает.

Буду чаще прикладывать к груди. Через час, получается?


мнения насчет сцеживания у всех врачей противоположные, я с первой дочерью сцеживалась, со второй нет, бегите в магазин здоровой пищи для травой для кормящих матерей, а смесь дайте когда все вышеперечисленные рекомендации не помогут
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

Alice wrote:Так и не поняла - сцеживаться или нет? Устанешь больше или молока прибудет. И кому то это при 6 месячном помогло? Одно дело после рождения сразу, там ещё лактация настраивается.


Если у Вас есть возможность прикладывать ребенка в любое время и как угодно долго, то есть Вы не работаете, не уходите надолго - то сцеживаться не нужно.

Вообще, лактация - интересный процесс и им можно управлять как угодно. :)
Валерьевна
Уже с Приветом
Posts: 894
Joined: 16 Jul 2002 18:16
Location: Иркутск-->Rockville,MD->Plano,TX

Post by Валерьевна »

Alice wrote:Какие ещё исходные данные надо? Я все детали сообщила, спрашивайте.


:) хорошо.
даете ли воду\соки? кормите ли ночью? через какое время? а днем? пустышку даете? как выглядит ребенок - весел, бодр, печален?

Return to “Наши дети”