Выбор принтера для Canon G2

Теория и практика
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Выбор принтера для Canon G2

Post by Etcher »

Заклинило между двумя моделями Canon i800 and Canon i900.Есть ещё альтернативный сибаритский вариант Canon i9100. Кто нибудь из знатоков/практиков может прокомментировать options ?Заранее благодарен .
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

У меня был S900. Прошлогодняя модель. Цветные фото-струйники последние года три медленно развиваются, поэтому вряд ли что-то сильно изменилось

Плюсы:
- быстрая печать
- разные картриджи для разных цветов
- хорошая комбинация бумага+чернила (наощупь как real photo)

Минусы:

- градации полутонов не такие плавные как у конкурента Epson. Но видно это только чуть-ли не под лупой.
- цвета было непросто настроить, нашел чьи-то custom ICC profiles, стало проще

Это был мой третий фото-принтер за два года (2001-2002 годы). Я его сдал через 40 дней назад (у Circuit City тогда был спешиал - 60 days money back). Почему? Да хлопотное это дело. Зарядишь бывало 10 листов печтатать "бабушке в деревню" чтобы прийти и обнаружить что на шестом листе красная краска кончилась, что-нибудь в таком роде. Или 4x6" бумага стоит дорого, а резать большие листы, опять же - влом.

Upload'ить на какой-нибудь samsclub.com и получать результат через три дня для меня удобнее и дешевле при аналогичном качестве. Вообще Sams очень consistent: у меня уже несколько раз получалась точная копия того, что на экране вижу. Даже лучше ибо gamut видимо шири. Голову ломать не надо. Может, конечно, они улучшили свой ICC по-умолчанию, не знаю...
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

S900/9000 - поддерживаю. Сейчас можно купить чуть ли не по цене входящих в комплект чернил. Печатает шустро, цветные картриджи меняются по-отдельности, родные чернила в пересчете на отпечаток или миллилитр получаются дешевле Epson-ов и тем более HP.

Кстати i9100 от S9000 отличается вроде только возможностью печати 13x19 borderless (S9000 оставляет белые полоски по краям). 8.5x11" и 4x6" оба печатают одинаково, объем капель - тоже одинаковый.

С помощью профайлов с http://www.wandb.com/icc.htm получаются весьма близкие результаты к тому что видно на мониторе (правда настроенном на глаз с Adobe Gamma). По крайней мере на Canon Photo Pro бумаге.

Недостатки - Canon Photo Pro бумага легко царапается и картинка вроде быстрее выцветает чем Epson-овские чернила. Меня лично это не сильно беспокоит: выцветет-перепечатаю.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

HP Photosmart 7960 -- решит все ваши проблемы. 8 цветов за 300 $ больше нет ни у кого. Качество на высоте. У меня G3 -- я очень, очень доволен.
Всё на свете загадка и враки.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

venka wrote:HP Photosmart 7960 -- решит все ваши проблемы. 8 цветов за 300 $ больше нет ни у кого.

Дык 7960 стоит дороже чем 13x19" Canon S9000 ($200-$270), и сильно дороже 900D ($235) / i960($190) / S900 ($100) при сравнимом качестве печати. При этом HP печатает в три раза медленнее.

Чернила Canon тоже дешевле - один трехцветный HP картридж #57 с 17 мл чернил стоит столько же сколько 3 отдельных Canon BCI-6 с 39 мл в сумме.

Зато, конечно, чуть больше видимых деталей в темных местах, настоящие черно-белые фотографии + всякие навороты - color LCD, index prints, встроенный card-reader и т.д.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

Zombie416 wrote:
venka wrote:HP Photosmart 7960 -- решит все ваши проблемы. 8 цветов за 300 $ больше нет ни у кого.

Дык 7960 стоит дороже чем 13x19" Canon S9000 ($200-$270), и сильно дороже 900D ($235) / i960($190) / S900 ($100) при сравнимом качестве печати. При этом HP печатает в три раза медленнее.

Чернила Canon тоже дешевле - один трехцветный HP картридж #57 с 17 мл чернил стоит столько же сколько 3 отдельных Canon BCI-6 с 39 мл в сумме.

Зато, конечно, чуть больше видимых деталей в темных местах, настоящие черно-белые фотографии + всякие навороты - color LCD, index prints, встроенный card-reader и т.д.


М-да...То есть к выбору между Кэнон/ Епсон добавляется ещё вариант НР...
Go figure... :) Вообще у меня после чтения народных мнений на dpreview.com сложилось впечатление что есть некий bias в сторону Кэнона.Впрочем сие имхо.

А что у этого НР 7960 картриджи по цветам не отдельные ( как у Кэнона или Эпсона) ?И если в трёхцветном кончился один цвет нужно покупать новый картридж? И на сколько существенно наличие LCD / card reader если принтер будет подключён к компьютеру постоянно, и вследствии этого сии фичи будут невостребованы?
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Etcher wrote:[
А что у этого НР 7960 картриджи по цветам не отдельные ( как у Кэнона или Эпсона) ?И если в трёхцветном кончился один цвет нужно покупать новый картридж? И на сколько существенно наличие LCD / card reader если принтер будет подключён к компьютеру постоянно, и вследствии этого сии фичи будут невостребованы?


К сожалению, это так, цвета все вместе. Зато их 8, а не 6. Кард ридером я лично пользуюсь во всю, часто комп для печати даже не включаю.
Всё на свете загадка и враки.
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

venka wrote:
Etcher wrote:[
А что у этого НР 7960 картриджи по цветам не отдельные ( как у Кэнона или Эпсона) ?И если в трёхцветном кончился один цвет нужно покупать новый картридж? И на сколько существенно наличие LCD / card reader если принтер будет подключён к компьютеру постоянно, и вследствии этого сии фичи будут невостребованы?


К сожалению, это так, цвета все вместе. Зато их 8, а не 6. Кард ридером я лично пользуюсь во всю, часто комп для печати даже не включаю.


А вот если ваш НР сравнить с Кэноном i900D ?Там тоже лсд, можно печатать без компа.Ясно , что 6 цветов , а не восемь, но так ли уж это критично?.Зато отдельные картриджи.И вроде всё удовольствие дешевле стоит.

http://www.canogacamera.com/e/env/0001F ... vnew:54057
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Etcher wrote:А вот если ваш НР сравнить с Кэноном i900D ?

http://www.photo.net/equipment/hp/hp7960/ Примерно тоже самое, только HP очень медлееееннооо печатает.
User avatar
ShuraK
Уже с Приветом
Posts: 3003
Joined: 05 Apr 2001 09:01

Post by ShuraK »

У HP чернила смываются водой, Canon быстро выцветает а с Епсоном хлопотно. Лучше всего Fuji Frontier :mrgreen:
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

ShuraK wrote:У HP чернила смываются водой, Canon быстро выцветает а с Епсоном хлопотно. Лучше всего Fuji Frontier :mrgreen:


Короче, ясно...без водки тут не обойтись :) :oops: :gen1: :pain1:
А вот на том же ди-превью.ком народ врал что кэноновские чернила выцветают не быстрее всех прочих.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

ShuraK wrote:У HP чернила смываются водой, Canon быстро выцветает а с Епсоном хлопотно. Лучше всего Fuji Frontier :mrgreen:


И что, Вы часто купаете фотки? :mrgreen:

2 etcher: критично ли Вам 8 цветов, это Вам решать. Мне критично :)

2 zombie416: Что значит медленно? Это понятие относительное. Качество требует жертв :wink:
Всё на свете загадка и враки.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

venka wrote:2 etcher: критично ли Вам 8 цветов, это Вам решать. Мне критично :)

2 zombie416: Что значит медленно? Это понятие относительное. Качество требует жертв :wink:

8 цветов (или хотя бы 7 как у старших Epson-ов) важно если печать ч/б фото и придираться к чистоте серого цвета. Если печатать только в цвете - разница незначительная.

Медленно это значит больше чем 2-3 минуты на 8x11" . У Canon-ов качество и скорость получаются одновременно, у HP пока нет :(
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Zombie416 wrote:[Медленно это значит больше чем 2-3 минуты на 8x11" . У Canon-ов качество и скорость получаются одновременно, у HP пока нет :(


А мне не к спеху :) А вот 8 цветов Канон не делает за приемлемые деньги. И Эпсон не делает. А ч\б тоже иногда нужно напечатать.
Но на самом деле, это спор на уровне "немецкие машины лучше, или японские" -- хум хау, так сказать :mrgreen:
Всё на свете загадка и враки.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

venka wrote:Но на самом деле, это спор на уровне "немецкие машины лучше, или японские" -- хум хау, так сказать :mrgreen:

Нет, это спор о том что BMW M3 (HP 7960 = $300, Epson R800 = $400, Epson 2200=$700 и т.д. ) - ездит лучше Honda Prelude двухлетней давности ( S900 = $100 ) :) Лучше, но и в разы дороже.

S900 хороший deal в том плане, что при великолепной скорости и качестве печати сам принтер не стоит почти ничего ($100, из которых $72 - картриджи + $3 фотобумага в комлекте). Как первый фотопринтер - самое оно. Когда закончатся чернила или сломается можно смело выбросить и купить что-нибудь посвежее.
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Post by texan »

Зомби,

a на сколько фотографий 4х6 хватает одной каретки? Предположим, что чернила разных цветов расходуются с одинаковой скоростью....

И ещё вопрос... сопла там на каретке расположены или на catridge?
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

У меня PhotoCyan, PhotoMagenta и Yellow заканчиваются примерно вдвое быстрее других.

На новых 6 картриджах распечатывается 70-90 A4 фотографий в лучшем качестве, после чего 3 вышеупомянутых картриджа заканчиваются, оставшиеся доходят до половины. Т.е. 9 картриджей дают примерно 140-180 A4 или 600 4x6 за 9*12=$96 или 15c за 4x6". С неоригинальными чернилами должно быть намного дешевле (third party картриджей для Canon завались т.к. картриджи без электроники в отличие от HP/Epson), но, возможно, придется повозиться с цветопередачей.

Сопла расположены в съемной голове которую можно купить отдельно (что для S900/9000/i950 смысла не имеет).
Drusha
Уже с Приветом
Posts: 661
Joined: 03 Jun 2002 18:01
Location: KS->VT

Post by Drusha »

А почем выйдет один 4х6 если с бумагой считать?
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Canon Photo Paper Plus 4x6 - $0.18 / лист. Т.е. порядка 30-35 центов получается вместе с чернилами.

Canon Photo Paper Pro дороже, матовая - дешевле.
Drusha
Уже с Приветом
Posts: 661
Joined: 03 Jun 2002 18:01
Location: KS->VT

Post by Drusha »

В общем, цена в полтора раза выше.
А какчество фотографий с принтера и из лаборатории сильно
отличается?
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

Немного дороже конечно. Но возможность получить фотографию в 10 часов вечера в течение 10 минут сидя в домашних тапочках IMHO стоит того.

Если все настроено нормально, фотографии с принтера получаются уж точно не хуже (на мой непритязательный взгляд). Да и все review современных inkjet-ов об этом говорят, и профессионалы на большие Epson-ы ( типа 2200 + ) потихоньку переходят судя по форумам.
CastleNut
Уже с Приветом
Posts: 1517
Joined: 14 May 2003 05:18

Post by CastleNut »

Zombie416 wrote:и профессионалы на большие Epson-ы ( типа 2200 + ) потихоньку переходят судя по форумам.


К слову о профессионалах. Из года в год мы ходим на различные корпоративные мероприятия ко мне на работу, или к жене. И регулярно приглашаемые профессионалы безотказно награждают нас полным фуфлом: хоть с цифры, хоть с пленки. Причем нет чтобы признаться "извините, братаны - нифига не получилось". Нет, с честным лицом всучат в руки фото с жутким желтым "налетом" и выжжеными лицами, берут чек и отправляются домой. Надо думать по вечерам постят на разных форумах умные мысли, "утяжеляя" их приставочками "professional photographer". С другой сторону другу свадьбу одна баба снимала - отменно. Композиция, экспозиция, тона кожи - великолепная работа. Но и стоила она конкретных $$$$.

Лохи они. Эти про. 90% из них гонят фигню на конвейре. Те, кто гламор снимает где-нибудь в Нью-Йокре, или по горам для National Geographic ползает - вот эти да. А местечковые засранцы, щелкающие свадьбы за полторы-две штуки в автоматическом режиме с одной (!) вспышкой направленной в лоб... Нечего на них оглядываться. Они бы и на матричном черно-белом принтере печатали, если бы пипл хавал.
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

CastleNut wrote:Лохи они. Эти про. 90% из них гонят фигню на конвейре.

Дык 90% вообще всех профессионалов от сантехников до программистов гонят фигню на конвейере. Вполне понятно что большинство снимающих свадьбы фотографов не титаны, и большиствно певцов на этих свадьбах не Карузо. Однако уверенно заявлять что все они поголовно ничего не понимают в собственных средствах производства я б не стал.

А inkjet-ы вовсю используют многие фотографы продающие свои работы в Интернете. Например http://www.johnshawphoto.com , уж явно не чайник :)
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Zombie416 wrote:
А inkjet-ы вовсю используют многие фотографы продающие свои работы в Интернете. Например http://www.johnshawphoto.com , уж явно не чайник :)


Только у него inkjet (Epson 9600) стоит $4,995.00 :mrgreen:
moria# show running-config
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

idle0 wrote:Только у него inkjet (Epson 9600) стоит $4,995.00 :mrgreen:

Это за размерчик - 44" как-никак :). Качество печати и чернила аналогичны гораздо более доступному 13" Epson 2200. А R800 за $300-400 в соседнем топике печатает (если верить review) еще качественнее.

Так что было б что печатать, свалить вину за неудачный отпечаток на принтер уже не получится. :)

Return to “Фото-Видео”