Стоит ли учить грамматику?

фразы, идиомы, диалекты
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Стоит ли учить грамматику?

Post by olg2002 »

nile13 wrote:Ну зачам, зачем вы читаете советские справочники и забиваете себе головы герундиями?
Читайте книги, журналы, телевизор смотрите. А то будуте знать герундии вместо языка.
...
Вам что нужно, язык, или грамматика? Если грамматика (зачем?), то, я вас уверяю, есть учебники не написанные русскими граматеями.
...
Далее... я не помню ни одного грамматического названия - ни герундиев, ни дифтонгов. Названий времён не помню, естественно. По-английски говорю и пишу. Несколько лучше, чем по-русски.
...
Я советую, если интересно, узнать у native speakers, что такое герундии. Настоятельно советую. Результат может сильно удивить.
...
Я бы серьёзно посоветовал смотреть фильмы. Возможно уже просмотренные до того на русском, чтобы знать содержание и концентрироваться на отдельных предложениях. Читал бы Newsweek и Time (Time посложнее, это более advanced уровень).
Я делаю этот вывод исходя из вопросов, которые я вижу здесь. Это не offtopic на самом деле, мне кажется, что это очень важно.


Итак, с одной стороны "майский жук аэродинамики не знает, поэтому летает" (i.e. native speakers говорят на английском дай бог нам каждому, но в родной грамматике путаются как дети), с другой стороны мы родились в "неправильной" стране и стать native speakers нам суждено, разве что, при следующей реинкарнации (а изучение английской грамматики улучшает карму?). Мнения в студию.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

Я низнаю зачем нужна ета громатека. Я говорю очинь правельна.
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

CTAC_P wrote:Я низнаю зачем нужна ета громатека. Я говорю очинь правельна.

Это элементарная неграмотность (невежество?). К грамматике отношения не имеет - оба предложения построены грамматически верно.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
lyu
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 21 Sep 2001 09:01
Location: CA --> TX

Re: Стоит ли учить грамматику?

Post by lyu »

olg2002 wrote:Итак, с одной стороны "майский жук аэродинамики не знает, поэтому летает" (i.e. native speakers говорят на английском дай бог нам каждому, но в родной грамматике путаются как дети), с другой стороны мы родились в "неправильной" стране и стать native speakers нам суждено, разве что, при следующей реинкарнации (а изучение английской грамматики улучшает карму?). Мнения в студию.


Хотела начать с "по-моему," но совестно стало. Столько раз читала обсуждения на эту и около- темы. Для меня они тоже, мягко выражаясь, животрепещущие. Из-за нетерпеливости. Трудно ждать годы, хочется сейчас. Злит детский уровень своего английского. Кажется, что есть волшебное средство для того, чтобы раз! и хотя бы за пару лет достичь комфортного (для меня) уровня. Так же бросалась на всё, что казалось полезным в плане изучения языка, за год до приезда - какой-то помню курс был британский (книга и кассеты, очень жалела, что во время изучения набрала слишком маленький словарь, да и тот неправильный), частные уроки, читать пыталась... А когда приехала, оказалось, что воз и ныне там. Безусловно, грамматику нужно знать. Как и в любом деле, теория и практика - это две стороны одной и той же монеты, в данном случае освоения иностранного языка. После того, как грамматика выстраивается в своеобразную систему и начинает потихоньку работать, начинаются гораздо большие проблемы с активным словарём, который пополняется гораздо медленнее, чем переход правил грамматики в стадию активно-правильного использования. Впрочем, у всех, наверное, по-разному.

Наверное, есть люди, которые как губки впитывают иностранный язык без особых усилий. Может быть у них на уровне подсознания происходит анализ услышанного/прочитанного и складывается на том же подсознательном уровне в стройную систему. И им не нужно для этого проходить через стадию "почему так, а не иначе?" - не знали, что махая руками не полетишь как майский жук, и полетели. Другие, и я в их числе, нуждаются в объяснении через правило или исключение, нуждаются в понимании "почему" сначала, а потом уже узнавания и усвоения в живой речи того, что изучено теоретически.
[...] узнал, что и это -- томление духа. (с)
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Хотелось бы услышать не только мнение о том, что грамматика не нужна, но и альтернативные предложения для изучения языка взрослыми .
Я согласна,что изучение языка детьми в спецшколе - отдельная статья. Мой ребенок - после спецшколы и проживания в стране говорит на языке и не знает правил. Другой язык знает на уровне носителя, не имея представления о грамматике также по-тому, что пожил в этой стране и учился в местной школе.
Но для взрослых это уже невозможно. А нужно жить в стране и работать на языке. Что делать? С удовольствием и благодарность выслушаем полезные советы.
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Viktoria. wrote:Хотелось бы услышать не только мнение о том, что грамматика не нужна, но и альтернативные предложения для изучения языка взрослыми .
Я согласна,что изучение языка детьми в спецшколе - отдельная статья. Мой ребенок - после спецшколы и проживания в стране говорит на языке и не знает правил. Другой язык знает на уровне носителя, не имея представления о грамматике также по-тому, что пожил в этой стране и учился в местной школе.
Но для взрослых это уже невозможно. А нужно жить в стране и работать на языке. Что делать? С удовольствием и благодарность выслушаем полезные советы.

Я уточню, что попал в Америку в 18 лет. Это уже далеко не ребёнок.
Учил так, как рассказывал.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by dot »

мне как-то встретился совет одного норвежца или шведа, который знал языков 5 и начинал учить русский на тот момент. Он сказал, что самое главное - начать думать на том языке, который учишь. Даже если не все слова знаешь(наоборот, есть мотивация расширить vocabulary) . Это очевидно, имеет отношение к грамматике, но , имхо не прямое.
,,, ^. .^ ,,,
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

Viktoria. wrote:Хотелось бы услышать не только мнение о том, что грамматика не нужна, но и альтернативные предложения для изучения языка взрослыми .


Конечно же грамматика нужна. Просто не стоит думать, что книжек по грамматике будет достаточно, что они охватят все правила и случаи употребления. Если бы я сейчас учил английский с нуля, то алгоритм был бы такой:
1. Выучить грамматику до того уровня, который даёт учебник Murphy.
2. Практика, практика, практика...
lyu
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 21 Sep 2001 09:01
Location: CA --> TX

Post by lyu »

nile13 wrote:Я уточню, что попал в Америку в 18 лет. Это уже далеко не ребёнок.
Учил так, как рассказывал.


Мне неловко задавать личный вопрос учились ли Вы в каком-нибудь учебном заведении. Поэтому просто поделюсь своими наблюдениями с Victoria.

Я сделала для себя вывод, что для человека, не обладающего склонностями к языкам, самым эффективным способом изучения является прохождение через стационарное обучение. Причём, не обязательно языку. Главное, чтобы была возможность активно(!) общаться в благоприятной среде. Все вокруг учатся, не боятся делать ошибки, с утра и до вечера есть возможность слышать, говорить, писать - очень разное. Самая большая проблема для взрослых в изучении языка состоит в том, что у нех нет такой вот студенческой среды, где процесс естесственен. Именно поэтому так часто люди называют 7-10 лет (необходимых, но не достаточных), как средний период проживания в стране-носителе языка, после которого барьер исчезает. Разумеется, при подходе, описанном nile13 и постоянном общении. Без второго (а иногда даже и со вторым) при переваливании рубежа, когда процентов 80% слышимого/смотримого становится понятным, исчезают из под руки словари, хочется в конце концов просто посмотреть кино и почитать книгу - и всё ужасно замедляется, а то и останавливается.

Альтернатив, по-моему, нет. Вернее, они есть, но в действительности не настолько эффективны, как хотелось бы, и хороши лишь тем, что хоть чем-то отличаются от бездеятельности.

Хороший подход "если бы я начинал(а) изучать английский." Так вот, если бы я сейчас находилась на Родине и знала бы, что мне понадобится активный английский, то, во-первых, я бы нашла программы изучения языка со спецификой страны, куда придётся ехать. Во-вторых, ежедневным бы занятием сделала чтение онлайновой периодики той же страны с открытыми с соседних окнах парой толковых словарей на английском. Для крайнего случая, когда совсем туго, можно держать и Лингво открытым, но подальше. В-третьих, ежедневно бы набирала страницу текста на английском, копируя из качественного первоисточника. Наверное, можно ещё что-то разумное придумать для периода перед поездкой, но эти три вещи - основные. Фильмы смотреть без подстрочника, мне кажется, не имеет смысла. Разве что найти scripts, распечатать и читать/слушать... И опять же, ставить на паузу, смотреть в словаре. Причём мне кажется, что ноутбук с электронным словарём может быть лучше бумажного словаря, потому что потребуется вводить слова ручками - дополнительный способ запоминания.
[...] узнал, что и это -- томление духа. (с)
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

А как вы считаете, разговорные курсы типа Шехтера бесполезно посешать. Я хотела пойти на разговорный интенсив тех курсов откуда тест. Но уж очень тест натянут, выисканы такие сомнительные вопросы. Что- то стала срмневаться в этих курсах. Хотя подобные отходила - 30 занятий по шесть часов разговорной практики. Есть незначительное улучшение. Выучены новые идиомы, выражения и т.п. Но преподаватель русский со всеми вытекающими последствиями. И группа - все с разным произношением - порой ужасным. Вот думаю - как лучше потратить пару-тройку месяцев перед отъездом. Вроде склоняюсь опять к разговорному интенсиву... Паралельно начала искать Гарри Потера. Еще у нас в видеопрокате есть английские фильмы с субтитрами... Мерфи тоже читаю, мои все предыдущие вопросы были из него...Грамматику на русском читаю когда не совсем понятно то что у Мерфи...
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

nile13 wrote:Я уточню, что попал в Америку в 18 лет. Это уже далеко не ребёнок.

Моя жена приехала в страну примерно в таком возрасте. Первые пару лет молчала как рыба. Во-первых из-за наличия музыкальнпого слуха элементарно стеснялась своего акцента. А во-вторых, чё напрягаться то, когда рядом муж, практически носитель языка? Ткнула его локтем в бок в ресторане или в магазине, и проблема коммуникации с аборигенами решена. 8)
Так продолжалось пока она не пошла в колледж. Где учила грамматику. Теперь знает ее лучше чем я. И акцент у нее меньше, почти неразличимый.
Единственное в чём она мне уступает это в словаре. В разы. Сказывается 10-летняя разница в возрасте.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Re: Стоит ли учить грамматику?

Post by OOOO »

lyu wrote:Наверное, есть люди, которые как губки впитывают иностранный язык без особых усилий. Может быть у них на уровне подсознания происходит анализ услышанного/прочитанного и складывается на том же подсознательном уровне в стройную систему. И им не нужно для этого проходить через стадию "почему так, а не иначе?" - не знали, что махая руками не полетишь как майский жук, и полетели. Другие, и я в их числе, нуждаются в объяснении через правило или исключение, нуждаются в понимании "почему" сначала, а потом уже узнавания и усвоения в живой речи того, что изучено теоретически.

lyu,
являясь одним их тех кого Вы описали в начале поста, тем не менее рискну заметить что через анализ и применение правил и исключений Вы навряд ли заговорите бегло.

Хотя я Вас хорошо понимаю, будучи физиком по образованию. Я столкнулся с этим в своем недолгом погружении в мир программирования. Я никак не мог согласиться с необходимостью писать код "потому что так пишется, пиши знай да и все". Мне все время хотелось формально разобраться почему программисты называют "переменной" то что физики называют "константа", и почему они называют словом "функция" нечто что таковой в принципе не является.
End result? I failed miserably as a programmer.
Зато моя жена влегкую освоила эту профессию, будучи музыкантом по образованию. Ей не мешал пласт знаний из коррелирующей дисциплины.
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Post by GalinaF »

Viktoria. wrote: Вот думаю - как лучше потратить пару-тройку месяцев перед отъездом.


Victoria, я сама учила язык в Питере в Educacenter - это школа, которая работает по британским методикам, на высоких уровнях преподаватели не просто native speakers, но имеют соответствующее образование, хотя халявщики тоже попадались. Искать серьёзную школу и методично заниматься можно, если у Вас хотя бы год- полгода в запасе. Я в своё время сдавала всякие экзамены, типа First Certificate, Advanced English, занималась в группе Proficiency, но сдавать не пошла, т.к. не того в тот момент было, да и сдавала только из спортивного интереса...Так вот, очень полезным для реальной жизни из всяческих reading, writing, use of English, считаю listening. Существуют разные учебники типа Headway, Reward, etc. , в них есть спец. listening, когда надо прослушать диалог, например, и ответить на довольно заковыристые вопросы. Там Вам будут и разные акценты, разная скорость речи, и разговорная лексика, иногда в конце учебников есть scripts, но туда заглядывать можно только в последнюю очередь. Это чем-то похоже на просмотр фильмов, когда можно остановить tape, открутить назад, но тут ещё и вопросы, тоже своя специфика...Музыкального слуха у меня нет вообще, + образование - физик, т.е. очень люблю вопросы "А почему?", которые при изучении языка иногда очень полезно давить на корню...Так для меня самым сложным было учиться понимать людей сналету, без переспрашивания (конечно, смысл понятен в 99.9% случаев, но хочется же дословно расшифровать, что тебе только что буркнули...). В этом listening может очень помочь...
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

GalinaF wrote:...в Питере [...] образование - физик

Физфак ЛГУ? Какой год окончания? Кафедра? 8)
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Post by GalinaF »

Да, в Петергофе. 1977-поступила, 1983- зимой, окончила. Кафедра оптики.Потом работала в Макаровке.
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Post by Doll »

OOOO wrote:. чё напрягаться то, когда рядом муж, практически носитель языка?

Скромно так. :D
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

GalinaF wrote:Да, в Петергофе. 1977-поступила, 1983- зимой, окончила. Кафедра оптики.Потом работала в Макаровке.

Кафедра Шутилова (Молекулярная Физика), диплом защищал в январе 1984.
Не исключено что сталкивались где-нить на Днях Физика. 8)
User avatar
Viktoria.
Уже с Приветом
Posts: 1783
Joined: 04 Sep 2003 15:50
Location: москва-nyc

Post by Viktoria. »

Мне тоже с юридическим образованием сложно не поковыряться в грамматике. :( Про "слушание" по Хедвею спасибо что напомнили, как-то забыла про него, хотя три первые уровня училась по нему.
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

Зачем учить грамматику?
а зачем в институте учиться? ПТУ вполне достаточно.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5646
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Post by Ласточка »

Я, походив на всякие курсы, заметила ( А может не все прошла ещё?), что грамматику в таком понимании как мы это понимаем, тут не преподают. Я постоянно мучила учителей вопросом "Почему". Они уже шарахались от меня и отвечали, что так надо. Тогда я спрашивала у своей подруги в России, преподавателя английского, и она отвечала мне часто на то, на что я не находила ответа тут. Я прекрастно понимаю, что не все можно объяснить и что-то надо просто запомнить.
Один раз была у меня преподаватель ну очень знающая, так вот она мне сказала, что конечно в университетах в США , конечно, они разбирают что и почему, но это так сложно ведь и поэтому преподавание идет по упрощенному, по их мнению, методу. Т.е "Надо запомнить это". Идет обыкновенное заучивание предложений той или иной грамматической формы ( например временных предложений, с have плюс с десяток расхожих глаголов в соответствующей форме).
По большому счету те, кто учит грамматику ( как я, по русским учебникам) и те кто учиться по методикам американским, находятся на одном уровне.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Post by GalinaF »

Viktoria. wrote:Про "слушание" по Хедвею спасибо что напомнили, как-то забыла про него, хотя три первые уровня училась по нему.


Ну, я как раз по нему не училась...просто вспомнила название. Учебников таких - море, главное, найти достаточно сложный для себя. Наверно, в Москве тоже есть аналог Британского совета или какая-нибудь библиотека, где можно брать кассеты + учебник.
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Post by GalinaF »

OOOO wrote:Кафедра Шутилова (Молекулярная Физика), диплом защищал в январе 1984.
Не исключено что сталкивались где-нить на Днях Физика. 8)


Мда, мир тесен... В те далёкие годы я была Галей Дмитриевой, занималась со школьниками в ЮФШ. На Днях Физика любила Challenge Cup.
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

GalinaF wrote:На Днях Физика любила Challenge Cup.

Дык. :D
У меня до сих пор где-то валяется кассета с одного из них, где Силя поёт "песню о самой чистой и тёплой любви - о любви под душем"
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

SouthernBelle wrote:Зачем учить грамматику?
а зачем в институте учиться? ПТУ вполне достаточно.

Когда жрать хочется, начинают и с ПТУ. И даже без него. Пока будешь в институте учиться... похудеешь совсем донельзя.
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
SouthernBelle
Уже с Приветом
Posts: 14001
Joined: 18 Mar 2002 10:01
Location: Moscow-USA

Post by SouthernBelle »

nile13 wrote:
SouthernBelle wrote:Зачем учить грамматику?
а зачем в институте учиться? ПТУ вполне достаточно.

Когда жрать хочется, начинают и с ПТУ. И даже без него. Пока будешь в институте учиться... похудеешь совсем донельзя.


мне бы твои проблемы. :wink:

Return to “Английский язык”