Свежая редакция W-7 (ITIN)

Банки, налоги, кредит
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Свежая редакция W-7 (ITIN)

Post by scorpion »

Всем привет, что посоветует коллективный разум для стандартной, вообще-то, ситуации. Жене и сыну надо бы получить ITIN'ы, чтобы я в своей декларации за 2003 год мог их указать по всем правилам. Собрался я везти все необходимые документы в местное отделение IRS, поскольку паспорт жене надо получить назад сразу, ибо летит скоро домой, но обнаруживаю свеженькую W-7 от 17 декабря 2003 года и в ней все радикально поменяли. Т.е. теперь, чтобы получить ITIN заявитель должен подать W-7 и свою декларацию. Это что же должна подать моя жена и самое интересное 16 месячный пацан? :) А если они подадут свои "пустые" декларации, как потом я буду подавать одну за всех? Стоит ли поехать в местный IRS центр, благо он здесь почти "рядом" и побеседовать прямо там, чтобы разложили по полкам или такие вопросы выясняются и по телефону (слышал, что по телефону шаг влево, шаг вправо от стандратной ситуации и все уже гораздо сложнее решать)? Или кто-то уже вдумчиво все несколько раз до меня прочитал по поводу новых правил с ITIN'ами и может рассказать прямо здесь и, может быть, не мне одному :)
ElinaSF
Новичок
Posts: 83
Joined: 06 Jan 2004 01:06
Location: Kiev- CA

Post by ElinaSF »

Во первых, самое радостное-в офис идти не надо, хотя можно все сдеалть и там.

Вы должны заполнить свою декларацию так же как бы вы это сделали если бы у вас этот номер уже был. Вместе с декларацией вы посылаете 2 формы W-7 для жены и сына. Как я понимаю, на W-7 вы должны отметить бокс g . Вы также должны приложить нотариально заверенные копии паспортов для жены и сына. Если паспорта нет, то есть список документов его заменяющих.

Отослать декларацию надо только сюда:
Internal Revenue Service
Philadelphia Service Center
ITIN Unit
P.O. Box 447
Bensalem, PA 19020

IRS сначала рассмотрит W -7, присвоит TIN номер, а потом будет обрабатывать саму декларацию.

Если решите идти в IRS офис, то узнайте сначала принимают ли они W-7.
Alex LNE
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 18 Oct 1999 09:01
Location: Харьков --> Fort Lee, NJ

Post by Alex LNE »

хороший вопрос подняли.
мне вот тоже надо ИТИН получит, на тёщу :)
похоже шо единственный вариант - пункт H+exception 1 - счёт в банке ...
но тут уже замкнутый круг - без щета нет ИТИН, без него нет щета :)
ElinaSF
Новичок
Posts: 83
Joined: 06 Jan 2004 01:06
Location: Kiev- CA

Post by ElinaSF »

А вы уверены что вам нужен TIN ? Он нужен только тогда, когда вы не имеете права получить сошиал секюрити номер и вьехали в Америку с nonresident визой.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

ElinaSF wrote:Во первых, самое радостное-в офис идти не надо, хотя можно все сдеалть и там.

Вы должны заполнить свою декларацию так же как бы вы это сделали если бы у вас этот номер уже был. Вместе с декларацией вы посылаете 2 формы W-7 для жены и сына. Как я понимаю, на W-7 вы должны отметить бокс g . Вы также должны приложить нотариально заверенные копии паспортов для жены и сына. Если паспорта нет, то есть список документов его заменяющих.

Отослать декларацию надо только сюда:
Internal Revenue Service
Philadelphia Service Center
ITIN Unit
P.O. Box 447
Bensalem, PA 19020

IRS сначала рассмотрит W -7, присвоит TIN номер, а потом будет обрабатывать саму декларацию.

Если решите идти в IRS офис, то узнайте сначала принимают ли они W-7.


Спасибо за информацию. В принципе, в офис сходить нестрашно, был бы толк :) Хотя я и сам склонялся к тому, что процедура именно такая, как Вы и написали, т.е. если раньше мне бы надо было уже иметь ITIN'ы для жены и сына, то сейчас вроде бы как и легче, все в одном пакете и за один раз. Кстати, как я понял из разъяснений к W-7 IRS теперь принимает заверенные документы не только американским нотариусом, но и нотариусами стран "под" Гаагской конвенцией, так?
ElinaSF
Новичок
Posts: 83
Joined: 06 Jan 2004 01:06
Location: Kiev- CA

Post by ElinaSF »

Если Ваш офис принимает аппликантов с W-7, то он просто примет у Вас тот же самый пакет документов с декларацией. Скорее всего они проверят есть ли все необходимые документы, но обработка будет в Пенсильвании.

Насчет иностранного нотариуса тоже правда, по крайней мере так написано в инструкции, но по-моему лучше паспорта заверить у американского нотариуса.
Alex LNE
Уже с Приветом
Posts: 462
Joined: 18 Oct 1999 09:01
Location: Харьков --> Fort Lee, NJ

Post by Alex LNE »

ElinaSF wrote:А вы уверены что вам нужен TIN ? Он нужен только тогда, когда вы не имеете права получить сошиал секюрити номер и вьехали в Америку с nonresident визой.


дык на то она и тёща, чтоб приезжать в США с nonresident визой, не иметь права на SSN, но при етом очень хотеть ITIN
ElinaSF
Новичок
Posts: 83
Joined: 06 Jan 2004 01:06
Location: Kiev- CA

Post by ElinaSF »

Алех ЛНЕ,

Может я и не права, т.к. приехала не по визе, но мне казалось, что ТIN могут получить только непосредственно жена и дети обладателя визы. Т.е. теща в этот список не входит (некоторые могут произносить это с нескрываемой радостью). А если она приехала по гостевой, то ТIN ей никто и не даст. Может ей в GC поиграть? Ну раз очень номер хочется?
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

ElinaSF wrote: Насчет иностранного нотариуса тоже правда, по крайней мере так написано в инструкции, но по-моему лучше паспорта заверить у американского нотариуса.


Выяснилась интересная подробность, все нотариусы которых я смог достать, в хорошем смысле слова ;), отказались заверять копию паспорта. Я ничего не могу понять, в чем проблема. :( При таком раскладе копию проще сделать в России и послать ее, если уж Гаагская конвенция начала работать для IRS. Может здесь есть какие-то особые нотариусы или конторы, которые специализируются на заверении копий паспортов и т.п.? Ведь паспорт и т.п. нужно работнику IRS только для того, чтобы проверить, что имя, фамилия и день рождения в W-7 правильные.

Кстати, поразила "приветливость" офиса IRS, точнее охраны на входе, которая не пустила нас с женой в здание в 15 часов, поскольку в 16 они уже закрываются...
ElinaSF
Новичок
Posts: 83
Joined: 06 Jan 2004 01:06
Location: Kiev- CA

Post by ElinaSF »

Может попробовать узнать в IRS офисе списки нотариусов, которые могут сделать то, что вам нужно. Хочется верить, что у них эти списки есть.

А к русским нотариусам вы не пробовали обратиться?
Elmix
Новичок
Posts: 31
Joined: 12 Nov 2003 09:44
Location: Moscow

что такое ITIN?

Post by Elmix »

Простите за темноту беспросветную, но сто это за зверь и зачем он нужен? А если он такой замечательный, то можно ли его получить, имея туристическую визу?
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

ElinaSF wrote:Может попробовать узнать в IRS офисе списки нотариусов, которые могут сделать то, что вам нужно. Хочется верить, что у них эти списки есть.

А к русским нотариусам вы не пробовали обратиться?


K сожалению, жена сейчас уехала домой, с паспортом, само собой, поэтому здесь уже мне в ближайшее время просто не имеет смысла активно искать, кто же может сделать такую копию, хотя я по мере возможности попытаюсь узнать, кто же такое "чудо" может сделать.

В России, выяснилось, действует еще старый закон, по которому нотариально заверять копию паспорта нельзя. Короче говоря, какой-то замкнутый круг получается :( Я был абсолютно спокоен по этому вопросу и думал визита в IRS будет достаточно, как мне в свое время хватило похода в SSA для подачи документов на SSN. Однако, коль теперь надо все это делать одновременно с декларацией, в моем случае, когда резидентом для декларирования за 2003 год я смогу считаться только с 3 июля, надо ждать.

Правда, тут еще с местными мерилендскими налогами не все понятно, им ведь тоже нужен ITIN жены. Скучать не дают :) все время надо за чем то следить или заводить личного адвоката и на все вопросы отвечать, что мне некогда отвлекаться по таким пустякам - беседуйте с моим адвокатом :lol:
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: что такое ITIN?

Post by scorpion »

Elmix wrote:Простите за темноту беспросветную, но сто это за зверь и зачем он нужен? А если он такой замечательный, то можно ли его получить, имея туристическую визу?


ITIN - Individual Taxpayer Identification Number (что-то типа ИНН в России, а точнее, думаю, точное соответствие).

Я не думаю, что он Вам нужен, он нужен для тех, кто не может получить Social Security Number, но обязан отчитываться перед местной налоговой службой. В свое время, когда я здесь в 1995 году был шесть месяцев на стажировке, я вообще ничего об этом и не слышал, но мы тогда вообще жили как у Христа за пазухой, а не как сейчас...

Но, если по какой либо причине Вам интересно иметь более точную информацию, то ничего более точного, чем информация с www.irs.gov Вы не найдете. Очень часто уважаемые форумчане дают субъективную информацию, которая с официальной соприкасается, конечно, но не на 100%.
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

K сожалению, жена сейчас уехала домой, с паспортом, само собой, поэтому здесь уже мне в ближайшее время просто не имеет смысла активно искать, кто же может сделать такую копию, хотя я по мере возможности попытаюсь узнать, кто же такое "чудо" может сделать.


Можете либо подождать пока паспорт приедет и заполнить amended return, либо переслать пасспорт туда-сюда через fedex, обойдется около $100
бабло побеждает зло
User avatar
Ollenka
Уже с Приветом
Posts: 2239
Joined: 18 Oct 2003 21:01
Location: NY

Post by Ollenka »

[quote="ElinaSF"]Во первых, самое радостное-в офис идти не надо, хотя можно все сдеалть и там.

Вы должны заполнить свою декларацию так же как бы вы это сделали если бы у вас этот номер уже был. Вместе с декларацией вы посылаете 2 формы W-7 для жены и сына. Как я понимаю, на W-7 вы должны отметить бокс g . Вы также должны приложить нотариально заверенные копии паспортов для жены и сына. Если паспорта нет, то есть список документов его заменяющих.

quote]
Судя по всему, Вы разбираетесь в этом вопросе, не поможете ли и мне, пожалуйста. Мой муж - гражданин США, я еще не получила SSN, ждать еще 3 месяца, а может больше, не знаю. Чтобы получить мужу Tax Return,Включив меня, мне нужен SSN или ITIN. Я распечатала W-7. Я должна отметить box E? В общем, на их вопросы, я не знаю ответов. В паспорте у меня одна фамилия, сейчас другая. Reason for applying тоже не понятен, что указать. В общем, если можете, подскажите, пожалуйста, что он должен заполнить еще, кроме этой формы или, даже не знаю, что правильно у Вас спросить. Спасибо.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

du wrote:
K сожалению, жена сейчас уехала домой, с паспортом, само собой, поэтому здесь уже мне в ближайшее время просто не имеет смысла активно искать, кто же может сделать такую копию, хотя я по мере возможности попытаюсь узнать, кто же такое "чудо" может сделать.


Можете либо подождать пока паспорт приедет и заполнить amended return, либо переслать пасспорт туда-сюда через fedex, обойдется около $100


Спасибо за совет. Вот только что-то у меня не складывается тут кое-что, читая 519 документ из IRS. Я в штатах с 6 ноября 2003 г., т.е. резидентом в 2003 году считаться не могу, но вроде если проживу до 3 июля 2004, то можно будет считаться резидентом и в 2003, но только с 6 ноября. Это получается двойной статус, так я понимаю. Если не ходить вокруг да около, то хотелось бы понять, что же надо сделать, чтобы максимум вернуть налогов, которые у меня уже удержали за 2003 год. Если посылать декларацию как нерезидент за 2003 год, получится серьезная потеря. А посылать совместно с женой вроде никак не получается, то один тест не выполняется, то другой. Для First-Year Choice я не подхожу, там упоминается, что не должен быть женат (?), для Choosing Resident Alient Status не попадаю как минимум по одному из 4 пунктов (не был еще резидентом на конец 2003 года) или после 3 июля 2004 года я могу считать, что буду попадать и тогда декларировать все свои доходы за 2003 год, в том числе и в России (тоже интересно, там же налоги уже заплачены)?
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

scorpion wrote:
du wrote:
K сожалению, жена сейчас уехала домой, с паспортом, само собой, поэтому здесь уже мне в ближайшее время просто не имеет смысла активно искать, кто же может сделать такую копию, хотя я по мере возможности попытаюсь узнать, кто же такое "чудо" может сделать.


Можете либо подождать пока паспорт приедет и заполнить amended return, либо переслать пасспорт туда-сюда через fedex, обойдется около $100


Спасибо за совет. Вот только что-то у меня не складывается тут кое-что, читая 519 документ из IRS. Я в штатах с 6 ноября 2003 г., т.е. резидентом в 2003 году считаться не могу, но вроде если проживу до 3 июля 2004, то можно будет считаться резидентом и в 2003, но только с 6 ноября. Это получается двойной статус, так я понимаю. Если не ходить вокруг да около, то хотелось бы понять, что же надо сделать, чтобы максимум вернуть налогов, которые у меня уже удержали за 2003 год. Если посылать декларацию как нерезидент за 2003 год, получится серьезная потеря. А посылать совместно с женой вроде никак не получается, то один тест не выполняется, то другой. Для First-Year Choice я не подхожу, там упоминается, что не должен быть женат (?), для Choosing Resident Alient Status не попадаю как минимум по одному из 4 пунктов (не был еще резидентом на конец 2003 года) или после 3 июля 2004 года я могу считать, что буду попадать и тогда декларировать все свои доходы за 2003 год, в том числе и в России (тоже интересно, там же налоги уже заплачены)?


Ответ неправильный, читайте снова условия First-Year Choice и Choosing Resident Alient Statu. А про паспорт жены не беспокойтесь, скорее всего у вас доход небольшой получился, оформляйте как married filling separately, получите все налоги назад.
бабло побеждает зло
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

du wrote:Ответ неправильный, читайте снова условия First-Year Choice и Choosing Resident Alient Statu. А про паспорт жены не беспокойтесь, скорее всего у вас доход небольшой получился, оформляйте как married filling separately, получите все налоги назад.


Если Вас не затруднит, то поясните, в какой части он неправильный? Если я ничего не делаю, то я нерезидент, если делаю, т.е. жду в этом году до выполнения временного теста на резидентность, то становлюсь резидентом с 6 ноября 2003, но в 2003 году dual status, так? В First-Year Choice вроде как есть примечание, что я не могу выбирать эту опцию, если женат или я и здесь ошибаюсь?

Конечно, я внимательно все еще посмотрю, но и чужой опыт полезен...

Какая сумма считается небольшим доходом? У меня стойкое ощущение, что мой доход не попадает под какую-то статью, по которой все прощают.
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

scorpion wrote:
du wrote:Ответ неправильный, читайте снова условия First-Year Choice и Choosing Resident Alient Statu. А про паспорт жены не беспокойтесь, скорее всего у вас доход небольшой получился, оформляйте как married filling separately, получите все налоги назад.


Если Вас не затруднит, то поясните, в какой части он неправильный? Если я ничего не делаю, то я нерезидент, если делаю, т.е. жду в этом году до выполнения временного теста на резидентность, то становлюсь резидентом с 6 ноября 2003, но в 2003 году dual status, так?

Нет, вы файлите как резидент, но после 6 мая.

scorpion wrote: В First-Year Choice вроде как есть примечание, что я не могу выбирать эту опцию, если женат или я и здесь ошибаюсь?

Я файлил в 2000 году как женатый используя First-Year Choice. Разве что поменялись правила...
scorpion wrote:Конечно, я внимательно все еще посмотрю, но и чужой опыт полезен...

Тут на привете уже все это обсосано по 10 раз. Поищите, просто не хочется опять читать эти формы.

scorpion wrote:Какая сумма считается небольшим доходом? У меня стойкое ощущение, что мой доход не попадает под какую-то статью, по которой все прощают.


Зависит от многого, но примерно граница между берут налоги и не берут проходит на $15000.
бабло побеждает зло
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

du wrote:Нет, вы файлите как резидент, но после 6 мая.


Видимо, все-таки, после 3 июля, когда начнет выполняется временной тест на резиденство в 2004 году? Ну да ладно, это не так важно, все-равно брать отсрочку надо будет.

du wrote: Я файлил в 2000 году как женатый используя First-Year Choice. Разве что поменялись правила...


Да меня ввел в смущение казенный язык примечания. "You do not have to be married to make this choice."

Т.е. по идее могу быть и неженатым, и женатым, но даже американцы поморщились в том смысле, что можно было бы и понятнее написать, тем более инструкция для иностранцев. Хотя, они всегда морщатся, когда слышат IRS ;)

du wrote:Тут на привете уже все это обсосано по 10 раз. Поищите, просто не хочется опять читать эти формы.


Это точно, но либо ситуации немного не такие, либо ответ пошел в привате, либо не совсем достоверная информация, либо пока соберешь до кучи, потеряешь суть...
ElinaSF
Новичок
Posts: 83
Joined: 06 Jan 2004 01:06
Location: Kiev- CA

Post by ElinaSF »

Ollenka: В вашем случае все просто: в W-7 говорится :do not submit this form if you have, or are eligible to obtain, a US Soial Security number".
Поэтому подождите до 15 апреля. Если до этого времени номер не прийдет, заполните форму 4868-extension to file. Единственное, что надо будет сделать, так это прикинуть, сколько вы будете должны (если будете) и отослать эту сумму вместе с формой, т.к. форма 4868 дает вам дополнительное время на заполнение декларации,но не дает права платить налоги позже. Если ваш естимате будет не очень аккуратным, то вполне возможно что вам прийдется заплатить пеналти и интерес. Если до 15 августа ваш номер не прийдет, то надо будет отправить другую форму на дополнительный extension. Последний срок отправки декларации-15 октября.
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

ElinaSF wrote:Единственное, что надо будет сделать, так это прикинуть, сколько вы будете должны (если будете) и отослать эту сумму вместе с формой, т.к. форма 4868 дает вам дополнительное время на заполнение декларации,но не дает права платить налоги позже.


Щас, должны. Дядя сэм уже и так руки греет на незаслуженно изъятых денежках скорпиона. Пусть возвращает все до копейки!
бабло побеждает зло
ElinaSF
Новичок
Posts: 83
Joined: 06 Jan 2004 01:06
Location: Kiev- CA

Post by ElinaSF »

Ну не всем так везет.

У меня есть клиент, который считает, что если он государству не должен, то год прошел зря и планирование было плохое. Его reason: когда я должен- я пользуюсь деньгами государства, а когда они мне должны, то все наоборот.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

du wrote:
ElinaSF wrote:Единственное, что надо будет сделать, так это прикинуть, сколько вы будете должны (если будете) и отослать эту сумму вместе с формой, т.к. форма 4868 дает вам дополнительное время на заполнение декларации,но не дает права платить налоги позже.


Щас, должны. Дядя сэм уже и так руки греет на незаслуженно изъятых денежках скорпиона. Пусть возвращает все до копейки!


Ну, я и сам приложил к этому руку, чтобы он грелся. :( Заранее надо было изучить налоговое законодательство и сразу приготовить W-4, а то получил sign on bonus, и с него сразу 40% бах и откусили. Пока я разбирался за что же так грубо - поезд ушел... Ждемс, изучаем мат. часть :)

Кстати, по ходу дела вопрос, поскольку в Мериленде я временный засланец :) и резиденствую здесь с 3 декабря, чек, который получен, пока я приезжал сюда посмотреть куда меня посылают, но адрес значился еще в Техасе, можно считать не подлежащий налогооблажению в Мериленде. Уж больно злобно все получается, подразнили деньгами и ничего не дали. Компания решила раз сюда меня посылает, то и все налоги сразу по Мерилендским законам считать. Так сказать, полная свобода, от денег тоже :lol:

А по поводу SSN, что-то уж долго получается ждать человеку, тем более бумаги, как я понял, поданы. Мне обещали прислать через 6-8 недель от подачи, пришел через 3 недели.
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Post by du »

scorpion wrote:Кстати, по ходу дела вопрос, поскольку в Мериленде я временный засланец :) и резиденствую здесь с 3 декабря, чек, который получен, пока я приезжал сюда посмотреть куда меня посылают, но адрес значился еще в Техасе, можно считать не подлежащий налогооблажению в Мериленде.


Адрес на чеке может быть какой угодно, тут больше от вас зависит резидентом какого штата вы себя считаете когда его получали. Если вы не хотите заполнять налоги в двух штатах, пишите что весь год были резидентом Марилэнда. Это мое поверхностное мнение, я не знаю всех ваших деталей, так что не надо меня понимать сильно буквально.
бабло побеждает зло

Return to “Финансы”