Соевые смеси

Радости и заботы.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Соевые смеси

Post by Fish »

Завела отдельный топик, чтобы никому не мешать. Расскажите плс что это за зверь. В связи с аллергией на коровий белок доктор рекомендует сою. Слыхала неоднократно негативные отзывы, хотя некоторые мои знакомые своих деток выкормили именно этими смесями. Может все не так страшно?
Кто использовал этот тип смесей, какие фирмы вы покупали? Имеет ли смысл покупать именно Нестле или же в этом случае уже все равно?

Почему не назначают сразу смеси с гидролизированным белком? Или они хуже чем соя не смотря на цену?
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Нам сразу назначали именно с гидролизованным белком. Наша педиатр считает, что эти смеси лучше, чем соевые. Хотя цена-да... :x
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

А можно два практических вопроса?
1. Какой бренд был вами (врачем) выбран, и стал ли ребенок сразу его кушать? Т.е. как отреагировал на вкус смеси?
2. Сколько примерно в месяц у вас стало уходить на смеси?
Salsa
Уже с Приветом
Posts: 448
Joined: 06 Dec 2003 04:39

Post by Salsa »

Когда на новую смесь переводите ребенка, смеси можно смешивать сна4ала, 3:1, потом 2:2, 1:3 и потом уже только новую смесь, тогда ребенок потихоньку привыкает к новому вкусу.
Оле Лукое
Ник закрыт.
Posts: 536
Joined: 24 Jul 2003 02:08

Post by Оле Лукое »

Fish wrote:А можно два практических вопроса?
1. Какой бренд был вами (врачем) выбран, и стал ли ребенок сразу его кушать? Т.е. как отреагировал на вкус смеси?
2. Сколько примерно в месяц у вас стало уходить на смеси?


Собственно, мы "выбрали" ту смесь, которую начали давать ребёнку в госпитале. Это был Симилак Алиментум. Смесь подошла нормально. Педиатр говорила, что некоторые дети предпочитают инфамиловскую смесь ( вроде бы она повкуснее немножко), а некоторым Алиментум лучше идёт. На смесь с грудного вскармиливания перевели сразу и полностью, как только заподозрили аллергию на молочный белок (сыну было 2 месяца). Он отреагировал на неё очень хорошо, а вот меня неделю тошнило, когда эту смесь готовила. Удивительно, но сейчас я абсолютно не улавливаю того тошнотворного запаха! Уходило на смеси дофига :cry: Точно не помню, но что-то в среднем около 250 в месяц . Можно попробовать добиться оплаты специальной формулы через мед. страховку (как medical supplies). Поговорите с педиатром. Правда, страховки на это, если и идут, то с таким скрежетом, что готовьтесь быть очень настойчивыми.
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Post by Muse »

Если есть алергия на коровий белок, то очень большая вероятность, что будет алергия и на сою. В любом случае формулу надо менять очень постепенно, и внимательно смотреть на реакцию. Могу дать схему смены формулы, я ее нашла на кхвешном форуме:

Цитирую: "...Но принцип такой. Например, ребенок ест соевую смесь. Вы четко для себя фиксирутете, например заводите типа дневника, состояние кожи/стула ребенка. Например такое-то число, описываете состояние кожи, высыпания, какого характера, сухие, мокрые, в виде сыпи, пятен и т.д., где локализуются, в каких областях. Дальше стул, цвет, запах, консистенция, наличие комков, слизи, если есть, частота, в какое время обычно бывает, если есть зависимость. Дальше начинаете два раза в день вводить новое питание. Например, елси сои вы ели 180 мл в кормление 5 аз в день, то два раза в день вводите по 20мл нового (то есть в два кормления добавляете новую смесь, не смешивая. В разных бутылочках, сначала новое, т.к. ребенок может новое плохо брать, чтобы сыграть на чувстве голода, потом привычное), и сои остается 160. Только не на ночь, то есть утром вводите новую смесь, и через кормление. Описываете любые изменения. Следующий день схема та же. Потом 20 мл в каждое кормление, описываете свои наблюдения. Потом 30 мл нового в два кормления, остальные по 20 нового. Потом 30мл в каждое, дня два. Потом 60 в два кормления, и 30 в остальные. Потом 60 во все кормления. Когда дойдете до 60-и в каждое кормление и по днвенику видно что нет ухудшений, например все стоит на месте, или есть улучшения, можно увеличивать норму до 90 (схема та же), 120, 180. Пока новое питание не заменит весь объем старого. Если на каком-то этапе вы видите резкое ухудшение, отменяете ввод нового питания. (Пмните : если, не дай Бог, в процессе ввода нового питания или приема нового лекарства началась рвота, или резкое покраснение с последующим увеличением областей поражения, вздутия на коже. Срочно вызывайте скорую)...."
От себя добавлю, что на мой взгляд такую схему стоит применить, если вы будете переходить на сою, а если будете переходить на гидролизат ТОЙ ЖЕ фирмы (т.е. в вашем случае на Нутрамиген), то схему можно убыстрить. Если в приведенной схеме переход на другую смесь займет примерно 30 дней (я считала ), то в случае перехода на гидролизат, на мой взляд, после недели медленного ввода по схеме, если не будет ухудшений от гидролизата, можно каждый день увеличивать количество новой смеси. Попробуйте посоветоваться с врачем по поводу схемы ввода нового питания. Но, зная американских педиатров, могу предположить, что он сразу скажет заменить старую смесь на новую . Мы вот так и попались. По совету врача сразу заменили молочную смесь на соевую и через 1,5 недели ребенок начал опухать . Т.е. изначально, наверное, аллергии на сою не было, но быстрый ввод спровоцировал сильную аллергию на сою.
(http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1 ... ID=1334364)
Muse
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 25 Jun 2000 09:01

Post by Muse »

есть хорошая, на мой взгляд, книжка по детскому питанию Feeding your child for lifelong health by Susan Roberts. можно ее взять в библиотеке, там есть обзор формул, ввод прикорма, и дальнейшее кормление.
Sair
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 27 Aug 2003 21:33
Location: Lvov-NY-PA

Post by Sair »

Я бы производителей соевых смесей вздернула где-нибуть на публичном месте;
додуматься только - кормить грудных !! детей самой низкопробной пищей, каким-то горохом (соей). :х

Return to “Наши дети”